Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 16 апреля 2014 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Строгонова С.В.,
подсудимого Прудникова Н.А.,
защитника Прудникова Н.А. – адвоката Савина Р.С., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Прудникова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> судебного района по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, к ограничению свободы, сроком 1 год 6 месяцев, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 10 месяцев ограничения свободы, окончательно назначено наказание - 2 года ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прудников Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО3, при следующих обстоятельствах: в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у Прудникова Н.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на хищение денежных средств со счета кредитной банковской карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Прудников Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, используя банковскую карту Сбербанка РФ, принадлежащую ФИО3, с помощью банкомата, со счета карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Далее Прудников Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета кредитной банковской карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, используя банковскую карту Сбербанка РФ, принадлежащую ФИО3, с помощью банкомата, со счета карты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Прудникова Н.А. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Прудников Н.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Прудникова Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Подсудимый Прудников Н.А. характеризуется в целом неудовлетворительно (л.д. 165, 167, 170).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ для подсудимого у суда не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Прудникова Н.А. и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Прудникову Н.А. в виде исправительных работ, поскольку считает, что только данное наказание сможет обеспечить достижение его целей, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Прудников Н.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прудникова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить 3 (Три) года ограничения свободы.
На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания);
- не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22:00 часов до 06:00 часов;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Прудникова Н.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденным Прудниковым Н.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Прудникова Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
сотовый телефон «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>» – оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности;
три чека оплаты по банковской карте ФИО3, диск с изображениями лица Прудникова Н.А., расписку Прудникова Н.А., отчет по счету кредитной карты, отчет операции по банковской карте и отчет оказания услуг абонентского номера с услугой «Мобильный банк», два диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий О.В. Вельмезев