Приговор от 15 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Домбаровский 15 апреля 2014 года
 
    Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Салаурова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Болдырева А.А.,
 
    подсудимого Матушкина В.В., защитника адвоката Блажко П.Д., представившего удостоверение № … и ордер № … от … года,
 
    потерпевшего Ф.И.О.,
 
    при секретаре Каченовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Матушкина В.В., …,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Матушкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: … года примерно в 23 часа 00 минут, Матушкин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре дома № …, расположенный по ул. … с. …, … района, … области, после совместного распития спиртных напитков с Ф.И.О., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым Ф.И.О. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на животе, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишки, которая согласно заключения медицинской судебной экспертизы № … от … года, возникла от колюще-режущего предмета и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Матушкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что … года он встретился с Ф.И.О., последний предложил распить спиртные напитки, на что он согласился, и они пошли к Ф.И.О. У последнего дома они распили одну бутылку водки на троих. Потом Ф.И.О. принес еще водки, и они пошли к его племеннику Ф.И.О. Все вмести распивали спиртное, потом произошел конфликт между ним и Ф.И.О., из за чего он не помнит, ему стало обидно, он схватил нож и ударил им Ф.И.О. в живот. Нож был с пластиковой ручкой, лезвие узкое, длиной примерно 15 см. После того, как он нанес удар ножом, кто-то из присутствующих сбил его с ног, выхватили нож. Когда он увидел кровь у Ф.И.О., разорвал тряпку, стал прикладывать к ране, чтобы остановить кровь. После чего он ушел домой, где рассказал своей сожительнице о случившемся. Потом приехали сотрудники полиции, стали допрашивать его, он рассказал, что произошло. Он раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевший Ф.И.О. суду показал, что … года, Ф.И.О., Ф.И.О., Матушкин В.В. и он, распивали спиртные напитки. Между ним и Матушкиным В.В. произошел словесный конфликт, который перерос в физический, начали драться, но их разняли. Потом он вышел в коридор, там все и произошло, Матушкин В.В. ударил его ножом в живот, но он не помнит всех обстоятельств.
 
    В связи с возникшими противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Ф.И.О., данных последним в ходе предварительного следствия из которых усматривается, что … года в вечернее время около 22 часа он совместно со знакомыми Ф.И.О, Ф.И.О и Матушкиным В., которые являются все жителями с. … … района … области, распивали спиртные напитки у него дома, но так как в это доме сильно холодно, Матушкин В.В. предложил пойти в гости к его племяннику Ф.И.О, который проживает по адресу: с. …, ул. … д…. … района … области, поскольку у него дома теплее, чем у него. Затем они все направились домой к Ф.И.О, но последнего дома не было, дверь Матушкин В.В. открывал своими ключами. Затем они стали употреблять спиртные напитки, пили водку. Распив спиртные напитки, между ним и Матушкиным В.В., произошел словесный конфликт, который происходил в зале дома, из-за чего произошел конфликт, он точно не может сказать. После словесного конфликта, он и Матушкин В.В. стали драться между собой, стали наносить друг другу удары руками, по телу и лицу, обоюдно. Ф.И.О. и Ф.И.О. стали их разнимать и затем Матушкин В.В. встал с пола и побежал на кухню, они пошли за ним и увидели, что у него в руке нож, рукоять которого была пластиковая, черного цвета. Затем Матушкин В.В. подбежал к нему и нанес один удар указанным ножом в область живота с левой стороны. При этом он угрозы убийством и расправой не высказывал в его адрес. Он не успел даже ничего сказать и сопротивляться, так как все произошло быстро. Больше ничего не помнит, так как ему стало плохо и он как ему казалось терял сознание, он так же помнит как приходила фельдшер Ф.И.О. и как его везли на автомобиле «Скорой помощи» в больницу п. … он тоже не помнит. Затем в ГБУЗ «… ЦРБ», ему была проведена операция. После чего он был переведен в хирургическое отделение. Он находился на лечении 10 дней и … года его выписали. В настоящее время он простил Матушкина А.В. и претензий к нему он не имеет.
 
    Свидетель Ф.И.О. суду показала, что Матушкин В.В. является ее сожителем, с которым она проживают с … года у них имеются двое совместных детей. При конфликте она не присутствовала, со слов знает, что в … года, точную дату она не помнит, между Ф.И.О. и Матушкиным В.В. произошел конфликт, в результате которого последний ножом нанес удар Ф.И.О. Около часа ночи Матушкин В.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, рассказал о происшедшем, руки у последнего были в крови. После чего она пошла в дом, где произошел конфликт, потерпевший кричал, что кого-то убить хочет. Ей известно, что Матушкин В.В. после случившегося просил прощения у Ф.И.О. Может охарактеризовать Матушкина В.В. с положительной стороны.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О. не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что он … года он весь день находился на работе и в вечернее время, около 21 часов он пришел домой и у него дома находились его знакомые, жители с. … … района … области, Ф.И.О, Ф.И.О., Ф.И.О и Матушкин В.В., которые распивали спиртные напитки у него дома. Так как Матушкин В.В. является его дядей, то у него был запасной ключ от его дома, и он мог, когда его нет дома, заходить в дом и в этот раз он тоже открыл дверь своим ключом. Он посидел с ними немного, но спиртные напитки не употреблял и через некоторое время пошел в спальную комнату, лег спать. Позже сквозь сон он услышал, как кто-то кричит и просит вызвать скорую помощь. Он вышел из спальной в зал и затем в коридор. В коридоре он увидел, что на полу лежит Ф.И.О., который держался за живот, а рядом с ним находился Матушкин В.В., которого держали за руки Ф.И.О. и Ф.И.О.. Ф.И.О. сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, на что он спросил, что произошло. После Ф.И.О. объяснил ему, что между Ф.И.О. и Матушкиным В.В. произошел конфликт, в ходе которого Матушкин В.В. нанес один удар ножом в область живота Ф.И.О. и Матушкин В.В. его слова подтвердил. Затем он побежал домой к фельдшеру с. … Ф.И.О., которой он все объяснил, она взяла все необходимый медицинские препараты и они с ней пошли обратно к нему домой. Придя домой он увидел, что Ф.И.О. так же лежит на полу и у него имелась ножевая рана в области живота, с которой текла кровь, ему сразу же стали оказывать первую помощь. В доме находились еще Ф.И.О. и Ф.И.О., а Матушкина В.В. в доме не было. Затем кто-то, кто именно он не знает вызвали скорую помощь с п. …. Позже приехали врачи скорой помощи и забрали Ф.И.О. в МБУЗ «… ЦРБ», где он проходил лечение. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые так же привезли с собой Матушкина В.В. и стали ему задавать вопрос, что случилось, на что Матушкин В.В. сам ответил, что нанес Ф.И.О. один удар ножом в область живота, так же эти слова Матушкина В.В. полностью подтвердили Ф.И.О. и Ф.И.О.. Сам он лично не видел, момента нанесения ножевого ранения, поскольку спал. Затем Матушкин В.В. так же сам указал на кухонный нож, которым он нанес ножевое ранение Ф.И.О., им оказался его нож с набора, рукоять которого была пластиковая, черного цвета, лезвие ножа примерно около 15 см. Затем сотрудники полиции с его разрешения и в присутствии понятых, произвели осмотр его дома, в ходе которого изъяли нож, которым Матушкин В.В. нанес ножевое ранение Ф.И.О.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О. не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что … года в вечернее время около 22 часа он совместно со своими знакомыми Ф.И.О, Ф.И.О и Матушкиным В., которые являются все жителями с. … … района … области, распивали спиртные напитки дома у последнего, но так как в этом доме сильно холодно, Матушкин В.В. предложил пойти в гости к его племяннику Ф.И.О, который проживает по адресу: с. …, ул. … д…. … района … области. Затем они все направились домой к Ф.И.О, но последнего дома не было, дверь Матушкин В.В. открывал своими ключами, поскольку у него был с собой запасной ключ от дверей. Затем они стали употреблять спиртные напитки, а именно водку, в каком количестве он в настоящее время не помнит. Затем домой пришел хозяин дома Ф.И.О., который посидел с ними немного, но спиртные напитки он не употреблял и пошел в спальную комнату спать. Позже в ходе распития спиртных напитков между Матушкиным В.В. и Ф.И.О., произошел словесный конфликт, который происходил в зале дома, из-за чего произошел конфликт он точно не сказать не может, поскольку они все находились в состоянии алкогольного опьянения. После словесного конфликта, Матушкин В.В. и Ф.И.О. стали драться между собой, стали наносить друг другу удары руками обоюдно. Они, то есть он, и Ф.И.О. стали разнимать их, чтоб они не дрались. В тот момент, когда они разняли Ф.И.О. и Матушкина В.В., последний встал с пола и побежал на кухню, они, то есть он, Ф.И.О. и Ф.И.О. пошли за ним и в коридоре, они все увидели, как у Матушкина В.В. в правой руке находится нож, как позже они увидели, что нож был с пластиковой рукоятью, черного цвета, лезвие ножа примерно около 15 см. В этот момент они все стояли в коридоре, а Матушкин В.В. на кухне и Матушкин В.В. резко подбежал к Ф.И.О. и нанес последнему один удар указанным ножом в область живота с левой стороны. Ф.И.О. не успел даже ничего сказать и сопротивляться, так как все произошло быстро, они так же не успели даже среагировать. При этом Матушкин В.В. не выкрикивал угрозы убийством и расправой в адрес Ф.И.О. Затем они, то есть он и Ф.И.О., повалили Матушкина В.В. на пол, он держал руку Матушкину В.В., в которой находился нож, а Ф.И.О. выбил у него с руки кухонный ножик, который отпихнул на пол в кухонную комнату. Все присутствующие стали кричать, что необходимо вызвать скорую помощь. В этом момент он увидел, что у Ф.И.О. с живота течет кровь. Матушкин В.В. стал рукой держать рану, из которой вытекала кровь, а затем стал затыкать рану куском материи, при этом просил прощение у Ф.И.О., за то, что нанес ему ножевое ранение. Затем Ф.И.О. побежал за фельдшером с. … Ф.И.О. Затем Матушкин В.В. ушел домой и в это время пришли Ф.И.О. и Ф.И.О., которая оказала Ф.И.О. первую помощь и вызвала скорую помощь с п. …. Позже приехали врачи скорой помощи и забрали Ф.И.О. в МБУЗ «… ЦРБ». Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые так же привезли с собой Матушкина В.В. и стали им и ему задавать вопрос, что случилось, на что Матушкин В.В. сам ответил, что нанес Ф.И.О. один удар ножом в область живота. Затем Матушкин В.В. так же сам указал на кухонный нож, которым он нанес ножевое ранение Ф.И.О. Затем сотрудники полиции произвели осмотр дома, в ходе которого изъяли нож, которым Матушкин В.В. нанес ножевое ранение Ф.И.О.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О. не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что … года в вечернее время около 22 часа он совместно со своими знакомыми Ф.И.О, Ф.И.О и Матушкиным В., которые являются все жителями с. … … района … области, распивали спиртные напитки дома у последнего, но так как в этом доме сильно холодно, Матушкин В.В. предложил пойти в гости к его племяннику Ф.И.О, который проживает по адресу: с. …, ул. … д…. … района … области. Затем они все направились домой к Ф.И.О, но последнего дома не было, дверь Матушкин В.В. открывал своими ключами, поскольку у него был с собой запасной ключ от дверей. Затем они, то есть Матушкин В.В., Ф.И.О. и Ф.И.О. стали употреблять спиртные напитки, а именно водку, примерно в количестве четырех бутылок. Затем домой пришел хозяин дома Ф.И.О., который посидел с ними немного, но спиртные напитки он не употреблял и пошел в спальную комнату спать. Позже в ходе распития спиртных напитков между Матушкиным В.В. и Ф.И.О., произошел словесный конфликт, который происходил в зале дома, из-за чего произошел конфликт он точно не сказать не может, поскольку они все находились в состоянии алкогольного опьянения. После словесного конфликта, Матушкин В.В. и Ф.И.О. стали драться между собой, стали наносить друг другу удары руками обоюдно. Они, то есть он, и Ф.И.О. стали разнимать их, чтоб они не дрались. В тот момент, когда они разняли Ф.И.О. и Матушкина В.В., последний встал с пола и побежал на кухню, они, то есть он, Ф.И.О. и Ф.И.О. пошли за ним и в коридоре, они все увидели, как у Матушкина В.В. в правой руке находится нож, как позже они увидели, что нож был с пластиковой рукоятью, черного цвета, лезвие ножа примерно около 15 см. В этот момент они все стояли в коридоре, а Матушкин В.В. на кухне и Матушкин В.В. резко подбежал к Ф.И.О. и нанес последнему один удар указанным ножом в область живота с левой стороны. Ф.И.О. не успел даже ничего сказать и сопротивляться, так как все произошло быстро, они так же не успели даже среагировать. При этом Матушкин В.В. не выкрикивал угрозы убийством и расправой в адрес Ф.И.О. Затем они, то он и Ф.И.О., повалили Матушкина В.В. на пол, Ф.И.О. держал руку Матушкину В.В., в которой находился нож, а он выбил у него с руки кухонный ножик, который отпихнул на пол в кухонную комнату. Все присутствующие стали кричать, что необходимо вызвать скорую помощь. В этом момент он увидел, что у Ф.И.О. с живота течет кровь. Затем Ф.И.О. побежал за фельдшером с. … Ф.И.О., а он вышел на улицу. Затем Матушкин В.В. ушел домой и в это время пришли ФИО. и ФИО., которая оказала ФИО первую помощь и вызвала скорую помощь с п. …. Позже приехали врачи скорой помощи и забрали ФИО в МБУЗ «… ЦРБ». Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые так же привезли с собой Матушкина В.В. и стали им и ему задавать вопрос, что случилось, на что Матушкин В.В. сам ответил, что нанес ФИО один удар ножом в область живота. Затем Матушкин В.В. так же сам указал на кухонный нож, которым он нанес ножевое ранение ФИО. Затем сотрудники полиции произвели осмотр дома, в ходе которого изъяли нож, которым Матушкин В.В. нанес ножевое ранение ФИО.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она работает фельдшером. … года около 22 часа 30 минут к ней домой пришел ФИО, который проживает по адресу: с. … ул. …, … района … области и пояснил ей, что у него в доме находится ФИО, который проживает по адресу: с. … ул. …, … … района … области, с ножевым ранением в области живота и что ФИО, нанес данное ножевое ранение Матушкин В., который проживает по адресу: с. … ул. …, … … района.. области. Она сразу же собралась, взяла все необходимый медицинские препараты и они направились домой к ФИО, по дороге ФИО так же еще раз рассказал ей, что Матушкин В. нанес ножевое ранение в область живота ФИО. Придя домой она увидела, что на полу в коридоре лежит ФИО и держался руками за живот. В доме находились еще ФИО и ФИО. Когда она присела на пол к ФИО, то увидела, что на верхней одежде имеется кровь. На момент осмотра она увидела, что у ФИО ножевое ранение в области передней брюшной стенки, кровь уже не шла, так же последний находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил сильный запах алкоголя. Он ему сразу же стала оказывать первую помощь, то есть она осмотрела рану, обработала ее и наложила повязку, так же померила давление. Она спросила у ФИО, кто нанес ему ножевое ранение, на что он ответил, что ему ножевой ранение нанес Матушкин В., так же это подтвердили ФИО и ФИО. Затем она по сотовому телефону вызвала скорую помощь МБУЗ … ЦРБ. Позже приехали врачи скорой помощи и забрали ФИО в ГБУЗ «… ЦРБ», она так же сразу же ушла домой. Так же она видела, что на полу на кухне находился нож, но были ли на нем следы крови, она сказать не может поскольку, она не приглядывалась.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в период с … г. по … г. он находился на лечении в ГБУЗ «… ЦРБ» в хирургическом отделении и лежал в палате № …. В указанный период, точнее … года в дневное время в палату № … привезли парня, с которым он ранее не был знаком. Позже он узнал, что зовут его ФИО, который проживает в с. … … района … области. Как ему стало известно, ФИО находился на лечении с диагнозом ножевое ранение. Позже когда последний пришел в себя, к нему пришел сотрудник полиции и стал опрашивать его, последний пояснил, что в ходе ссоры его знакомый житель с. …, ФИО называл его имя и фамилию, но в настоящее время он не помнит, нанес ему ножевое ранение. Подробности он не рассказывал, он у него ничего и не спрашивал, так как это было не его дело. Он с ФИО находились на лечении в данной палате не одни.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что в период с … г. по … г. он находился на лечении в ГБУЗ «… ЦРБ», в хирургическом отделении и лежал он в палате № …. В палате № … с ним лежало примерно около 5 человек, в разные периоды времени. Затем примерно … года в дневное время в палату № … привезли парня, после реанимации, с которым он ранее не был знаком. Позже он узнал, что зовут его ФИО, который проживает в с. … … района … области. Как ему стало известно, ФИО находился на лечении с диагнозом ножевое ранение. Позже когда последний пришел в себя, они стали спрашивать у него, что случилось, на что ФИО ответил им, что в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми, один из знакомых нанес ему ножевое ранение, как его фамилия и имя ФИО не называл. После к нему пришел сотрудник полиции и стал опрашивать ФИО по поводу нанесения ему ножевого ранения, последний пояснил, что в ходе ссоры его знакомый житель с. …, ФИО называл его имя и фамилию, но в настоящее время он их не помнит, нанес ему ножевое ранение. Подробности он ему не рассказывал и он у него не спрашивал, так как это было не его дело. За время лечения к ФИО несколько раз приходила в больницу, как он понял его мать, так же приходили друзья, и они о чем- то разговаривали, но о чем именно он не слышал, так как когда они приходили, он либо выходил из палаты, либо они выходили из палаты.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что … года в 08 часов 30 минут он заступил на смену в приемный покой службы скорой помощи ГБУЗ «… ЦРБ». … года в вечернее время около 23 часа 00 минут поступил звонок на телефон «03» в ЦРБ от фельдшера ФАП с. … ФИО и после звонка диспетчер ФИО сообщила их бригаде скорой помощи, что по адресу: с. … ул. …, … … района … области, находится мужчина по имени ФИО, с ножевым ранением брюшной полости. После он совместно с фельдшером ГБУЗ «… ЦРБ» ФИО выехали на данный адрес. После того как они приехали по данному адресу, ФИО прошла в дом, он остался на улице, вытащил носилки и отдал их неизвестным ему парням, которые через несколько минут вынесли из дома на носилках ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил сильный запах алкоголя, и он вел себя неадекватно, поскольку всю дорогу его держали родственники. Они решили госпитализировать ФИО в ГБУЗ «… ЦРБ», далее больного передали дежурному врачу. Он в дом не проходил, что случилось с ФИО он не знает, так как он не интересовался об этом.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО не явившегося в судебное заседание, данных в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что … года в 08 часов 30 минут она заступила на смену в приемный покой службы скорой помощи ГБУЗ «… ЦРБ». … года в вечернее время около 23 часа 20 минут поступил звонок на телефон «03» в ЦРБ от фельдшера ФАП с. … ФИО и после звонка диспетчер ФИО сообщила их бригаде скорой помощи, что по адресу: с. … ул. …, … … района … области, находится мужчина по имени ФИО, с ножевым ранением брюшной полости. После она совместно с водителем МБУЗ «… ЦРБ» ФИО выехали на адрес. После того как они приехали по данному адресу, пройдя в дом, она увидела, что на полу в коридоре лежит мужчина на вид примерно 20-25 лет, позже она узнала, что зовут его ФИО, так же в доме находилась фельдшер с. … ФИО и еще несколько людей, кто именно она не знает, поскольку она не спрашивала. ФИО держался руками за живот. Она увидела, что у ФИО, на верхней одежде имеется кровь. На момент осмотра она увидела, что ножевое ранение у ФИО было в области передней брюшной стенки и уже она была перевязана, так же последний находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил сильный запах алкоголя и он вел себя возбужденно. Они спросили у ФИО, что случилось, на что он ответил, что ножевое ранение ему нанес житель с. … Матушкин В.В. в ходе ссоры. Ножей, и каких - либо вещей в доме со следами крови она не заметила, поскольку находилась в доме около 5-10 минут. В доме был порядок, никаких следов борьбы не было. Они решили госпитализировать ФИО в ГБУЗ «… ЦРБ», далее больного передали дежурному врачу.
 
    Вина Матушкина В.В. подтверждается также материалами дела:
 
    - телефонным сообщением фельдшера скорой помощи МБУЗ «… ЦРБ» ФИО о том, что за медицинской помощью обратился гр. ФИО, … года рождения, проживает: ул. …, … с. … … района … области, с диагнозом: ножевое ранение брюшной полости (т. 1 л.д. 7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр дома № …, расположенный по ул. … с. … … района … области, где на момент осмотра обнаружены и изъяты кухонный нож, с пластиковой рукоятью и два отрезка материи, светлого цвета со следами вещества бурого цвета. Со слов Матушкина В.В., у него с ФИО произошел конфликт в данном доме, в ходе которого Матушкин В.В. нанес ножевое ранение изъятым ножом (т.1 л.д. 8-10);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого производился осмотр помещения гардероба ГБУЗ «… ЦРБ», расположенный по адресу: ул. …, … п. … … района …области, где на момент осмотра обнаружены и изъяты вещи ФИО, а именно футболка, черного цвета и ветровка, черного цвета (т. 1 л.д. 21-23);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № … от … года, согласно которой у гр-на ФИО, … года рождения, имелась колото-резанная рана на животе, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишки, которая возникла от колюще-режущего предмета в срок незадолго до поступления потерпевшего в ГБУЗ «… ЦРБ» и причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека (. 1 л.д. 117-118);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № … от … года, согласно которой Матушкин В.В. обнаруживает легкую умственную отсталость (олигофрения в степени легкой дебильности), о чем свидетельствуют данные анамнеза- неспособность к усвоению общеобразовательной программы, слабая успеваемость и в коррекционной школе, отсутствие квалифицированной профессии. Низкий интеллект подтверждается и данными прежних медицинских исследований, а также выявленном при настоящем обследовании ограниченном запасе общих сведений и представлений с примитивностью суждений, конкретной направленностью мышления при достаточной ориентировке в вопросах повседневной обыденной жизни. В о время инкриминируемых ему деяний, Матушкин В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, о своем поведении помнит, а легкая степень интеллектуального дефекта не лишала его возможности в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает этой возможности в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.» Заключение психолога: «у подэкспертного Матушкина В.В. не выявляется таких нарушений восприятия, внимания, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а так же существенно повлиять на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности в исследуемой криминальной ситуации (ответы на вопросы № 4,5,6,9). Признаков повешенной внушаемости и склонности к повышенному фантазированию в структуре личности подэкспертного Матушкина В.В., не выявлено (ответы на вопросы № 7,8). На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий подэкспертный Матушкин В.В. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности (т.1 л.д. 127-129);
 
    - заключением эксперта № … от … года, согласно которому, на поверхностях исследуемых участков двух фрагментов текстильного материала, ножа изъятых при осмотре места происшествия, спортивной кофты, футболки, изъятых у ФИО, представленных по уголовному делу № … из группы по расследованию преступлений на территории … района СО МО МВД РФ «…», обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека, имеющего группу крови А(II). Обнаруженная кровь могла произойти от гр. ФИО, имеющего группу крови А(II) (согласно представленной справке о группе крови) (т. 1 л.д. 89-90);
 
    - заключением эксперта № … от … года, согласно которой, на представленной футболке, принадлежащей ФИО, имеется одно повреждение. Данное повреждение относится к типу колото-резанных и было образованно путем прокалывания и размер ткани предметом, шириной от 16 мм. и выше, так как материал футболки, представленной на исследование, эластичен (т.е. растягивается). Повреждение могло быть образовано как представленным на исследование ножом, при условии вхождения клинка на глубину не менее 100 мм. от острия, так и другим клинком, имеющий сходные конструктивные данные (т.1 л.д. 99-100);
 
    - заключением эксперта № … от … года, согласно которой, нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского холодного оружия. Исследуемый нож изготовлен заводским способом (т.1 л.д. 109);
 
    - протоколом осмотра предметов от … года, в ходе которого производился осмотр вещей, а именно ножа, с пластиковой рукоятью черного цвета, двух отрезков ткани, светлого цвета, мужской футболки, черного цвета и мужской ветровки, черного цвета (т. 1 л.д. 134-137);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от … г., согласно которому нож, с пластиковой рукоятью черного цвета, два отрезка ткани, светлого цвета, мужская футболка, черного цвета и мужская ветровка, черного цвета, признаны в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле № … (т. 1 л.д. 142).
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Матушкина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вина Матушкина В.В. в совершении указанного преступления, подтверждается признательными показаниями последнего, показаниями потерпевшего ФИО., показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу исследованными в судебном заседании.
 
    При назначении наказания Матушкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матушкина В.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает и то, что Матушкин В.В. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: олигофрения легкой степени дебильности, по месту жительства характеризуется посредственно, а также мнение потерпевшего ФИО который просил строго не наказывать Матушкина В.В., поскольку с последним они примерились и он его простил.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Матушкина В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Матушкину В.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит формальных и процессуальных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания, в том числе и исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой рукоятью черного цвета, два отрезка ткани светлого цвета, мужская футболка черного цвета и мужская ветровка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Матушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Матушкину В.В. исчислять с … года, то есть с момента фактического содержания.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, в отношении Маитушкина В.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой рукоятью черного цвета, два отрезка ткани светлого цвета, мужская футболка черного цвета и мужская ветровка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись