Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 30 января 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Жилина В.В., защитника - адвоката Голубевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Жилина В.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г.Омска ДАТА на срок 11 месяцев 25 дней;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания ДАТА,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Жилин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Иванова Е.Б., с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Иванова Е.Б., если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Жилин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА около 20 часов пришел к квартире АДРЕС, где проживает его знакомый Иванов Е.Б., где постучал в дверь квартиры дома, но ему никто не открыл. Тогда Жилин В.В. толкнул дверь, она открылась. С целью посмотреть, дома ли Иванов Е.Б., Жилин В.В. зашел в квартиру, осмотрел квартиру и увидел, что Иванов Е.Б. спит на диване в комнате, после чего у Жилина В.В. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего Иванову Е.Б..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Жилин В.В. подошел к мебельной стенке, стоящей в комнате, и с полки похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на сотовый телефон, с верхней полки мебельной стенки похитил нож в чехле черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем прошел на кухню и из холодильника похитил пачку маргарина «Щедрое лето» весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, копченое мясо на ребрышках 2кг. по цене за 1 кг. - <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 литр грибной икры в 2 литровой банке стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, с пола кухни похитил 3 литровую банку с вишневым вареньем, 1,5 литра варенья черноплодной рябины в 3 литровой банке, по цене за 1 литр <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из ящика буфета, стоящего на кухне похитил 2 хозяйственных ножа, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 нож на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Иванову Е.Б. Все похищенное сложил в сумку, которая у него была с собой, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу.
Своими преступными действиями Жилин В.В. причинил потерпевшему Иванову Е.Б. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Жилин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА в 21 час 30 минут пришел к АДРЕС, где проживает его знакомый Иванов Е.Б. с целью попросить выпить спиртного. Жилин В.В. постучал в дверь квартиры дома, но ему никто не открыл, тогда Жилин В.В. толкнул дверь, она открылась. С целью посмотреть, дома ли Иванов Е.Б., Жилин В.В. зашел в квартиру, осмотрел квартиру и увидел, что Иванов Е.Б. все еще спит на диване в комнате, после чего у него возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, принадлежащего Иванову Е.Б.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Жилин В.В. подошел к мебельной стенке, стоящей в комнате, и с полки похитил машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем прошел на кухню и из морозильной камеры холодильника похитил 3 кг мясного фарша по цене <данные изъяты> рублей за 1кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Иванову Е.Б. Все похищенное сложил в сумку, которая у него была с собой, в это время домой пришла сожительница Иванова Е.Б. - ФИО и забрала у Жилина В.В. машинку для стрижки волос и 3 кг. мясного фарша, после чего выгнала Жилина В.В. из квартиры. Жилин В.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления сожительницей Иванова Е.Б. - ФИО.
Своими преступными действиями Жилин В.В. пытался причинить потерпевшему Иванову Е.Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Жилин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Голубева Е.П. -поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший Иванов Е.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержал заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему разъяснены и понятны, заявил о полном возмещении подсудимым причиненного преступлением ущерба, осуществленном возвратом похищенного и выплатой денежной компенсации, меру наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Жилина В.В.правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ДАТА в около 20 часов Жилин В.В. из АДРЕС, тайно похитил принадлежащее Иванову Е.Б. имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Иванову Е.Б. материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным, поскольку похищены были в том числе продукты питания, являющиеся предметом первой необходимости, а единственным доходом потерпевшего является денежная выплата в размере <данные изъяты> рублей 84 коп. в месяц (л.д. 73).
Действия Жилина В.В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, поскольку ДАТА в 21 час 30 минут Жилин В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества Иванова Е.Б. стоимостью <данные изъяты> руб., что не было доведено до конца по независящим от Жилина В.В. обстоятельствам, поскольку действия Жилина В.В. были пресечены вернувшимся лицом.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции пункта «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Жилина В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Жилину В.В. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно бытовой характеристике, Жилин В.В. характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 131). По месту отбытия наказания Жилин В.В. характеризуется положительно (л.д. 182). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Жилин В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 145). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (л.д. 137-139), судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Жилина В.В. по обоим преступлениям суд относит его раскаяние в содеянном, осуществленное им полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), поскольку Жилин давал подробные последовательные показания, участвовал в совершении совершении процессуальных действий, где также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, что способствовало раскрытию дела в короткие сроки. По преступлению, предусмотренному пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также учитывает явку с повинной (л.д. 24).
Суд не усматривает в отношении Жилина В.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетних детей у виновного - поскольку материалами дела установлено, что подсудимый не участвует в воспитании этих детей и лично не оказывает им материальной помощи (л.д. 122-126), его доводы об участии в жизни детей объективно не подтверждены.
Поскольку Жилин В.В., совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи судимым за совершение в том числе тяжких преступлений, наказание в виде лишения свободы за которые он отбывали реально, в его действиях в силу положений части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жилина В.В.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Жилина В.В. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Определяя подсудимому Жилину В.В. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд руководствуется положениями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
Учитывая рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а руководствуется правилами части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характеризующие личность данные, мнение потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания подсудимому, суд при назначении наказания считает возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное Жилину В.В. наказание считать условным с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого подсудимый Жилин В.В. должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жилина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком десять месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жилину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без ограничения свободы.
Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Жилину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Жилина В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой и учебой.
Меру пресечения Жилину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова