Приговор от 20 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Преображенская 20 марта 2014года
 
        Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего Клиновской О.В.,
 
    при секретаре: Карчакиной М.В.,
 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района
 
    Волгоградской области
 
    Зайцева С.Н.,
 
    подсудимого: Каркешкина Н.И.,
 
    защитника – адвоката: Страхова А.Н., удостоверение №
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГ. года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора уголовное дело по обвинению:
 
    Карешкина Н.И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каркешкин Н.И., незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней середины марта 2011 года примерно в 20 часов Каркешкин Н.И., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, увидел у находившегося там же Д.Н. 10 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными боеприпасами к нарезному оружию калибра 5,6 мм, винтовок «Тоз-8, Тоз-12, пистолета «Марголина», пригодными для производства выстрелов. В один из дней середины марта 2011 года примерно в 20 часов Каркешкин Н.И. сформировал преступный умысел, направленный на незаконное приобретение 10 патронов калибра 5,6 мм. Во исполнение своего преступного умысла Каркешкин Н.И. в нарушение ст. 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», предусматривающей, что приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея лицензии на приобретение, в один из дней середины марта 2011 года примерно в 20 часов приобрел у Д.Н. 10 патронов калибра 5,6 мм. В один из дней середины марта 2011 года примерно в 20 часов Каркешкин Н.И. сформировал преступный умысел направленный на незаконное хранение 10 патронов калибра 5,6 мм. Во исполнение своего преступного умысла Каркешкин Н.И. в один из дней середины марта 2011 года примерно в 20 часов, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», устанавливающей, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, указанные 10 патронов сложил в спичечный коробок, который стал хранить на газовой плите в своём домовладении. 29.01.2014 года в 16 часов 40 минут указанные 10 патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения Каркешкина Н.И..
 
    По окончанию следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Каркешкиным Н.И. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Каркешкин Н.И. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 226.9 УПК РФ, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса.
 
    Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, с применением особого порядка судебного разбирательства от участников процесса не поступило.
 
    Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как все условия ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Каркешкин Н.И. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Зайцев С.Н., защитник Страхов А.Н., не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каркешкина Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Каркешкин Н.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области характеризуется положительно.
 
    Подсудимый Каркешкин Н.И. является участником боевых действий, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Каркешкин Н.И. судим <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 70 УК РФ не имеется.
 
    Указанные судимости не образуют в действиях Каркешкина Н.И. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за ранее совершённые умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каркешкину Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом всех установленных обстоятельств по делу, положений ч. 6 ст. 226.9 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, влияния назначенного наказания на его исправления, его имущественного положения, учитывая, что преступление, совершённое Каркешкиным Н.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Каркешкина Н.И. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ, полагая данную меру наказания справедливой и соразмерной совершённому преступлению.
 
    Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Каркешкину Н.И. наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 10 гильз калибра 5,6 мм, в спичечной коробке, хранящиеся в комнате хранения оружия в <данные изъяты>, передать в <данные изъяты> для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Каркешкина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Каркешкину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен доказать своим поведением своё исправление.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Каркешкина Н.И. встать на учёт в УИИ, на время исполнения приговора без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, не менять постоянного места жительства, ежемесячно, один раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в установленные ею сроки.
 
    Меру принуждения в отношении Каркешкина Н.И. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 гильз калибра 5,6 мм, в спичечной коробке, хранящиеся в комнате хранения оружия в <данные изъяты>, передать в <данные изъяты> для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Киквидзенский районный суд Волгоградской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Киквидзенского районного суда (подпись) Клиновская О.В.
 
    .
 
    .