Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014 (13650013)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 21 января 2014 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
при секретаре Пермяковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Калинина А.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Кобзарь В.В.,
защитника-адвоката Бочарова В.П., удостоверение <номер> от <дата> года, ордер <номер> от <дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кобзарь В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзарь В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26.12.2012 года около 14 часов 00 минут Кобзарь В.В., подошел к дому <номер> по <адрес>, имеющимся у него ключом открыл входную дверь <адрес>, имея свободный доступ в данную квартиру с разрешения хозяина квартиры С. вошел в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. имущество: болгарку «Интерскол» УШМ-180/1800М стоимостью 2500 рублей, перфоратор «Makita» HR-2470 стоимостью 6000 рублей, электропровод ВВГ 2 х 2,5 в количестве 100 метров стоимостью 27 рублей за 1 метр, всего на сумму 2700 рублей, электропровод ВВГ 3 х 4 в количестве 30 метров стоимостью 70 рублей за 1 метр, всего на сумму 2100 рублей, а всего похитил имущество С. на общую сумму 13300 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 13300 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Кобзарь В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кобзарь В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевший, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению (л.д.117), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кобзарь В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кобзарь В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Кобзарь В.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работал, проживал с сожительницей, с которой сохранил социальную связь, не имеет кого-либо на своем иждивении, а так же, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и его условия жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного имущества, признание гражданского иска и готовность подсудимого к погашению не возмещенного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кобзарь В.В. не имеется.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Кобзарь В.В. рецидива преступлений.
Оснований для применения в отношении Кобзарь В.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимого, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, считает необходимым назначить Кобзарь В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд считает, что нецелесообразно назначать Кобзарь дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. При этом наказание Кобзарь В.В. подлежит назначению, в том числе, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого судом установлен в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, поскольку Кобзарь продолжил преступную деятельность, после совершения данного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Кобзарь В.В. не возможно без изоляции от общества, а потому оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Судом установлено, что Кобзарь В.В. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> г., совершил вышеуказанное преступление до вынесения указанного приговора, а потому окончательное наказание Кобзарь В.В. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым, с учетом признания иска гражданским ответчиком - подсудимым Кобзарь В.В. в полном объеме, удовлетворить требования гражданского истца С. о взыскании с Кобзарь В.В. не возмещенного материального ущерба в сумме 4800 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у собственника, копии гарантийных талонов, кассовые и товарные чеки – подлежат хранению в материалах настоящего дела.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Кобзарь В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобзарь В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Кобзарь В.В. приговором <данные изъяты> от <дата> года, окончательно к отбытию назначить Кобзарь В. В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзарь В.В. оставить прежней в виде заключение под стражу.
Срок наказания Кобзарь В.В. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия им наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> с <дата> по <дата> включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кобзарь В. В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 4800 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копии гарантийных талонов, кассовые и товарные чеки - хранить в материалах настоящего дела, имущество, переданное на хранение потерпевшему,- оставить по принадлежности у собственника.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева
Согласно апелляционного постановления Кемеровского областного суда от 21 марта 2014 года:
«Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в отношении Кобзарь В. В. изменить.
Назначить Кобзарь В.В. наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62. ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Кобзарь В.В. приговором <данные изъяты> от <дата> года, окончательно к отбытию назначить Кобзарь В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить».
Судья - С.В. Лозгачева