Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,
подсудимой Исаевой Лидии Николаевны,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 01.02.2014,
при секретаре Таюшевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Исаевой Лидии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, работающей уборщицей в Языковской СОШ, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаева Л.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по 25 декабря 2013 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Исаева Л.Н. на рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица пяти литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, Исаева Л.Н. сбывала гражданам.
Так, 27 января 2014 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Исаева Л.Н., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла Щ**А*Н*, участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 250 мл., содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
Однако, умысел Исаевой Л.Н. не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий, сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Подсудимая Исаева Л.Н. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Исаевой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи полных признательных показаний.
Отягчающих вину обстоятельств у Исаевой Л.Н. не имеется.
По месту жительства Исаева Л.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, на неё неоднократно поступали жалобы от жителей села как на лицо, торгующее спиртосодержащей жидкостью на дому. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима (л. д.50-63).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исаеву Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бутылку из пластика с этикеткой «Росинка Буратино», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> № возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.
Освободить Исаеву Лидию Николаевну от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.П. Мещанинова