Приговор от 13 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «13» марта 2014 года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя прокурора Медвежьегорского района РК Карпина А.А.;
 
    подсудимых Бусарова А.А. и Королёва А.А.;
 
    защитников: адвоката Иванова О.В. и адвоката Максимкова О.Н. представивших удостоверения и ордера;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бусарова А.А., <данные изъяты>
 
    Королёва А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Бусарова А.А. и Королёва А.А. в тайном хищении чужого имущества в составе группы лиц, которое было совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02ч. 00мин. до 03ч. 30мин., Королёв А.А. и Бусаров А.А. находясь в алкогольном опьянении, в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес>-а по <адрес> в <адрес> Республики Карелия и действуя совместно и согласованно тайно похитили из неё имущество принадлежащее ФИО11: магнитолу <данные изъяты>» стоимостью 1610 рублей, видеорегистратор <данные изъяты> стоимостью 1120 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5040 рублей, спортивную куртку «<данные изъяты> стоимостью 2900 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 270 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, всего на сумму 11140 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО12: мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 11150 рублей, сумку для ноутбука «<данные изъяты> стоимостью 450 рублей, всего на сумму 13300 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО11 и ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимыми Бусаровым А.А. и Королёвым А.А. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Бусарова А.А. и Королёва А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми Бусаровым А.А. и Королёвым А.А. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО11 и ФИО12, надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, но выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается соответствующими протоколами (л.д.88-89, л.д. 108-109, т. 1).
 
    Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении подсудимых Бусарова А.А. и Королёва А.А. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Бусаров А.А. и Королёв А.А. предварительно договорившись между собой, с корыстной целью тайно похитили и обратили в свою собственность имущество потерпевших ФИО11 и ФИО12
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые Бусаров А.А. и Королёв А.А. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать действия каждого из них:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая вид наказания подсудимым Бусарову А.А. и Королёву А.А. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимым судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В этой связи судом было установлено, что подсудимый Бусаров А.А. ранее не судим, в его отношении прекращалось уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Подсудимый Королёв А.А. ранее судим, и новое преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства посредственно, имел нарушение порядка отбывания наказания в виде ограничение свободы, на учётах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд считает Бусарова А.А. и Королёва А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления, подлежащими уголовной ответственности и наказанию, так как сомнений в их психическом здоровье у суда не возникает, со стороны подсудимых сведений, позволяющих сомневаться в их вменяемости, не представлено.
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Бусарову А.А. и Королёву А.А., судом учитываются приведённые выше характеризующие их сведения, что делает необходимым назначение каждому наказания только в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не позволят достичь исправления Бусарова А.А. и Королёва А.А., в полной мере восстановить социальную справедливость.
 
    Вместе с тем у суда в ходе рассмотрения дела сформировалось убеждение, что указанные выше цели наказания могут быть достигнуты в отношении Бусарова А.А. и Королёва А.А. в случае исполнения назначенного наказания условно, то есть применив ст. 73 УК РФ. Каждый из подсудимых полностью признал вину в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не пытался скрыть похищенное имущество. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании. При этом продолжительность испытательного срока должна быть установлена каждому из подсудимых с учетом их личности и необходимости достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ в отношении каждого из них.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным Бусарову А.А. и Королёву А.А. не назначать.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Королёва А.А. следует исполнять самостоятельно.
 
    При определении размера наказания подсудимым Бусарову А.А. и Королёву А.А. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, меры по возврату похищенного имущества, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Королёва А.А. судом признаётся рецидив преступлений. В отношении Бусарова А.А. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Бусарову А.А. и Королёву А.А. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Бусаровым А.А. и Королёвым А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием в действиях Королева А.А. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, при этом подлежит учёту положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. В отношении подсудимого Бусарова А.А. при определении размера наказания подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Бусарова А.А. и Королёва А.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в уголовном деле заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бусарова А.А. и Королёва А.А. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Бусарову А.А. наказание в виде лишение свободы на срок 02 года без ограничения свободы;
 
    Назначить Королёву А.А. наказание в виде лишение свободы на срок 03 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бусарову А.А. и Королёву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок: Бусарову А.А. – 02 года, Королёву А.А. – 03года. Возложить на Бусарова А.А. и Королёва А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ с установленной этим учреждением периодичностью, не находиться вне места жительства в ночное время с 22ч. до 06ч. утра.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Королёва А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бусарову А.А. и Королёву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы каждый их осуждённых вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С. В. Кутузов