Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 26 февраля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - федерального судьи Шмелёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,
подсудимой Диковской Е.А. и ее защитника-адвокатаНестеренко О.В., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 00 от 0000 года
при секретаре Еростенко Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-13/2014 в отношении:
Диковской Е.А., (данные изъяты), судимой (данные изъяты)
избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 00.00.00 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г № 87-ФЗ), ст. 30 ч.3-228-1ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от01.03.2012 года № 18 –ФЗ), ст. 30 ч.3-228-1ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 –ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Диковская Е.А. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено следующим образом:
Диковская Е.А., осужденная (данные изъяты), не имея источника существования, желая получения материальной выгоды для своей семьи, и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина- вступила с этой целью в предварительный сговор со своей дочерью Диковской Е.А., проживающей с ней в одной квартире, распределив между последней и собой роли в совершении запланированного преступления. Осужденная Диковская Е.А., осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного намерения, приобрела у неустановленных лиц героин, а затем по предварительной договоренности с Диковской Е.А. -передала его последней, для последующего хранения и расфасовывания в удобные для незаконного сбыта упаковки, а именно свертки из фольгированной бумаги. Сама же впускала в свою квартиру покупателей наркотического средства- героина, получала от них денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства, затем давала указания своей дочери Диковской Е.А. в какое количество свертков из фольгированной бумаги следует расфасовать наркотическое средство героин, предназначенное для незаконного сбыта. В свою очередь, Диковская Е.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с осужденной Диковской Е.А., по указаниям последней, находясь в соседней комнате по месту совместного проживания с подсудимой, расфасовывала полученное от неё наркотическое средство героин в свертки из фольгированной бумаги, которые затем передавала Диковской Е.А. Последняя в свою очередь, получая уже расфасованные свёртки с наркотическим средством в требуемом количестве от своей соучастницы и передавала непосредственно приготовленные свёртки с героином пришедшим к ней в квартиру покупателям. Полученные деньги от совместной деятельности Диковская Е.А. тратила на свою семью.
Действуя, таким образом, с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, Диковская Е.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, осуществила сбыт героина 00.00.00 года и 00.00.00 года.
Так, осужденная Диковская Е.А., действуя совместно и согласованно с Диковской Е.А., находясь 00.00.00 года в своей квартире по адресу: (данные изъяты), в период времени с 00 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин., получив от лица, пришедшей в квартиру осужденной, выступающей под псевдонимом М., осуществляющей проверочную закупку- денежные средства в сумме 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства героина, с целью последующего сбыта, попросила последнюю подождать в квартире. Сама же, тем временем, дала указание своей дочери Диковской Е.А., находящейся в другой комнате указанной квартиры, расфасовать часть хранящегося у той наркотического средства героина в 00 свертков из фольгированной бумаги. Диковская Е.А., следуя указаниям осужденной, как это было предварительно согласованно с последней, в указанное выше время, то есть 00.00.00 года, с 00 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин, выполняя свою преступную роль в едином преступлении, находясь в соседней комнате квартиры, по указанному выше адресу - расфасовала, из имевшегося у нее количества наркотического средства, ранее полученного от Диковской Е.А. героин массой 000 гр. в 000 свертков из фольгированной бумаги, которые затем передала осужденной Диковской Е.А. для дальнейшей передачи потребителю. Осужденная Диковская Е.А., в свою очередь, получив от Диковской Е.А., наркотическое средство героин массой 000 гр., расфасованное последней в 000 свертков из фольгированной бумаги, действуя совместно и согласованно с Диковской Е.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина, передала их покупателю, то есть лицу, выступающему под псевдонимом М., осуществляющему проверочную закупку.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим как от Диковской Е.А. и, так и Диковской Е.А. обстоятельствам, так как была проведена проверочная закупка, в ходе которой указанное наркотическое средство в указанном выше количестве было изъято из незаконного оборота.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, осужденная Диковская Е.А. в рамках предварительной договоренности с подсудимой Диковской Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по той же схеме, 00.00.00 года в период с 00 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин., находясь у себя дома, по адресу (данные изъяты), после того, как к ним пришла покупатель, действующая под псевдонимом « М», осуществляющая проверочную закупку, выяснив у последней, что та желает приобрести наркотическое средство героин на сумму 00 рублей - дала указание Диковской Е.А., находящейся в другой комнате квартиры по указанному выше адресу, расфасовать, исходя из предложенной покупательницей денежной суммы, наркотическое средство героин в 00 свертков из фольгированной бумаги для дальнейшей передачи их покупателю М.
Подсудимая Диковская Е.А., в указанное время, находясь в другой комнате квартиры по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно с осужденной Диковской Е.А., осуществляя свою преступную роль в совершении единой преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя указания осужденной, видя М, получив при этом от неё деньги, предназначенные для покупки героина, в сумме 00 рублей - расфасовала, ранее полученное от Диковской Е.А. наркотическое средство героин массой 000 гр. в 00 свертков из фольгированной бумаги. После чего передала приготовленные ею свёртки осужденной Диковской Е.А., которая в свою очередь, забрав расфасованные восемь свёртков с героином общей массой 00гр., с целью сбыта, отдала их лицу, выступающей под псевдонимом «М», осуществляющей проверочную закупку и ожидающей в квартире осуждаемой.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Диковская Е.А., действуя согласованно с осужденной Диковской Е.А, так и не смогла по обстоятельствам от них не зависящим - поскольку была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство, полученное от покупателя «М», было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Диковская Е.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме и, согласившись дать показания в судебном заседании пояснила, что действительно совместно со своей матерью Диковской Е.А. занималась сбытом наркотических средств. Мать впускала в свою квартиру покупателей наркотических веществ, получала от них деньги, затем просила её расфасовать наркотическое средство в фольгу, что она и делала. Они с матерью в квартире проживали вдвоем, не работали, на деньги, вырученные от продажи наркотических средств покупали вещи, продукты питания, а также лекарства, в которых она нуждалась, поскольку она имеет ряд тяжких заболеваний, при этом у нее сломана нога и она практически не передвигается. На стадии предварительного следствия она вину не признавала, потому что боялась наказания, за совершенное преступление. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть ее состояние здоровья.
Виновность подсудимой Диковской Е.А. в инкриминируемом деянии, указанном в установочной части приговора, подтверждается как её собственными показаниями, показаниями свидетелей С, В,,А., Диковской Е.А., оглашенными оказаниями свидетелей М и Х и материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля С., данных им в судебном заседании и показаний, полученных в досудебной стадии, которые С. подтвердил в полном объеме установлено, что в конце 00.00.00 г. он пришел в гости к Диковским, поскольку те освободились из мест лишения. После этого он не раз бывал в квартире Диковских по адресу (данные изъяты). Во время одного из посещений, когда Диковская Е. уехала, К. предложила ему употребить героин. Он согласился. У К. был при себе весовой героин в полиэтиленовом пакетике. Она отсыпала себе и ему героин, и они его употребили. После этого он стал приходить через день-два к Диковским, помогал им делать ремонт. К. его за это угощала героином. Приходил он к ним домой вечером, после работы или в выходные дни в течение дня. У К. всегда при себе был героин. Он знал, что героин ей привозила мать, Диковская Е. У Кати сломана нога, у нее стоит аппарат Елизарова и она с трудом передвигается по квартире. Диковская Е. привозила обычно по 00 грамма героина. Героин всегда был весовой, завязан в отрезки полиэтилена. Этот героин Диковская Е. передавала К. и та хранила этот героин при себе. Где Диковская Е. приобретала героин, он не знает. Она обычно, перед тем как привезти героин, разговаривала с кем-то по телефону на цыганском языке, затем уезжала куда-то, когда возвращалась, то привозила героин. Ездила она обычно не долго. Кроме того, что Диковская К. сама употребляла героин, она его продавала вместе с матерью. Это знает, так как видел это собственными глазами. Домой к Диковским приходили покупатели, Диковская Е. расфасовывала героин, который был при ней, в чеки, то есть свертки из фольгированной бумаги и затем продавала его покупателям. Так как К. не ходила, деньги на приобретение героина у покупателей брала Диковская Е., она же отдавала покупателям изготовленные К. чеки с героином. При себе Диковская Е. героин никогда не хранила. Она только его привозила и сразу отдавала К. Деньги, полученные за сбыт героина, Диковская Е. также отдавала К. Заранее расфасованного по чекам героина у них никогда не было. Когда приходили покупатели, К. расфасовывала героин по чекам, готовила столько чеков, на какую сумму давали им покупатели. В начале недели, в 00.00.00 года, он поругался со своей сожительницей и попросил Диковскую Е.пожить у нее. Она разрешила. Он прожил у Диковских около четырех дней. Он утром уезжал на работу, вечером возвращался домой к Диковским. Таким образом, сбыт героина в квартире Диковских происходил у него на глазах. 00.00.00 года, утром он уехал на работу, вернулся к Диковским около 00 часов. В этот день он получил на работе деньги в сумме 000 рублей. Диковская Е. попросила его сходить в магазин купить сигарет. Он сходил в магазин, купил сигареты и вареники. Когда вернулся, К. его спросила, сколько денег он потратил. Узнав, что он истратил свои 00 рублей, К. отдала ему купюру достоинством 00 рублей, которую он положил в карман своих брюк к тем деньгам, которые получил на работе. Пока он находился дома, при нём в квартиру к Диковским приходил какой-то парень, покупать героин. Он этого парня не знает. Диковская Е. взяла у него деньги, отдала их К., К. расфасовала героин по чекам, отдала их Диковской, а та отдала покупателю. Отдала она, 000 чеков, точно не помнит. Он их не пересчитывал. Больше при нём в этот вечер за героином никто не приходил. Сам он в сбыте героина не участвовал. Диковская К. ему давала героин для личного употребления. Диковская Е. не знала, что К. ему дает героин, она думала, что он наркотики не употребляет. 00.00.00 года, после того, как он приехал с работы, Диковская К. ему дала героин, и он его употребил там же в квартире, в туалете. Героин у Диковской К. был в отрезке полиэтилена, который она прятала в носке, одетом на ногу. Она отсыпала оттуда часть и отдала ему. Когда зашли сотрудники наркоконтроля, он находился в спальной комнате. Там же находилась Диковская Е. Когда начался обыск. Всем было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от сбыта наркотиков. Все, в том числе и он, заявили, что ничего из перечисленного у них нет. В начале обыска у всех были изъяты смывы с рук. Затем был проведен личный обыск Диковских. При этом у К.были изъяты какие-то деньги, но он их не видел, так как находился в другой комнате. Так же в спальной комнате, с кровати, на которой лежала Диковская Катя, были изъяты деньги. Эти деньги он видел еще до начала обыска. Когда он приехал с работы, они также лежали на кровати. У него из брюк, которые лежали в спальной комнате, были изъяты деньги, когда их осветили, на одной купюре, достоинством 00 рублей светилось слово «Закуп». Эта была та купюра, которую ему дала Диковская Е. Продавали ли Диковские героин 00.00.00 года и 00.00.00 года он достоверно не знает. Это были будние дни, и днем он находился на работе. Полагал, что торговали Диковские героином каждый день. В редких случаях они могли не торговать, потому что не было героина на продажу. Однако у Диковской Е. героин для личного употребления был всегда.
Оценивая показания свидетеля С., суд не усомнился в достоверности сообщаемых сведений, поскольку они согласуются с другими доказательствами, являются последовательными, логичными.
СвидетельВ. показала суду, что неоднократно по предложению сотрудников правоохранительных органов участвовала при проведении проверочных закупок по одному и тому же адресу. Они ездили в (данные изъяты) двухэтажному дому зеленого цвета. Первый раз она принимала участие 00.00.00 года. С ней в качестве представителя общественности была еще одна девушка, как она помнит по фамилии А. Наркотическое средство также приобретала девушка, имя и фамилию ее не помнила. Сначала эту девушку досмотрели, при ней ничего запрещенного, как и денег не было обнаружено, ей отдали денежные средства в сумме 000 рублей, купюрами по 00 рублей. Предварительно деньги были откопированы и помечены, на деньгах, как ей помнится, было написано слово «закуп». Кроме того, «закупной» было вручено и записывающееся устройство. Досмотрели и машину, на которой поехали к месту закупки. Там тоже ничего запрещенного, как и денег не нашли. Приехав к указанному дому, они остановились, а «закупная» пошла во второй подъезд. Через некоторое время она вышла и показала пакетик, в котором было 00 свертков из фольги, пояснив, что купила их у женщины, имя и фамилию которой свидетель вспомнить не могла. Покупателя досмотрели, изъяли пакетик со свёртками, как и записывающееся устройство. Видеозапись просмотрели, и она наблюдала, как покупатель передала деньги и получила сверток. По ходу закупки составлялись протоколы, где она расписывалась. Аналогичная закупка проводилась с ее участием и 00.00.00 года. Перед началом девушку досматривали, вручали деньги в сумме 000 рублей. Купюры аналогичным образом были отксерокопированы, серии и номера купюр переписаны. Девушка покупатель снова уходила в тот же подъезд, они наблюдали за ней и вернувшись, пояснила, что отдала деньги женщине цыганке, а та продала ей свертки с наркотическим средством. Тогда покупатель, та же девушка, что и была в 00.00.00 года, приобрела 0 свёртков. В 00.00.00 года такая же закупка проводилась с теми же лицами, только вручали девушке- покупателю 000 рублей. Каждый раз составлялись протоколы, и она расписывалась в них, подтверждая достоверность отражённых сведений. После каждой закупки покупатель подтверждала факт приобретения ею наркотических средств у женщины цыганской национальности и выносила прозрачный маленький пакетик с содержимым. В связи с некоторыми противоречиями, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, исследовал протокол допроса свидетеля В., составленный на следствии.
Так В. поясняла, что 00.00.00 года, в первой половине дня, она приняла участие в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник досмотрела женщину покупателя, которую им представили под фамилией М. Денег и наркотиков у М. не было. Оперативный сотрудник П. и вручил М. деньги в сумме 000 рублей купюрами достоинством 000 рублей. П. осмотрел автомашину «данные изъяты» серого цвета, на которой они поехали на закупку. Они остановились около дома № (данные изъяты) М. вышла из машины и зашла во второй подъезд дома. Через некоторое время М. вышла из подъезда, села к ним в машину и показала в руке прозрачный целлофановый пакетик, в котором находились свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета. М. сказала, что купила их у женщины цыганской национальности по имени Е. в квартире № 0. Они вернулись в отдела наркоконтроля. Там М. выдала П. пакетик со свертками. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пестов упаковал пакетик со свертками в конверт и опечатал его. Они просмотрели и видеозапись, отражающую ход закупки, Диск с записью упакован был в конверт. Согласно другого протокола допроса свидетеля В. по факту закупки от 00.00.00 года установлено, что свидетель уверяла, что 00.00.00 года, днем она приняла участие как представитель общественности в проверочной закупке наркотических средств, которая проводилась сотрудниками отдела наркоконтроля. Свидетель аналогичным образом как и ранее описывала подготовительные действия, в ходе которых досмотрели покупателя М., вручили ей деньги в сумме 000 рублей, все купюры были достоинством 000 рублей. Была досмотрена и автомашина. Прибыв к тому же месту, где и были ранее при закупке 00.00.00 года, М. зашла во второй подъезд дома, около которого они остановились. Через несколько минут М. вышла из подъезда и села к ним в машину. М. показала им в руке прозрачный целлофановый пакетик из-под пачки сигарет. В пакетике были видны свертки серебристого цвета. М. сказала, что этот пакетик со свертками она купила в квартире № 00. Там, со слов М., проживают две женщины цыганской национальности – мать и дочь. Она отдала деньги дочери, та сделала эти свертки, отдала их матери, а мать передала пакетик со свертками ей. Они вернулись в отдел наркоконтроля, где свёртки и пересчитали, их было 00 штук. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик со свертками был упакован в конверт и опечатан. М. перед закупкой вручалось специальное записывающее устройство, способ, которым оно вручалось, принцип действия этого устройства и его технические характеристики, как им объяснили, разглашению не подлежат. Оперуполномоченный из этого устройства перенес запись на свой компьютер. Они ее просмотрели. А диск с записью был упакован в конверт и опечатан. 00.00.00 года, вечером, он приняла участие как представитель общественности в проверочной закупке наркотических средств, проводившейся сотрудниками наркоконтроля. В закупке участвовали те же лица, что и 00.00.00 года. Оперативный сотрудник П. вручил М. деньги в сумме 000 рублей купюрами достоинством 000 рублей каждая. Купюры были скопированы на отдельный лист на копировальном аппарате. Они сравнили серии и номера врученных М. купюр с их копиями. Они совпадали. Все купюры были помечены специальным веществом и на них, в лучах ультрафиолетовой лампы светилось слово «Закуп». Была осмотрена и автомашина «данные изъяты» серого цвета. Денег и наркотиков в машине не было. На этой машине они приехали к дому №00 по ул. (данные изъяты), остановились около второго подъезда. Она, А. и П. остались в машине. М. вышла из машины и зашла во второй подъезд дома, около которого они остановились. Через несколько минут М. вышла из подъезда, села в машину и показала в руке 00 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. М. сказала, что купила эти свертки у цыганок из квартиры № 00. так же, как и в прошлый раз, она отдала деньги дочери, та изготовила свертки, а передала ей эти свертки мать. Свидетель В., выслушав оглашенные протоколы согласилась с достоверностью сведений, изложенных в протоколах, согласившись, что покупатель приобретала в целофанновом пакетике наркотическое средство в 00.00.00 года и в 00.00.00 года, в них и были помещены свертки из фольги, что же касается факта сбыта в феврале, то свертки из фольги не были упакованы в целлофан.
Оценивая показания свидетеля В., суд не усмотрел каких - то существенных противоречий в её показаниях на следствии и в суде, за исключением некоторых неточностей связанных с истечением времени и запамятованием некоторых фактов.
Свидетель А. показала в суде, что зимой 00 года она участвовала в проведении проверочной закупки в качестве представителя общественности. Вместе с ней принимала участие и В., а также девушка, являющаяся покупателем наркотического средства, фамилии ее вспомнить не могла. Помнит, что закупка осуществлялась по адресу: (данные изъяты) В отделе девушку перед закупкой досмотрели и вручили ей деньги в сумме 0000 рублей. В дальнейшем они также ездили на этот же адрес, так как закупка осуществлялась всего три раза и в одном и том же месте, примерно с перерывом в неделю. Говорили, что закупка осуществляется у цыганок, но фамилии и имен этих лиц, вспомнить не могла. Покупателю вручалось записывающееся устройство, находящееся в кофте, и после закупки они просматривали запись. «Закупная» приобретала по указанному адресу наркотическое средство, завернутое в целлофане. Она помнила, что в свёртке был порошок белого цвета.
В связи с противоречиями, суд по ходатайству государственного обвинителя исследовал протокол допроса А., составленный на следствии.
Так, А. поясняла, что 00.00.00 года, в дневное время она, по приглашению сотрудников наркоконтроля, приняла участие в проведении ими проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второго представителя общественности В., была досмотрена покупатель М. Денег и наркотиков у М. не было, ей вручили деньги в сумме 0000 рублей. Все купюры были достоинством 000 рублей. Затем на улице осмотрели автомашину (данные изъяты) серого цвета, там также не было денег и наркотиков. Они приехали на улицу М., и остановились около дома № 00. М. вышла из машины и зашла во второй подъезд дома. Через некоторое время М. вернулась из подъезда, села к ним в машину и показала в руке прозрачный целлофановый пакетик, в котором находились свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета. М. сказала, что купила эти свертки у цыганки по имени Л. в квартире № 00. У М. пакетик со свертками открыли, пересчитали свертки. В пакетике находилось 000 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник упаковал пакетик со сверками в конверт и опечатал его. Во время закупки М. использовалось записывающее устройство, они просмотрели видеозапись.
Свидетель А. по факту иных закупок также была допрошена на стадии следствия, где поясняла, что 00.00.00 года, во второй половине дня она также участвовала в качестве представителя, как и В. в проверочной закупки наркотических средств. Покупатель под фамилией М., должна была покупать наркотические средства. Денег и наркотиков у М. не было, так ее предварительно досмотрели. М. вручили деньги в сумме 000 рублей купюрами достоинством 000 рублей. Купюры были скопированы на копировальном аппарате на отдельный лист. Была осмотрена автомашина (данные изъяты) серого цвета, которая стояла около здания отдела наркоконтроля, на которой они поехали на закупку в (данные изъяты) и остановились около второго подъезда дома № 00 по ул. (данные изъяты). М. вышла из машины и зашла во второй подъезд дома № 00 по ул. (данные изъяты). Через некоторое время М. вышла из подъезда, села к ним в машину и показала в руке прозрачный полиэтиленовый пакетик, в который были завернуты свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета. М. сказала, что эти свертки она купила в квартире № 00, в которой живут две цыганки – мать и дочь. Деньги она отдала дочери, та изготовила свертки, а отдала ей свертки мать. У М. пакетик со свертками был изъят, свёртки пересчитал, их было 00, они были из фольгированной бумаги серебристого цвета. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Пакетик со сверками был упакован в конверт и опечатан. Во время проведения проверочной закупки М. было вручено специальное записывающее устройство, после закупки они просмотрели видеозапись.
Свидетель А., выслушав протоколы, согласилась с достоверностью сведений изложенных в них, пояснив, что тогда при допросе она лучше помнила события.
Суд, оценивая показания свидетеля А., пришел к выводу, что они полностью согласуются с показаниями свидетеля В. и свидетельствуют о том, что по адресу (данные изъяты) производилась закупка, покупатель приобретала каждый раз наркотическое средство, поясняя, что купила его по одному и тому же адресу, называя одних и тех же лиц, которые причастны были к сбыту.
Допрошенная в судебном заседании Диковская Е.А. пояснила, что действительно она не работала после освобождения из мест лишения свободы. Ее дочь Диковская Е. имеет ряд тяжких заболеваний, при этом дочь сломала ногу и перелом из-за наличия заболеваний долго не срастается. Дочь практически лежала и по квартире передвигалась с помощью костылей. В виду того, что у них в семье было трудное материальное положение, при этом необходимы были денежные средства на приобретение дочери лекарств она вынуждена продавать наркотические средства, наркотические средства она приносила домой, дочь раскладывала в небольшие свертки. Не оспаривает того, что ими сбывался героин 00.00.00., 00.00.00, 00.00.00 г. Просит дочь строго не наказывать, поскольку та сильно больна.
Согласно приговору (данные изъяты). Диковская Е.А. осуждена по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 79 ч.7 УК РФ, 70 ч.1 УК РФ к восьми годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с неявкой свидетеля, суд в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя огласил протокол допроса свидетеля М., данные о личности которой сохранены в тайне, составленный на стадии предварительного расследования дела.
Так, допрошенная М. по факту закупки проведенной 00.00.00 года поясняла, что проводилась закупка в первой половине дня, она называла фамилии лиц участвующих в закупке ( представители общественности А. и В., оперативный сотрудник П.), как и марку автомашины на которой следовали к месту закупки «данные изъяты», при этом описывала расположение квартиры, в которой проводилась закупка. Свидетель рассказывала, что она постучалась в квартиру, ей открыла дверь женщина цыганской национальности по имени «Л», которую она хорошо знает. Одета была Л в ночную сорочку. Л спросила, сколько нужно свертков и она попросила чеки на 00 рублей, которые ей были предварительно вручены сотрудником. Она увидела, как Л. зашла в спальную комнату и кого - то разбудила, распорядилась сделать 00 чеков. По голосу она поняла, что Диковская разговаривала со своей дочерью К. Последняя постоянно находится в спальной комнате, так как у нее сломана нога, она лежит на кровати. После Л. вышла к ней села на диван и попросила подождать, пока К. сделает чеки. Через некоторое время из спальни послышался голос К., та звала мать и говорила, что все сделала. Никаких иных голосов она не слышала. Л. снова зашла в спальную комнату, вернулась и передала ей свёрток из целлофана, в котором были чеки в фольгированной бумаге серебристого цвета. Она поинтересовалась у Л. её ли этот героин, та ответила, что её и качество такое же как всегда. После она с полученными свёртками вышла и направилась к машине, где осмотрели свёртки. После закупки она была также досмотрена, ничего больше кроме выданных свёртков у нее не было обнаружено. Во время закупки использовалось записывающее устройство Согласно другого протокола допроса М. она рассказывала о второй закупке, проведенной 00.00.00 года, при этом поясняла, что в этот день закупка проводилась во второй половине дня. Свидетель описывала процедуру досмотра как и ее самой, так и автомашины на которой они приехали к дому, где проживает подсудимая. Свидетель, кроме того, рассказывая о моменте закупки, поясняла, что находясь в квартире у покупателя, она оставалась в проходе квартиры между коридором и залом, а Л спросила ее сколько нужно свёртков. Она указала, что у неё00 рублей, показав деньги. При этом Л. обратилась к кому то на цыганском языке в спальной комнате, как она поняла по голосу к К., своей дочери. Л. обращаясь к ней, попросила подождать, сказав, что сейчас чеки сделают. Тогда она, чтобы убедиться, сама прошла в спальную комнату, чтобы посмотреть, кто же будет делать чеки. В комнате на кровати лежала дочь Л.- К. Кроме нее никого в комнате не было. У К. сломана нога, поставлен аппарат Е. Она сама отдала деньги К., которые предварительно показывала Л., пересчитала деньги в присутствии К., отдала ей. К. сказала подождать в коридоре, пока она сделает свёртки. Л. в это время была в комнате – зале. В квартире бегал ребенок лет 7. Она вышла в коридор и ожидала, в это время общаясь с Л. Вскоре К. обратилась к своей матери, сообщив, что все сделала. Л. зашла в спальную комнату к К. и вынесла целофанновый прозрачный пакетик, в котором находились свертки из фольгированной бумаги. Забрав пакетик из рук Л., она вышла на улицу. Свидетель вновь рассказывала процедуру выдачи приобретенного ей наркотического средства и его изъятия, как и уточнила, что предварительно перед закупкой она с покупателем не созванивалась.
Из исследованного в суде протокола допроса М. по факту закупки наркотического средства 00.00.00 следует, что свидетель также указывала, что находясь в квартире покупателя она просила продать ей героин на 00 рублей и Л. обращалась кому в спальной комнате, просила сделать свертки. Она заходила в спальную комнату и видела там только дочь Л.- К., которая также просила ее подождать, пока не изготовят свертки. Через некоторое время Л., услышав дочь, прошла в спальную комнату, вынесла оттуда 7 свертков и высыпала их ей на ладонь. Приобретенные свёртки, как показывала свидетель, она выдала оперативнику после закупки, вернувшись в машину, описывая вновь процедуру повторного досмотра и изъятия
В связи со смертью свидетеля Х., суд на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ исследовал протокол допроса указанного свидетеля, составленный на стадии расследования дела.
СвидетельХ. пояснял, что на протяжении многих лет употреблял героин и приобретал его у М проживающей по адресу(данные изъяты). В соседней квартире по адресу (данные изъяты) проживали родственники М- Диковская Е. по прозвищу «а» и ее дочь К. Осенью 00 года обе освободились из мест лишения свободы. Они также как и М. торговали героином. Он знает об этом, так как сам неоднократно покупал у Диковской наркотическое средство. Когда у М. не оказывалось героина, та оправляла его к Диковской. Последняя была очень осторожной и продавала героин только тому, кого хорошо знала. Ему Диковская продавала героин, так как об этом ее просила М. Героин всегда находился у Диковской К., у которой была сломана нога, и она постоянно находилась в спальной комнате на кровати. Обычно он передавал деньги Диковской- матери, та уходила в комнату, говорила дочери сколько надо сделать чеков, та делила нужное количество, передавала матери. Последняя отдавала свертки ему. Подсудимая Диковская Е.А. показание свидетелей С., В., А., Диковской Е.А., М. и Х. не оспорила.
Суд исследовал и другие доказательства, представленные стороной обвинения:
Согласно протоколу предъявления лица для опознания установлено, что свидетель под псевдонимом М. опознала Диковскую Е.А. как лицо, сбывшее ей наркотическое средство, как 00.00.00, 00.00.00 г., так и 00.00.00 г. при проведении проверочных закупок по адресу (данные изъяты) вместе со своей дочерью Диковской Е.А., которая также была опознана свидетелем.
Судом были исследованы письменные доказательства, касающиеся подтверждения проведения ОРМ 00.00.00 года.
Так, материалы ОРМ от 00.00.00 г. были переданы следователю в соответствие с действующим законодательством без каких либо нарушений уголовно- процессуально закона
Все материалы ОРМ «проверочной закупки», проведенного 00.00.00 по адресу: (данные изъяты) были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств
В соответствие с рапортом установлено, что у оперативного состава УФСКН появилась информация, что по адресу (данные изъяты) женщина цыганской национальности по имени Е. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем на основании постановления о проведении ОРМ была выделена денежная сумма в размере 000 рублей на проведение проверочной закупки по указанному адресу.
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 00.00.00 г. покупатель М., изъявившая желание добровольно участвовать в проведении проверочной закупки была досмотрена. М. были вручены деньги в сумме 0000 рублей купюрами достоинством 00 рублей. Была осмотрена автомашина «данные изъяты». На данной автомашине участвующие проехали к дому (данные изъяты) М. зашла во второй подъезд данного дома, затем вышла оттуда, села в машину, из которой велось наблюдение и показала целлофановый пакетик с 00 свертками из фольгированной бумаги. Все участвующие вернулись в здание Усолье-Сибирского МРО УФСКН России по Иркутской области, где у М. был изъят целлофановый пакетик с 00 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. М. после этого была досмотрена. Денежных средств и наркотиков при ней не было.
Изъятое вещество у покупателя подверглось экспертному исследованию, согласно справке эксперта вещество, находящееся в свертках, выданных М. является наркотическим средством героин массой 00 гр. (при проведении химического исследования было израсходовано 00 гр. героина 0. В дальнейшем заключение химической экспертизы № 00 от 00.00.00 подтвердило первоначальные выводы о наличии, в свертках, выданных М. наркотического средства героина массой 000 гр. ( с учетом израсходованного)
Суд исследовал и материалы ОРМ, осмотренные органом расследования и приобщенные в качестве вещественных доказательств, проведенному 00.00.00 года, которые были переданы органу расследования аналогичным образом без каких либо нарушений требования законодательства.
Из рапорта следует, что получена оперативная информация, что по адресу: (данные изъяты) женщина цыганской национальности по имени Е. и женщина цыганской национальности по имени Е. занимаются сбытом наркотических средств. В связи, с чем на основании постановления о проведении ОРМ была выделена денежная сумма в размере 00 рублей на проведение проверочной закупки по указанному адресу.
В соответствие с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки от 00.00.00 г следует, что покупатель М. была досмотрена. М. были вручены деньги в сумме 000 рублей купюрами достоинством 000 рублей. Была осмотрена автомашина (данные изъяты). На данной автомашине участвующие проехали к дому № (данные изъяты). М. зашла во второй подъезд данного дома, затем вышла оттуда, села в машину, из которой велось наблюдение, и показала целлофановый пакетик со свертками серебристого цвета. Все участвующие вернулись в здание Усолье-Сибирского МРО УФСКН России по Иркутской области, где у М. был изъят целлофановый пакетик с 0 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. М. после этого была досмотрена. Денежных средств и наркотиков при ней - не было.
Согласно справке эксперта № 00 от 00.00.00 г., вещество, находящееся в свертках, выданных М. является наркотическим средством героин массой 000 гр. (при проведении химического исследования было израсходовано 000 гр. героина). Заключение химической экспертизы № 00 от 00.00.00 г. подтверждает первоначальные выводы, что, вещество, находящееся в свертках, выданных М. является наркотическим средством героин массой 00 гр. ( с учетом израсходованного на исследование). Диск с видеозаписью проверочной закупки от 00.00.00 года был приобщен в качестве вещественного доказательства. Видеозапись была проведена в рамках ОРМ на основании решения суда.
Судом были исследованы и другие письменные материалы, представленные стороной обвинения по факту осуществления проверочной закупки 00.00.00.
Все материалы ОРМ, проведенного 00.00.00 года были переданы в следственный отдел, они были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств.
Исходя из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки от 00.00.00 г»- покупатель М. была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 000 рублей купюрами достоинством 000 рублей. Купюры были помечены специальным веществом и на них, в лучах ультрафиолетовой лампы светилось слово «Закуп». Образец вещества, которым помечались купюры упакован в конверт, который был опечатан и на бирке с оттиском печати расписались представители общественности. Была осмотрена автомашина (данные изъяты), на которой участвующие лица проехали к дому № (данные изъяты). М. зашла во второй подъезд данного дома, затем вышла оттуда, села в машину, из которой велось наблюдение, и показала в руке семь свертков серебристого цвета, которые были впоследствии изъяты.
Согласно справки эксперта № 00 от 00.00.00 г, как и заключения химической экспертизы -вещество, находящееся в свертках, выданных М. является наркотическим средством героин, указана его количество.
Судом был исследован и протокол обыска, проведенный 00.00.00 года по адресу (данные изъяты) то есть по месту жительства подсудимой, из которого следует, что у находящихся в квартире Диковской Е.А., как и Диковской Е.А., свидетеля С. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, из мастерки Диковской Е. А. изъяты две купюры достоинством 000 рублей, на которых в лучах ультрафиолетовой лампы светилось слово «Закуп», с кровати, на которой находилась Диковская Е.А. изъяты четыре купюры достоинством 000 рублей, на которых в лучах ультрафиолетовой лампы светилось слово «Закуп», из кармана брюк С. изъята купюра достоинством 000 рублей, на которой в лучах ультрафиолетовой лампы светилось слово «Закуп».
Все изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. При осмотре установлено, что серии и номера двух купюр достоинством 000 рублей, изъятых из мастерки Диковской Е.А., четырех купюр достоинством 000 рублей, изъятых с кровати, на которой находилась Диковская Е.А., купюры достоинством 000 рублей, изъятой из кармана брюк С. совпадают с копиями купюр, использовавшихся в проведении проверочной закупки 00.00.00 г. по адресу: (данные изъяты).
Исследованные судом доказательства свидетельствуют и о правдивости показаний свидетеля С., указавшего суду, что в тот день 00.00.00 года он от дочери подсудимой получил денежную купюру достоинством в 000 рублей, которая, как оказалось при обыске излучала светящее слово «закуп» и номер и серия которой совпали с той, которая и участвовала в ОРМ. Именно эта купюра была передана покупателем М. подсудимой Диковской Е.А.
В соответствие с заключением химической экспертизы № 00 от 00.00.00 года, выявлено, что на марлевых тампонных со смывами с рук Диковской Е.А., Диковской Е,А., С. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На купюре достоинством 000 рублей, смывах с рук Диковской Е.А., С. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с образцом вещества, которым помечались купюры, использовавшиеся в проведении проверочной закупки 00.00.00 г. по адресу (данные изъяты).
Указанное доказательство, как и показания М., С., Х. в очередной раз свидетельствует о причастности подсудимой к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд, оценив все исследованные и собранные во время проведения ОРМ и следствия доказательства - пришел к выводу, что они являются допустимыми, относимыми к исследуемым судом событиям преступления, согласуются между собой и являются достоверными и которые в своей совокупности подтверждают вину подсудимой в содеянном, указанном в установочной части настоящего приговора.
После исследования всех доказательств, государственный обвинитель, излагая свою позицию обвинения, в соответствие со ст. 246 УПК РФ полагала, что действия оперативных сотрудников по осуществлению оперативных мероприятий 00.00.00 года, как и 00.00.00 года проведены были на законных основаниях, так как у оперативных работников имелись сведения, как и повод и основания для проведения ОРМ, у них отсутствовали точные данные о личности лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств. Вместе с тем, по мнению прокурора, преступление, совершенное Диковской Е.А. 00.00.00 года подлежит исключению из обвинения, поскольку оперативным составом на этот момент уже были нарушены требования ст. 2 ФЗ « Об оперативной деятельности», зная о совершенных преступных действиях подсудимой Диковской Е.А. и ее матери, так как уже зная точные данные о личности подозреваемых, они не пресекли их незаконные действия, а вновь осуществили оперативное мероприятие «проверочную закупку». Государственный обвинитель полагала, что исследованные судом доказательства свидетельствуют об едином умысле подсудимой, направленном на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Диковской Е.А. как 00.00.00 года, так и 00.00.00 года свидетельствовали о предварительной договоренности о совершении преступления со свой матерью Диковской Е.А., все действия были совершены совместно ими для реализации поставленной цели, то есть для сбыта наркотических средств. Органы расследования, по мнению прокурора необоснованно каждый факт сбыта квалифицировали отдельным составом преступления. Сбыт подсудимой Диковской Е.А. и ее матери осужденной Диковской Е.А. осуществлялся единым способом, из одного источника, в одном месте, одними и теми же лицами, каждый раз по одной схеме. Сама осужденная Диковская Е.А. приносила героин для продажи потребителям к себе домой, впускала покупателей, а её дочь подсудимая Диковская Е.А., фасовала нужную партию для передачи пришедшим покупателям. У осужденной Диковской Е.А. со своей дочерью подсудимой Диковской Е.А., проживающей совместно с ней, был единый бюджет, единый источник существования, обе они не работали, не имели средств на жизнь. Действия осужденной и подсудимой были едиными, в рамках одного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. Поэтому государственный обвинитель полагала, что действия подсудимой Диковской Е.А. по осуществлению сбыта героина 00.00.00 года, как и 00.00.00 года необходимо квалифицировать единым составом со ст. 30ч.3- 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции Федерального закона от 1.03.2012 г. № 18 – ФЗ). Суд полагает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств изобличающих подсудимую в указанном выше преступлении, а предложенная государственным обвинителем квалификация закона, мотивирована и обоснована, основана на совокупности доказательств. А потому выслушав позицию государственного обвинителя, формирующего обвинение, исследовав совокупность доказательств, суд, исключив из обвинения совершение преступных действий подсудимой 00.00.00 года, о чем имеется отдельное постановление в порядке ст. 246 УПК РФ, пришел к твердому убеждению, что преступный умысел на реализацию наркотических средств у подсудимой Диковской Е.А. 00.00.00 года, как и 00.00.00 года был единым и направлен на неоднократную реализацию свертков с героином. Действия подсудимой и её соучастницы, Диковской Е.А., осужденной приговором (данные изъяты), проживающей в одной квартире с подсудимой - были согласованными, направленными на единый результат, а именно на сбыт наркотических средств покупателям, пришедшим к ним в квартиру. Каждый из жильцов квартиры (подсудимая и осужденная) выполнял свою преступную роль, заранее определенную, преступные действия, совершённые подсудимой и её соучастницей составляли одно продолжаемое преступление. Об этих предварительно согласованных действиях поясняли свидетели С., Х., М., это следует и из материалов ОРМ, просмотренных судом видеозаписей, свидетельствующих о ходе ОРМ. Действия подсудимой и ее соучастницы, в отношении которой производство по делу было приостановлено, на взгляд суда были однообразными, однородными, совершались в одной и той же последовательности, в одном и том же месте, где они обе и проживали. Обе они совершали активные преступные тождественные действия для реализации единого умысла, непосредственно перед передачей наркотического средства покупателю, а следовательно их действия были заранее обговоренными. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Диковской Е.А. по ст.30 ч.3-228-1ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. Ф№ 18), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого неё обстоятельствам, и находит вину осуждаемой полностью доказанной.
Суд не соглашается с доводами защиты о квалификации действий Диковской Е.А. по ст. 30ч.3- 228-1ч.1 в прежней редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87 – ФЗ, поскольку преступление, являющееся продолжаемым - было окончено 00.00.00 года, когда действовал как раз уже закон от 01.03.2012 г. Ф№ 18. Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. А временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного деяния.
Преступные действия Диковская Е.А. совершала во время действия нового закона, а потому утверждения защиты, по мнению суда не основаны на законе. В отношении подсудимой Диковской Е.А. назначена и проведена в ходе предварительного следствия судебно-психиатрическая экспертиза № 000 от 00.00.00 г согласно которой у Диковской Е.А. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения.В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она не обнаруживала признаков какого-либо временно психического расстройства. В период инкриминируемых ей деяний а также в настоящее время Диковская Е.А. в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении она не нуждается.
Оценивая в совокупности показания подсудимой Диковской Е.А., данные ей в ходе судебного следствия, с данными характеризующими её личность, суд находит, что выводы экспертов правильны, Диковскую Е.А. следует признать вменяемой, последняя может нести уголовную ответственность за совершенное ей преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории особо - тяжких. К тому же, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств- представляют повышенную опасность для общества, так как объектом посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для применения в отношении подсудимой Диковской Е.А. ч. 6 ст.15 УК РФ. В то же время, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление явилось неоконченным, поэтому при назначении наказания применяет правила ст. 66 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при неоконченном преступлении. Отягчающим обстоятельством наказания у подсудимой Диковской Е.А. является рецидив преступлений, поскольку последняя судима за тяжкое преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы. А потому отсутствуют основания для применения правил ст. 62ч.1, 68 ч.3 УК РФ. Судом не усматривает при назначении наказания такого смягчающего обстоятельства, согласно ст. 61 ч.1 п. «е» УК РФ как материальную зависимость Диковской при совершении преступления. Поскольку в судебном заседании не установлено какого-либо принуждения в совершение преступления со стороны осужденной Диковской Е.А.. в совершения преступления подсудимой, ее материальной зависимости от осужденной, подсудимая и осужденная Диковская Е.А. являются между собой близкими родственниками, как подсудимая, так и осужденная Диковская Е.А. не работали, не имели источника дохода, совершив вышеуказанное преступление, являлся как способ получения ими материальной выгоды. Тем не менее в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимой Диковской Е.А., ее молодой возраст, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие тяжких заболеваний, ее состояние здоровья, отраженное в заключение в судебно психиатрической экспертизе.
Оценивая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и сведения о ее личности судом признаются как исключительными обстоятельствами, указывающие на существенное снижение степени общественной опасности совершенное подсудимой Диковской Е.А. преступления, поэтому суд находит возможным согласно ст. 64 УК РФ снизить низший предел, предусмотренной части третьей ст. 228.1 УК РФ, однако учитывая, что подсудимая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, совершила особо- тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда от 00.00.00, при чем была осуждена ранее за аналогичное преступление, поэтому ее исправление невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд в соответствие с правилами ст.79 ч.7 п. «В» и ст.70 УК РФ решает вопрос об отмене условно- досрочного освобождения и назначении наказания по совокупности приговоров. Наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления осуждаемой, а потому суд не находит оснований для назначения осуждаемой какого либо дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.228-1ч.3 УК РФ. С учетом требований ст. 58ч.1 п. «б» УК РФ наказание Диковской Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л: Диковскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ(в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. Ф№ 18) и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требовании ст. 64 УК РФ сроком на ПЯТЬ лет лишения свободы. В силу ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде ОДНОГО месяца присоединить неотбытое наказание по приговору (данные изъяты) г., окончательно назначив Диковской Е.А.- ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Диковской Е.А. - до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 00.00.00года, с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения- с 00.00.00 года по 00.00.00 года включительно.
Вещественные доказательства:
-материалы ОРМ, находящиеся в уголовном деле- оставить при деле, магнитные носители СD-R, на которых имеются записи проводимых оперативно-розыскных мероприятий, упакованные в конверты, хранящиеся в уголовном деле- оставить также при деле;
-сотовый телефон (данные изъяты) с подписями понятых- вернуть родственникам осужденной Диковской Е.А,
-наркотическое средство героин массой 000 гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 000 гр. героина), находящееся в 00 бумажных свертках, сложенных в целлофановый пакетик, упакованный в конверт, наркотическое средство героин массой 000 гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 000 гр. героина), находящееся в 0 бумажных свертках, сложенных в целлофановый пакетик, упакованный в конверт, наркотическое средство героин массой 000 гр. (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 000 гр. героина), находящееся в 0 бумажных свертках, упакованных в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствУправления ФСКН России по Иркутской области – уничтожить;
-марлевые тампоны со смывами с рук Диковской Е.А., Диковской Е.А., тампон со смывами с рук С., упакованный в конверт, образец спецсредства, следы рук, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствУправления ФСКН России по Иркутской области – уничтожить;
- две купюры достоинством 00 рублей (данные изъяты) упакованная в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствУправления ФСКН России по Иркутской области – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Усольский городской суд, а осужденной Диковской Е.А., содержащейся под стражей в тот же срок, исчисляя с момента получения ею копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Диковская Е.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Шмелева Е.В.
Приговор вступил в законную силу 12.03.2014 года.