Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014.
Приговор
Именем Российской Федерации
гор. Полесск 22 января 2014 года.
Полесский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Жуклевича Л.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области ФИО5,
подсудимого - ФИО1,
защитника - адвоката Полесского филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № 12452,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, работающего администратором ИП №, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> пер. <адрес> <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
В период с июня по август 2006 года, ФИО1, перестраивал гараж во дворе дома по адресу: <адрес> пер. Лесной <адрес> обнаружил металлическую банку с надписью «порох Сокол»», в которой содержался бездымный порох марки типа «Сокол» общим весом 145 грамм, относящийся к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления.
Осознавая, что найденный им бездымный порох является взрывчатым веществом ФИО1, взял его себе, тем самым незаконно приобрёл 145 грамм бездымного пороха марки типа «Сокол» относящегося к категории метательных взрывчатых веществ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества ФИО1, осознавая противоправность своих действий, принёс бездымный порох марки типа «Сокол» общим весом 145 грамм, относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, который содержался в металлической банке, к себе в гараж, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил его по февраль 2013 года.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по просьбе ФИО4, безвозмездно отдал ему 145 грамм бездымного пороха марки типа «Сокол», который содержался в металлической банке и относится к категории метательных взрывчатых веществ, тем самым незаконно сбыл взрывчатое вещество.
Подсудимый ФИО1, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Помощник прокурора <адрес> ФИО5, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник ФИО6, ходатайство подсудимого поддержал.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких-либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство ФИО1, подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение и сбыт взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, которое совершено умышлено и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в том числе от размера вреда, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его неправильное поведение не поступало, по месту работы у ИП Высоцкая характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (с учётом протокола явки с повинной и показаний в качестве свидетеля от 12 ноября 2013 года), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего лиц.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не усматривается.
С учётом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершённого и вновь совершённого преступлений, учитывая положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору и с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1, считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Наказание по приговору от 27 июля 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом весом 134 грамма хранящуюся в Полесском отделении полиции - уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или указать на это в жалобе.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Л.Жуклевич.