Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Седельниково 01 апреля 2014 года
Седельниковский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Седельниковского района Омской области Окунева Е.А.,
подсудимой Кислициной И.Н.,
защитника Неупокоева А.Ф.,
при секретаре Плехановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-13/2014 в отношении
Кислициной И.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кислицина И.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года, точное время следствием не установлено, Кислицина И.Н., не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия либо индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 (в ред. 23.07.2013 г.) № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», п.п. 1,2 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами независимо от их форм собственности на основании лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, находясь в г. Омске, точное место следствием не установлено, приобрела спирт, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, разбавила спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам различной емкости, которые незаконно хранила до 18 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Кислицина И.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» реализовала ФИО1, выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, полимерную бутылку емкостью *,* л., наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью в количестве *** мл., получив от ФИО1 в счет оплаты *** рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 33 мин. Кислицина И.Н. по тому же адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» выдала полимерную емкость объемом * л. с содержащейся внутри водно-спиртовой смесью в количестве *** мл.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкости, изъятые у покупателя ФИО1 и у Кислициной И.Н., содержат в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезёнку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи, с чем при приёме внутрь опасен для здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель Окунев Е.А. заявил об исключении из предъявленного подсудимой обвинения необоснованно вмененного производства в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Кислицина И.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, полностью признала и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неупокоев А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Окунев Е.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ, обвинение, поддержанное государственным обвинителем и с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинения действия подсудимой Кислициной И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой.
Согласно представленным характеристикам с места жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 106,112), юридически не судима (л.д. 105).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей (л.д. 117, 118).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, имущественное положение подсудимой, суд считает, что её исправление возможно с применением наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 53, 60, 61 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кислицину И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.
Установить осужденной Кислициной И.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Седельниковского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Кислицину И.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кислициной И.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме *** руб. ** коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала объемом *,* л, емкость из полимерного материала объемом * л., хранящееся в ОП «<данные изъяты>», уничтожить; денежную купюру достоинством *** рублей, хранящуюся там же, возвратить в ОП «Седельниковское» МО МВД России «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.И. Рубцова