Приговор от 19 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 (13-92/13)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Тээли                              19 февраля 2014 года
 
    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Борбай-оол А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
 
    подсудимых Кудер К.А., Хомушку С.С.,
 
    защитников - адвокатов Содунам О.А., представившей удостоверение № 185 и ордер №907452, а также Ооржак Ч.И., представившей удостоверение № 325 и ордер №907459,
 
    переводчика ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-92/13 в отношении
 
    Кудер К.А., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2014 года,
 
    Хомушку С.С., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2014 года,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудер К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Кудер К.А. увидев, как Хомушку С.С. собирает стебли дикорастущей конопли в привезенный с собой мешок, у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства из дикорастущей конопли. Кудер К.А., заведомо зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, без цели сбыта, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, собрал в полимерный мешок листья и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 1797,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, около 00 часов Кудер К.А. остановил автомобиль марки ВАЗ-21074 с государственным номером №, за рулем которого находился ФИО2, который ехал по направлению с.Шуй. Затем Кудер К.А., не ставя в известность водителя, положил в багажник автомобиля вышеуказанное наркотическое средство и поехал в сторону с.Шуй, тем самым совершил незаконное хранение.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками полиции была остановлена автомобиль под управлением ФИО2 и в багажнике автомобиля было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство марихуана в крупном размере с общей массой 1797,0 гр., которое Кудер К.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, изъятое при проведении осмотра места происшествия.
 
    Хомушку С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов <адрес> Хомушку С.С., увидев засохшие кусты дикорастущей конопли недалеко от места, где косили сено, у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства из дикорастущей конопли. Заведомо зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, без цели сбыта, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, собрал в два полимерных мешка листья и стебли дикорастущей конопли, Хомушку С.С. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 1263,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1» относится к крупному размеру. После чего, около 00 часов Хомушку С.С. остановил автомобиль марки ВАЗ-21074 с государственным номером №, за рулем которого находился ФИО2, который ехал по направлению с.Шуй. Затем Хомушку С.С., не ставя в известность водителя, положил в багажник автомобиля вышеуказанное наркотическое средство и поехал в сторону с.Шуй, тем самым совершил незаконное хранение.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками полиции была остановлена автомобиль под управлением ФИО2 и в багажнике автомобиля было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере с общей массой 1263,4 гр., которое Хомушку С.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, изъятое при проведении осмотра места происшествия.
 
        Подсудимые Кудер К.А., Хомушку С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвокатов Содунам О.А., Ооржак Ч.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Кудер К.А., Хомушку С.С. подтвердили данные ходатайства, согласились с предъявленным обвинением, вину полностью признали, просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования.
 
    В судебном заседании защитники Содунам О.А., Ооржак Ч.И. просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства их подзащитными Кудер К.А., Хомушку С.С. заявлены после консультации с ними, они также объяснили им характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
 
    От государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд, учитывая то, что Кудер К.А., Хомушку С.С. согласны с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель не возразил против данных ходатайств, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняются подсудимые Кудер К.А., Хомушку С.С., не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
        Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Кудер К.А. и Хомушку С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        В психической полноценности Кудер К.А., Хомушку С.С. у суда не возникло сомнений.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Кудер К.А. суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик с места жительства, с участкового уполномоченного полиции, с места учебы, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Хомушку С.С., суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на его иждивении 1 несовершеннолетнего сына, является опорой и кормильцем своей семьи, наличие положительных характеристик с администрации места жительства, с места работы, от соседей, состояние здоровья подсудимого, наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказания Кудер К.А., Хомушку С.С. судом не установлены.
 
        Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым применить в отношении подсудимых положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание все фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        Определяя вид и размер наказания Кудер К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, такие, как ранее не судим, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, с участкового уполномоченного полиции, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
 
    Учитывая социальное и материальное положение подсудимого Кудер К.А., принимая во внимание отсутствие у него доходов, суд считает не целесообразным назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Назначая наказание Кудер К.А. в виде условного осуждения, суд возлагает на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность два раза в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    При назначении наказания Хомушку С.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, в частности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением требований ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
 
    Назначая наказание Хомушку С.С. в виде условного осуждения, суд возлагает на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность два раза в месяц отмечаться в специализированном органе – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Учитывая материальное положение Хомушку С.С., принимая во внимание отсутствие у него доходов, суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд, полагая, что исправление подсудимого Хомушку С.С. возможно достичь с назначением наказания в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Кудер К.А. и Хомушку С.С. суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана, весом 3060,4 граммов, принятое по квитанции № 251 от 12 ноября 2013 года, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кудер К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ в виде 3 (лет) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в отношении Кудер К.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Испытательный срок Кудер К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 19 февраля 2014 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного Кудер К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Кудер К.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Признать Хомушку С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в отношении Хомушку С.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Испытательный срок Хомушку С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 19 февраля 2014 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного Хомушку С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Хомушку С.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 2 раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в основной апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление.
 
    По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий                                  А.М. Куулар