Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 21 марта 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора <адрес> РБ Бабченко В.А.,
подсудимых Муратшина А.Г. и Фаизова И.А.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордеров 091786, 091786,
при секретаре Ахмадуллиной Г. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муратшина А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя д. Иттихат, <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, сожительствующего, временно не работающего
и
Фаизова И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муратшин А.Г. и Фаизов И.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Муратшин А.Г. и Фаизов И.А. по предварительному сговору, заранее взяв с собой топор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к складу <данные изъяты> <адрес> РБ, расположенного на западной окраине <адрес>, <адрес> РБ, где тайно, воспользовавшись отсутствием охраны и иных посторонних лиц, с помощью топора перерубили и похитили кабель КРБК, идущий от ЛЭП к складу длиной -7 м., стоимостью 1 м. -170 рублей, на общую сумму (7м.х170 руб.) 1190 руб., который унесли с собой, с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Муратшин А.Г. и Фаизов И.А. причинили <данные изъяты>», <адрес> РБ материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ Муратшин А.Г. и Фаизов И.А. признали полностью. Ими заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, они осознают его характер и последствия, поскольку ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Бабченко В.А., защитник Хайретдинова З.М. и законный представитель потерпевшего Л. не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимых Муратшина А.Г. и Фаизова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Муратшин А.Г. и Фаизов И.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимыми вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, назначает подсудимым Муратшину А.Г. и Фаизову И.А. наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимых Муратшина А.Г. и Фаизова И.А. судом не установлены.
Нет также оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Муратшиным и Фаизовым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муратшина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить обязательные работы на 400 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Муратшину А.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Фаизова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 400 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Фаизову И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст.389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.