Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торжок 22 января 2014 года
Торжокский городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Хозинской С.В.,
при секретаре судебного заседания Чайковской И.В.,
с участием заместителя Торжокского межрайонного прокурора Воробьева А.В., подсудимого Ефимова О.В. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № 139 ННО Адвокатская палата Тверской области Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № 01148,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ефимова Олега Валерьевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 24 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №3 города Торжка Тверской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка от 21 ноября 2013 года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Торжка от 24 апреля 2013 года на лишение свободы на срок 61 день с отбыванием в колонии-поселении; 20 ноября 2013 года Торжокским городским судом по ст. 306 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ефимов О.В. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Ефимов О.В., находясь в качестве свидетеля в здании Торжокского городского суда, расположенного по адресу: Тверская область, г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 42, при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Крахмаля М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, будучи предупреждённым председательствующим судьёй Бабаевым С.Е. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, умышленно искажающие фактические обстоятельства дела, сообщив суду несоответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно: сообщил, что золотое кольцо, которое продал в ювелирный магазин, расположенный на площади Ильинская г. Торжка, в марте 2013 года ему передал Смирнов Илья, тем самым создав Крахмалю М.А. алиби.
Своими действиями Ефимов О.В. ввёл суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, препятствуя установлению истины по нему. При вынесении приговора судом дана критическая оценка показаниям свидетеля Ефимова О.В., данные им в ходе судебного заседания.
В судебном заседании подсудимый Ефимов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ефимова О.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 307 УК РФ, поскольку он, будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ефимов О.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого Ефимова О.В. установлено, что он не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.
В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи Ефимову О.В. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Ефимова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.
Наказание, назначенное Ефимову О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Торжка Тверской области от 24 апреля 2013 года с учётом постановления того же мирового судьи от 21 ноября 2013 года, а также наказание, назначенное Ефимову О.В. по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 20 ноября 2013 года, и наказание, назначенное по настоящему приговору суда, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 550 рублей за оказание юридической помощи Ефимову О.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Федеральный судья подпись С.В. Хозинская
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2014 года.
Судья: С.В. Хозинская