Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 23 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Журавлева И.В., защитника адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 484, потерпевших П., Ж., при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Журавлева И.В., <...>, считать осужденным:
10.06.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), 69 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа.
21.11.2005 года Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, к 1 одному году 5 месяцев лишения свободы.
14.12.2005 года Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 21.11.2005 г. – в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.
22.09.2009 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
28.12.2011 г. условно – досрочно освобожден.
Судимости не сняты и не погашены.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 2 статьи 325, части 1 статьи 327, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу заявлен.
у с т а н о в и л:
Журавлев И.В. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, Журавлев И.В., находясь около Никольской церкви, расположенной по адресу: г.Саранск, ул.Волгоградская, д.90, увидел ранее незнакомого Д., который просил милостыню рядом с указанной церковью. В это время у Журавлева И.В. возник умысел похитить у Д. паспорт гражданина Российской Федерации, который является важным личным документом, чтобы впоследствии вклеить в данный паспорт свою фотографию, поставить в нем оттиск штампа регистрации на территории г.Саранска и при помощи паспорта путем обмана похитить денежные средства в организации, выдающей денежные займы. Реализуя задуманное, Журавлев И.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий познакомился с Д. и в ходе состоявшегося разговора, ввел последнего в заблуждение, сообщив тому ложные не соответствующие действительности сведения о том, что намеревается устроить Д. на работу. Продолжая свои преступные действия, Журавлев И.В., вводя в заблуждение Д., пояснил, что для трудоустройства последнего ему необходим паспорт гражданина Российской Федерации на имя Д. При этом Журавлев И.В. заверил Д., что после трудоустройства последнего возвратит тому его паспорт. Введенный в заблуждение Д., доверяя Журавлеву И.В., согласился передать тому свой паспорт на следующий день у данной церкви. В доведении своего преступного умысла до конца Журавлев И.В. на следующий день, примерно в 12 часов 00 минут, встретился с Д. около Никольской церкви по адресу: г.Саранск, ул.Волгоградская, д.90, где последний передал Журавлеву И.В. свой паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> № <...>, выданный 13 августа 2008 года отделом УФМС России по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска. Затем Журавлев И.В., не намереваясь возвращать Д. вышеуказанный паспорт, с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Журавлев И.В., находясь в г.Москва, передал похищенный паспорт на имя Д. неустановленному следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который по просьбе Журавлева И.В. подделал данный паспорт путем вклеивания в него фотографии Журавлева И.В. и напечатания оттиска штампа регистрации по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>.
Кроме того, Журавлев И.В. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, Журавлев И.В. находился дома у своего знакомого О. по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>. Находясь по указанному адресу, около 15 часов 00 минут Журавлев И.В. увидел на полке рядом с кроватью паспорт гражданина Российской Федерации, на имя О., являющийся важным личным документом. В это время у О. возник умысел на хищение указанного паспорта гражданина Российской Федерации, чтобы впоследствии вклеить в данный паспорт свою фотографию и при помощи паспорта путем обмана похитить денежные средства в организации, выдающей денежные займы. Реализуя задуманное, Журавлев И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что его действия носят тайный характер, в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут тайно похитил из указанного выше дома паспорт гражданина Российской Федерации на имя О., серии <...> № <...>, выданный 02 ноября 2012 года отделом УФМС по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, в обложке не представляющей материальной ценности, внутри которой находилось страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № <...> на имя О. Затем Журавлев И.В., не намереваясь возвращать О. вышеуказанные документы, с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Журавлев И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, Журавлев И.В. находился дома у своего знакомого О. по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>. Находясь по указанному адресу, в тот же день, около 15 часов 00 минут Журавлев И.В. тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя О. серии <...> № <...>, выданный 02 ноября 2012 года отделом УФМС по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, чтобы впоследствии вклеить в данный паспорт свою фотографию и при помощи паспорта путем обмана похитить денежные средства в организации, выдающей денежные займы. Реализуя задуманное, Журавлев И.В. в тот же день примерно в 15 часов 00 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на кухне вышеуказанного дома, при помощи имеющегося у него лезвия вырезал из паспорта на имя О. фотографию последнего. После чего в доведение своего преступного умысла до конца Журавлев И.В. вклеил в паспорт гражданина Российской Федерации на имя О. серии <...> № <...>, выданный 02 ноября 2012 года отделом УФМС по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, свою фотографию. Затем Журавлев И.В. с подделанным им паспортом на имя О. с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Журавлев И.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2013 года Журавлев И.В. решил путем обмана похитить денежные средства из организации, выдающей микрозаймы. Реализуя задуманное, в тот же день Журавлев И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий около 12 часов 00 минут пришел в филиал «Заречный» офиса «Дам деньги» микрофинансовой организации (далее МФО) ООО «Импульс», расположенный по адресу: г,Саранск, ул.Косарева, 50, где ввел в заблуждение консультанта по микрофинансированию МФО ООО «Импульс» Ш., представившись – О.. При этом Журавлев И.В. предоставил Ш. поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя О. серии <...>№ <...>, выданный 02 ноября 2012 года отделом УФМС по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, с фотографией Журавлева И.В. и свидетельство государственного пенсионного страхования № <...> на имя О. и высказал намерение о получении займа в размере 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Журавлев И.В. сообщил Ш. заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте работы О. - ООО «Грид» и среднемесячном доходе последнего в размере 25000 рублей. Ш. будучи введенной в заблуждение действиями Журавлева И.В., не зная об его преступном умысле, оформила договор займа № 8152 от 07 сентября 2013 года на имя О., согласно которому МФО ООО «Импульс» предоставило О. заем в сумме 2000 рублей на 16 суток, с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования заемщиком денежных средств. В соответствии с условиями указанного договора займа Журавлев И.В. обязался возвратить полученный заем и уплатить проценты за его пользование. Однако Журавлев И.В. не имел какого-либо источника дохода и возвращать заем не намеревался. В тот же день примерно в 12 часов 00 минут после подписания Журавлевым И.В. договора займа Ш. передала Журавлеву И.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем Журавлев И.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым МФО ООО «Импульс» материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии Журавлев И.В. какие-либо выплаты по договору займа № 8152 от 07 сентября 2013 года, оформленному на имя О., не производил.
Кроме того, Журавлев И.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2013 года в неустановленное следствием время Журавлев И.В. решил путем оформления в кредит мобильного телефона марки «Samsung Galaxy S4» в магазине «Эльдорадо», находящемся в торговом центре «Макс», расположенном по адресу: г.Саранск, ул.Гагарина, д.99«а», совершить хищение денежных средств банка, предоставляющего кредиты в помещении указанного магазина «Эльдорадо», чтобы впоследствии указанный мобильный телефон реализовать, а вырученные денежные средства использовать по своему усмотрению. Реализуя задуманное, в тот же день около 18 часов 30 минут Журавлев И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, пришел в магазин «Эльдорадо», находящийся в ТЦ «Макс», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Гагарина, 99«а», где подошел к кредитному специалисту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Ч. и ввел последнюю в заблуждение, представившись Д.. При этом Журавлев И.В. предоставил Ч. поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Д. серии <...> № <...>, выданный 13 августа 2008 года отделом УФМС России по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, с фотографией Журавлева И.В. и оттиском штампа регистрации по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...> и поддельное водительское удостоверение на имя Д. серии 71 ЕМ <...>, выданное 21 июля 2009 года ГИБДД МВД-УМВД г.Саранска, с фотографией Журавлева И.В. и высказал намерение о приобретении в кредит мобильного телефона марки «Samsung Galaxy S4». Продолжая свои преступные действия, Журавлев И.В. собственноручно заполнил анкету, указав заведомо ложные и несоответствующее действительности сведения о месте работы Д. - ООО «Строй-Транс» и среднемесячном доходе последнего в сумме 26000 рублей. Ч. будучи введенной в заблуждение действиями Журавлева И.В., не зная об его преступном умысле, оформила кредитный договор № 2181213581 от 12 сентября 2013 года, на имя Д., согласно которому ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставил последнему кредит в размере 27074 рубля 00 копеек на приобретение в вышеуказанном магазине «Эльдорадо» мобильного телефона марки «Samsung Galaxy S4» за 24488 рублей 00 копеек, включив страховой взнос на личное страхование в сумме 2586 рублей 00 копеек. В соответствии с условиями указанного кредитного договора Журавлев И.В. обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за его пользование. Однако Журавлев И.В. не имел какого-либо источника дохода и возвращать кредит не намеревался. В доведении своего преступного умысла до конца Журавлев И.В. после подписания кредитного договора № 2181213581 от 12 сентября 2013 года получил в указанном выше магазине мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S4», с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на общую сумму 27074 рубля 00 копеек. В тот же день Журавлев И.В. на автозаправочной станции «Лукойл» по ул.Осипенко г.Саранска реализовал неустановленному следствием лицу данный мобильный телефон за 15000 рублей. Впоследствии Журавлев И.В. какие-либо выплаты по кредитному договору № 2181213581 от 12 сентября 2013 года, оформленному на имя Д., не производил.
Кроме того, Журавлев И.В. совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
13 сентября 2013 года Журавлев И.В. решил совершить хищение денежных средств из ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Реализуя задуманное, Журавлев И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в тот же день примерно в 13 часов 20 минут, пришел в административный пункт ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Веселовского, 62«а», где подошел к кредитному специалисту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Я. и попытался ввести последнюю в заблуждение, представившись – Д.. При этом Журавлев И.В. передал Я. поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Д. серии <...> № <...>, выданный 13 августа 2008 года отделом УФМС России по Республике Мордовия в Октябрьском районе г.Саранска, с фотографией Журавлева И.В. и оттиском штампа регистрации по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...> и поддельное водительское удостоверении на имя Д. серии 71 ЕМ <...>, выданное 21 июля 2009 года ГИБДД МВД-УМВД г.Саранска, с фотографией Журавлева И.В. и высказал намерение о получении кредита в размере 30000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Журавлев И.В. собственноручно заполнил анкету, указав заведомо ложные и несоответствующее действительности сведения о месте работы Д. - ООО «Строй-Транс» и среднемесячном доходе последнего в размере 26000 рублей. Я. заподозрив, что Журавлев И.В. пытается ввести ее в заблуждение, вызвала советника по защите бизнеса - П., который, осмотрев предоставленные Журавлевым И.В. документы, выявил, что они поддельные и вызвал сотрудников полиции. Таким образом Журавлев И.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было выявлено предоставление Журавлевым И.В. поддельных документов и последний был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был бы причинен материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Журавлевым И.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Журавлев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие так же согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Журавлева И.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 2 статьи 325, части 1 статьи 327, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Журавлева И.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 2 статьи 325, части 1 статьи 327, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Журавлева И.В.виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 2 статьи 325, части 1 статьи 327, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Журавлева И.В. по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации ( по эпизоду похищения паспорта у Д.), то есть похищение у гражданина паспорта.
Судом достоверно установлено, что в начале августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, Журавлев И.В. примерно в 12 часов, находясь около Никольской церкви, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Волгоградская д.90, путем обмана совершил похищение паспорта гражданина Российской Федерации у Д.
Суд квалифицирует действия Журавлева И.В.по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации ( по эпизоду похищения паспорта у О.) то есть похищение у гражданина паспорта.
Судом достоверно установлено, что в начале августа 2013 года, точная дата следствием не установлена, Журавлев И.В. примерно в 15 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...> д.<...>, совершил тайное похищение паспорта гражданина Российской Федерации у О.
Похищение по смыслу уголовного закона означает противоправное изъятие паспорта из ведения потерпевшего, оно может носить тайный или открытый характер, осуществляться путем обмана или с применением насилия.
Суд квалифицирует действия Журавлева И.В. части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, как совершение подделки иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.
Судом достоверно установлено, что в начале августа 2013 года, Журавлев И.В., после того, как похитил паспорт гражданина Российской Федерации, принадлежащий О., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...> д.<...>, вырезал из паспорта О. фотографию последнего и вклеил в указанный паспорт свою фотографию, то есть совершил подделку паспорта.
Подделка представляет собой нарушение истинности документа (исправление его текста, подчистка, пометка другим числом, создание полностью подложного документа).
Суд квалифицирует действия Журавлева И.В. по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 07 сентября 2013 года), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Судом достоверно установлено, что 07 сентября 2013 года, примерно в 12 часов, Журавлев И.В., находясь в филиале «Заречный» офиса «Дам деньги» микрофинансовой организации, по адресу: г. Саранск, ул. Косарева д.50, ввел в заблуждение консультанта Ш., представившись К., предоставил ей поддельный паспорт на свое имя со своей фотографией и высказал намерение о получении займа в сумме 2000 рублей. В тот же день, после подписания договора займа, Ш. передала Журавлеву И.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Журавлев Я.С. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления.
Суд квалифицирует действия Журавлева И.В. по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 12 сентября 2013 года), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Судом достоверно установлено, что 12 сентября 2013 года, примерно в 18 часов 30 минут, Журавлев И.В., находясь в магазине « Эльдорадо», что расположен в торговом центре «Макс», по адресу: г. Саранск, ул. Гагарина 99 «а», ввел в заблуждение кредитного специалиста ООО « Хоум Кредит энд Финанс Банк» Ч., представившись Д., предоставил ей поддельный паспорт на свое имя со своей фотографией и высказал намерение о приобретении в кредит мобильный телефон марки Самсунг. В тот же день, после подписания кредитного договора, Журавлев И.В., получив в магазине мобильный телефон, скрылся с места преступления с похищенным, причинив тем самым ООО « Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 27074 рублей.
Суд квалифицирует действия Журавлева И.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2013 года), как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Судом достоверно установлено, что 13 сентября 2013 года, примерно в 13 часов 20 минут, Журавлев И.В., находясь в административном пункте ООО « Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского д.62 «а», ввел в заблуждение кредитного специалиста А., представившись Д., предоставил ей поддельный паспорт на свое имя со своей фотографией и высказал намерение о приобретении кредита в размере 30 000 рублей. Однако, Журавлев И.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками ООО « Хоум Кредит энд Финанс Банк» было выявлено представленный Журавлевым И.В. поддельный паспорт и последний был задержан сотрудниками полиции.
Объективная сторона мошенничества в сфере кредитования выражена в форме хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. совершенного с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращения денежных средств в пользу виновного, причинившего ущерб собственнику или иному их владельцу.
Способ совершения - обман, заключающийся в предоставлении банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Преступное деяние считается оконченным с момента получения заемщиком, то есть Журавлевым И.В. суммы денег, определенной в договоре кредитования, а равно приобретения им юридического права на распоряжение такими деньгами.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные подсудимыми, относяться к категории небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, согласно имеющейся в материалах дела справке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
При таких обстоятельствах в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает подсудимого вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Журавлев И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом – злоупотребление алкоголем без признаков хронического алкоголизма, на учете в ГУЗ « Республиканский психо-неврологический диспансер» не состоит, по месту жительству характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что Журавлев И.В. ранее судим и судимости не сняты и не погашены, при этом ранее совершенные им три преступления относится к категории тяжких преступлений, одно небольшой тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Журавлева И.В., являются: признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Журавлева И.В., является рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Журавлевым И.В. преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, поскольку все совершенные Журавлевым И.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, и назначает Журавлеву И.В. наказание по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы, с установлением ему соответствующих ограничений, по части 2 статьи 325, части 2 статьи 325 УК Российской Федерации в виде исправительных работ, по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией указанной статьи, с учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, части 3 статьи 66 УК Российской Федерации в отношении эпизода преступления по части 3 статьи 30 части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает, применение указанной нормы закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям части 2 статьи 43 и части 1 статьи 6 УК Российской Федерации.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Журавлеву И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
С учетом назначения Журавлеву И.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Журавлева И.В. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора. В соответствии с частью четвертой статьи 72 УК Российской Федерации Журавлеву И.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей с 14.09.2013 по день вынесения настоящего приговора.
В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» П. заявлен гражданский иск на сумму 27 074 рублей.
Подсудимый Журавлев И.В. исковые требования представителя потерпевшего П. признал в полном объеме.
Согласно части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с частью первой статьи 39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
На основании изложенного, с учетом того, что преступными действиями Журавлева И.В. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинен имущественный ущерб на сумму 27 074 рублей, гражданский иск представителя потерпевшего П. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 2 статьи 325, части 2 статьи 325, части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13 сентября 2013 года) в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы;
Установить Журавлеву И.В. следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, за исключением выездов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Журавлева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 12 сентября 2013 года) в виде 10 ( десяти ) месяцев ограничения свободы.
Установить Журавлеву И.В. следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, за исключением выездов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Журавлева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
- по части 1 статьи 159.1 УК Российской Федерации ( по эпизоду от 07 сентября 2013 года) в виде 10 ( десяти ) месяцев ограничения свободы.
Установить Журавлеву И.В. следующие ограничения:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, за исключением выездов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Журавлева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
- по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации (по эпизоду похищения паспорта у Д.) в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного;
- по части 2 статьи 325 УК Российской Федерации ( по эпизоду похищения паспорта у О.) в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного;
- по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание Журавлеву И.В. в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Журавлева И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Журавлева И.В. исчислять с 23 января 2014 года.
Зачесть Журавлеву И.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время задержания и содержания под стражей с 14 сентября 2013 года по день вынесения приговора, то есть по 23 января 2014 года включительно.
Гражданский иск потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» П. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с осужденного Журавлева И.В. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 27 074 ( двадцать семь тысяч семьдесят четыре ) руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: анкету, договор займа №8152 от 07.09.2013 г., график платежей по договору займа №8152 от 07.09.2013 г., расходно-кассовый ордер №<...> от 07.09.2013 г., копия паспорта <...> №<...> на имя О., копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №<...> на имя О., паспорт гражданина Российской Федерации серии <...> №<...>, на имя Д., водительское удостоверение серии 71 ЕМ <...>, на имя Д., бланк «Сведения о работе» от 13.09.2013 г., кредитный договор №2181213581 от 12.09.2013 г., спецификация товара №.218121358101 к кредитному договору №2181213581 от 12.09.2013 г., распоряжение клиента по кредитному договору №2181213581 от 12.09.2013 г., бланк «сведения о работе» от 12.09.2013 г., заявление на добровольное страхование, график погашения кредитов по карте, фотография заемщика, детализации звонков на абонентские номера: <...> за период с 01.08.2013 г. по 15.09.2013 г. и <...> за период с 01.08.2013 г. по 15.09.2013 г. – хранить при уголовном деле.
Мобильный телефон марки «Samsung GT-E1200» IMEI 3536061056925255 c Сим-картой мобильного оператора "Билайн" с абонентским номером <...> и мобильный телефон марки «Samsung GT-E108IT» IMEI 354551042439343 c Сим-картой мобильного оператора "Билайн" с абонентским номером <...>, возвратить осужденному Журавлеву И.В., как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков