Приговор от 11 июня 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
                     П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    п. Атяшево 11 июня 2014 года
 
    Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,
 
    подсудимого Евдокимова Н.М,
 
    защитника - адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Селяевой Е.Б., предоставившей удостоверение № от 26.04.2005 года, ордер № 82 от 21.05.2014 года,
 
    потерпевшей З_
 
    при секретаре Михайловой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евдокимова Н.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации,    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Евдокимов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В начале марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Евдокимов Н.М., проходя возле жилого дома, принадлежащего З_., расположенного на ул. <адрес> Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из данного дома для своих нужд. Осуществляя свой преступный умысел, Евдокимов Н.М. в указанное время подошел к дому З_. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сняв руками наружную и внутреннюю оконные рамы задней комнаты, через образовавшийся проем проник во внутрь жилого дома, откуда похитил: бытовой измельчитель зерна «Фермер-1» стоимостью 580 руб.; электродвигатель от стиральной машины «Волга-7» стоимостью 1000 руб.; алюминиевые газовые конфорки от газовой плиты в количестве 4 iштук стоимостью 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 200 руб.; алюминиевые формы для выпечки хлеба в количестве 2 шт. стоимостью 150 руб. за 1 шт. на общую сумму 300 руб.; металлические противни в количестве 2 шт. стоимостью 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 200 руб.; алюминиевый таз емкостью 10 л. стоимостью 400 руб.; алюминиевую сковороду с ручкой емкостью 1 л, стоимостью 150 руб.; алюминиевую сковороду емкостью 1,5 л. стоимостью 200 руб.; чугунную сковороду емкостью 0,5 л., стоимостью 150 руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 8 л., стоимостью 350 руб.; алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л., стоимостью 150 руб. Сложив похищенное в полимерный мешок, с места преступления скрылся.
 
    Своими действиями Евдокимов Н.М. причинил потерпевшей З_. имущественный ущерб на общую сумму 3680 руб.
 
    Евдокимов Н.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале марта 2014 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часов, с Евдокимов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного на ул. <адрес> Атяшевского муниципального района Республики Мордовия, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из жилого дома, принадлежащего К_., расположенного на ул. <адрес> указанного населенного пункта. Осуществляя свой преступный умысел, Евдокимов Н.М. около 21 часа 30 минут этого же дня подошел к дому К_. и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем кухонного ножа с крайнего правого окна задней комнаты жилого дома, расположенного с южной стороны, снял наружную и внутреннюю оконные рамы, и через образовавшийся проем проник в жилой дом. Находясь в доме, вытащив металлический пробой с навесным замком, прошел на веранду, откуда похитил: электродвигатель от стиральной машины «Волга-7», стоимостью 1000 руб.; два электродвигателя от двух стиральных машин Ока», стоимостью 1000 руб. за 1 шт.; алюминиевые газовые конфорки от газовой плиты в количестве 4 шт. стоимостью 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 200руб.; двужильный алюминиевый электропровод сечением 2мм. общей длиной 11 м. 90см. стоимостью 60 руб. за 1 м., на общую сумму 714 руб.; чугунную заслонку дымохода печи стоимостью 120 руб.; алюминиевую сковороду с ручкой емкостью 1 л. стоимостью 150 руб.; алюминиевые сковороды емкостью по 1,5 л. каждая в количестве 2 шт. стоимостью 200 руб. за 1 шт. на общую сумму 400 руб.; чугуны с крышкой емкостью по 20 л. в количестве 5 шт. стоимостью 1000 руб. за 1 шт. на общую сумму 5000 руб.; чугуны с крышкой, емкостью по 10 л. в количестве 3 шт., стоимостью 700 руб. за 1 шт. на общую сумму 2100 руб.; чугуны с крышкой емкостью по 8 л. в количестве 2 шт. стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 1000 руб.; алюминиевый рукомойник емкостью 3 л. стоимостью 300 руб. Сложив похищенное в полимерный мешок, с места преступления скрылся. Своими действиями Евдокимов Н.М. причинил потерпевшей К_. имущественный ущерб на сумму 12984 руб., который является для нее значительным.
 
    Подсудимый Евдокимов Н.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышают десяти лет лишения свободы.
 
        На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по мнению суда, подсудимого Евдокимова Н.М. следует признать виновным в совершении преступлений:
 
    - по эпизоду кражи из жилого дома Зининой Р.Н по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду кражи из жилого дома Ключниковой Н.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При избрании вида и размера наказания Евдокимову Н.М. за совершенные преступления суд, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый полностью признал себя виновным и в содеянном, раскаялся, явился с повинной по обоим эпизодам преступлений, активно способствовал расследованию преступлений и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний в ходе следствия по уголовному делу, причиненный ущерб частично возместил, поскольку часть похищенного изъято и возвращена потерпевшим. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, юридически не судим.
 
    Указанное суд признает смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление обстоятельствами.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), признает совершение Евдокимовым Н.М. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    При таких обстоятельствах с учетом личности и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что за совершенные им преступления, за которые осуждается настоящим приговором, Евдокимову Н.М. следует назначить наказание с применением положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации ему следует назначить за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы условно.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, за которые Евдокимов Н.М. осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Евдокимов Н.М. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах дела справок ГБУЗ «Атяшевская ЦРБ» на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Евдокимова Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Поскольку в силу положений части 10 статьи 316 и статьи 131 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовным делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Селяевой Е.Б. за оказание юридической помощи Евдокимову Н.М. на следствии и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: бытовой измельчитель «Фермер-1», чугун емкостью 8 л. с крышкой, чугун емкостью 20 л., возвращенные потерпевшим, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, подлежат оставлению у последних, металлические фрагменты от стиральной машины (стержень с ротором и 2 металлические пластины), 2 темные дактилопленки со следами обуви, 5 отрезков ленты скотч со следами рук, металлические фрагменты от электродвигателя стиральной машины (3 ротора, 3 статора), фрагмент двужильного электропровода, кухонный нож в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует уничтожить, как не представляющие ценности; 1 пару мужских зимних ботинок в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации следует возвратить Евдокимову Н.М. по его ходатайству.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Евдокимова Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома З_.), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома К_.), и за каждое подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома З_.) сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома К_.) сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома З_.), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи из жилого дома К_.), путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Евдокимову Н.М. назначить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Евдокимову Н.М. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Евдокимова Н.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
        Меру пресечения Евдокимову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: бытовой измельчитель «Фермер-1», чугун емкостью 8 л. с крышкой, чугун емкостью 20 л., возвращенные потерпевшим, оставить у последних; металлические фрагменты от стиральной машины (стержень с ротором и 2 металлические пластины), 2 темные дактилопленки со следами обуви, 5 отрезков ленты скотч со следами рук, металлические фрагменты от электродвигателя стиральной машины (3 ротора, 3 статора), фрагмент двужильного электропровода, кухонный нож уничтожить, как не представляющие ценности; 1 пару мужских зимних ботинок возвратить Евдокимову Н.М. по его ходатайству.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Селяевой Е.Б. за оказание юридической помощи Евдокимову Н.М. на следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                  Р.С. Селькина