Приговор от 13 января 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 (23460)
 
ПРИГОВОР
 
именем РоссийскоЙ Федерации
 
    г. Котельнич 13 января 2014 года
 
    Котельничский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лазарева О.С. единолично,
 
    при секретаре Суворовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Калатыгиной Е.М.,
 
    подсудимого Исакова А.А.,
 
    защитника – адвоката Ерофеева В.И., <...>
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Исакова А.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца дер.<адрес>, <...> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    <дд.мм.гггг> в вечернее время Исаков А.А., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу ягод клюквы с веранды квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью кражи и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов по 21 час <дд.мм.гггг> Исаков А.А. подошел к окну веранды квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и в доме не горит свет, Исаков А.А. при помощи принесенного с собой канцелярского ножа оторвал с рамы окна штапики, после чего выставил из рамы стекло и в период времени с 20 часов по 21 час <дд.мм.гггг> незаконно проник на веранду квартиры ФИО1, расположенной по указанному адресу, где из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника, умышленно, тайно, безвозмездно забрал и обратил в свою пользу 36,85 кг ягод клюквы стоимостью 120 рублей за один килограмм на общую сумму 4422 рубля, принадлежащие ФИО1 Завладев ягодами клюквы, Исаков А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Исаков А.А. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 4422 рубля, являющийся для нее, с учетом ее материального положения, значительным.
 
    В судебном заседании Исаков А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Исакову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исаков А.А. судимости не имеет, официально не трудоустроен - <...> ФИО2, <...>.
 
    <...>
 
    <...>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Исакову А.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетних детей (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), признание своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая тяжесть, характер и фактические обстоятельства совершенного преступления, свидетельствующих об их общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости назначить Исакову А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания за совершенное преступление. Именно такой вид наказания полностью соответствует требованиям ст.6 УК РФ и является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности Исакова А.А.
 
    По мнению суда, в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.
 
    Дополнительные наказания за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, принимая во внимание низкое имущественное положение подсудимого и обстоятельства совершения преступления.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Исаков А.А. должен будет доказать свое исправление.
 
    В ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора потерпевшей ФИО1 к Исакову А.А. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 4422 рубля. Исковые требования ФИО1 к Исакову А.А. о взыскании имущественного ущерба в сумме 4422 рубля, признанные подсудимым, суд удовлетворяет, так как они нашли свое подтверждение в судебном заседании и соответствуют сумме похищенного, указанной в обвинении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на осужденного Исакова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения осужденному Исакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного вреда в размере 4422 рубля удовлетворить: взыскать в ее пользу с осужденного Исакова А.А. 4422 (четыре тысячи четыреста двадцать два) рубля.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий:
 
    Судья                      О.С. Лазарев