Приговор от 29 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13/2014                                                                         
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                              29 января 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.И.,
 
    подсудимого Журлова Е.В.
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Журлова Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Журлов Е.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, Журлов Е.В., зная, что возле <адрес>, среди бурьяна растет <данные изъяты>, которую можно использовать в качестве наркотического средства, пошел в указанное место, после чего, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, решил собрать <данные изъяты> для личного потребления. Тем самым, у Журлова Е.В. возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Журлов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов, находясь на участке поля, расположенном в <адрес>, произвел сбор <данные изъяты>, которые сложил в полимерный пакет, тем самым Журлов Е.В. незаконно приобрел и принял в своё незаконное хранение наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления.
 
    После чего, Журлов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 часов находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, <данные изъяты>, в результате чего была получена жидкость в готовом для потребления виде, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое Журлов Е.В. стал незаконно хранить при себе в пластиковой бутылке объемом 0.5 литра, без цели сбыта, для личного потребления, а <данные изъяты> Журлов Е.В. положил в полимерный пакет и стал незаконно хранить на столе в данной комнате, без цели сбыта, то есть, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, Журлов Е.В. незаконно изготовил и принял в свое незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, около 15:45 часов Журлов Е.В. был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ишимбайскому району и ДД.ММ.ГГГГ с 16:05 часов по 16:50 часов в ходе осмотра места происшествия - комнаты по адресу: <адрес> - был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество <данные изъяты>. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:55 часов до 17:09 часов в ходе личного досмотра у Журлова Е.В. была изъята жидкость <данные изъяты>, содержащаяся в пластиковой бутылке, емкостью 0.5 литра.
 
    Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу маслянистое вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы является наркотическим веществом - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество- <данные изъяты>, (общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>) и наркотического средства - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухое вещество - <данные изъяты>, (общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>).
 
    Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, объемом на момент проведения экспертизы <данные изъяты>, содержащаяся в одной прозрачной пластиковой бутылке, емкостью 0.5 литра, содержит в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, (общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>).
 
    Всего Журлов Е.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство - <данные изъяты> и наркотическое средства - <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты>, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- <данные изъяты> является крупным размером и наркотическое средства- <данные изъяты> является крупным размером.
 
    Подсудимый Журлов Е.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Журлова Е.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Журлова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Журлов Е.В. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Журлову Е.В., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журловым Е.В. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Журловым Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Журлова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытии определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Журлову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
 
    Срок отбытия наказания Журлову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу указанные в п.5 приложения к обвинительному заключению уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                  Судья                   Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 17.04.2014 года.в