Приговор от 01 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Вытегра                                     01 апреля 2014 года
 
    Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Воронцова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Лапсаковой А.С.,
 
    подсудимого Пискунова А.Е.,
 
    защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № и ордер № 68,
 
    представителя потерпевшего адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № и ордер № 43,
 
    при секретаре Виролайнен О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    П И С К У Н О В А А.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пискунов А.Е., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    24 октября 2013 года около 13 часов 15 минут Пискунов А.Е., управляя автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в утомленном состоянии, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 г. с изменениями и дополнениями от 04.10.2013 г. (далее «Правила»), согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и перевозил находящихся в салоне автомашины пассажиров Т.Д.В., сидящего на переднем пассажирском сиденье, а также Б.А.А., сидящего на заднем сиденье и не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 Правил, гласящего «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…». На 362 км данной автодороги в нарушении п.1.5 Правил, гласящего «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 Правил, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п.10.3 Правил, согласно которого «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистрали - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 90 км/час», Пискунов А.Е., действуя легкомысленно, двигаясь со скоростью движения 90-100 км/час, без учета сложившихся дорожных условий и утомленного состояния, своевременно не снизил скорость движения, заснул за рулем, не проконтролировал траекторию движения транспортного средства, не справился с управлением автомашины, потерял над ней контроль, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где осуществил съезд с дороги в кювет.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Б.А.А. получил тяжкие телесные повреждения, с которыми был доставлена в МУ «ЦРБ», где от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно заключения медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Б.А.А. установлено: <данные изъяты>. Данные повреждения в совокупности согласно п.6.1.3 «Правил» расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни и вызывающий расстройство жизненно важных функций человека, и в данном случае состоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Нарушение водителем Пискуновым А.Е. пунктов 1.5, 2.7, 2.1.2, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Б.А.А.
 
    В судебном заседании подсудимый Пискунов А.Е. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Арзамасовым В.И.
 
    Представитель потерпевшего адвокат Леонтьев Г.К. представил заявление и подтвердил в судебном заседании о том, что он согласен на постановление приговора в отношении Пискунова А.Е. без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.
 
    Государственный обвинитель Лапсакова А.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пискунов А.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Пискунова А.Е. по ч.3 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Б.А.А.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пискунову А.Е., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая личность подсудимого Пискунова А.Е., суд учитывает, что ранее он не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего о наказании.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Пискунова А.Е., а именно то, что до настоящего времени он находится на лечении в связи с полученными в ДТП травмами.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств дела суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможном исправлении Пискунова А.Е. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд считает необходимым назначить предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Обсуждая гражданский иск, суд считает, что заявленный потерпевшей Б.С.Н. гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 50000 руб. следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая Б.С.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд полагает, что 2 фрагмента из полимерного материала следует уничтожить, автомашину <данные изъяты> возвратить подсудимому Пискунову А.Е.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Пискунова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Пискунову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В течение испытательного срока возложить на Пискунова А.Е. обязанности встать на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не покидать место жительства без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения на срок апелляционного обжалования Пискунову А.Е. не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Гражданский иск Б.С.Н. оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента из полимерного материала уничтожить, автомашину <данные изъяты> возвратить подсудимому Пискунову А.Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                                 Л.В. Воронцова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 апреля 2014 года.