Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск 29 января 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого, гражданского ответчика Титовца А.Д.,
защитника - адвоката Хлопковой Л.А.,
представившей удостоверение №445 и ордер №052923 от 29 января 2014 года,
потерпевшей, гражданского истца Ситниковой Т.В.,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титовца А.Д., **.**.** года рождения, уроженца г. *** области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г. ***, ***, проживающего по адресу: г. *** ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого:
1) приговором Железногорского городского суда Курской области от 30 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 26 апреля 2011 года на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 15 апреля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 3 дня;
2) приговором Железногорского городского суда Курской области от 2 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания Титовца А.Д. под стражей с 26 июля по 2 сентября 2011 года включительно из расчета один день за три дня исправительных работ; постановлением Железногорского городского суда Курской области от 21 декабря 2011 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 4 месяца 14 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 21 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 июля 2012 года по отбытии срока наказания;
4) приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 15 января 2013 года ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титовец А.Д. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
3 сентября 2013 года, после 0 часов, Титовец А.Д. совместно со своей знакомой ФИО5 находился в гостях у их общей знакомой Ситниковой Т.В. в квартире, расположенной по адресу: Курская область, г. ***, ***, где втроем на кухне распивали спиртные напитки до 2-х часов, после чего легли спать в комнатах. В 7-м часу Титовец А.Д. проснулся в квартире Ситниковой Т.В. и в спальной комнате, где спали Ситникова Т.В. и ФИО6, на компьютерном столе увидел ноутбук «Asus» sn: 83NOAS38460912F, принадлежащий Ситниковой Т.В. Преследуя корыстную цель, Титовец А.Д. решил тайно похитить данный ноутбук. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Титовец А.Д., воспользовавшись тем, что Ситникова Т.В. и ФИО6 спят и за его действиями не наблюдают, действуя тайно, прошёл в спальную комнату квартиры, где с компьютерного стола забрал ноутбук «Asus» sn: 83NOAS38460912F в комплекте с зарядным устройством и манипулятором «мышь», общей стоимостью 4 670 рублей, принадлежащие Ситниковой Т.В., которые сложил в имевшийся при нем пакет и, выйдя с ними из квартиры, тайно похитил их, таким способом, причинив Ситниковой Т.В. значительный ущерб на сумму 4 670 рублей, после чего спрятал похищенное имущество на лестничной площадке подъезда и вернулся в квартиру Ситниковой Т.В.
Кроме этого, 3 сентября 2013 года, в 8-ом часу, Титовец А.Д. после совершения тайного хищения принадлежащего Ситниковой Т.В. ноутбука «Asus» sn: 83NOAS38460912F находился в ее *** г. *** *** области. Пройдя в спальную комнату квартиры, чтобы разбудить Ситникову Т.В. и ФИО6, Титовец А.Д. увидел на прикроватной тумбочке телефон сотовой связи «Nokia X2-00 Blue» в чехле, принадлежащий Ситниковой Т.В., а на шее последней - две цепочки из золота с кулоном-подвеской из золота. Преследуя корыстную цель, Титовец А.Д. решил тайно похитить указанное имущество Ситниковой Т.В., продать его, а вырученные от продажи деньги использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Титовец А.Д., воспользовавшись тем, что Ситникова Т.В. и ФИО6 спят и за его действиями не наблюдают, преследуя корыстную цель, действуя тайно, забрал с прикроватной тумбочки телефон сотовой связи «Nokia X2-00 Blue» стоимостью 976 рублей 50 копеек, принадлежащий Ситниковой Т.В., в чехле, не представляющем для нее материальной ценности, с шеи Ситниковой Т.В. снял принадлежащие ей золотую цепочку весом 10 гр. по цене 2 300 рублей за 1 гр. на сумму 23 000 рублей, золотую цепочку весом 3,63 гр. по цене 2 300 рублей за 1 гр. на сумму 8 349 рублей, золотой кулон-подвеску весом 3,66 гр. стоимостью 6 039 рублей, а всего чужого имущества, принадлежащего Ситниковой Т.В., на общую сумму 38 364,5 рублей, после чего с целью сокрытия своих преступных действий от ФИО5 и Ситниковой Т.В. телефон с чехлом спрятал в кармане своей одежды, а золотые украшения – в надетые на нем носки. Не вызывая к себе подозрений со стороны Ситниковой Т.В. и ФИО5 относительно совершаемого им тайного хищения чужого имущества, Титовец А.Д. остался в квартире и разбудил ФИО6, после чего дождался, когда проснется Ситникова Т.В. Проснувшись в 8-м часу 3 сентября 2013 года, Ситникова Т.В. не обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества и предложила Титовцу А.Д. и ФИО5 распить с нею пиво, после чего передала Титовцу А.Д. деньги для приобретения пива в магазине. Забрав деньги, Титовец А.Д., воспользовавшись возможностью покинуть квартиру Ситниковой Т.В., совместно с ФИО5 вышел из квартиры, тайно похитив, таким способом, принадлежащие Ситниковой Т.В. телефон сотовой связи с чехлом и две золотые цепочки с золотым кулоном-подвеской, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ситниковой Т.В. значительный ущерб на сумму 38 364,5 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Титовец А.Д. в присутствии защитника – адвоката Хлопковой Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Титовец А.Д., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Хлопкова Л.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. в судебном заседании и потерпевшая Ситникова Т.В. в своем письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Титовец А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Титовец А.Д. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Титовцу А.Д. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Титовец А.Д. совершил два преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
Титовец А.Д. ранее судим (т. 1, л.д. 219-223, 225-242, 244-248), привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 249, 251, 252, 253), по месту жительства участковыми уполномоченными МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 256, 257). Решением Железногорского городского суда Курской области от 28 марта 2013 года в отношении Титовца А.Д. установлен административный надзор на срок до 20 июля 2015 года (т. 1, л.д. 258-259).
Титовец А.Д. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимый Титовец А.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (т. 1, л.д. 44). Указанные обстоятельства, а также частичное возмещение потерпевшей ущерба путем возврата похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Титовцу А.Д. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Титовцу А.Д. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Титовцом А.Д. преступлений, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым назначить Титовцу А.Д. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Окончательное наказание подсудимому следует назначать по совокупности настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка №3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 15 января 2013 года по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Титовцом А.Д. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.
Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
денежные средства в сумме 3 000 рублей, изъятые у Титовца А.Д. и полученные им за сданные в ломбард золотые изделия, похищенные у потерпевшей Ситниковой Т.В., хранящиеся на депозитном счете МО МВД России «Железногорский», - передать потерпевшей Ситниковой Т.В. в возмещение причиненного ей преступлением ущерба;
телефон сотовой связи «Nokia X2-00 BLUE» и документы на него, чехол, сим-карту, ноутбук «Asus» с зарядным устройством и мышкой, документы на него, подвеску из золота, цепочку из золота, переданные Ситниковой Т.В. на ответственное хранение, - оставить последней;
DVD+R диск с видеозаписью, две фотографии, две копии договора займа от 3 сентября 2013 года №041205, копии страниц книги учета и регистрации залоговых билетов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшей Ситниковой Т.В. на сумму 28 263 рублей 50 копеек, и учитывая полное признание исковых требований гражданским ответчиком, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает их подлежащими частичному удовлетворению на сумму 25 263 рублей 50 копеек (с учетом переданных потерпевшей настоящим приговором 3 000 рублей, признанных вещественными доказательствами по делу).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Титовца А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ноутбука) - в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с ограничением свободы сроком на девять месяцев. Установить Титовцу А.Д. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Титовца А.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона сотовой связи и изделий из золота) - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с ограничением свободы сроком на девять месяцев. Установить Титовцу А.Д. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Титовца А.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Титовцу А.Д. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок один год. Установить Титовцу А.Д. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Титовца А.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 15 января 2013 года в размере 4 месяцев ограничения свободы, что в силу п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует двум месяцам лишения свободы, окончательно определив Титовцу А.Д. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Установить Титовцу А.Д. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Титовца А.Д. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титовцу А.Д. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области - оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы Титовцу А.Д. исчислять с 29 января 2014 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора из расчета один день за один день с 3 по 5 сентября 2013 года и с 27 по 28 января 2014 года включительно.
Гражданский иск Ситниковой Т.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Титовца А.Д. в пользу Ситниковой Т.В. 25 263 рублей 50 копеек в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
денежные средства в сумме 3 000 рублей, хранящиеся на депозитном счете МО МВД России «Железногорский», - передать потерпевшей Ситниковой Т.В. в возмещение причиненного ей преступлением ущерба;
телефон сотовой связи «Nokia X2-00 BLUE» и документы на него, чехол, сим-карту, ноутбук «Asus» с зарядным устройством и мышкой, документы на него, подвеску из золота, цепочку из золота, переданные Ситниковой Т.В. на ответственное хранение, - оставить последней;
DVD+R диск с видеозаписью, две фотографии, две копии договора займа от **.**.** №041205, копии страниц книги учета и регистрации залоговых билетов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Титовцом А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Сошников