Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Камень-на-Оби 26 мая 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственных обвинителей Каменской межрайонной прокуратуры - Калашникова Р.А., Стригуненко А.В.,
защитника-адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №
подсудимого Соколова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соколова В. И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов В.И. совершил разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
*** в период с 15 часов 20 минут до 20 часов, Соколов В.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в .... в ...., где также находился Д. ., реализуя умысел на совершение разбойного нападения на Д. с применением предметов, используемых в качестве оружия, и на причинение тяжкого вреда здоровью последнего с особой жестокостью, преследуя корыстную цель и цель причинения тяжкого вреда здоровью Д. но не желая при этом наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего, предвидя и понимая, что от его действий, неминуемо наступят общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д. . и причинения ему материального ущерба, желая этого, совершил разбойное нападение на Д. а именно, умышленно, с особой жестокостью, нанёс не менее 4 ударов ногой по ногам Д. причинив последнему физическую боль, затем схватил Д. . за ворот одежды и стащил последнего на пол, где умышленно нанес не менее 2 ударов ногой в область головы Д. после чего открыто похитил из одежды Д. принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также банковскую карту Сбербанка России, с целью хищения с нее денежных средств.
Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, *** в период времени с 15 часов 20 минут до 20 часов, Соколов В.И., находясь в .... в ...., нанес лежащему на полу Д. . не менее 2 ударов в область головы, требуя при этом, чтобы последний назвал пин-код банковской карты, ранее похищенной подсудимым у последнего, с целью хищения денежных средств с расчетного счета Д. . Получив отказ, Соколов В.И. в кухне указанной квартиры взял лезвие ножа, которое используя в качестве оружия, которым умышленно нанес не менее одного ударно-режущего воздействия (удар с последующим протягиванием лезвия) в область правой ушной раковины Д.
Своими умышленными преступными действиями Соколов В.И. причинил потерпевшему Д. следующие телесные повреждения: травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга (150 мл жидкой крови и в свёртках на операции и 85 мл в свёртках на вскрытии) со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой (60 мл на операции), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ссадины на лбу и на носу, кровоподтёк и ссадина затылочной области, которые в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Д. .
При нанесении ударов ногой в область жизненно-важного органа - головы, а также ударно-режущего воздействия лезвием ножа в область правой ушной раковины, Соколов В.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д. и желал этого, но не желал при этом, наступления смерти Д.
Кроме того, в процессе причинения телесных повреждений потерпевшему Д. ., находясь в указанной квартире, в указанное время, Соколов В.И. открыто похитил из кармана брюк, одетых на Д. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также банковскую карту Сбербанка России, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Соколов В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Смерть Д. наступила *** около 06 часов в отделении реанимации ГКБУЗ «Каменская ЦРБ», расположенном по .... в ...., от причиненных ему Соколовым В.И. телесных повреждений, а именно: травматического кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга (150 мл жидкой крови и в свёртках на операции и 85 мл в свёртках на вскрытии) со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой (60 мл на операции), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой, которые вызвали отёк и набухание головного мозга в результате его сдавления, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей Д., Т., Ю., П., В., М., Н. принимая во внимание показания подсудимого, представителя потерпевшего Щ. свидетелей А. и Т. ., исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.И. виновным себя не признал, показал, что *** он употреблял спиртное, затем вместе с Л. пришел в квартиру .... в ...., где также находились Д., Т., Б. , <данные изъяты>. На почве неприязненных отношении он нанес 2-3 удара ногой по ногам Д. , иных телесных повреждения он последнему не причинял, банковскую карту не похищал. Полагает, что телесные повреждения Д. причинены иными лицами, которые также находились в указанной квартире.
В связи с противоречиями в судебном заседании были исследованы показания Соколова В.И., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Так при допросе *** подозреваемый Соколов В.И. показал, что *** около 13 часов к нему домой пришел П. с которым он пошел в .... в ...., где мог находиться Г. . Дверь указанной квартиры им открыл Д. , которого он затолкнул в комнату, усадил в кресло, и нанес 3-4 удара ногой по ногам Д. после чего стащил последнего с кресла на пол и нанес несколько ударов правой ногой по голове и в область живота Д. . В этот момент, он решил похитить имущество Д. Он осмотрел карманы одетой на Д. одежды, в которой обнаружил банковскую карту Сбербанка России и денежные средства в сумме <данные изъяты>, указанное имущество забрал себе. В момент нанесения ударов, Д. отталкивал его рукой, но он продолжал бить Д. . Забрав похищенное у Д. имущество, он ушел, чтобы купить спиртное, на похищенные у Д. деньги. Возле магазина <данные изъяты> он встретил П. и Т. сообщив им, что у него имеются денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он похитил у Д. ., а также банковская карта Сбербанка России, которую он также забрал у Д. Купив на похищенные у Д. денежные средства спиртное, он, П. и Т. вернулись в .... в ...., чтобы узнать пин-код банковской карты у Д. . Дверь указанной квартиры им открыл Г. который через некоторое время ушел домой. После этого П. . требовал от Д, . назвать пин-код карты, но последний не говорил. Затем, он переместил Д. на пол, а П. стал бить ложкой по голове Д. . и требовать пин-код от банковской карты. В это время он, Р. . и незнакомый парень распивали спиртное. А. сидел на диване, а женщина находилась в кресле и при этом говорила, чтобы они не трогали Д. . Затем он взял нож в кухне указанной квартиры, которым начал резать ухо Д. ., но П. или Л. забрали у него нож и ударили его по лицу. Затем он вытащил Д. на лестничную площадку, возле указанной квартиры. После чего он ушел домой, а Л и П. ушли в сторону .... *** он был задержан сотрудникам полиции по подозрению в совершении указанного преступления. В отделе полиции он добровольно, без принуждения написал явку с повинной, в совершении указанного преступления. Когда он писал явку с повинной, находился в стрессовом состоянии (<данные изъяты>
При допросе *** в качестве подозреваемого и *** в качестве обвиняемого Соколов В.И. показал, что показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого *** являются неправдивыми. При этом Соколов В.И. показал, что *** около 13 часов к нему домой пришел Л. с которым он пошел по адресу: .... Дверь .... в .... им открыл Д. которого он затолкнул в комнату, усадил в кресло, после чего решил напасть на Д. с целью хищения его имущества.
С целью подавления сопротивления, он нанес 3-4 удара правой ногой по ногам Д. , затем переместил последнего с кресла на пол, где нанес несколько ударов правой ногой по голове и в область живота Д. при этом последний пытался его оттолкнуть и встать с пола, но он продолжал наносить удары ногой Д. при этом сказав последнему о том, что если Д. не перестанет сопротивляться, то он продолжит избиение. После этого Д. перестал оказывать сопротивление, а он осмотрел содержимое карманов одетой на Д. . одежды. В заднем кармане брюк, одетых на Д. он нашел банковскую карту Сбербанка России, а в левом боковом кармане куртки - денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, две монеты номиналом по <данные изъяты>. Данные денежные средства и карту он забрал себе. Затем на похищенные у Д. денежные средства он купил спиртное и вновь вернулся в указанную квартиру, с целью узнать пин-код к похищенной у Д. банковской карте.
Когда он пришел, Д. лежал на полу, он потребовал, чтобы последний назвал пин-код от банковской карты, так как хотел снять с нее денежные средства, после этого, он нанес удары ногами по голове и животу Д. при этом требуя, чтобы последний назвал пин-код карты. Д. . говорил, что не скажет пин-код и просил его не трогать. Всего он нанес Д. . не более 10 ударов. Р. и Т. и незнакомый парень просили не трогать Д. В этот момент П. . также находился в комнате, а затем ушел. Также в комнате находились Д.
Так как Д. не говорил пин-код банковской карты, он взял в кухне лезвие ножа, при этом Д. продолжал лежать на полу. Он вновь потребовал от Д. назвать пин-код к банковской карте, получив отказ, он указанным лезвием ножа начал резать ухо Д. при этом последний начал кричать, а затем замолчал, возможно, потеряв сознание. В этот момент к нему подошел О. . и забрал лезвие ножа, а также банковскую карту. После этого он вытащил Д. в подъезд, где оставил на лестничной площадке, сам ушел домой.
*** он был задержан сотрудникам полиции по подозрению в совершении указанного преступления. В отделе полиции он добровольно, без принуждения написал явку с повинной, в совершении указанного преступления. В ранее данных показаниях он ввел следствие в заблуждение, так как думал, что его отпустят под подписку о невыезде <данные изъяты>
При проверке показаний на месте *** подозреваемый Соколов В.И. подтвердил данные показания, указал место совершения преступления и показал об обстоятельствах совершенного им преступления <данные изъяты>
Несмотря на непризнание вины, вина Соколова В.И. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего С. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в должности <данные изъяты> по ..... *** поступила информация о том, что в .... произошло убийство Д. у которого близких родственников, которые могут представлять его интересы не имеется. На основании этого ей было поручено представлять интересы Д. предварительном следствии и в суде <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Р. ., который в судебном заседании показал, что вечером *** ему позвонил Соколов, сказал, что у него есть деньги на спиртное, с последним он встретился на .... в ..... Соколов купил бутылку самогона, после чего он, Соколов и Н. пошли в квартиру .... в ...., в которой проживал Н. Соколов первый вошел в квартиру, они шли следом, войдя в квартиру, он увидел, что Соколов затолкал Д. в квартиру, а затем нанес ему не менее 5-7 ударов ногой. Также он видел, как Соколов резал ухо Д. , при этом требовал назвать пин-код карты банковской карты. Он пытался остановить Соколова, оттаскивал его от Д. . После этого Соколов взял под мышки Д. и вытащил его в подъезд, затем он услышал глухой хлопок, похожий на падение человека, выйдя в подъезд, он увидел, что Д. лежал на лестничной площадке, а Соколов убегал. Никто, кроме Соколова, удары Д. не наносил;
- показаниями свидетеля Щ. который в судебном заседании показал, что в конце *** он находился в квартире .... в ...., в которой проживал О. с пожилой женщиной, в тот вечер он с О. распивал спиртное, так как у последнего было день рождения. Также в квартире находились Д. и <данные изъяты>. Затем к ним пришли Соколов, С. ., дверь им открыл Д. , которого Соколов сбил с ног и начал избивать. Затем Соколов затащил Д. в комнату, усадил последнего в кресло, где продолжил наносить удары последнему и кричать на Д. за то, что последний заразил его вшами, из-за чего подсудимый сжег свои брюки. Затем в указанную квартиру пришел А. . Соколов начал обыскивать Д. и нашел у последнего деньги в размере <данные изъяты> и банковскую карту. Затем Соколов продолжил избивать Д. , при этом, требуя назвать пин-код от данной карты, но Д. не говорил. Соколов нанес удары обутыми ногами по ногам Д. , также удары кулаками в грудь Д,, но последний так не назвал пин-код карты, он <данные изъяты> пытался остановить Соколова, после чего ушел домой. Затем со слов очевидцев, ему стало известно, что Соколов резал ухо Д. . Никто из присутствующих в квартире лиц, кроме Соколова, удары Д. не наносил.
В связи с противоречиями в судебном заседании были исследованы в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Щ. ., данные в ходе предварительного расследования <данные изъяты>), согласно которым, *** около 12 часов он находился в гостях у О. проживающего по адресу: ...., у которого был День рождения. В тот день в указанной квартире также находились Р. и Д. который проживает совместно с О. . Все они распивали спиртное, затем он уснул, проснулся около 15 час. 20 мин. от стука в дверь. Двери квартиры пошел открывать Д. затем он услышал шум в коридоре, похожий на падение человека на пол. После чего в комнату, где они находились, вошел Соколов В.И. и Н. ., следом за которыми вошел Д. . После чего, Соколов В.И. толкнул Д. в кресло и начал кричать на последнего. В это время Н. . ушел. Затем, Соколов В.И. взял Д. за отворот куртки и стащил на пол, где нанес Д. один удар ногой в область живота и два удара по голове, при этом Соколов В.И. выражался в отношении Д. нецензурной бранью. Затем Соколов В.И. обыскал Д. , который лежал на полу и не сопротивлялся. Из бокового кармана куртки, которая была одета на Д. ., Соколов В.И. похитил денежные средства в размере <данные изъяты> и банковскую карту. Затем Соколов В.И. ушел за самогонкой. Д. продолжал лежать на полу около батареи. Через двадцать минут Соколов В.И. вернулся вместе с С. и А. . Соколов В.И. подошел к лежащему на полу Д. и начал бить последнего ногами по голове и по животу, при этом требовал, чтобы последний сказал пин-код к банковской карте, которую Соколов В.И. ранее забрал у Д. но Д. не говорил пин-код карты, только кричал от боли. Соколов В.И. нанес Д. много ударов. А. и С. стояли в стороне и просили Соколова, не бить Д, но Соколов В.И. продолжал избивать Д. . После этого он ушел домой. До прихода Соколова телесных повреждений на теле Д. . не было. Также он не видел, чтобы А. бил Д. ложкой по голове. Он не видел, чтобы кто-либо кроме Соколова В.И. наносил телесные повреждения Д. ***. от сотрудников полиции ему стало известно, что Д. находится в больнице в состоянии комы (<данные изъяты>
Свидетель Щ. судебном заседании данные показания подтвердил, показал, что за давностью событий мог забыть некоторые обстоятельства по данному делу, при допросе в ходе предварительного расследования он лучше помнил описываемые события;
- показаниями свидетеля С. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, которые свидетель в суде подтвердил, а именно, что *** около 15 часов 20 минут он вместе с Соколовым В.И. пришли в .... в ...., где по мнению Соколова В.И.,. мог находится Щ. Входную дверь им открыл Д. , при этом Соколов В.И. начал кричать на Д. Затем они прошли в комнату указанной квартиры, в которой находились одна женщина и трое ранее незнакомых ему мужчин. Одним из которых был Щ. Затем, Соколов В.И. толкнул Д. в кресло. После этого, он вышел на кухню и позвонил <данные изъяты>, которой сообщил где он находится, и что Соколов В.И. кричит на Д. После звонка он пошел к <данные изъяты> По дороге на пересечении улиц .... в .... он встретил А. . После этого ему позвонил Соколов В.И. и сообщил, что пошел покупать за спиртное на денежные средства, которые он забрал у Д. ., также Соколов сказал, что забрал у Д. . банковскую карту Сбербанка России, но пин-кода к данной карте не знает. Купив спиртное он, Соколов В.И. и А. и незнакомый парень пошли в .... в ..... Когда они зашли в квартиру, то на полу в зале около батареи лежал Д. Как только они зашли в квартиру, Соколов В.И. сразу же подошел к лежащему Д. и начал его избивать, нанося удары ногами по голове и телу Д. , требуя от последнего пин-код банковской карты. Соколов В.И. нанес Д. более 10 ударов. Он просил Соколова В.И. не трогать Д. но Соколов В.И. продолжал избивать Д. . Также А. сказал Соколову, чтобы последний вернул похищенную банковскую карту Д. после чего, Соколов В.И. передал карту ему. Отдавать банковскую карту Д. он не стал потому, что все были пьяны, и он боялся, что банковскую карту вновь похитят. Он решил банковскую карту вернуть позже. После чего, он, А. и парень ушли, а Соколов В.И. остался в квартире. Вернувшись домой, он передал банковскую карту <данные изъяты> и рассказал ей о произошедшем. Затем <данные изъяты> сообщила в полицию о случившемся.
Когда он пришел в квартиру, где Соколов избивал Д. , у последнего телесных повреждений на теле не было. А. не бил Д. ложкой по голове. Никто, кроме Соколова, ударов Д. не наносил (<данные изъяты>
В ходе очной ставки с Соколовым В.И. свидетель С. . давал аналогичные показания <данные изъяты>
Свидетель С. в судебном заседании данные показания подтвердил, показал, что за давностью событий мог забыть некоторые обстоятельства по данному делу, при допросе в ходе предварительного расследования он лучше помнил описываемые события;
- свидетель Ч. . в судебном заседании по обстоятельствам дела ничего не показал, пояснил, что не знаком с Соколовым В.И., А., М., Т., Н., Щ., Б.
- показаниями свидетеля О. , данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, а именно, что *** он находился дома по адресу:.... распивал спиртное совместно с Д. В обеденное время к нему пришёл Соколов В.И., который начал избивать ногами по голове Д. после чего вытащил Д. на лестничную площадку. Более он ничего не помнит из событий того дня, так как употреблял в тот день спиртное и был пьян <данные изъяты>
В судебном заседании свидетель О. данные показания не подтвердил, показал, что за давностью событий ничего не помнит;
-показаниями свидетеля Н. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает с О. . *** в утреннее время к ним домой пришёл Щ. ., также в тот момент в квартире находился Д. Она, О., Щ. и Д. распивали спиртное. В 15 часов 20 минут также пришёл Соколов В.И. и С. . Соколов В.И. сразу же начал избивать Д. . и требовать какие-то деньги. Она начала говорить, чтобы Д. . и Соколов В.И. покинули квартиру. Как и куда Соколов В.И. бил Д. она пояснить не может. В связи с тем, что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, то практически ничего не помнит из событий того дня. Кроме того, она практически ничего не видит, и то, что Соколов В.И. бил Д. она видела плохо, только слышала ругань и крики <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Р. ., который в судебном заседании показал, что данное уголовное дело находилось у него в производстве. События происходили в конце ***, четыре свидетеля указали на Соколова, как на лицо, которое нанесло телесные повреждения Д. , а также данный гражданин забрал у Д. карту и требовал с него пин-код. В порядке ст. 91 УПК РФ им был задержан Соколов В.И. и допрошен в качестве подозреваемого, после предъявления обвинения, с участием Соколов была проведена проверка показаний на месте. При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте Соколов вину в содеянном признавал, добровольно давал последовательные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе Соколов говорил, что избивал Д. , требовал пин-код и денежные средства. При задержании у Соколова были изъяты сотовый телефон, коробок со спичками, денежные средства. Одежда у него не изымалась по причине того, что при задержании ее продезинфицировали. Все свидетели по данному уголовному делу им были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ. Свидетели добровольно давали показания, которые были зафиксированы в протоколе допроса. Все свидетели при допросе вели себя адекватно, сомнений в их психическом состоянии не возникало;
- показаниями свидетеля Ж. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что *** около 18 часов 30 ей позвонил С. и сообщил, что Соколов В.И. забрал у какого-то деда банковскую карту и избил его, требуя пин-код банковской карты. После чего ей позвонил А. и сказал, что Соколов В.И. избивает какого-то деда в квартире .... в ...., и требует пин-код банковской карты, которую он забрал у данного деда. Так же А. . пояснил, что Соколов В.И. пытался отрезать ухо данному деду. Около 20 часов 00 минут *** к ней пришли А. и С. ., которые в ходе разговора пояснили вышеуказанные обстоятельства, так же С. отдал ей банковскую карту <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Ч. данными в судебном заседании, о том, что им был достелен в МО МВД России «Каменский» Соколов В.И. по подозрению в причинении вреда здоровья Д. . В ходе беседы Соколов сообщил, что он избил Д. , после чего добровольно написал явку с повинной, при этом давление на Соколова не оказывалось;
- аналогичными показаниями свидетеля З. данными в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Г. данными в судебном заседании, о том, что данное уголовное дело находилось у него в производстве. Он проводил ряд следственных действий, в том числе допрос свидетеля О. Данного свидетеля он допрашивал по месту жительства последнего, при этом свидетель добровольно давал показания, которые были зафиксированы в протоколе допроса. После составления протокола, он был прочитан свидетелю, после чего последний поставил подпись в протоколе допроса. При допросе свидетель О. находился в адекватном состоянии, признаков опьянения у него не имелось.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от *** в ходе которого была осмотрена .... в ...., где Соколов В.И. совершил разбойное нападение на Д. причинив тяжкий вред здоровью Д. . В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 ножа, лезвие ножа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета <данные изъяты>
- справкой Каменской ЦРБ о том, что Д. . поступил в травматологическое отделение Каменской ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, подострой субдуральной гематомой слева, со сдавлением головного мозга, ликворной гидромой слева, ушиблено-рваной раны правой ушной раковины, ушибом мягких тканей затылочной области, в состоянии комы <данные изъяты>
- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты>
- справкой о смерти Д.
- протоколом выемки от *** подтверждается, что в помещении служебного кабинета МО МВД России «Каменский» Э. . добровольно выдала банковскую карту <данные изъяты> Сбербанка России <данные изъяты>
- протоколом задержания от *** подтверждается, что в ходе задержания у Соколова В.И. были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, денежные средства (монеты достоинством <данные изъяты>, коробок с двумя спичками, которые были изъяты, упакованы и опечатаны <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соколова В.И. от ***. подтверждается, что Соколов указал место совершения преступления, показал об обстоятельствах хищения имущества .... и причинения последнему телесных повреждения <данные изъяты>
- протоколом выемки от *** подтверждается, что в помещении служебного кабинета МО МВД России «Каменский» у следователя З. . были изъяты 2 ножа, лезвие ножа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, ранее изъятых при осмотре места происшествия ***. в .... в .... <данные изъяты>
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ***., согласно выводам которой при экспертизе трупа Д. обнаружены следующие телесные повреждения - травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга (150 мл жидкой крови и в свёртках на операции и 85 мл в свёртках на вскрытии) со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой (60 мл на операции), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ссадины на лбу и на носу, кровоподтёк и ссадина затылочной области.
Все указанные повреждения прижизненные, образовались в пределах одних суток до момента проведения оперативного лечения - *** о чём свидетельствует объём ликворной гидромы, наличие кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку в объёме 150 мл в виде жидкой крови и свёртков на операции и 85 мл в свёртках на вскрытии, плотно фиксированных к оболочке мозга, коричневая окраска мягкой мозговой оболочки левого полушария головного мозга (на вскрытии), а также результатами судебно-гистологического исследования (Акт судебно-гистологического исследования № от *** при котором обнаружены признаки организации кровоизлияний под твёрдую и мягкую мозговые оболочки и могли образоваться в дневное время ***, в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Обнаруженные повреждения причинены неоднократными (не менее 4-х кратными) ударами по голове тупыми твёрдыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, были причинены с достаточной силой для их образования у данного конкретного потерпевшего в данном случае. В момент причинения указанных повреждений Д. мог находиться в любом положении, доступном для нанесения ему ударов по голове.
После причинения потерпевшему Д. повреждений, указанных выше, он вероятнее всего, потерял сознание и не мог совершать активных целенаправленных действий.
Смерть Д. наступила от полученных им повреждений, а именно травматического кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга (150 мл жидкой крови и в свёртках на операции и 85 мл в свёртках на вскрытии) со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой (60 мл на операции), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой, которые вызвали отёк и набухание головного мозга в результате его сдавления, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти. Данный вывод подтверждается наличием указанных повреждений, их тяжестью, а также признаками сдавления головного мозга в виде сглаженности рельефа поверхности полушарий мозга, усиления рисунка отпечатка костных образований основания черепа на нижней поверхности полушарий мозга и мозжечка, повышенное количество спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга, дистрофические изменения нейронов вещества головного мозга. Имевшиеся у Д. сопутствующие заболевания - очаговая застойная гнойная пневмония с карнификацией, фибринозный плеврит с организацией, гнойный бронхит, жировая дистрофия печени и реактивный гепатит, могли способствовать и способствовали наступлению смерти.
Согласно записи в истории болезни на имя Д. , смерть его наступила в 6 часов *** и время наступления смерти не противоречит степени выраженности трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа в морге <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ***., согласно выводам которого на предъявленных для исследования двух ножах и лезвии, изъятых при осмотре места происшествия, следов крови и пота не обнаружено <данные изъяты>
-заключением эксперта № от ***., согласно выводам которого, в веществе, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу:.... обнаружена кровь человека <данные изъяты> при дифференцировании которой по системе <данные изъяты> Кровь в данном случае может происходить от обвиняемого Соколова В.И. (при наличии у него кровоточащих повреждений) и от потерпевшего Д. , как каждого по отдельности, так и обоих вместе <данные изъяты>
- протоколом выемки от *** подтверждается, что в помещении служебного кабинета МО МВД России «Каменский» у З. были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> корпусе черного цвета, денежные средства (монеты достоинством <данные изъяты>), коробок с двумя спичками, которые были изъяты при задержании Соколова В.И., банковская карта <данные изъяты> Сбербанка России, ранее добровольно выданная Э.
- протоколом очной ставки между Соколовым В.И. свидетелем С. от ***. подтверждается, что свидетель С. подтвердил ранее данные им показания, Соколов В.И. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался <данные изъяты>
- протоколом очной ставки между Соколовым В.И. свидетелем А. . подтверждается, что свидетель А. . подтвердил ранее данные им показания, Соколов В.И. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, подтверждается, что были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: 2 ножа, лезвие от ножа, марлевый тампон, со смывом вещества бурого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> денежные средства (монеты достоинством <данные изъяты>, коробок спичек, банковская карта <данные изъяты>» Сбербанка РФ <данные изъяты>
- постановлением об исключении предметов из числа вещественных доказательств от *** подтверждается, что телефон <данные изъяты> денежные средства (монеты достоинством <данные изъяты> коробок спичек, исключены из числа вещественных доказательств по данному уголовному делу <данные изъяты>
Допросив подсудимого, свидетелей, проанализировав показания подсудимого, свидетелей Щ., А., Т..П..О. , данные ими ходе предварительного расследования, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина Соколова В.И. доказана и его действия подлежат квалификации:
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,
по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Соколов В.И. вопреки воли потерпевшего Д. не имея никаких прав на похищаемое имущество, незаконно завладел имуществом Д. .
Соколов применил в отношении Д. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении Д. тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть последнего.
В ходе применения насилия, Соколов в качестве оружия использовал лезвие ножа, которым он нанес ударно-режущее воздействие в область правой ушной раковины Д.
Об умысле Соколова на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют локализация нанесенных им Д. ударов в жизненно важный орган - голову, их количество и сила, а также нанесении ударно-режущего воздействия лезвием ножа в область правой ушной раковины.
Степень тяжести телесных повреждений подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом суд отмечает, что у Соколова не было умысла убивать потерпевшего, о чем свидетельствует тот факт, что Соколов, видя, что потерпевший жив, самостоятельно прекратил избиение последнего. Вместе с тем, Соколов, нанося удары Д. в область головы, ударно-режущее воздействие лезвием ножа в область правой ушной раковины, мог и должен был предвидеть, что от его действий наступит смерть потерпевшего, то есть к смерти потерпевшего он относился неосторожно.
Поскольку тяжкий вред здоровью потерпевшему Д. опасный для его жизни, и повлекший его смерть, причинен именно действиями подсудимого Соколова, доводы защитника о том, что имеющиеся у потерпевшего <данные изъяты> могли способствовать его смерти, являются несостоятельными, и на выводы суда о виновности Соколова В.И. не влияют.
Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с особой жестокостью, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
По смыслу закона под особой жестокостью при причинении телесных повреждений следует понимать способ причинения повреждений, особо мучительный для потерпевшего, когда виновный сознавал, что причиняет потерпевшему особые страдания.
В судебном заседании установлено, что Соколов, желая получить пин-код от банковской карты, похищенный у Д. , нанес не менее 4 ударов обутыми ногами в область головы Д. , затем лезвием ножа, умышленно нанес ударно-режущее воздействие (удар с последующим протягиванием) в область правой ушной раковины Д. причинив травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ссадины на лбу и на носу, кровоподтёк и ссадина затылочной области, повлекшие тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти Д. .
При этом Соколов В.И. осознавал, что в результате его действий потерпевшему причиняется физическая боль, страдания, поскольку в судебном заседании уставлено, что Д. в момент избиения находился в сознании, пытался закрыться руками и ногами, кричал от боли.
Суд критически оценивает показания Соколова В.И., данные в судебном заседании, об обстоятельствах причинения телесных повреждений Д. , так как они противоречат фактически установленным обстоятельствам дела. Версию подсудимого об обстоятельствах причинения телесных повреждений Д. другими лицами суд расценивает, как способ защиты, с целью уменьшить свою роль в причинении телесных повреждений потерпевшему и избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления.
Показания Соколова, данные в судебном заседании, опровергаются имеющимися по делу доказательствами, в том числе и его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оснований сомневаться в достоверности которых у суда нет, поскольку они объективны и последовательны, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не противоречат им, дополняют друг друга. Суд полагает, что признательные показания Соколова, данные в ходе предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и поэтому эти показания, наряду с другими доказательствами, суд считает необходимым положил в основу приговора.
Так, в ходе судебного разбирательства подсудимый показал, что нанес 2-3 удара ногой по ногам Д. . Банковскую карту у Д. он не похищал.
В ходе же предварительного расследования Соколов при допросе в качестве подозреваемого *** показал, что с целью хищения имущества Д. , нанес последнему 3-4 удара ногой по ногам Д. , затем лежащему на полу Д. . нанес несколько ударов правой ногой по голове и в область живота. В момент нанесения ударов Д. . пытался его оттолкнуть и встать с пола, но он продолжал наносить удары ногой Д. Сломив сопротивление Д. он похитил из одежды одетой на Д. . банковскую карту Сбербанка России и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем с целью получить пин-код от банковской карты он нанес удары ногами по голове и животу Д. ., при этом требуя, чтобы последний назвал пин-код карты. Так как Д. не говорил пин-код карты, он лезвием ножа начал резать ухо Д. при этом последний кричал.
При проверке показаний на месте *** и при допросе в качестве обвиняемого *** Соколов данные показания подтвердил.
Данные показания Соколова подтверждается показаниями свидетелей А., З., Т..Б. , данными в судебном заседании, Щ., О., С., Ч. , данными в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах причинения Соколовым телесных повреждений Д. и хищении у последнего денежных средств и банковской карты, протоколом осмотра места происшествия, протоколами очных ставок свидетелей С. и А. с Соколовым, заключениями экспертиз.
Суд критически оценивает доводы Соколова о том, что в ходе предварительного расследования он давал признательные показания под психическим давлением со стороны оперативных сотрудников, поскольку допрос Соколова в каждом случае проводился с участием защитника, замечаний с его стороны и со стороны защитника по окончании указанных следственных действий и ознакомления с протоколами, не поступало, оперативные работники при допросах не присутствовали. Указанные доводы Соколова в судебном заседании опровергли свидетели З.. Ю., Т.
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, у Д. обнаружены телесные повреждения в виде травматического кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома и ликворная гидрома) левого полушария головного мозга со сдавлением головного мозга гематомой и ликворной гидромой, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной долей, рвано-ушибленная рана правой ушной раковины, ссадины на лбу и на носу, кровоподтёк и ссадина затылочной области. Все указанные повреждения прижизненные, могли образоваться в дневное время ***, и в совокупности, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения причинены неоднократными (не менее 4-х кратными) ударами по голове тупыми твёрдыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, были причинены с достаточной силой для их образования. В момент причинения данных повреждений Д. мог находиться в любом положении, доступном для нанесения ему ударов по голове.
Данные выводы эксперта согласуются, как с признательными показаниями Соколова, данными в ходе предварительного расследования, так и свидетелей А., С., Щ., О., Ч. приведенными в приговоре.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что кроме Соколова В.И. удары Д. никто не наносил. До прихода Соколова в указанную квартиру у Д. телесных повреждений не было.
При этом суд считает допустимым доказательством показания свидетеля О. данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свидетельствующие о причинении Д. телесных повреждений именно Соколовым, которые подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д. , и полностью согласуются с показаниями свидетелей А., Щ., С. -очевидцев преступления.
Кроме того, в судебном заседании свидетель Г. показал, что допрос свидетеля О. проводился по месту жительства последнего, при этом, О. добровольно показал о событиях, очевидцем которых он был. Показания данного свидетеля были зафиксированы в протоколе допроса, в котором свидетель поставил свою подпись.
В судебном заседании свидетель О. показал, что за давностью событий, с учетом <данные изъяты>, он не помнит о событиях, которые происходили в его квартире ***. Суд считает, что показания свидетеля О. , данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными, поскольку они получены спустя короткое время после описываемых событий.
В судебном заседании установлено, что Соколов не находился в состоянии необходимой обороны, угрозы его жизни и здоровью со стороны Д. на момент совершения преступления не имелось.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания Соколову В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, не имеющего судимости, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Соколову В.И.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Соколова В.И. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание в рамках санкции уголовного закона, определяя его с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.4 ст.162 УК РФ и ч.4 ст. 111 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Соколову В.И. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый был задержан сотрудниками полиции *** и по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
Суд не усматривает правовых оснований для освобождения трудоспособного подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката за осуществление его защиты в суде.
Руководствуясь ст.ст.304, 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову В.И. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова В.И. под стражей по настоящему уголовному делу в период с *** по ***.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соколова В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
<данные изъяты>
Взыскать с Соколова В. И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам в суде, в размере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья М.В. Мягкова