Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Лашковой Г.П,
при секретаре Балобановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимого Коршенко А.В.,
защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № 383 и ордер № 218,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коршенко А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коршенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке, на расстоянии 15 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуану), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 2614,158 г., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно храня при себе, перенес в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес>, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в перерасчете на высушенное вещество 2614,158 г. до 20 часов 20 минут 05.12.2013, когда оно у него было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Коршенко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Коршенко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коршенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном.
При назначении наказания Коршенко А.В. суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), тяжесть совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность подсудимого - <иные данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд считает, что исправление Коршенко А.В. и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - должны быть уничтожены.
В соответствии со ст. ст. 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому – подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению за участие в судебном заседании в сумме <иные данные изъяты> должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коршенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: