Приговор от 11 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Далматово **.**.****
 
    Далматовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
 
    подсудимого Кулакова Дмитрия Евгеньевича,
 
    защитника - адвоката Андреева Е.М.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер №*,
 
    при секретаре Титовской И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУЛАКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, 0**.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, судимого: 1) **.**.**** Ноябрьским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, освобождённого **.**.**** по отбытию наказания; 2) **.**.**** мировым судьёй судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания, назначенного указанным приговором, более строгим, назначенным по приговору Ноябрьского городского суда от **.**.****, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
 
    Кулаков Д.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час. 10 мин. Кулаков Д.Е., находясь в коридоре первого этажа административного здания, в котором расположены Данные Изъяты, по адресу: Адрес Обезличен, имея из корыстных побуждений, умысел на хищение денежных средств, свободным доступом взял в руки оставленный ФИО8 на скамейке полимерный пакет, в котором находились женская сумка с кошельком. После чего Кулаков Д.Е. из женской сумки тайно похитил кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10 тыс. 400 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Кулаков Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кражей Кулаков Д.Е. причинил ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 10 тыс. 600 руб., который для потерпевшей является значительным.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кулаков Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулаков Д.Е. данное ходатайство поддержал.
 
    Подсудимому Кулакову Д.Е. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объёме, вину признал полностью.
 
    Судом после разъяснения подсудимому порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установлено, что ходатайство Кулаковым Д.Е. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшей ФИО8, надлежащим образом извещённой о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.
 
    С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Кулакова Д.Е. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая семейное, социальное и материальное положение потерпевшей ФИО8, являющейся одинокой престарелой пенсионеркой, не имеющей иного дохода, кроме пенсии в размере чуть ****., размер похищенного имущества – 10 тыс., что составляет более половины ежемесячного дохода потерпевшей и значительно превышает 2 тыс. 500 руб., а также с учётом мнения потерпевшей ФИО8, расценивающей причинённый ей ущерб как значительный, суд считает, что потерпевшей – гражданке ФИО8 кражей её имущества причинён значительный ущерб.
 
    Подсудимый Кулаков Д.Е. виновен в совершении данного преступления.
 
    Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Кулакову Д.Е., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулакова Д.Е., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него двух малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулакова Д.Е., является рецидив преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Кулаковым Д.Е., степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными, дающими основание применить в отношении подсудимого при назначении ему наказания ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку они не уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, исправление которого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Для отбывания наказания в виде лишения свободы осуждённому Кулакову Д.Е. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кошелёк, паспорт, пенсионное удостоверение, полимерный пакет черного цвета, женскую сумку следует считать возвращёнными потерпевшей ФИО8
 
    Меру пресечения осуждённому Кулакову Д.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (имеет не снятую и непогашенную судимость, зарегистрирован не месту фактического проживания, ранее разыскивался как скрывшийся от суда) следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённого Кулакова Д.Е. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьКУЛАКОВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому КУЛАКОВУ Д.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осуждённому КУЛАКОВУ Д.Е. исчислять с **.**.****.
 
    Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кошелёк, паспорт, пенсионное удостоверение, полимерный пакет черного цвета, женскую сумку считать возвращёнными потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Судья Т.В. Новоторкина