Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1- 13/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «22» января 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Петрика Д.А., Черкашиной А.В., Калашникова А.Г., подсудимого Акбарова А.Т., защитника Петрова С.А., представившего удостоверение № , ордер № , переводчика Хакимова У.А., при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акбарова А.Т., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Акбаров А.Т. с целью обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.
В 2013 году не позднее 11 часов 25 минут ***, более точно дата и время следствием не установлены, Акбаров А.Т. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,09 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Акбаров А.Т. принес по месту своего проживания по адресу г. Рубцовск, садоводческое некоммерческое товарищество № , ул. ... и стал его хранить как по указанному адресу, так и непосредственно при себе, подыскивая покупателей.
После чего, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут ***2013 года Акбаров А.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, расфасованное в один фрагмент фольгированной бумаги наркотическое средство – смесь, массой 0,09 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, у дома по адресу: г. Рубцовск, садоводческое некоммерческое товарищество № , ул. ..., продал заранее подысканному покупателю Т за *** рублей.
В тот же день, ***2013 года около 11 часов 25 минут Т у дома № по ул. ... в садоводческом некоммерческом товариществе № в г.Рубцовске была задержана сотрудниками Рубцовского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, доставлена в помещение Рубцовский МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по ул. ... г.Рубцовска и в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут ***2013 года наркотическое средство – смесь, массой 0,09 грамма, содержащую наркотические средства 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В связи, с чем Акбаров А.Т. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси массой 0,09 грамма, содержащей наркотические средства 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Акбаров А.Т. с целью обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее.
В 2013 году не позднее 10 часов 40 минут ***, более точно дата и время следствием не установлены, Акбаров А.Т. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, массой не менее 971,31 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Акбаров А.Т. достоверно зная, о наркотических свойствах приобретенного вещества разделил его на части и стал хранить по месту своего жительства, по адресу: г. Рубцовск, садоводческое некоммерческое товарищество № , ул. ..., а так же непосредственно при себе, подыскивая покупателей.
Таким образом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, Акбаров А.Т. приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления, выполнил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и его поступление в незаконный оборот.
***2013 года около 10 часов 40 минут у дома № по ул. ... садоводческого некоммерческого товарищества № в г. Рубцовске Акбаров А.Т. задержан сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
***2013 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. в служебном кабинете Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу г. Рубцовск, ул. ... сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России обнаружено и изъято приготовленное Акбаровым А.Т. к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь массой 23,91 грамма, содержащая наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
Кроме того, ***2013 г. в период времени с 13 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Акбарова А.Т. по адресу г. Рубцовск, садоводческое некоммерческое товарищество № , ул. ... сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю обнаружено и изъято приготовленное Акбаровым А.Т. к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь массой 947,40 грамма, содержащая наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В связи с чем, Акбаров А.Т. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси массой 971,31 грамма, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Акбаров А.Т. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, не признал и пояснил, что в г. Рубцовске проживает около 10 лет. Работал на строительстве детского сада, наркотиками не занимался. Он вместе с женой и ребенком проживал по ул. ... в садоводческом товариществе № г. Рубцовска. ***2013 года к их домику пришла женщина, предложила приобрести у нее кирпичи. Он позвонил по телефону знакомому, затем женщина сразу ушла. ***2013 года он пошел на работу и по дороге его задержали двое сотрудников полиции, надели ему наручники, посадили в автомобиль. Один из сотрудников полиции что-то положил ему в карман, потом куда-то позвонил, через несколько минут к ним подошли двое понятых и у него из кармана в присутствии понятых достали пакетик. Затем сотрудник полиции предложил ему выдать им 10 кг героина и сказал, что в этом случае его отпустят на свободу. Он сказал, что у него ничего нет и его отвезли в наркокополицию в кабинет к следователю. Когда он находился в наркополиции сотрудники полиции сообщили ему, что нашли 1 кг героина у него дома, но он никакого отношения к обнаруженному героину не имеет, кому он может принадлежать, не знает. Во время обыска он был в наркополиции, участия в обыске не принимал, кому принадлежит обнаруженная в ходе обыска фольгированная бумага он тоже не знает. С Т он не знаком, видел ее только ***2013 года, когда она предлагала ему продать кирпичи. Он Т наркотики не давал, денег у нее не брал, с нею ранее знаком не был.
Не смотря на непризнание вины подсудимым Акбаровым А.Т. в судебном заседании, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- сопроводительным письмом от ***2013 года, согласно которому в следственную службу направлены результаты ОРМ «наблюдение» от ***2013 года. по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ..., а также протокол личного досмотра Т от ***2013 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования у Т от ***2013 года (т. л.д. );
- постановлением о представлении результатов ОРМ от ***2013 года результатов ОРМ «наблюдение» от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ..., а так же протокол личного досмотра Т от ***2013 года, протокол сбора образцов для сравнительного исследования у Т от ***2013 года (т. л.д. );
- постановлением от ***2013 года о рассекречивании результатов ОРД – ОРМ «наблюдение» от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ..., ДВД диска с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ***2013 года (т. л.д. );
- справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от ***2013 года о том, что с целью документирования преступной деятельности Акбарова А.Т. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории г.Рубцовска Алтайского края ***2013 года сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с применением средств видеозаписи за адресом: г. Рубцовск, СНТ № ул. ..., где проживает фигурант ДОП № условное наименование «» – Акбаров А.Т. Данное ОРМ проводилось с 10 часов 00 минут до 11 часов 25 минут. В результате ОРМ «Наблюдение» установлено, что около 11 часов 15 минут к вышеуказанному адресу с восточной стороны подошла женщина, позднее установленная как Т Т зашла в адрес, за которым велось наблюдение около 11 часов 15 минут через непродолжительное время, она вышла на улицу с двумя мужчинами, один из которых опознан как Акбаров А.Т., второй неустановленный мужчина. Т после непродолжительного разговора с Акбаровым А.Т. зашла в ограду дома № по ул. .... Через минуту все трое вышли обратно на улицу. Т около 5 минут о чем-то разговаривала с Акабаровым А.Т. после чего проследовала в западном направлении по ул..... Акбаров А.Т. и мужчина зашли обратно в ограду дома. Около 11 часов 25 минут у дома по ул. ... СНТ № г. Рубцовска, Т задержана и доставлена в Рубцовский МРО по ул. ... (т. л.д. );
- протоколом личного досмотра от ***2013 года Т, в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки Т обнаружен фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным веществом бело-кремового цвета (т. л.д. );
- справкой об исследовании , согласно которой вещество, изъятое у Т ***2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,09 грамма (т. л.д. );
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***2013 года, согласно которому ***2013 года при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе получены образцы смывов с кистей рук Т, а так же изъят контрольный ватный тампон (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого вещество изъятое в ходе личного досмотра Т ***2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,09 грамма (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого на ватном тампоне с образцами смывов с поверхности кистей рук Т содержатся наркотически активные производные морфина (наркотические средства) – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах.
На контрольном ватном тампоне наркотически активные производные морфина (наркотические средства) – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) не обнаружены (т. л.д. );
- сопроводительным письмом от ***2013 года согласно которому в следственную службу направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий от ***2013 года «наблюдение», «личный досмотр Акбарова А.Т.», «получение образцов для сравнительного исследования» (т. л.д. );
- постановлением о представлении результатов ОРМ от ***2013 года «наблюдение», «личный досмотр Акбарова А.Т.», «получение образцов для сравнительного исследования» (т. л.д. );
- протоколом личного досмотра от ***2013 года Акбарова А.Т., в результате которого в правом кармане куртки Акбарова А.Т, обнаружен сотовый телефон «» в корпусе черного цвета с установленной в нем СИМ-картой «» (т. л.д. );
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***2013 года, ходе которого получены образцы смывов с кистей рук Акбарова А.Т. при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, получен контрольный ватный тампон, а так же изъято содержимое карманов одежды Акбарова А.Т. (т. л.д. );
- заключением эксперта согласно которому в памяти СИМ-карты, установленной в сотовом телефоне «», изъятом у Акбарова Т.А. обнаружен номер сотового телефона Т – (том л.д. );
- протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... в ходе которого в комнате, на первом этаже домика, в шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находились отдельные фрагменты полиэтилена желтого цвета. В той же комнате на первом этаже на холодильнике обнаружен фрагмент металлизированной бумаги из пачки сигарет. Во время обследования участка с применением служебной собаки в районе навозной кучи в углу участка обнаружен сверток из ленты скотч коричневого цвета со светлым веществом (т. л.д. );
- протоколом обыска от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск СНТ № , ул. ... в ходе которого в комнате, на первом этаже домика, в шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находились отдельные фрагменты полиэтилена желтого цвета. В той же комнате на первом этаже на холодильнике обнаружен фрагмент металлизированной бумаги из пачки сигарет. Во время обследования участка с применением служебной собаки в районе навозной кучи в углу участка обнаружен сверток из ленты скотч коричневого цвета со светлым порошком (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого лист металлизированной бумаги размерами 77х42мм, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, изъятое ***2013 года в ходе личного досмотра Т и лист металлизированной бумаги размерами 153х78 мм, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... ранее составляли единое целое (т. л.д. );
- протоколом осмотра предметов от ***2013 года, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ***2013 года по адресу: г. Рубцовск, СНТ № в г. Рубцовске, на котором зафиксирована встреча Т и Акбарова А.Т. (т. л.д. );
- протоколом осмотра предметов от ***2013 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, изъятое у Т. ***2013 года и его первоначальная упаковка; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Т ***2013 года и его первоначальная упаковка; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 23,91 грамма, изъятое ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. и его первоначальная упаковка; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 947,40 грамма, изъятое ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... и его первоначальная упаковка; фрагменты полимерной пленки, изъятые ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; сотовый телефон «» в пластиковом корпусе черного цвета, изъятый ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т.; фрагмент металлизированной бумаги размером 152х114, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; фрагмент металлизированной бумаги размером 153х78, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; ватный тампон со смывами с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук О, изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук О, изъятый ***2013 года; содержимое карманов одежды Акбарова А.Т., изъятое ***2013 года (т. л.д. );
- протоколом очной ставки между свидетелем Т и подозреваемым Акбаровым А.Т., в ходе которой допрашиваемые лица дали показания, аналогичные ранее данным показаниям. Свидетель Т пояснила обстоятельства приобретения ею ***2013 г. наркотического средства героин по адресу г.Рубцовск,СНТ № , ул.... у Акбарова А.Т. Акбаров А.Т. пояснил, что ***2013 г. встретился с Т впервые и при встрече с ней они разговаривали о кирпичах, которыми интересовалась Т, наркотические средства Т он не продавал ( т. л.д.);
- протоколом личного досмотра от ***2013 года Акбарова А.Т., результате которого в левом боковом кармане куртки Акбарова А.Т. обнаружен фрагмент желтого полиэтилена, горловина которого перевязана узлом с веществом кремового цвета в комкообразном состоянии; в правом кармане куртки Акбарова А.Т, обнаружен сотовый телефон «» в корпусе черного цвета с установленной в нем СИМ-картой «» (т. л.д. );
- справка о результатах ОРМ «наблюдение» от ***2013 года, согласно которой в рамках имевшейся информации о том, что в г. Рубцовске, СНТ № по ул. ... мужчина азиатской внешности по имени «А.Т.» занимается незаконным распространением наркотического средства – героин сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю проведено ОРМ «наблюдение» в ходе которого установлено, что ***2013 года около 10 часов 35 минут из дома по указанному адресу вышел мужчина, опознанный как Акбаров А.Т. Акбаров А.Т. проследовал в западном направлении оп ул. .... Около 10 часов 40 минут в районе дома № по ул. ..., СНТ № в г. Рубцовске Акбаров А.Т. в присутствии понятых задержан сотрудниками наркоконтроля. Наблюдение прекращено (т. л.д. );
- справкой об исследовании согласно которой вещество, изъятое у Акбарова А.Т. в ходе личного досмотра ***2013 года является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 23,91 грамма (т. л.д. );
- сопроводительным письмом от ***2013 года, согласно которому в следственную службу направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий от ***2013 года «получение образцов для сравнительного исследования у О» (т. л.д. );
- постановлением о представлении результатов ОРМ от ***2013 года «получение образцов для сравнительного исследования у О» (т. л.д. );
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***2013 года, входе которого получены образцы смывов с кистей рук О при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, получен контрольный ватный тампон, а так же изъят контрольный ватный тампон (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого на ватном тампоне с образцами смывов с поверхности кистей рук Акбарова А.Т. содержатся наркотически активные производные алкалоиды опия (наркотические средства) – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах.
В содержимом карманов одежды Акбарова А.Т. обнаружена смесь наркотического средства героин в следовых количествах (в виде крупинок бело-кремового цвета), частиц табака, волокон и микроволокон, общей массой в высушенном состоянии 0,06 грамма.
На ватном тампоне с образцами смывов с поверхности кистей рук О наркотически активные производные морфина (наркотические средства) – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин не обнаружены.
На контрольных ватных тампонах наркотически активные производные морфина (наркотические средства) – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин не обнаружены (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого вещество изъятое в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... ***2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 947,40 грамма (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. ***2013 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Первоначальной массой 23,91 грамма.
Вещества, изъятое в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. ***2013 года и обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... ***2013 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. л.д. );
- заключением эксперта , согласно выводам которого фрагменты полимерной пленки в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. и фрагменты полимерной пленки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... изготовлены из материала на основе полиэтилена низкого давления (высокой плотности) с содержанием карбоната кальция в минеральной части и имеют между собой общую родовую принадлежность. То есть, данные фрагменты могут происходить как от одной массы полимерной пленки, так и от разных масс полимерной пленки с подобным составом и морфологическими признаками (т. л.д. );
- а также показаниями свидетелей.
В судебном заседании свидетель И пояснил, что работает оперуполномоченным Рубцовского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.Акбаров ему знаком по роду служебной деятельности. В *** 2013 года стала поступать оперативная информация о том, что в садоводческом товариществе № по ул. ... проживает мужчина, который занимается сбытом наркотических средств, в ходе оперативных мероприятий было установлено, что по данному адресу проживает Акбаров А.Т.. В *** 2013 года с его непосредственным участием проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение».Он вел наблюдением с использованием видеозаписи за домом по ул..... Примерно в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут было видно, что к дому подошла женщина, на вид ей было лет, одетая в серебристую куртку и джинсы, она зашла в ограду дома по ул...., потом вышла с Акбаровым и еще один мужчина азиатской внешности. Было принято решение задержать ее и данная женщина, как потом выяснили, Т, была задержана и доставлена в отделение, где у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство. Он производил смывы с кистей рук Т, составил протокол. Т пояснила, что она является наркозависимым лицом и данные наркотическое средство она приобрела у мужчины азиатской национальности по имени А.Т..
В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля И в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. *** 2013 года в Рубцовский МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю стала поступать информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств мужчины по имени А.Т., проживающего в садоводческом некоммерческом товариществе № . Им с целью проверки данной информации проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного мужчины, в результате было установлено, что этим мужчиной является Акбаров А.Т., проживающий по адресу: г. Рубцовск, садоводческой некоммерческое товарищество № , ул. ..., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, как оптовыми партиями, так и мелкими дозами. Установлено, что Акбаров А.Т. при сбыте наркотического средства договаривается с покупателями по сотовому телефону с абонентским номером , продает наркотическое средство Акбаров непосредственно по месту своего жительства – по адресу: г. Рубцовск, СНТ №, ул. .... Сбыт наркотического средства Акбаров осуществляет только своим знакомым. ***2013 года им в рамках работы по сбору доказательств преступной деятельности Акбарова по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого установлено следующее: около 11 часов 15 минут к дому по вышеуказанному адресу с восточной стороны подошла женщина, на вид около лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, волос светлый средней длины, одетая в короткую куртку серебристо-серого цвета, джинсовые брюки серого цвета, с сумкой серого цвета, позднее установленная как Т, *** года рождения. Т около 11 часов 15 минут вошла в ограду указанного дома. Через непродолжительное время Т вышла из ограды с двумя мужчинами азиатской национальности. Один из них опознан как Акбаров А.Т., *** года рождения, второй – неизвестный мужчина. Т после непродолжительного разговора с Акбаровым А.Т. зашла вместе с обоими мужчинами в ограду дома № по ул. ..., СНТ № , г. Рубцовска. Примерно через одну минуту все трое вышли обратно на улицу, Т и Акбаров разговаривали между собой около 5 минут, после чего Т проследовала в западном направлении по ул. ..., а Акбаров и второй мужчина зашли обратно в ограду дома. Около 11 часов 25 минут Т задержана у дома № по ул. ..., СНТ № и доставлена для производства личного досмотра в Рубцовский МРО по ул. ... в г. Рубцовске. В ходе личного досмотра Т обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,09 грамма. Т пояснила, что указанное наркотическое средство она приобрела у ранее знакомого мужчины азиатской национальности по имени А.Т.. ***2013 года в служебном кабинете, с участием понятых он произвел изъятие образцов смывов с кистей рук Т. Он смочил ватный тампон в спиртовом растворе, протер им поверхность кистей рук Т, после чего поместил данный тампон в полимерный пакетик, пакетик с тампоном упаковал в бумажный сверток, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались понятые, Т и он. Изъятый контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе, упакован и опечатан аналогичным образом. Он составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, огласил его вслух и все участвующие лица подписали данный протокол ***2013 года в Рубцовский МРО обратился Ч с сообщением о том, что среди его знакомых есть Акбаров А.Т., у которого он по ул. ... СНТ № в г. Рубцовске неоднократно приобретал героин по цене *** рублей за одну дозу. Так же Ч сообщил, что ***2013 года Акбаров А.Т. намерен продать лицам цыганской национальности оптовую партию наркотического средства – героин.
Сотрудниками Рубцовского МРО принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за Акбаровым. ***2013 года он и оперуполномоченный В выехали по адресу: г. Рубцовск, СНТ № ул. ..., с ними так же находились двое понятых мужского пола. Им и оперуполномоченным В установлено «наблюдение» за указанным домом, в результате зафиксировано, что около 10 часов 35 минут из указанного дома вышел Акбаров А.Т. и проследовал в западном направлении. В связи с имеющейся информацией о совершаемом Акбаровым преступлении им принято решение о задержании Акбарова А.Т. ***2013 года около 10 часов 40 минут у дома № по ул. ... Акбаров задержан им и оперуполномоченным В. Понятые наблюдали за моментом задержания Акбарова из автомобиля. После задержания Акбарова к месту задержания приехал служебный автомобиль , на котором Акбарова вместе с понятыми доставили в Рубцовский МРО по ул. ... в г. Рубцовске. В результате личного досмотра Акбарова обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 23,91 грамма.
Кроме того, ***2013 года сотрудниками Рубцовского МРО поведен обыск по месту жительства Акбарова А.Т., по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ..., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 947,40 грамма. (т. л.д.).
После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель И подтвердил их полностью, поясни, что после произошедшего прошло длительное время, и он многие детали позабыл.
В судебном заседании свидетель Ю пояснила, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в её должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ***2013 года сотрудниками Рубцовского МРО по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств задержана Т и доставлена в нарконтроль, где ею в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр Т. Перед его началом она разъяснила понятым права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра, затем она предложила Т выдать наркотические средства, сильнодействующие вещества оружие и иные изъятые из оборота предметы, если таковые имеются при ней. На это Т пояснила, что при ней имеется наркотическое средство – героин и из левого внутреннего кармана надетой на ней куртки достала фрагмент металлизированной бумаги, в которой завернуто вещество – бело-кремового цвета в порошкообразном состоянии. Выданное Т вещество и его упаковка изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались понятые, Т и она. Т пояснила, что данное наркотическое средство – героин она приобрела для собственного употребления по ул. ... у мужчины азиатской внешности по имени А.Т. за *** рублей. После этого ею произведен личный досмотр Т, больше у неё ничего не обнаружено и не изъято. Она составила протокол личного досмотра, который огласила вслух, понятые, Т и она подписали данный документ.
В судебном заседании свидетель П пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. ***2013 года был задержан Акбаров А.Т., доставлен в отдел Он проводил личный досмотр Акбарова. При проведении личного досмотра присутствовали понятые мужского пола. Предварительно он разъяснил участникам следственного действия права и обязанности, порядок проведения. Затем предложил Акбарову добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, тот пояснил, что у него ничего такого нет. При личном досмотре в левом боковом кармане куртки Акбарова он обнаружил сверток с веществом. Данный сверток с веществом им был изъят, упакован, опечатан, все расписались. Кроме того, у Акбарова был изъят сотовый телефон. Акбаров пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, про сверток с веществом ничего пояснить не смог. По окончании личного досмотра он составил протокол, который огласил вслух, все участники досмотра подписали данный протокол. В этот же день, ***2013 года им был проведен обыск по месту жительства Акбарова: в садоводческом товариществе № , по ул. .... Он составлял протокол обыска, непосредственный обыск осуществлял оперуполномоченный Х, кроме того, участвовали эксперт и кинолог. Обыск проводился в присутствии двух понятых, проживающей в указанном жилище О и хозяина данного жилища и садового участка Ш. Перед началом обыска им было оглашено постановление, разъяснены права и обязанности участникам, порядок проведения обыска. Хозяев дома было предложено выдать запрещенные предметы, они ответили, что ничего такого нет. В ходе обыска в комнате на первом этаже домика, в шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находились отдельные фрагменты полиэтилена желтого цвета. Данный пакет был изъят, упакован, опечатан, все участники поставили подписи. О пояснила, что не знает, кому принадлежат фрагменты полиэтилена. В той же комнате на первом этаже на холодильнике обнаружен фрагмент металлизированной бумаги из пачки сигарет, данный фрагмент был также изъят, опечатан. О пояснила, что это фрагмент из-под пачки сигарет, которые курит её муж. В навозной куче на садовом участке был обнаружен сверток, его надрезали, там оказался порошок светлого цвета. О пояснила, что не знает, кому принадлежит данный сверток. Более в ходе обыска ничего не изъято. Все изъятое было упаковано и опечатано, участники расписались. Он составил протокол обыска, который огласил вслух, ни от кого из участников уточнения и дополнения не поступили, все участники обыска подписали данный протокол.
В судебном заседании свидетель Х пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. ***2013 года по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Акбаров А.Т., доставлен в Рубцовский МРО, досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. После личного досмотра, он произвел изъятие образцов для сравнительного исследования у Акбарова – смывов с кистей рук и содержимого карманов его одежды. Изъятие происходило в присутствии двух понятых. Он смочил ватный тампон в спиртовом растворе, протер им поверхность кистей рук Акбарова, после чего упаковал, опечатал, на бирке расписались понятые, Акбаров и он. Также аналогичным образом им был изъят контрольный ватный тампон. Кроме того, при помощи металлического пинцета собраны образцы содержимого карманов одежды Акбарова А.Т., упаковано, опечатано. Он составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, огласил его вслух, все участвующие лица подписали данный протокол. В тот же день он принимал участие в проведении обыска по месту проживания Акбарова по ул. ... в садоводческом товариществе № г. Рубцовска. При обыске присутствовали проживающая там О, хозяин участка Ш, понятые. Протокол обыска составлял оперуполномоченный П. Кроме того, к участию в обыске привлечены специалист и кинолог со служебной собакой. Перед проведением обыска О было предложено выдать добровольно наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и документы, денежные средства, добытые преступным путем. О ответила, что таковых в её доме не имеется. В ходе обыска в комнате на первом этаже домика, в шкафу обнаружили фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находились отдельные фрагменты полиэтилена желтого цвета. Данный пакет изъяли. О пояснила, что не знает, кому принадлежат фрагменты полиэтилена. В той же комнате на первом этаже на холодильнике был обнаружен фрагмент металлизированной бумаги из пачки сигарет. О пояснила, что это фрагмент из-под пачки сигарет, которые курит её муж. На участке за обналичкой окна дома обнаружен фрагмент металлизированной бумаги. После этого специалистом Л с применением служебной собаки обследован участок вышеуказанного домика. Во время обследования в районе навозной кучи в углу участка собака залаяла, обозначив данное место. В данной куче был обнаружен сверток из ленты скотч коричневого цвета. В присутствии всех участников обыска данный сверток надрезан скальпелем и в нем обнаружен светлый порошок. О пояснила, что не знает, кому принадлежит данный сверток. Больше ничего изъято не было. Все изъятое было упаковано и опечатано, участники поставили подписи. По окончанию был составлен протокол обыска, все участники обыска подписали данный протокол.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р, где она пояснила, что в дневное время ***2013 года её пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра, на что она ответила согласием. Второй понятой была приглашена ещё одна девушка. В служебном кабинете Рубцовского МРО по ул. ... в г. Рубцовске женщина – сотрудник наркоконтроля пояснила, что будет проведен личный досмотр женщины. Женщина, которой проводился личный досмотр, преставилась как Т. Сотрудник наркоконтроля разъяснила всем присутствующим права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Сотрудник наркоконтроля предложила Т выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы, на это Т ответила, что у неё при себе имеется наркотическое средство героин, после чего из левого внутреннего кармана надетой на ней куртки достала фрагмент фольгированной бумаги, в который было завернуто порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Сотрудник наркоконтроля поместила вещество и его упаковку в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловину пакета перевязала нитью, концы нити вывела и опечатала бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля. Т пояснила, что выданное ею вещество она приобрела для личного употребления ***2013 года в садоводческом товариществе № в г. Рубцовске по ул. ... у мужчины азиатской национальности по имени «А.Т.» за *** рублей.Сотрудник наркоконтроля составила протокол личного досмотра, который огласила вслух, после этого она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля подписали данный протокол. После этого, в кабинете в присутствии её и второй понятой сотрудник наркоконтроля изъял при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе смывы с кистей рук, поместил этот ватный тампон в полиэтиленовый пакетик и упаковал в бумажный сверток, который опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля. Был изъят контрольный ватный тампон, смочен в спиртовом растворе, упакован и опечатан аналогичным образом. Сотрудник наркоконтроля составил по поводу изъятия смывов протокол, который все подписали (т. л.д. ).
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е, где она пояснила, что в дневное время ***2013 года её пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра, на что она ответила согласием. Второй понятой была приглашена ещё одна девушка. В служебном кабинете Рубцовского МРО по ул. ... в г. Рубцовске женщина – сотрудник наркоконтроля пояснила, что будет проведен личный досмотр женщины. Женщина, которой проводился личный досмотр, преставилась как Т. Сотрудник наркоконтроля разъяснила всем присутствующим права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Сотрудник наркоконтроля предложила Т выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы, на это Т ответила, что у неё при себе имеется наркотическое средство героин, после чего из левого внутреннего кармана надетой на ней куртки достала фрагмент фольгированной бумаги, в который было завернуто порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Сотрудник наркоконтроля поместила вещество и его упаковку в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловину пакета перевязала нитью, концы нити вывела и опечатала бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля. Т пояснила, что выданное ею вещество она приобрела для личного употребления ***2013 года в садоводческом товариществе № в г. Рубцовске по ул. ... у мужчины азиатской национальности по имени «А.Т.» за *** рублей. Сотрудник наркоконтроля составила протокол личного досмотра, который огласила вслух, после этого она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля подписали данный протокол. После этого, в кабинете в присутствии её и второй понятой сотрудник наркоконтроля изъял при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе смывы с кистей рук, поместил этот ватный тампон в полиэтиленовый пакетик и упаковал в бумажный сверток, который опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались она, вторая понятая, Т и сотрудник наркоконтроля. Был изъят контрольный ватный тампон, смочен в спиртовом растворе, упакован и опечатан аналогичным образом. Сотрудник наркоконтроля составил по поводу изъятия смывов протокол, который все подписали (т. л.д. ).
В судебном заседании свидетель Д пояснил, что ***2013 года по приглашению сотрудников полиции участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве понятого, был приглашен еще один понятой, ранее ему незнакомый, по имени К. Они на автомобиле проехали в садоводческое товарищество № г. Рубцовска, на ул. .... Акбаров был задержан сотрудниками полиции, когда вышел из садового участка и шел по улице, его задержание проводили двое сотрудников полиции. В момент задержания Акбарова он и второй понятой находились в автомобиле, метрах в 40 от задержания, но все происходило на их глазах, в поле его зрения. Затем на автомобиле они все вернулись в отделение, он ехал в одном автомобиле с Акбаровым, который все время находился в поле его зрения. Сотрудники полиции также все время находились в поле его зрения и ничего подкинуть Акбарову не могли. В отделе полиции Акбарову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, затем был проведен личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с комкоорбразным веществом кремового цвета, а также сотовый телефон. По окончанию досмотра Акбарова сотрудником полиции был составлен протокол. С которым ознакомились все участвующие лица и поставили в протоколе свои подписи. Затем у Акбарова сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого взял смывы с кистей рук. Все действия сотрудников полиции были запротоколированы, все участвующие лица были ознакомлены с протоколами следственных действий, поставили свои подписи.
В судебном заседании свидетель М пояснил, что *** 2013 года, в апреле месяце или мае, уже не помнит, его сотрудники полиции пригласили принять участие в качестве понятого при задержании мужчины по имени Акбаров А.Т.. Они проехали в район парка имени ..., и когда Акбаров вышел из пятиэтажного дома, то был задержан сотрудниками полиции, после чего на служебном автомобиле его доставили в отдел, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции был проведен его личный досмотр. Перед досмотром участникам разъяснили права и обязанности, разъяснили порядок проведения данного следственного действия. У Акбарова спросили есть ли запрещенные к хранению предметы, он ответил, что нет. В ходе досмотра у Акбарова в левом кармане куртки был обнаружен пакетик желтого цвета, который вскрыли и там было вещество комкообразного кремового цвета, кроме того обнаружили и изъяли у Акбарова зажигалку, сотовый телефон и сигареты. Сверток с веществом был упакован, опечатан, все участники поставили подписи. Кроме того, он был понятым при изъятии смывов с рук Акбарова, а также изъятия содержимого карманов брюк Акбарова. Также были составлены протоколы, где все участники поставили подписи. Акбаров говорил, что найденное у него вещество ему не принадлежит.
В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля М в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***2013 года сотрудники наркоконтроля пригласили его к себе в отдел для участия в качестве понятого при проведении ОРМ. Вторым понятым приглашен ранее не знакомый ему молодой человек.
***2013 года в служенном кабинете Рубцовского МРО в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля изъял смывы с кистей рук А.Т. при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе. Сотрудник наркоконтроля поместил тампон со смывами в полимерный пакетик, а затем в бумажный сверток, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на бирке расписались он, второй понятой, А.Т. и сотрудник наркоконтроля. Аналогичным образом изъят контрольный ватный тампон, смочен в спиртовом растворе и опечатан так же. Кроме того, изъято в отдельный бумажный сверток содержимое карманов одежды А.Т., сверток опечатан аналогичным образом. Сотрудник наркоконтроля составил протокол получения образцов для сравнительного исследования, который подписали все участвующие лица. По пути в СНТ № г. Рубцовска, во время задержания Акбарова, сразу после его задержания он никаких фрагментов полиэтилена желтого цвета с содержимым в автомобиле на котором следовали, либо у оперативных сотрудников он не видел Никто из оперативных сотрудников во время задержания Акбарова, либо сразу после задержания не залазил в карманы к Акбарову. Тот в момент задержания и сразу после него находился в поле его зрения и Акбарову точно никто ничего не подкидывал (т. л.д. ).
После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель К их не подтвердил, пояснил, что не присутствовал при задержании Акбарова, участвовал только в проведении личного досмотра и получении образцов смывов с рук Акбарова, кроме того он при его допросе следователем не внимательно читал свой протокол допроса.
В судебном заседании свидетель Г пояснил, что в конце *** 2013 года в дневное время, точные дату и время не помнит, ему предложили поучаствовать в качестве понятого в проведении обыска, он согласился. Был еще второй понятой. Они вместе с 3 или 4 сотрудниками полиции приехали а садоводческое товарищество № г. Рубцовска, название улицы и номер дома, где проводили обыск сейчас уже не помнит. В обыске участвовали оперативные сотрудники полиции, кинолог с собакой, он и второй понятой, хозяин дома, ранее ему незнакомый, и его жена с ребенком. Сначала зашли в дом, на первом этаже осмотрели кухню, нашли кусочек фольги, а также сверток желтых полиэтиленовых пакетов. Затем поднялись на второй этаж, где нашли деньги и несколько сотовых телефонов. Жена Акбарова пояснила, что фрагменты фольги – это фольга из-под сигарет, которые курит ее муж. Все изъятое было упаковано, опечатано, участники поставили подписи. Затем вышли во двор к хозяйственным постройкам, ничего там не нашли. Затем выпустили собаку, она бегала минут 5-10 по огороду, остановилась на куче навоза. Сотрудники полиции стали копать и нашли сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На куче навоза следов видно не было. Хозяин дома и женщина сказали, что данный сверток им не принадлежит. Сверток также был изъят, упакован, опечатан, участники поставили подписи. Потом в отделе у жены Акбарова брали смывы с кистей рук. Смывы брали пинцетом, смоченным в спиртовом растворе.
В судебном заседании свидетель А пояснил, что Акбаров А.Т. ему незнаком. Он участвовал в качестве понятого при проведении обыска у Акбарова в садоводческом товариществе № г. Рубцовска. Участвовал по приглашению сотрудников полиции, был еще один понятой. Это было в *** 2013 года, точную дату не помнит. Они приехали, зашли в дом, было двое понятых, сотрудники полиции, специалист с собакой. В доме была женщина с ребенком, ее фамилия О. Сначала сотрудники полиции разъяснили всем права и обязанности, огласили постановление, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Затем стали проводить обыск, осматривали вещи. В шкафу нашли желтый пакет, его развернули и обнаружили множество маленьких пакетов. На кухне на холодильнике обнаружили фольгу от сигарет, О сказала, что у нее муж курит и фольга из-под пачки сигарет, которую выкурил муж. На втором этаже на гладильной доске обнаружили три сотовых телефона и деньги в сумме *** рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Затем все вместе вышли во двор, где со стороны дома, на окне нашли кусочек фольги, его тоже упаковали и опечатали. После чего кинолог запустил собаку, которая остановилась около навозной куче и стала лаять. Сотрудник полиции стал копать кучу и обнаружил на небольшой глубине сверток. Данный сверток надрезали, и в нем оказался порошок светлого цвета. О сказала, что не знает, откуда данный сверток появился. Сверток также был изъят, упакован и опечатан. Обыск проводился после обеда до 18 часов вечера примерно, по окончанию был составлен протокол, все с ним ознакомились и расписались, замечаний не от кого не поступало. Во время обыска О вела себя спокойно. Во время проведения обыска все его участники находились и передвигались вместе, из домика никто из сотрудников полиции не выходил. Затем все проехали в отдел на ул. ..., где у О сотрудник полиции в присутствии его и другого понятого взял смывы с ее кистей рук, упаковал их в пакет. После чего был составлен протокол, где все расписались.
В связи с противоречиями возникшими в показаниях свидетеля А в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что ***2013 года сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска, на что он дал согласие. Обыск проводился в садоводческом товариществе № по ул. ... в г.Рубцовске. В обыске по указанному адресу принимали участие хозяин дома Ш, проживающая в доме О, специалист Я, который проводил фотосьемку на цифровой фотоаппарат, сотрудник наркоконтроля и специалист со служебной собакой, второй понятой. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля огласил вслух постановление о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, затем разъяснил всем присутствующим права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Проживающей в указанном доме О было предложено выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и документы, денежные средства, добытые преступным путем. На что О ответила, что таковых в ее доме не имеется. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен непосредственный обыск помещений дома и участка данного дома. В результате в комнате на первом этаже домика в шкафу обнаружен фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором находились отдельные фрагменты полиэтилена желтого цвета. Данный пакет желтого цвета изъят, помещен в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов 12». На бирке расписались он, второй понятой, проживающая в доме О и сотрудник наркоконтроля. О пояснила, что не знает, что находится в пакете, кому оно принадлежит и как попало в их дом. Изымаемые фрагменты полиэтилена обрабатывались дактилоскопическим порошком, на одну дактопленку был изъят фрагмент следа, похожий на след руки. Дактопленка упакована в бумажный конверт и опечатана аналогичным образом. В той же комнате на холодильнике обнаружен фрагмент фольгированной бумаги из пачки сигарет, данный фрагмент помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным образом. О пояснила, что это фрагмент из под пачки сигарет, которые курит ее муж. Далее в комнате, которая расположена на втором этаже на гладильной доске обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, которые изъяты в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан аналогичным образом, номера и серии изымаемых купюр были переписаны в протокол обыска. О пояснила. Что деньги остались от заработной платы ее мужа. Так же на гладильной доске обнаружены и изъяты сотовый телефон «» в корпусе черного и серебристого цветов, с СИМ-картой «», сотовый телефон «» в корпусе серебристого цвета с СИМ-картой «», сотовый телефон «» в корпусе синего цвета без СИМ-карты. Данные телефоны помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным образом. За обналичкой окна с наружной стороны дома был обнаружен фрагмент фольгированной бумаги, данный фрагмент изъят и опечатан аналогичным образом. После этого специалистом с применением служебной собаки был обследован участок вышеуказанного домика, в результате у навозной кучи в углу участка собака залаяла. Сотрудник наркоконтроля стал откапывать данную кучу, там он обнаружил сверток из ленты скотч коричневого цвета, при нем его надрезали скальпелем, в свертке был обнаружен светлый порошок, данный сверток с порошком помещен в полимерный пакет и опечатан аналогичным образом. О пояснила, что не знает, что это за порошок. Кому он принадлежит и как попал на участок их домика. После этого сотрудник наркоконтроля закончил составлять протокол обыска, огласил его вслух, составленный протокол подписли все участвующие лица. Кроме того, в тот же день в его присутствии и второго понятого в помещении Рубцовскогг МРО по ул.... сотрудник наркоконтроля при помощи ватного тампона смоченного в спиртовом растворе изъял смывы с кистей рук О. Ватный тампон со смывами сотрудник наркоконтроля поместил в полимерный пакетик, а затем в бумажный сверток, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12», на бирке расписались он, второй понятой, О и сотрудник наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля составил протокол получения образцов для сравнительного исследования, который подписали все участвующие лица. Во время обыска по ул. ..., в СНТ № , в г.Рубцовске, к навозной куче никто ранее до обнаружения свертка со светлым порошком не подходил. Кроме того, служебная собака нигде в других местах во время обыска не гавкала, не обозначала никакими сигналами другие места кроме навозной кучи. ( т. л.д.).
После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, свидетель А подтвердил их полностью и пояснил, что обыск проходи в *** месяце 2013 года, а не в *** месяце 2013 года.
В судебном заседании свидетель Т пояснила, что в течение 2 лет она эпизодически употребляет внутривенно героин. Акбарова она знает, познакомилась с ним в середине *** 2013 года на рынке, ей известно, что А.Т. проживает в садоводческом товариществе № г.Рубцовска, по ул..... В ходе разговора Акбаров сказал ей, что может помочь с приобретением гароина, дал номер своего сотового телефона. Она стала приобретать у Акбарова героин, примерно два -три раза в неделю, по цене за половинку по *** рублей. Когда ей нужно было приобрести героин, она звонила А.Т. на сотовый телефон, спрашивала может ли она подойти. Она ездила к Акбарову на такси, в садоводческое товарищество. Машина останавливалась на другой улице, а она шла к дому А.Т., где она стучала в ворота, после чего выходил Акбаров, она передавала ему деньги, он выносил ей героин. В дом она никогда не заходила.. Героин, который продавал ей А.Т., был упакован либо во фрагмент полиэтилена, либо в бумагу от сигарет, золотистого цвета. Так, она звонила Акбарову по поводу героина ***2013 года. ***2013 года она на такси приехала в садоводческое товарищество № , остановилась на соседней улице, дошла до А.Т.. Тот вышел с незнакомым ей мужчиной, который и раньше присутствовал при сбыте А.Т. героина. Она передала А.Т. *** рублей, тот вынес ей из домика «половинку» героина, упакованную в бумагу от сигарет. Потом она пошла обратно к такси, где её задержали сотрудники полиции, доставили в отдел. Там ей провели личный досмотр, при котором присутствовали две понятые. В ходе досмотра она выдала приобретенный ею у А.Т. героин и пояснила обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля упаковала данный героин, опечатала, участвующие лица расписались. После этого у неё изъяли смывы с рук с помощью смоченного в спирте ватного тампона, который также потом упаковали, опечатали.
В судебном заседании свидетель Семёнов П.И. пояснил, что он раньше внутривенно употреблял героин. В конце *** 2013 года он познакомился с Акбаровым, познакомился через лиц, употребляющих наркотики. Акбаров дал ему свой номер телефона, назвал адрес, куда он может прийти за наркотиками – ул. ... в садоводческом товариществе № . После этого он приходил к Акбарову домой за героином, отдавал тому деньги, а он из домика выносил героин, упакованный в фольгу из-под пачки сигарет. Акбаров говорил ему, что в конце апреля ожидает крупную партию наркотиков, просил найти лиц цыганской национальности, чтобы продать им героин. Так, он приобретал у Акбарова героин ***2013 года. Пришел, отдал деньги в сумме *** рублей, то зашел в домик, а когда вышел, то передал ему героин, упакованный в фольгу из-под пачки сигарет, этот героин он потом употребил. Всего он у А.Т. приобретал героин около трех раз, данный героин после его употребления вызывал у него наркотическое опьянение.
В судебном заседании свидетель Б пояснил, что подсудимый Акбаров ему знаком с *** 2012 года, он приобретал у Акбарова наркотики. В *** 2012 года он систематически употреблял героин, который приобретал у цыганки по имени Э, проживающей по ул. ... а в г. Рубцовске. Так, в один из дней, точную дату уже не помнит, он пришел к Э, той дома не оказалось, пока он ждал Э, подошел Акбаров, они познакомились. В разговоре он пояснил, что употребляет наркотики, Акбаров дал ему свой номер телефона, сказав, что может помочь в приобретении наркотиков. Данный номер телефона он в дальнейшем потерял. В *** 2013 года он вновь встретил Акбарова на остановке «» и тот его вспомнил. Он спросил Акброва, может ли он помочь в приобретении героина, тот ответил, что может. Они прошли в дом по пр. ..., номер не помнит, зашли в один из подъездов, поднялись на третий этаж в квартиру № . Акбаров зашел в квартиру, взяв у него *** рублей, вынес героин, завернутый в фольгу из-под пачки сигарет. Затем в середине *** 2013 года он еще раз приобретал героин у Акбарова по данному адресу, позвонил в домофон, Акбаров вынес ему героин на *** рублей. После в начале *** 2013 года он пришел снова на данный адрес, но ему никто не открыл, от соседей он узнал, что данную квартиру Акбаров снимал, в настоящее время в ней не живет.
В судебном заседаниисвидетель О пояснила, чтоАкбаров А.Т – ее сожитель, они проживают совместно 7 лет, у них имеется общий ребенок. Акбаров работал на стройке неофициально, зарабатывал *** рублей в месяц. Акбаров гражданства РФ не имеет, является гражданином .... В *** 2012 года Акбаров ездил к себе на родину, так как ему необходимо было поменять паспорт. Наркотические средства ни она, ни Акбаров не употребляли, Акбаров сбытом наркотических средств не занимался. В садоводческом товариществе по ул. ... они проживали, но данный дом им не принадлежит, они раньше проживали в соседнем домике, но он сгорел, и хозяин данного домика пустил их к себе. Когда они проживали с Акбаровым в данном домике, то к ним в гости никто не приходил. Она присутствовала, когда на участке сотрудники полиции проводили обыск. Обыск проходил с применением собаки. Сотрудники полиции нашли сверток в куче черноземе на улице и пояснили, что это наркотическое средство. В доме, где она проживала с Акбаровым в ходе обыска были обнаружены фрагменты металлизированной бумаги, которые могли подбросить сотрудники полиции, так как в доме находилось много людей. Акбаров при обыске не присутствовал, был хозяин участка. Никто посторонний к ним домой не приезжал. Акбарова она может охарактеризовать только с положительной стороны.
В связи с противоречиями, возникшими в показаниях свидетеля О в судебном заседании были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где она пояснила, что в садоводческом товариществе, по ул. ... она проживает вместе со своим сожителем Акбаровым А.Т., *** года рождения, и их общим сыном – С, *** года рождения. По данному адресу они проживают с ***2013 года, но её муж Акбаров постоянно там проживает не менее двух недель. ***2013 года он перевез туда их вещи. Принадлежит этот дом Ш, у которого она и её муж арендуют указанный дом и участок.
Она и Акбаров жили в домике на садовом участке, в садоводческом товариществе № по ул. ... который ранее принадлежал её бабушке. ***2012 года у них в доме произошел пожар и почти все вещи сгорели. Она и А.Т. снимали квартиру по адресу: г. Рубцовск, пр. .... Акбаров проживает в России около лет, при этом не имеет Российского гражданства, а является гражданином Республики .... Акбаров в России имел временную регистрацию, каждый раз, когда срок регистрации заканчивался, он выезжал заграницу в Республику .... В *** 2011 года Акбаров ездил к себе на родину в г. ..., Республики ... для того, чтобы поменять паспорт. В ... Акбаров пробыл около двух недель. В *** 2012 года у Акбарова закончилась регистрация.
***2013 года Акбаров около 09 часов пошел на работу, он ремонтировал домик в садоводческом товариществе №, она вместе с ребенком оставалась дома. Около 12 часов к ней домой пришел Ц – напарник Акбарова. Ц спросил её, где её муж, они договаривались встретиться в 09 часов, а Акбаров не пришел. ***2013 года в послеобеденное время к ней домой по ул. ..., в садоводческом товариществе № в г. Рубцовске приехали сотрудники наркоконтроля и произвели обыск в присутствии хозяина участка – Ш и двух понятых. В ходе обыска были изъяты фрагменты фольгированной бумаги из-под пачки сигарет. О причастности Акбарова к незаконному обороту наркотиков ей ничего не известно. Каких-либо посторонних лиц на их участке не было. Ни она, ни Акбаров наркотики не употребляют. ***2013 года она находилась дома по ул. .... Около 11 часов 00 минут она вместе с ребенком пошла в город к своей подруге, которая в то время находилась в больнице на обследовании, чтобы забрать у неё документы. Акбаров к тому времени уже ушел на работу. Вернулась она домой около 12 часов 30 минут, в доме так же никого не было. Акбаров в тот день домой пришел около 15 часов. Акбарова она характеризует как спокойного, доброго человека. Никаких проблем с правоохранительными органами у Акбарова не было (том л.д. ).
После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследования,свидетель О подтвердила их частично, пояснила, что Акбаров за границу не выезжал, паспорт ему привезли; со своими земляками Акбаров разговаривал на русском языке, она свой протокол допроса не читала, ей его прочитал следователь.
В судебном заседании свидетель Ш пояснил, что у его жены в собственности имеется дачный участок в садоводческом товариществе № г. Рубцовска, по ул. ..., на участке имеется двухэтажный домик. Напротив его участка раньше был дом, в котором проживал Акбаров со своей женой и ребенком, но *** 2012 года их дом сгорел, *** они где-то жили, а *** 2013 года попросились у его жены пожить в их домике, он в то время был в командировке. Они разрешили и те где-то с *** 2013 года стали проживать там. ***2013 г. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники наркоконтроля и сообщили, что в его домике на дачном участке, где проживает Акбаров необходимо произвести обыск. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал на свой дачный участок по ул. .... Там находилась жена Акбарова – О. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых произвели обыск. Постановление о производстве обыска было зачитано вслух, участникам разъяснили права и обязанности. В проведении обыска участвовало 5 сотрудников. В результате обыска в доме были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, а также на улице в куче чернозема нашли сверток размером 25 на 20 см, его надрезали, та оказался порошок. Сверток нашли с помощью служебной собаки, который сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали бирками с печатью. Обыск проводили сначала в домике, потом на участке. Акбарова при обыске не было. Акбарова он может охарактеризовать только с положительной стороны, с семьей они жили бедно.
В судебном заседании свидетель В пояснил, чтоон состоит в должности старшего оперуполномоченного Рубцовского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ***2013 года в связи с имеющейся информацией о приготовлении к сбыту наркотических средств Акбаровым А.Т., проживающим по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ..., он совместно с оперуполномоченным И проводили оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» по месту жительства Акбарова А.Т. Это происходило в утреннее время, присутствовали двое понятых, на его личном автомобиле «», под его управлением проследовали в садоводческое товарищетсво № г. Рубцовска, где установили наблюдение за домом № по ул. .... Около 10 часов 35 минут из дома по указанному адресу вышел Акбаров, направился по ул. .... Они приняли решение о задержании Акаброва. Последний был задержан по ул. ..., препровожден в автомобиль на заднее сиденье, рядом с понятыми. Понятые в момент задержания находились в автомобиле и оттуда наблюдали за задержанием. Акбарову ни он, ни И, ни кто-либо другой, наркотические средства не подкидывали. Ими был вызван служебный автомобиль , на котором по прибытии Акбаров вместе с понятыми был доставлен в отдел для проведения личного досмотра.
В судебном заседании свидетель У пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Рубцовского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю, в его должностные обязанности, наряду с другими, входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. ***2013 г. он произвел изъятие образцов смывов с кистей рук О для сравнительного исследования. Изъятие производил в служебном кабинете, в присутствии понятых. Он смочил ватный тампон спиртовым раствором и, держа ватный тампон пинцетом, протер им поверхность кистей рук О, после чего поместил этот ватный тампон в полимерный пакетик, а его упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал бумажной биркой, на бирке расписались О, понятые и он. Кроме того, изъят контрольный ватный тампон, упакован и опечатан аналогичным образом. Он составил протокол изъятия образцов который подписали все участвующие лица.
В судебном заседании свидетель Л пояснил, что он работает специалистом кинологического отдела таможенной службы. В его обязанности входит обнаружение наркотических средств с применением служебной собаки. В *** 2013 года в таможню поступил запрос от Рубцовского наркоконтроля на применение служебной собаки. Число не помнит, они в составе опергруппы выезжали в садоводческое товарищество, номер не помнит, на ул. .... Сначала проводили обыск в доме, в хозяйственных постройках, на участке. В доме были обнаружены фрагменты полиэтилена, фольга из-под пачек сигарет, деньги, сотовые телефоны. При обыске присутствовали понятые, хозяин дома, его сожительница, их имен он не помнит. Когда применили собаку, то она своим поведением обозначила место выхода запаха наркотиков. Собака походила по участку, потом села на навозную кучу и залаяла. Стали копать и обнаружили полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем. Сверток был закопан неглубоко, сантиметрах в 15-20. Хозяин и его сожительница сказали, что не знают, что это за сверток и откуда он взялся. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, им был составлен акт применения служебной собаки.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в её собственности имеется садовый участок расположенный по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. .... Данный участок она приобрела в 2010 году за *** рублей. На данном участке имеется одноэтажный дом с мансардой, гараж, туалет и теплица. На садовом участке напротив них, когда они его приобрели, уже проживали русская девушка – О и мужчина азиатской национальности – Акбаров А.Т. и их ребенок. Ей было известно, что Акбаров и О проживают на своем участке постоянно зимой и летом, в зимнее время у их домика оставляли электричество. С Акбаровым и О она и Ш поддерживали хорошие соседские отношения. Иногда общались между собой, по просьбе поливали их огород, они им оставляли ключи от домика, гаража и огорода. *** 2012 года в домике О и Акбарова произошел пожар, на зиму они перенесли свои уцелевшие вещи к ним в домик. Зимой Акбаров и О жили в съемной квартире. *** 2013 года, в начале *** 2013 года О пришла к ней домой и попросила ключи от их домика, чтобы забрать свои вещи, она дала ей ключ. Вскоре О позвонила ей на сотовый телефон, сказала, что им негде жить и попросилась пожить некоторое время в их домике, она разрешила той пожить. В один из дней с *** по *** 2013 года в первой половине дня, то есть до 15 часов, она и Ш приехали на свой участок расположенный по ул. ... в СНТ № г.Рубцовска и увидели, что О, Акбаров и их ребенок находились на их участке, жили там. Акбаров и О сказали им, что будут жить в их домике недолго и чтобы они не беспокоились насчет их пребывания там. На участке она и Ш находились недолго, в домик не заходили. К навозной куче в углу участка ни она, ни Ш не подходили, ничего подозрительного не заметили.
***2013 года от Ш она узнала, что на их участке сотрудниками наркоконтроля произведен обыск и что служебная собака в навозной куче обнаружила наркотики. О причастности Акбарова или О к незаконному обороту наркотиков, ей ничего не известно. Жили Акбаров и О скудно и бедно, соседи по участку часто помогали им одеждой, детскими вещами. В долг денег ни Акбаров, ни О никогда не просили. Ей известно, что Акбаров подрабатывал подсобным рабочим на садовых участках (том л.д. ).
В судебном заседании свидетель Ж пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Рубцовского МРО УФСК России по Алтайскому краю. Акбаров А.Т. ему знаком только по роду служебной деятельности. ***2013 года он участие в задержании Акбарова А.Т. не принимал, его задерживали оперуполномоченные И и В. Личный досмотр Акбарова он также не проводил, вообще никаких следственных действий с Акбаровым он не проводил. Он только беседовал с Акбаровым о лицах цыганской и азиатской национальности, занимающихся доставкой и сбытом наркотических средств. Кроме того другие сотрудники полиции в его кабинете брали смывы с рук Акбарова.
В судебном заседании свидетель З пояснил, что он работает следователем 6 – ой группы следственной службы РУ ФСКН России по Алтйскому краю и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Акбарова А.Т. В ходе расследования данного уголовного дела им проводился допрос М в качестве свидетеля, поскольку тот являлся понятым при задержании Акбарова А.Т. сотрудниками полиции. К был им приглашен в кабинет в помещении наркоконтроля и там, в свободной форме изложил обстоятельства задержания сотрудникам полиции Акбарова А.Т. Протокол допроса свидетеля К им был напечатан с его слов. После его составления, К с ним был ознакомлен путем его личного прочтения и подписал протокол допроса, никаких замечаний от К не поступало.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Акбарова А.Т. в совершении вышеуказанных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размер полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признает допустимыми. Исследованные в судебном заседании документы подтверждают факт сбыта ***2013 года Акбаровым А.Т. наркотических средств Т и приготовлении им к сбыту наркотических средств в крупном размере. Протокол личного досмотра Т, личного досмотра Акбарова А.Т., протокол обыска от ***2013 года в доме и на территории садового участка по ул.... в садоводческом некоммерческом товариществе № г.Рубцовска, составлены с соблюдением требований законодательства, отраженные в них сведения подтверждаются показаниями свидетелей И, Ю, П, Л, Х, Р, Е, Д, Г, А, Т, Ш, В, которые последовательные и подробные, и суд считает возможным положить их основу приговора. Никто из свидетелей ранее не был знаком с Акбаровым А.Т., каких-либо оснований для его оговора указанными лицами не имеется. Кроме того, исследованные в судебном заседании документы у суда сомнений не вызывают, сторонами они в ходе судебного следствия не оспаривались. Эти документы (протоколы) составлены с соблюдением требований законодательства, отраженные в них сведения подтверждаются показаниями свидетелей. Показания свидетелей об исследуемых обстоятельствах последовательные и подробные, они согласуются не только по существу, но и в деталях между собой и другими доказательствами по делу, в связи, с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Наркотические средства изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников полиции и достоверность предоставленных обвинением документов. Никто из сотрудников полиции и понятых не был знаком с подсудимым Акбаровым А.Т., каких-либо оснований для его оговора указанными лицами не имеется. Не установлено в судебном заседании также каких-либо оснований для оговора подсудимого Акбарова А.Т. свидетелем Т
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу об умышленном осознанном совершении подсудимым Акбаровым А.Т. противоправных деяний. Об умысле на сбыт и приготовлении к сбыту наркотических средств, кроме вышеуказанных показаний также свидетельствует количество проданных наркотических средств и приготовленных к сбыту наркотических средств, однородность и идентичность фрагментов металлизированной бумаги, в которую были упакованы наркотические средства, наличие наркотических средств у Акбарова А.Т. в ходе его личного досмотра и наличие наркотических средств изъятых при обыске на территории садового участка по ул.... в СНТ № г.Рубцовска, следы наркотика также были обнаружены на руках Акбарова А.Т.
В основу приговора положены показания свидетелей Ю, П, Х, Р, А, Т, Ч, Б, Ш, В, У, Л, Ф, Ж, З, данные ими в ходе судебного заседания, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей И, Е, Р, М, Г, О, Н, данные ими в ходе предварительного следствия, материалы оперативной деятельности, исследованные материалы уголовного дела. Данные материалы и показания свидетелей согласуются между собой.
В ходе предварительного следствия действия подсудимого Акбарова А.Т. были квалифицированы:
- по ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ ( эпизод от ***2013 г.) – как незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 -1 УК РФ ( эпизод от ***2013 г.) – как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, учитывая, что действия подсудимого Акбарова А.Т. по эпизоду сбыта наркотических средств ***2013 года Т проходили под контролем сотрудников полиции, ведущих ОРМ «оперативное наблюдение» и после наркотические средства были выведены из незаконного оборота в результате задержания ими Т и изъятия у нее наркотического средства, массой 0,09 грамма, которое она не успела использовать, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Акбарова А.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ***2013 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд также считает необходимым действия подсудимого Акбарова А.Т. квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ***2013 г.) - как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в ходе задержания сотрудниками полиции Акбарова А.Т. ***2013 года и его личного досмотра, а также в ходе проведения обыска на по месту жительства Акбарова А.Т. по адресу садоводческое некоммерческое товарищество № по ул. ... г.Рубцовска было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой не менее 947,40 граммов.
Квалифицирующий признак – «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждено заключением судебно- химических экспертиз.
Суд не принял во внимание показания подсудимого Акбарова А.Т., данные им в ходе судебного заседания о том, что он с Т не знаком, ***2013 года он Т наркотики не продавал, денег у нее не брал. ***2013 года он пошел на работу и его задержали сотрудники полиции, надели наручники, посадили в автомобиль и один из сотрудников полиции что-то положил ему в карман, после чего позвонил куда-то, подошли понятые и у него из кармана достали пакетик с наркотическим средством. Он никакого отношения к найденному на территории садового участка по ул.... в СНТ № г.Рубцовска наркотическому средству не имеет, кому оно может принадлежать не знает, наркотиками он не торговал, поскольку это вызвано желанием подсудимого Акбарова А.Т. избежать наказание за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений и является способом его защиты. Кроме того, в памяти телефона изъятого у Акбарова А.Т. сотрудниками полиции, согласно заключения эксперта в памяти телефона обнаружен номер сотового телефона Т, что опровергает доводы подсудимого Акбарова А.Т. о том, что с указанным свидетелем он не был знаком. Кроме того, свидетели Ч, Б, Т в судебном заседании пояснили, что Акбаров А.Т. им знаком и он ранее продавал им наркотические средства на территории г.Рубцовска Алтайского края.
Суд также критически оценивает показания подсудимого Акбарова А.Т., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого от ***2013 года о том, что ***2013 года он пошел на работу, по дороге его задержали двое сотрудников полиции, надели наручники, посадили в автомобиль, один из сотрудников что-то положил ему в карман, потом пришли понятые и у него из кармана достали пакетик. Сотрудник полиции предлагал ему выдать 10 кг героина, взамен свободы. Он никакого отношения к обнаруженному у него на садовом участке по ул.... г.Рубцовска свертку с героином не имеет, кому он может принадлежать он не знает. С Т он не знаком, видел ее только ***2013 года, когда она предлагала ему продать кирпичи, он ей наркотики не давал и денег у нее не брал, поскольку эти показания вызваны также желанием подсудимого Акбарова А.Т. избежать наказание за совершенные им преступления, являются способом его защиты.
Суд также критически оценивает показания свидетеля О, данные ею в ходе судебного заседания о том, что в ходе поведения обыска в доме, где она проживала с Акбаровым А.Т. был обнаружен фрагмент металлизированной бумаги, который могли подбросить сотрудники наркоконтроля, поскольку суд считает, что свидетель О является сожительницей подсудимого Акбарова А.Т. и ее показания, данные в ходе судебного заседания вызваны ее желанием помочь подсудимом Акбарову А.Т. избежать наказания за совершенные преступления, кроме того ее показания опровергаются показаниями данными свидетелем О в ходе предварительного следствия, которые у суда сомнений не вызывают.
Суд также критически оценивает показания свидетеля К, данные им в ходе судебного заседания о том, что он при задержании сотрудниками полиции Акбарова в садоводческом некоммерческом товариществе № г.Рубцовска не присутствовал, а он присутствовал только при личном досмотре сотрудниками полиции Акбарова в отделе наркополиции, в ходе его допроса следователем он дал не точные показания, кроме того свой протокол допроса читал не внимательно, поскольку суд считает, что свидетель К добровольно заблуждается относительно обстоятельств произошедшего и его показания опровергаются показаниями свидетелей Д, Х, З, которые у суда сомнений не вызывают.
При назначении наказания подсудимому Акбарову А.Т. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Акбаров А.Т. по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества № г. Рубцовска характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами у Акбарова А.Т. – совершение преступления впервые, ранее он не судим, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие престарелых родителей и их состояние здоровья и учитывает их при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Акбарову А.Т. наказание, судом по данному делу не установлено, что суд также учитывает при назначении подсудимому наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, ввиду повышенной общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому Акбарову А.Т. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ по эпизоду от ***2013 года, а также по ч.2 ст.66 УК РФ по эпизоду от ***2013 года, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
Вместе с тем, подсудимым Акбаровым А.Т. совершено преступление к сбыту наркотического средства в крупном размере, санкция за совершение которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Положения ч.2 ст.66 УК РФ предусматривает необходимость назначения наказания за приготовление к преступлению не более половины максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что минимальный и максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228- 1 УК РФ, совпадают и составляет 10 лет, суд, с учетом наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым, при назначении наказания за совершение указанного преступления, применить положения ст.64 УК РФ, признав совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к подсудимому Акбарову А.Т., суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ к подсудимому Акбарову А.Т. суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Суд, учитывая личность подсудимого Акбарова А.Т., содеянное им, а также его материальное положение, считает целесообразным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа (по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ) и ограничения свободы (по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ), которые могут быть назначены наряду с лишением свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Акбарову А.Т. категорий преступлений на менее тяжкие, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Акбарову А.Т. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимый Акбаров А.Т. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в Рубцовский МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю *** 2013 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2013 года.
Оснований для освобождения осужденного Акбарова А.Т. от оплаты судебных издержек суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, изъятое у Т ***2013 года и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 23,91 грамма, изъятую ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 947,40 грамма, изъятую ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... и его первоначальную упаковку; фрагменты полимерной пленки, изъятые ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; фрагмент металлизированной бумаги размером 152х114, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ...; фрагмент металлизированной бумаги размером 153х78, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; ватный тампон со смывами с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук О, изъятый ***.2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук О, изъятый ***2013 года; содержимое карманов одежды Акбарова А.Т., изъятое ***2013 года; хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. ..., ул. ... 3, уничтожить;
- DVD - диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ***2013 года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «» в пластиковом корпусе черного цвета, изъятый ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т., хранящийся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. ..., передать Акбарову А.Т.
Согласно заключению эксперта , Акбаров А.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, и не страдал таковым на момент совершения преступлений, в которых он обвиняется. Во время совершения преступлений у него также не было какого - либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный целенаправленный характер, сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объеме. По своему психическому состоянию Акбаров А.Т. способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, как в период, относящийся к совершению преступлений, в которых он обвиняется, так может это осуществлять и в настоящее время, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Поэтому Акбаров А.Т. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Данное заключение компетентной комиссии экспертов сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает Акбарова А.Т. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАкбарова А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ (эпизод от ***2013 г.) – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 -1 УК РФ (эпизод от ***2013 г.) с применением ст.64 УК РФ – в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Акбарову А.Т. определить 11 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акбарову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «заключение под стражу», после чего меру пресечения отменить.
Начало срока Акбарову А.Т. исчислять с *** 2013 года.
Судебные издержки взыскать с осужденного Акбарова А.Т.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,09 грамма, изъятое у Т ***2013 года и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 23,91 грамма, изъятую ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т. и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 947,40 грамма, изъятую ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ... и его первоначальную упаковку; фрагменты полимерной пленки, изъятые ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; фрагмент металлизированной бумаги размером 152х114, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; фрагмент металлизированной бумаги размером 153х78, изъятый ***2013 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, СНТ № , ул. ...; ватный тампон со смывами с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Т, изъятый ***2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук Акбарова А.Т., изъятый ***.2013 года; ватный тампон со смывами с кистей рук О, изъятый ***2013 года; контрольный ватный тампон к смывам с кистей рук О, изъятый ***2013 года; содержимое карманов одежды Акбарова А.Т., изъятое ***2013 года; хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. ..., ул. ..., уничтожить;
- DVD-диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ***2013 года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «» в пластиковом корпусе черного цвета, изъятый ***2013 года в ходе личного досмотра Акбарова А.Т., хранящийся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. ..., ул. ..., передать Акбарову А.Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительные апелляционная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае они будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право осужденного ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможности довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 03.04.2014 года приговор оставлен без изменения.
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: