Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Алексеевская 17 февраля 2014 г.
 
    Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Карпенко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомова А.С.,
 
    подсудимого Бакирова Т.А.о.,
 
    защитника подсудимого Бакирова Т.А.о. - адвоката Игнатьева Д.А., представившего удостоверение .. и ордер .. филиала «... ...» ВОКА,
 
    потерпевшей Колпаковой Т.А.,
 
    при секретаре Захаровой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бакирова Тофика А. О., родившегося .... в х. ... ..., гражданина ..., образование ..., ... ранее не судимого, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ...., в 20 часов, Бакиров Т.А.о. находился в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: х. ..., где на улице рядом с указанным домовладением находился автомобиль ВАЗ-... г/н .. принадлежащий на праве личной собственности Колпаковой Т.А., которым ранее управляла ФИО2 В это время Бакиров Т.А.о., находясь в доме ФИО1, во время употребления спиртных напитков, решил поехать в ... ..., с целью приобретения в магазине пива, в связи с чем он обратился с просьбой к ФИО2, чтобы она, управляя автомобилем ВАЗ-... г/н .., поехала с ним в .... Получив отказ ФИО2, у Бакирова Т.А.о. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-.. для поездки в ст. ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Бакиров Т.А.о., находясь в доме ФИО1, взял из кармана верхней одежды ФИО2 ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и возможных очевидцев преступления, не имея разрешения на использование и управление данным транспортным средством, открыл имеющимся при себе ключом водительскую дверцу и сел на водительское место указанного автомобиля. Далее, Бакиров Т.А.о., находясь за управлением указанной автомашиной, при помощи ключей от замка зажигания, запустил двигатель автомашины, и, неправомерно завладев ею без цели хищения, направился в ..., .... Двигаясь на указанном автомобиле по автодороге «...» в сторону ..., ..., на ... км. вышеуказанной автодороги, Бакиров Т.А.о. не справился с управлением и совершил съезд в кювет полосы встречного направления движения, в результате чего автомобиль ВАЗ-... г/н ... получил механические повреждения, а именно: деформированы обшивка передней левой и задней левой дверей, деформированы передний бампер, передний фартук, левый порог, повреждена аккумуляторная батарея. В результате противоправных действий Бакирова Т.А.о. собственнику указанного имущества Колпаковой Т.А. был причинен материальный ущерб на сумму 4850 рублей.
 
    Органами дознания действия Бакирова Т.А.о. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Бакиров Т.А.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ....г., имеется соответствующая запись /т.1 л.д. 65/.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакиров Т.А.о. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Алексеевского района Волгоградской области Похомов А.С., потерпевшая Колпакова Т.А., не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый Бакиров Т.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия
Бакирова Т.А.о. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому Бакирову Т.А.о. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бакирова Т.А.о., согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакирова Т.А.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Бакиров Т.А. судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бакирова Т.А.о. по п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии - Постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 г. №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Согласно материалов дела, Бакиров Т.А.о. ранее не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д. 46, 49, 52/.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно и определением испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бакирова Тофик А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бакирову Тофику А. О. наказание считать условным, с определением испытательного срока 1 (один) год.
 
    Меру процессуального принуждения Бакирову Тофику А. О., в виде обязательства о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-.., государственный номер Т-.., переданный на хранение владельцу Колпаковой Т.А. - оставить по принадлежности.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья О.В. Карпенко