Приговор от 14 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шумиха
 
14 февраля 2014 года
 
    Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,
 
    при секретаре Двизовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шумихинского района Баженова С.А.,
 
    потерпевшего Р.,
 
    подсудимого Цаплина Ю.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Прядко Л.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер № *** от <Дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области уголовное дело в отношении
 
    Цаплина Ю. А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Цаплин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата>, около 21 часа 20 минут, около пешеходного настила через железнодорожные пути ***, расположенного рядом с 14-м железнодорожным путем *** и на расстоянии 50 метров к югу от здания *** дистанции пути по адресу: ***, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Цаплиным Ю.А. и Р. возникла ссора, в ходе которой Цаплин Ю.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес 1 удар имевшимся при себе ножом в область грудной клетки Р., причинив своими умышленными действиями потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, правостороннего гемоторакса, шока 2 степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цаплин Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Цаплин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого согласен с позицией своего подзащитного.
 
    Потерпевший Р. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цаплин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 1 статьи 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Цаплина Ю.А. в объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Цаплину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    Цаплин Ю.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 70, 71). Цаплин Ю.А. состоял на учете у психиатра с диагнозом «***» (т.2 л.д. 66), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «***» (т.2 л.д. 68). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от <Дата> Цаплин Ю.А. психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает ***, но изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 150-153), в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
 
    Смягчающими наказание Цаплина Ю.А. обстоятельствами согласно статье 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «скорой помощи», добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в примирении с потерпевшим.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Цаплина Ю.А. обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого Цаплина Ю.А., общественную опасность совершенного преступления, характеристику подсудимого, учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме как лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Цаплина Ю.А., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Цаплина Ю.А. без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Цаплину Ю.А. суд не находит, так как по делу не установлены смягчающие наказание обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления и могли бы быть признаны исключительными.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Цаплину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу необходимо поступить следующим образом: стеклянную бутылку, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; одежду потерпевшего Р. (куртку, свитер, футболку) - возвратить потерпевшему Р., а при невостребованности - уничтожить; одежду Цаплина Ю.А. (свитер, джинсы, куртку, туфли) – считать возвращенной Цаплину Ю.А.; нож, изъятый в ходе производства выемки у Цаплина Ю.А. – считать возвращенным потерпевшему Р.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, иные процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цаплина Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Цаплину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Цаплина Ю.А. следующие обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом дням явки, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от ***.
 
    Меру пресечения в отношении Цаплина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия, отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия <Дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; одежду потерпевшего Р. (куртку, свитер, футболку) - возвратить потерпевшему Р., а при невостребованности - уничтожить; одежду Цаплина Ю.А. (свитер, джинсы, куртку, туфли) – считать возвращенной Цаплину Ю.А.; нож, изъятый в ходе производства выемки у Цаплина Ю.А. – считать возвращенным потерпевшему Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.Ю. Ошмарин