Приговор от 06 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сенгилей 6 февраля 2014 года
 
    Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Михеева А.А.
 
    подсудимого Додаева А.И.
 
    защитника - адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008 года и ордер № 47 от 23.07.2013 г.
 
    при секретаре Кандрашиной С.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Додаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год.
 
    Наказание не отбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 111 ч. 4 УК РФ.
 
    у с т а н о в и л :
 
    Додаев А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее за собой наступление его смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов подсудимый Додаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества *** из его дома, по указанному адресу, путем разбойного нападения, руками вытолкнул из сарая находившегося там же ***, после чего вооружившись найденной в сарае металлической пластиной, обладающей большой поражающей способностью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес *** со значительной силой не менее 6 ударов по голове и не менее 1 удара по рукам потерпевшего, которыми тот пытался защититься от ударов. От полученных ударов *** упал на землю.
 
    Убедившись, что *** после нанесенных повреждений не сможет оказать ему сопротивление, Додаев А.И. через открытую входную дверь незаконно проник в жилище потерпевшего и завладел следующим имуществом, принадлежащим потерпевшему ***: спортивной сумкой черного цвета с надписью в виде тиснения «rosberg» на переднем кармане, стоимостью 245 рублей; спортивной сумкой черного цвета с отделкой серого цвета, с надписью «kettler sport» на переднем кармане, стоимостью 280 рублей, бритвенным мужским станком «gillettе», стоимостью 45 рублей, шариковой ручкой в прозрачном корпусе без колпачка, стоимостью 5 рублей, мужской сорочкой темно синего цвета с короткими рукавами, стоимостью 200 рублей, махровым банным (купальным) полотенцем с набивным многоцветным рисунком серии «хищники», стоимостью 25 рублей, комплектом постельного белья из ткани с набивным многоцветным рисунком в «клетку», состоящего из пододеяльника, простыни и двух наволочек, стоимостью 45 рублей, мужским брючным ремнем из натуральной кожи черного цвета, с маркировкой «fashion», стоимостью 225 рублей, сетевым электрическим удлинителем белого цвета без заземления с колодкой на три гнезда (розетки) стоимостью 78 рублей, женскими наручными кварцевыми часами с маркировкой «lacroix», стоимостью 180 рублей, навесным замком со связкой из трех ключей, стоимостью 138 рублей, ручным (карманным) фонарем с маркировкой «rubber», стоимостью 105 рублей, крестовой отверткой 240 мм с полимерной двухцветной рукояткой, стоимостью 36 рублей; крестовой отверткой 85 мм с полимерной оранжевой рукояткой, стоимостью 22 рубля 40 копеек; отверткой 85 мм с прямым шлицем с полимерной рукояткой оранжевого цвета, стоимостью 22 рубля 40 копеек; стеклянным граненым стаканом, емкостью 250 мл, стоимостью 5 рублей 40 копеек, мужскими черными носками 23 размера, стоимостью 7 рублей; пакетом с приправой «для пельменей», стоимостью 7 рублей; пакетом быстрорастворимого супа «суп борщ», стоимостью 8 рублей; двумя пакетами быстрорастворимого супа «суп гороховый с копчёностями», общей стоимостью 16 рублей каждый; пакетом быстрорастворимого супа «супчик харчо», стоимостью 8 рублей; пакетом быстрорастворимого супа «суп гороховый», стоимостью 8 рублей; пакетом вермишели «Филини», стоимостью 30 рублей; пакетом вермишели «Макфа», стоимостью 27 рублей, банкой консервов «каша гречневая», стоимостью 42 рубля; банкой консервов «горбуша», стоимостью 50 рублей; банкой майонеза «Провансаль», массой 0,8 кг, стоимостью 50 рублей; буханкой серого хлеба, стоимостью 21 рубль; 9 куриными яйцами, стоимостью 47 рублей; двумя килограммами сахарного песка, стоимостью 70 рублей; бутылкой водки 0,25 литра «Славянская мягкая», стоимостью 125 рублей; лекарственными препаратами: 4 упаковками «Эналаприл» 10мг №20, стоимостью 63 рубля за 1 упаковку, на сумму 252 рубля; 1 упаковкой «Ринза» №20, стоимостью 71 рубль; 1 упаковкой «Артрофоон» №40, стоимостью 256 рублей; 1 упаковкой «Сиалис» 20мг, стоимостью 654 рубля; а также кремом-одеколоном с маркировкой «Эверест», двумя фрагментами электрических проводов в изоляции белого цвета и тремя сувенирными купюрами номиналом 25 000 рублей.
 
    Указанные предметы и продукты питания Додаев А.И. сложил в сумки, а водку 0,25 литра «Славянская мягкая» употребил в пищу, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате совершенного подсудимым Додаевым А.И. преступления, потерпевшему *** были причинены
 
    телесные повреждения:
 
    - открытая непроникающая черепно-мозговая травма, проявившаяся множественными ушибленными ранами головы, переломами костей свода черепа, кровоизлияниями в и под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением, квалифицируемая тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть ***.
 
    - ушибленная рана внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги 5 пальца, открытый многооскольчатый перелом проксимальной фаланги 5 пальца, причинившая вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;
 
    и материальный ущерб на общую сумму 3406 рублей 20 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Додаев А.И. вину в совершении преступления признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми *** с утра распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, он решил похитить из дома своего знакомого *** бензопилу, чтобы ее продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное.
 
    Около 13 часов, он, чтобы быть незамеченным, огородами между домами пробрался в домовладение *** и, зайдя в сарай, неожиданно для себя увидел там ***.
 
    Он (Додаев) вытолкал *** из сарая в огород, и чтобы тот его не узнал и не помешал пробраться в дом за пилой, подобрав в сарае металлическую пластину-петлю, которой стал наносить потерпевшему неоднократные удары по голове. *** кричал, прикрывал голову руками, а затем упал на землю, в траншею. Увидев, что *** лежит на земле и стонет, он прошел в дом, нашел две дорожные сумки, в которые стал складывать различные продукты питания, а также другие вещи – лекарства, электрический удлинитель, пастельное белье, полотенце, рубашку, носки и другие предметы, которые ему попадались. Кроме того, на столе он увидел три сувенирные купюры, которые положил в карман. Затем он обнаружил бутылку водки объемом 0,25 л, которую выпил. Через некоторое время он услышал стук в окно дома. Приоткрыв занавеску, он увидел за ней соседа *** - мужчину по имени *. Он, боясь быть замеченным на месте преступления, схватил собранные сумки с продуктами и вещами и выбежал из дома. В огороде в той же траншее лежал ***, который был еще жив и хрипел. Он накрыл его покрывалом, поскольку на его лицо, которое было в крови, садились мухи. Здесь же рядом он поднял металлическую пластину, которой наносил удары ***, и бросил ее в двухсотлитровую бочку с водой, после чего ушел той же тропой, что и пришел.
 
    Около <адрес> он прилег на траву за досками и уснул. Сумки с похищенными предметами, спрятал там же недалеко в зарослях травы и кустарников. Проснулся от звука сирены пожарной автомашины, и увидел дым, исходящий от сгоревшего дома ***
 
    Вина подсудимого Додаева А.И., кроме его показаний, подтверждаются собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Додаев А.И. явился в правоохранительные органы с повинной, и собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления. В частности, из содержания данного протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в дом *** для того, чтобы украсть бензопилу. В сарае он столкнулся с ***, которого вытолкнул из сарая в огород и нанес ему удары по голове, отчего тот упал, но был еще жив. Затем он прошел в дом к ***, где сложил в сумки хлеб, сахар, консервы, супы, таблетки и другие вещи. Затем он услышал голос ***, после чего с похищенным убежал через огород. Убивать его не хотел, когда он убегал из дома *** был еще жив.
 
/т. 1 л.д. 15/
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 24.07.2013, в ходе которого обвиняемый Додаев А.И. в присутствии защитника, понятых и иных лиц, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, указал место совершения преступления, продемонстрировал механизм причинения *** телесных повреждений.
 
    /т.1 л.д. 103-115/
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что она проживала в <адрес> по соседству с ***, которому было 76 лет, жил он один. Она с ним иногда общалась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром она у двора дома посла коз. К ней подошли другие соседи *** и ***, которые спросили, не видела ли она ***. Она ответила, что не видела. Это их всех насторожило, поскольку *** перенес инсульт, был больным. Они решили проверить его состояние здоровья, жив ли он, стали стучать к нему в дом, но двери никто не открывал. Подумав, что *** крепко спит, они ушли. Около 14 часов, она опять подошла ко двору ***, в это же время вышли соседи **** перелез через забор и открыл им калитку во двор, через которую она и ** зашли во двор. Подойдя к двери, ведущей в сени дома, они стали стучаться. Было понятно, что дверь была закрыта на засов изнутри. Через некоторое время *** с улицы увидела, что приоткрылась занавеска на окне и сказала им об этом. Решив, что с *** все в порядке, они вышли с его двора. При этом, ** ушла к себе домой, *** – к себе. А она и *** остались разговаривать. Минут через 15 *** крикнула, что у *** горит дом. Она (***), испугавшись, что пламя перекинется на ее дом, побежала к себе, и собрав документы, выбежала в огород, где упала и потеряла сознание. Когда очнулась, увидела пожарные автомашины, работников полиции и скорую помощь. В результате данного пожара также был поврежден и ее дом.
 
 
    - показаниями свидетеля ***, которая в судебном заседании также показала, что ДД.ММ.ГГГГ они – ее муж ***., ***, *** были обеспокоены тем, что их больной сосед *** не появлялся в поле их зрения, окна в его доме были зашторены. В связи с чем, они несколько раз стучались к нему в дом. Когда ее муж *** в очередной раз стучался к ***, она с улицы увидела, как на окне раздвинулась шторка, сообщила об этом мужу. Они успокоились, так как решили, что с *** все в порядке. Однако, спустя несколько минут она увидела, что загорелся дом ***, а позже узнала, что его убили. Кто причастен к смерти *** ей неизвестно. На похоронах, она видела на его голове раны.
 
    - показаниями свидетеля ***, которые аналогичны показаниям свидетелей ***, *** Дополнительно свидетель пояснил, что когда он стучал в дверь дома ***, которая была закрыта изнутри, он посмотрел в щель и увидел, что дверь из комнаты в сени была открыта, в доме была тишина. В это время супруга закричала, что открылась штора в окне. В окне он никого не увидел. Удостоверившись в том, что в доме живой человек, он ушел к себе домой, а женщины остались на улице у двора. Примерно через 15 минут жена закричала, что пожар. Выглянув, он увидел, что загорелся дом ***. Дым пошел из-под крыши, с боков и с задней части дома со стороны сеней. Он вызвал пожарных. Вскоре приехали полицейские, которые за огородом где-то в кустах нашли сумку с продуктами, похищенными из дома ***. На похоронах ***, он видел раны на его голове. Кто причастен к его убийству ему неизвестно. *** последний раз он видел накануне ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с ним было все в порядке.
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила соседка и сообщила, что горит дом ***. Она сразу оделась и пошла к его дому. От кого-то из толпы ей стало известно, что *** убили и подожгли дом. Вскоре полицейские нашли в кустах за домом сумку, которая принадлежала ***. Вещи, которые были в сумке, она опознала, так как видела их в доме потерпевшего. Сумка тоже принадлежала ***. Через некоторое время от жителей села она узнала, что убийство *** совершил Додаев А..
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он находился возле дома *** на <адрес>, помогал ему грузить дрова. В это время к нему подошел его односельчанин - Додаев А., который был в состоянии алкогольного опьянения, Додаев А.И. поздоровался с ним и пошел между домами по заросшему травой участку в сторону <адрес>, где проживал ***. Данная тропинка через кусты выходит к задам дома ***, и он был удивлен тому, что Додаев пошел именно этой дорогой, поскольку там никто не ходит. Примерно через 1-1,5 часа, когда он уже находился у себя дома, на его сотовый телефон позвонил сосед ** и сообщил, что в доме *** произошел пожар. В дальнейшем от кого-то из жителей села, он узнал, что в тот день, Додаев убил ***. Что между ними произошло, ему не известно.
 
    В судебном заседании подсудимый Додаев А.И. подтвердил, что к дому *** в тот день он шел именно той тропинкой, заросшей травой, о которой говорил ***, однако самого *** он в тот день не видел. Этот путь к дому *** он выбрал, чтобы быть незамеченным.
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром они вместе с Додаевым ездили в <адрес>. После чего вернулись в <адрес> и совместно распивали спиртное. Потом Додаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, куда-то ушел и больше он его в этот день не видел.
 
    - показаниями свидетеля ***, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он, ***, на машине последнего поехали в магазин за рубероидом. С ними вместе были Додаев А. и ***. Додаев был уже в состоянии алкогольного опьянения. В магазине <адрес> они купили спиртное, отъехали за село в посадку, где все вместе употребили спиртное. После этого, приехав в <адрес>, Додаев пошел в сторону автодороги <адрес> – <адрес>, больше он его в этот день не видел. Позже узнал о пожаре в доме ***.
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он ехал на автомашине со своим знакомым по <адрес>. В этот момент он увидел, что горит дом его дальнего родственника – ***. Он попросил знакомого остановить автомашину, после чего выбежал из нее и побежал к горящему дому. В ходе тушения пожара нашли труп *** с повреждениями.
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> <адрес>.
 
    Примерно в 16 часов в амбулаторию позвонили со скорой помощи <данные изъяты> ЦРБ и сообщили, что в ходе тушения пожара в <адрес> в <адрес> обнаружен мужчина и, возможно, будет нужна медицинская помощь.
 
    Она сразу выехала по указанному адресу. По приезду на место происшествия, она узнала, что горит дом ***, который состоял у них на учете как перенесший инсульт. Когда пожарные провели их к тому месту, где лежал ***, было видно, что он уже мертв. На его голове она обнаружила множественные рубленые раны, на руках – обрубленные пальцы.
 
    -показаниями свидетеля ***, из которых следует, что она работает фармацевтом в аптеке. *** она знала, он часто приходил в аптеку за лекарствами. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что *** убили, а его дом сгорел. От жителей села ей было известно, что к смерти *** причастен Додаев.
 
    - показаниями свидетелей *** и ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе пожарной части они принимали участие в тушении пожара, произошедшего в <адрес>, где проживал ***
 
    Тело *** было обнаружено за полыхающим огнем сараем, в огороде у газовой трубы. Поскольку в месте обнаружения *** от огня было очень жарко, они оттащили труп в безопасное место.
 
    - показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он увидел, что горит дом жителя <адрес> ***. Когда он подошел к дому, туда же подъехали пожарные, которым он стал помогать в тушении пожара. Когда один из пожарных, проверил дом и сказал, что в нем никого нет, он решил обойти дом со стороны огорода. Как только он зашел за дом, на земле увидел лежащего на спине ***, на лице которого была кровь. Подойти ближе из-за сильного жара от огня он не мог, и сказал об этом пожарным, которые оттащили *** в сторону от горящего дома. Через некоторое время со слов односельчан он узнал, что к смерти *** причастен Додаев А..
 
    - показаниями свидетеля ***, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного МО МВД России <данные изъяты> было получено сообщение о том, что в <адрес> произошло возгорание <адрес> того, дежурный сообщил о том, что рядом с домом с рубленными ранами головы обнаружен труп *** Получив данное сообщение он выехал на место происшествия в составе следственно оперативной группы. По прибытию они увидели горевший дом.
 
    В ходе проведенных следственных и оперативных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен Додаев А.И., который обратился в полицию с повинной. Он составил соответствующий протокол явки с повинной, где Додаев А.И. собственноручно изложил обстоятельства преступления. Далее Додаев подтвердил факт разбойного нападения на ***, с нанесением опасных для жизни телесных повреждений. Кроме того, Додаев А.И. рассказал о том, что после совершения преступления, находясь в доме ***, на столе он обнаружил три сувенирные купюры достоинством 25 000 каждая, которые положил их к себе в карман. При личном досмотре у Додаева А.И. данные купюры были им изъяты.
 
    - протоколом выемки, согласно которому у *** в служебном кабинете, путем добровольной выдачи, изъяты три сувенирные купюры номиналом 25 000 рублей каждая, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    /т.1 л.д. 185-187, т. 2 л.д. 94/
 
    Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследовались показания потерпевшей ***, которая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия.
 
    Из ее показаний на предварительном следствии следует, что в <адрес> у нее в собственности имелся <адрес>. В данном доме она не проживала. Около 3 лет назад ее знакомая, с разрешения, пустила туда квартиранта – ***, которого она видела всего один раз.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что дом сгорел. При этом, рядом с домом был обнаружен труп ***. В доме у нее были вещи, ценность которых не значительна. Сам дом она оценивает в 100.000 рублей, однако исковые требования заявлять не желает.
 
/т.2 л.д. 151-156/
 
    Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, исследовались показания потерпевшей ***, которая также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия.
 
    Из ее показаний на предварительном следствии следует, что в <адрес> у нее проживал родной отец – ***, с которым она не общалась больше 20 лет. О том, как проживал ее отец ей ничего не известно. Ей также не было известно, в чьем доме он проживал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что отца убили, после чего она приезжала на его похороны из <адрес>. По приезду в <адрес>, она увидела сгоревший дом, в котором раньше жил ее отец. Со слов соседей ей стало известно, что к убийству отца причастен местный житель Додаев А..
 
    /т.2 л.д. 171-173/
 
    Вина подсудимого Додаева А.И. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу письменными доказательствами:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сгоревший <адрес> прилегающая к нему территория, где на земле был обнаружен труп *** с множественными рублено-резанными ранами.
 
    В ходе осмотра изъяты: с трупа *** спортивные брюки, махровые носки, покрывало серо-коричневого цвета.
 
    Кроме того, осмотрена территория за приусадебным участком (огородом) <адрес>, обильно заросшая травой. В траве отчетливо видна промятая тропа, ведущая в сторону прохода между домами № и № по <адрес>.
 
    На участке местности на расстоянии 7 метров от <адрес> обнаружена дорожная сумка темно-синего цвета, в которой обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с сахарным песком весом 2 кг; стеклянный стакан; пакет с приправой «для пельменей»; пакет с надписью «суп борщ»; два пакета с надписью «суп гороховый с копченостями»; пакет с надписью «домашний супчик харчо»; пакет с надписью «суп гороховый»; пакет вермишели марки производителя «филини», который заполнен наполовину, а угол пакета срезан; пакет с вермишелью марки производителя «макфа»; консервы с надписью «каша гречневая»; консервы с надписью «горбуша»; стеклянная банка с надписью «майонез провансаль»; буханка серого хлеба в полиэтиленовом пакете; девять куриных яиц; бритвенный станок фирмы «джилет»; крем-одеколон в тюбике; ручка.
 
    Указанны предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
/т. 1 л.д. 16-32, л.д. 283-285/
 
    - Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>. В ходе осмотра в зарослях травы на расстоянии 8,5 метров от левого угла <адрес> обнаружена и изъята дорожная сумка, в которой находились: мужская рубашка синего цвета, полотенце махровое желто-коричневого цвета с изображением тигра, полиэтиленовый пакет с набором постельного белья, а именно двумя наволочками простыней и пододеяльником зелено-сине-красно-бело-желтого цвета в клетку, брючный мужской ремень с надписью «Fashion», пара носков, электрический удлинитель на три розетки белого цвета, четыре пачки таблеток «Эналаприл», коробка с таблетками «Ринза», коробка с таблетками «Артрафоон», коробка с таблетками «Сиалис», женские часы «Lacroix» с металлическим браслетом, навесной замок с корпусом черного цвета, фонарь ручной «Rubber», фрагмент электрического провода с изоляцией белого цвета, фрагмент электрического провода в изоляции белого цвета с вилкой на одном конце, две фигурные отвертки в пластиковых держателях, одна плоская отвертка в пластиковом держателе.
 
/т.1. л.д. 33-39/
 
    Указанные предметы в соответствии с требованиями закона были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
                        / т. 1 л.д. 280- 282; л.д. 283-285/
 
    - Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле сгоревшего <адрес>. В ходе осмотра обнаружена двухсотлитровая металлическая бочка, с небольшим количеством воды на дне. При обследовании емкости, на дне обнаружен фрагмент металлической пластины, представляющий из себя металлический брусок, длиной около 55 см., шириной около 5 см.. и толщиной около 0,5 см., один из краев которых загнут и образует петлицу для крепления.
 
/т.1 л.д. 116-122/
 
    Изъятый в ходе следственного действия металлический предмет в соответствии с требованиями закона был осмотрены и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    / т.2 л.д.89-94/
 
    Данные следственные действия объективно подтверждают показания подсудимого Додаева А.И. об оставлении им сумок с похищенными продуктами и вещами в зарослях травы и то, что после совершения преступления металлическую пластину, которой он наносил удары ***, он бросил в двухсотлитровую металлическую бочку с водой.
 
    - Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № Э1/935 установлено, что на упаковке с надписью «домашний супчик харчо» имеется один след пальца руки пригодный для идентификации человека.
 
/т.1 л.д. 220-222/
 
    - Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № Э14/98 согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на упаковке с надписью «домашний супчик харчо» оставлен указательным пальцем правой руки Додаева А.И..
 
/т.1 л.д. 274-278/
 
    - Заключением судебно-медицинской экспертизы № согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа *** обнаружены следующие повреждения:
 
    открытая непроникающая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны в теменной области справа; ушибленная рана в теменной области слева; ушибленная рана в теменно - затылочной области справа; две ушибленные раны в затылочной области справа; вдавленный перелом в проекции раны на правое теменной кости с переходом на лобную кость справа; вдавленный перелом в проекции раны на чешуе затылочной кости справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменно-затылочной области справа и слева в проекции ран; кровоизлияния в и под твердой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности правых теменной и затылочной долей, полюса правой затылочной доли, наружной поверхности левой лобной доли; ушиб полюса правой затылочной доли головного мозга.
 
    Открытая непроникающая черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от 6-ти воздействий травмирующего предмета.
 
    Причиной смерти *** явилась открытая непроникающая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей свода черепа, кровоизлияниями в и под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением.
 
    Открытая непроникающая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.
 
    Кроме того, *** была причинена ушибленная рана внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги 5 пальца и открытым многооскольчатым переломом проксимальной фаланги 5 пальца, причинившая вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
 
    Повреждения на правой кисти образовались не менее, чем от 1-го воздействия травмирующего предмета.
 
/т.1 л.д. 201-218/
 
    - Заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № 426, установлена возможность причинения *** раны № в теменной области справа и расположенного в ее проекции перелома костей черепа любой из двух узких продольных поверхностей представленной на экспертизу пластины-петли не исключается по групповым признакам.
 
    Возможность причинения *** раны № в теменной области слева и расположенного в ее проекции перелома костей черепа любой из четырех продольных ребер представленной на экспертизу пластины-петли не исключается по групповым признакам.
 
    Возможность причинения остальных ушибленных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа *** (ран №№ 3,7,8,9, раны на внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги пятого пальца с многооскольчатым переломом проксимальной фаланги 5 пальца) представленной на экспертизу пластины-петли не исключается.
 
/т.2 л.д. 35-39/
 
    - Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ***, 1937 г.р., обнаружены повреждения:
 
    А. Открытая непроникающая черепно-мозговая травма:
 
    - ушибленная рана (№1) теменной области справа, ушибленная рана ( № 2) теменной области слева, ушибленная рана ( №3) в теменной области справа, ушибленная рана (№7) теменно - затылочной области справа, ушибленная рана (№8) затылочной области справа, ушибленная рана (№9) затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-затылочной области справа и слева, вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости и лобной кости справа; вдавленный оскольчатый перелом чешуи затылочной кости справа; линейные переломы костей свода черепа; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой головного мозга; интрадуральное кровоизлияние, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушиб головного мозга.
 
    Б. Ушибленная рана внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги 5 пальца и открытый многооскольчатый переломом проксимальной фаланги 5 пальца.
 
    Причиной смерти *** явилась открытая непроникающая черепно-мозговая травма, проявившаяся множественными ушибленными ранами головы, переломом костей свода черепа, кровоизлияниями в и под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.
 
    Возможность наступления смерти *** в период времени от 30 минут до 1 часа 30 минут после причинения ему повреждений не исключается.
 
    Открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета с травмирующей частью в виде прямолинейного неравномерно выраженного ребра.
 
    Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих областях:
 
    - теменная область справа (две зоны воздействия);
 
    - теменная область слева;
 
    - теменно-затылочная область справа;
 
    - затылочная область справа (две зоны воздействия)
 
    Ушибленная рана внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги 5 пальца и открытый многооскольчатый переломом проксимальной фаланги 5 пальца могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную удлиненную травмирующую поверхность.
 
    В срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрировав Додаевым А.И. возможно причинение открытой непроникающей черепно-мозговой травмы (п.l.A.), ушибленной раны внутренней поверхности правой кисти с переходом на тыльную поверхность проксимальной фаланги 5 пальца и открытого многооскольчатого перелома проксимальной фаланги 5 пальца (п 1.Б.).
 
    /т.2 л.д. 68-75/
 
    - заключением судебно-товароведческой экспертизы № согласно которому были оценены следующие предметы общей стоимостью 1664 руб. 20 коп.: спортивная сумка черного цвета с надписью в виде тиснения «rosberg» на переднем кармане стоимостью 245 рублей, спортивная сумка черного цвета с отделкой серого цвета, с надписью «kettler sport» на переднем кармане стоимостью 280 рублей, бритвенный мужской станок «gillettе» стоимостью 45 рублей, шариковая ручка в прозрачном корпусе без колпачка стоимостью 5 рублей, мужская сорочка темно-синего цвета с короткими рукавами стоимостью 200 рублей, махровое банное (купальное) полотенце с набивным многоцветным рисунком серии «хищники» стоимостью 25 рублей, комплект полуторного постельного белья из ткани с набивным многоцветным рисунком в «клетку», состоящего из пододеяльника, простыни и двух наволочек стоимостью 45 рублей, мужской брючный ремень из натуральной кожи черного цвета, с маркировкой «fashion» стоимостью 225 рублей, сетевой электрический удлинитель белого цвета без заземления с колодкой на три гнезда (розетки) стоимостью 78 рублей, женские наручные часы с маркировкой «lacroix» стоимостью 180 рублей, навесной замок со связкой из трех ключей стоимостью 138 рублей, ручной (карманный) фонарь с маркировкой «rubber», стоимостью 105 рублей, две крестообразные отвертки стоимостью 36 и 22 рубля 40 копеек соответственно, одна плоская отвертка стоимостью 22 рубля 40 копеек, стеклянный граненный стакан емкостью 250 мл, стоимостью 5 рублей 40 копеек, мужские черные носки, 23 размера, стоимостью 7 рублей. Прфюмерно-косметическое изделие: крем-одеколон с маркировкой «Эверест»,да фрагмента электрических проводов в изоляции белого цвета и три сувенирные купюры номиналом 25 000 рублей оценить не представилось возможным.
 
    / т. 2 л.д. 45-65/
 
    Согласно справке ОАО <данные изъяты> стоимость медицинских препаратов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
 
    1 упаковки «Эналаприл» 10 мг № 20 составляет 63 руб.;
 
    1 упаковки «Ринза» № 20 – 71 руб.;
 
    1 упаковки «Артрофоон» № 40 – 256 руб.;
 
    1 упаковки «Сиалиса» 20 мг № 1 – 654 руб.
 
    / т. 2 л.д. 201/
 
    Согласно справке ООО <данные изъяты> стоимость похищенных продуктов питания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет:
 
    - пакета с приправой «Для пельменей» - 7 руб.,
 
    - пакета б/р супа «Суп-борщ» - 8 руб.,
 
    - двух пакетов с б/р супом «Суп гороховый с копченостями» - 16 руб.,
 
    - пакета б/р супа «Суп-харчо» - 8 руб.,
 
    - пакета б/р супа «Суп-гороховый» - 8 руб.,
 
    - пакета с вермишелью «Филини» - 30 руб.,
 
    - пакета с вермишелью «Макфа» - 38 руб.,
 
    - консервов «Каша гречневая» - 42 руб.,
 
    - консервов «Горбуша» - 50 руб.,
 
    - стеклянной банки майонеза «Провансаль» - 50 руб.,
 
    - буханки серого хлеба – 22 руб.,
 
    - 9 куриных яиц – 47 рублей;
 
    - сахара 1 кг. – 35 рублей;
 
    - водки 0,25 л «Славянская мягкая» - 125 руб.
 
    / т. 2 л.д. 202/
 
    Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и показаниями подсудимого Додаева А.И., устанавливают одни и те же факты и позволяют суду признать вину Додаева А.И. полностью установленной.
 
    Незначительное противоречие в показаниях подсудимого Додаева А.И. и свидетеля *** относительно их встречи ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления являются незначительными, не влияющими на квалификацию содеянного. Суд связывает данные противоречия с нахождением Додаева А.И. в состоянии алкогольного опьянения, что могло помешать ему запомнить детали встречи с указанным свидетелем.
 
        Суд соглашается с юридической оценкой действий подсудимого, данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия подсудимого Додаева А.И.:
 
    - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    - по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
        Установлено, что Додаев А.И., имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ***, путем незаконного проникновения в его жилище, действуя из корыстных побуждений, напал на потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружился металлической пластиной, которой со значительной силой нанес *** не менее 6 ударов по голове и не менее 1удара по рукам потерпевшего, от которого впоследствии наступила его смерть.
 
    После этого, Додаев А.И. через незапертую дверь незаконно проник в жилище *** и похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 3406 рублей 20 копеек.
 
        Учитывая, что от причиненного *** в процессе разбоя тяжкого вреда здоровью, по неосторожности наступила смерть потерпевшего, действия Додаева А.И. подлежат квалификации по совокупности преступлений: п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
        Об умысле Додаева А.И. на причинение тяжкого здоровью потерпевшего при совершении преступления свидетельствует применение им предмета, используемого в качестве оружия – металлической пластины, обладающей высоким поражающим свойством, нанесение ею неоднократных ударов в жизненно важный орган – по голове.
 
        Характер повреждений, обнаруженных на голове трупа *** свидетельствуют о значительной силе нанесенных ударов, от которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего.
 
    Квалифицирующий признак разбоя с «незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение.
 
    Так, в судебном заседании подсудимый Додаев А.И. показал, что до совершения преступления с *** он не встречался около полугода. Решив похитить имущество из его жилища, и неожиданно встретив *** в сарае домовладения, он (Додаев) с той целью, чтобы *** его не узнал, и не помешал беспрепятственному проникновению в дом, стал наносить ему металлическим предметом удары по голове. После чего, убедившись, что от полученных повреждений, потерпевший не мог оказать ему сопротивления, незаконно, с целью хищения имущества, проник в жилище потерпевшего.
 
    Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу, исключить из обвинения получение *** (от действий Додаева А.И.) при падении резаных ран от металлических фрагментов на земле, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании сторона обвинения не представила какие-либо доказательства, подтверждающие указанное обстоятельство.
 
    Кроме того, суд уменьшает количество нанесенных Додаевым А.И. металлической пластиной по голове *** до не менее 6 ударов, и до не менее 1 удара по рукам потерпевшего, поскольку указанное следует из заключений судебно-медицинских экспертиз № 088 ( т. 1 л.д. 201-208) и № 544 ( т.2 л.д. 68-75), не доверять которым у суда оснований не имеется.
 
    Кроме того, суд уменьшает стоимость похищенных Додаевым А.И. следующих продуктов питания: пакета вермишели «Филини» с 32 рублей до 30 рублей; банки майонеза «Провансаль» - с 66 рублей до 50 рублей, двух килограммов сахарного песка – с 80 рублей до 70 рублей, исходя из справки о стоимости похищенных продуктов питания, представленных стороной обвинения в качестве доказательства ( т. 2 л.д. 202), и, соответственно, общую сумму похищенного имущества до 3406 рублей 20 копеек.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Додаев А.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Додаев А.И. в момент преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного состояния и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    /т. 1 л.д. 244-245/
 
    Данное заключение экспертизы у суда не вызывает сомнений, а потому суд признает Додаева А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Додаев А.И. характеризуется в основном отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений.
 
    Из социально-бытовой характеристики на Додаева А.И. следует, что он характеризуется как добрый человек, с почтением относящийся к пожилым людям, помогающий им по хозяйству ( т. 3 л.д. 58, 59).
 
    Об указанной черте характера Додаева А.И. показали в суде и свидетели ***, ***, *** и ***
 
    Додаев А.И. у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 46, 47)
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Додаеву А.И., не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая наличие у Додаева А.И. не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы, наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    Отбывать назначенное Додаеву А.И. наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в сумме 8730 рублей, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета подлежат взысканию с осужденного в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ.
 
        В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Додаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. 4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 лет;
 
    по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев;
 
    В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Додаеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ( из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы) и окончательное наказание Додаеву А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 13 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 23 июля 2013 года.
 
    Меру пресечения Додаеву А.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Взыскать с Додаева А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8730 рублей.
 
        Вещественные доказательства: фрагмент ткани (покрывала), спортивные брюки, носки из черного хлопчатобумажного трикотажа, полиэтиленовый пакет с сахарным песком весом 2 кг; стеклянный стакан; пакет с приправой «для пельменей»; пакет с надписью «суп борщ»; два пакета с надписью «суп гороховый с копченостями»; пакет с надписью «домашний супчик харчо»; пакет с надписью «суп гороховый»; пакет вермишели «филини»; пакет вермишели «макфа»; консервы с надписью «каша гречневая»; консервы с надписью «горбуша»; стеклянную банку с надписью «майонез провансаль»; буханку серого хлеба в полиэтиленовом пакете; девять куриных яиц; бритвенный станок «джилет»; крем-одеколон в тюбике»; гелевую ручку черного цвета, черную дорожную сумку, куртку из камуфлированной ткани, рубашку из светло-фиолетовой ткани, брюки из серой ткани, мужскую рубашку синего цвета, полотенце махровое, полиэтиленовый пакет с набором постельного белья, брючный мужской ремень, электрический удлинитель, четыре пачки таблеток «Эналаприол», коробку с таблетками «Ринза», коробку с таблетками «Артрафоон», коробку с таблетками «Сиалис», женские часы «Lacroix» с металлическим браслетом, навесной замок в корпусе черного цвета, фонарь ручной «Rubber», фрагмент электрического провода в изоляции белого цвета, фрагмент электрического провода в изоляции белого цвета с вилкой на одном конце, две фигурные отвертки, одну плоскую отвертку, металлическую пластину-петлю, пару черных носков, кроссовки, три сувенирные купюры достоинством 25 000 рублей каждая – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:             Т. А. Азмуханова.