Приговор от 16 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 16 января 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д.М.
 
    с участием государственного обвинителя Макаровой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края
 
    подсудимого Ситникова Г.Ю.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080075,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Ситникова Г.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 мес.; По постановлению Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 9 мес. 4 дня; приговор изменен на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлено считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно, п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы к 7 годам лишения свободы; На основании ст. 69 УК РФ наказание определено в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; Окончательное наказание назначено на основании ст. 70 и ст. 79 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы. Приговор изменен на основании Постановления Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлено считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ
 
    к 7 годам 3 мес. лишения свободы. На основании ст. 70, 79 УК РФ путем сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев; Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новоалтайского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 16 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на срок 28 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,    
 
установил :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время не установлено, у Ситникова Г.Ю., находившегося в доме, расположенном по адресу:<адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, осознавая, что его действия носят скрытый характер, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время не установлено, Ситников Г.Ю., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
 
    1. Одну серебряную серьгу весом 1 грамм, стоимостью 300 рублей;
 
    2. Серебряное кольцо диаметром 16 мм с камнем белого цвета, общим весом 1,7 грамма, стоимостью 1 000 рублей;
 
    3. Серебряное кольцо диаметром 16 мм с узором из лепестков и камней, весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей;
 
    4. Одну пару серебряных серег с прямоугольной пластиной на конце и граненым каменеем – топазом, общим весом 2,2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
 
    5. Серебряное кольцо диаметром 16,5 мм, весом 3,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
 
    6. Серебряное кольцо диаметром 16 мм, весом 2,5 грамма, стоимостью 500 рублей;
 
    7. Серебряный крест весом 1,8 грамма, стоимостью 300 рублей;
 
    8. Золотой кулон с топазом общим весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей;
 
    9. Золотой кулон «сердечко» весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей;
 
    10. Одну пару золотых серег общим весом 4 грамма, стоимостью 2 500 рублей;
 
    11. Золотой перстень с камнями, диаметром 16,5 мм, общим весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
 
    12. Золотое кольцо диаметром 16 мм, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей;
 
    13. Золотое пирсинговое кольцо с сапфиром общим весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
 
    14. Золотое пирсинговое кольцо весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей;
 
    15. Одну пару золотых серег со вставками из камней кубической формы, общим весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
 
    16. Золотое кольцо диаметром 16 мм с изумрудом, общим весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей;
 
    17. Золотой крест размером 2,2 х 1,7 см, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей;
 
    18. Одну пару золотых серег с украшениями из разноцветных камней, весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
 
    19. Золотой перстень диаметром 16 мм с украшением из разноцветных камней, весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
 
    20. Золотую цепь длиной 63 см, весом 6 грамм, стоимостью 6 000 рублей;
 
    21. Золотой браслет весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей;
 
    22. Золотую цепь длиной 47 см, весом 2 грамма, стоимостью 5 000 рублей;
 
    23. Золотую цепь длиной 48 см, весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей;
 
    24. Золотую цепь длиной 60 см, весом 10 грамм, стоимостью 8 000 рублей;
 
    25. Золотую цепь длиной 18 см с украшением из двух камней шарообразной формы белого цвета, общим весом 10 грамм, стоимостью 8 000 рублей;
 
    26. Золотую цепь длиной 40 см с украшением из двух камней шарообразной формы, весом 23 грамма, стоимостью 15 000 рублей;
 
    27. Одну пару золотых серег весом 4 грамма, стоимостью 4 000 рублей.
 
    Обратив похищенное в свою собственность, Ситников Г.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 95 100 рублей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ситникова Г.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Ситников Г.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ситниковым Г.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Макарова А.А., потерпевшая ФИО6, защитник Борисова Ю.В., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников Г.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Ситников Г.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Ситникову Г.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное возмещение материального ущерба; явку с повинной, и учитывает это при назначении наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях Ситникова Г.Ю. и учитывает это при назначении наказания.
 
    Законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судом установлено, что Ситников Г.Ю. проживает с женой и малолетним ребенком.
 
    По месту жительства в <адрес> главой администрации <адрес> <адрес> и начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району Ситников Г.Ю. характеризуется посредственно, как работающий по найму у частных лиц, употребляющий спиртные напитки, судимый, привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на учете как лицо, формально подпадающее под административный надзор.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Ситникову Г.Ю. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ содержит наказание в виде достаточно длительного срока лишения свободы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ситникова Г.Ю. не применять.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе таких, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Ситникова Г.Ю. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Ситников Г.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Ситникова Г.Ю. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ситникова Г.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    приговорил:
 
    Признать Ситникова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ситникову Г.Ю., считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
        Обязать Ситникова Г.Ю. в период испытательного срока не изменять постоянное место жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; являться ежемесячно для регистрации в указанный орган, в дни, установленные данным органом; в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства; не совершать административных правонарушений; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости лечения от алкоголизма, и в случае нуждаемости, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
        Меру пресечения в отношении Ситникова Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: изделие из металла белого цвета в виде согнутой в незамкнутый круг проволоки с узором на одном конце (серьга 1 шт.) весом 1 грамм; изделие из металла белого цвета в виде кольца диаметром 16 мм с имеющимся украшением шарообразной формы из камня белого цвета весом 1,7 грамма; кольцо из металла белого цвета в виде кольца диаметром 16 мм с узором из лепестков и камней, весом 2 грамма; 2 серьги аналогичные друг другу, каждая из металла белого цвета с прямоугольной пластиной на конце и граненым камнем синего цвета весом 2,2 грамма; кольцо из металла белого цвета диаметром 16,5 мм, на внутренней поверхности кольца имеется цифровое обозначение в виде числа «925», весом 3,5 грамма; кольцо из металла белого цвета диаметром 16 мм весом 2,5 грамма; крест прямоугольной формы размером 2х1,5 см из металла белого цвета весом 1,8 грамм; кулон прямоугольной формы из металла желтого цвета с украшением из граненого камня синего цвета общим весом 2 грамма; кулон из металла желтого цвета в виде «сердечка» с гравировкой в виде буквы «с» весом 1 грамм; 2 серьги аналогичные друг другу из металла желтого цвета, в форме полумесяца, весом 4 грамма; перстень из металла желтого цвета с узором для камней, диаметром 16,5 мм «565» пробы, весом 4 грамма; кольцо из металла желтого цвета диаметром 16 мм без узоров «585» пробы, весом 2 грамма; пирсинговое кольцо в форме «хомячка» из металла желтого цвета закрепленное на камне красного цвета, общим весом 2 грамма; пирсинговое кольцо из металла желтого цвета в форме «сердечка» весом 1 грамм; 2 серьги, аналогичные друг другу, из металла желтого цвета со вставками из кубической формы, общим весом 4 грамма; кольцо из металла желтого цвета диаметром 16 мм с украшением из камня зеленого цвета, весом 2 грамма; крест из металла желтого цвета размером 2,2 х 1,7 см, лицевая сторона окрашена синим красителем, весом 2 грамма; 2 серьги, аналогичные друг другу, из металла желтого цвета с украшениями в виде букетов из разноцветных камней, весом 4 грамма; перстень из металла желтого цвета диаметром 16 мм с украшением из трех разноцветных камней, весом 4 грамма; цепь из металла желтого цвета длиной 63 см, весом 6 грамм; браслет в виде цепи из металла желтого цвета длиной 19 см, весом 3 грамма; цепь из металла желтого цвета длиной 47 см, весом 2 грамма; цепь из металла желтого цвета длиной 48 см, весом 4 грамма; цепь из металла желтого цвета длиной 60 см, весом 10 грамм; цепь из металла желтого цвета длиной 18 см с украшением из двух камней шарообразной формы белого цвета весом 10 грамм; цепь из металла желтого цвета длиной 40 см с украшением из двух камней шарообразной формы, весом 23 грамма; 2 серьги, аналогичные друг другу из металла желтого цвета в форме овала украшенного разноцветными камнями, весом 4 грамма, передать по принадлежности потерпевшей ФИО6
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков