Приговор от 29 мая 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Белозерское ДД.ММ.ГГГГ
 
    Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимых Русакова К.А. и Утюпина Д.Н.,
 
    защитников – адвоката Грихуцека В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тюленева В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лепехиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    РУСАКОВА К.А., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
    УТЮПИНА Д.Н., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов, егерь 10 разряда ФИО1, назначенный на данную должность приказом директора ГКУ «Территориальный государственный экологический фонд <адрес>» (далее ГКУ «Экофонд») № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, то есть лицом, специально уполномоченного государственного органа по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, действуя в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» и своими должностными обязанностями, совместно с егерями ФИО2 и ФИО3 участвовал в рейде по охране объектов животного мира на территории <данные изъяты> государственного заказника, расположенного в <адрес>, где заметил, как Русаков К.А. и Утюпин Д.Н. загружали тушу незаконно добытой сибирской косули в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
 
    Учитывая, что Русаков К.А. и Утюпин Д.Н., находясь на территории государственного заказника, где охота запрещена, осуществляли деятельность по транспортировке охотничьих ресурсов, ФИО1 и находящиеся с ним егеря ФИО2 и ФИО3, обоснованно полагая, что подсудимыми производится незаконная охота, в соответствии со своими должностными обязанностями предприняли законные действия, направленные на проверку наличия у Русакова К.А. и Утюпина Д.Н. оружия и других орудий добычи объектов животного мира, произведение досмотра, изъятия незаконно добытых объектов животного мира и оформление соответствующих документов.
 
    При этом ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на служебной автомашине, имеющей специальные опознавательные знаки, подъехали к автомобилю <данные изъяты>, в котором к тому времени уже находились подсудимые. ФИО1 встал перед указанным автомобилем и высказал законное требование не трогаться с места. Одновременно находившийся с потерпевшим егерь ФИО2 подошёл к водительской двери данного автомобиля и представился, продемонстрировав подсудимым служебное удостоверение.
 
    В это время Утюпин Д.Н., с целью воспрепятствования законным действиям егерей и во избежание установленной законом ответственности, осознавая, что своими действиями создаёт реальную опасность жизни и здоровья ФИО1, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности, привёл автомобиль в движение, направив его на ФИО1, находящегося в непосредственной близости от автомобиля.
 
    С целью избежания опасности попадания под колёса движущегося автомобиля, ФИО1 запрыгнул на его капот, где во исполнение своих должностных обязанностей, стремясь принять исчерпывающие меры к задержанию подсудимых, схватился за выступающие части автомобиля и попытался своим телом ограничить Утюпину Д.Н. условия видимости, принудив таким образом остановиться. При этом ФИО1 высказывал законные требования об остановке автомобиля. Указанные требования Утюпин Д.Н. проигнорировал, продолжив движение автомобиля, тем самым продолжая создавать реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1 Своими действиями Утюпин Д.Н. также причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей бёдер и ссадину 2-го пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
    Во время движения автомобиля Русаков К.А., находясь на пассажирском сидении, действуя совместно с Утюпиным Д.Н., с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1 и во избежание установленной законом ответственности, осознавая, что своими действиями создаёт реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности, открыл дверь автомобиля и нанёс потерпевшему неоднократные удары рукой по телу, пытаясь сбросить его с капота движущегося автомобиля. Своими действиями Русаков К.А. также причинил ФИО1 физическую боль в местах нанесения ударов.
 
    В судебном заседании подсудимый Утюпин Д.Н. виновным себя не признал и показал, что в указанное время они с Русаковым ехали на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. Дорога проходила через заказник. Во время движения им встретились двое мужчин, ехавших на снегоходе, у одного из которых было ружьё. Через некоторое время они увидели лежащую возле дороги мёртвую косулю, Русаков предложил забрать косулю на корм собаке. Они положили косулю в мешок, после чего погрузили её в багажник автомобиля. После этого они сели в автомобиль, он завёл двигатель и начал движение. В это время сзади к ним подъехал автомобиль, из которого выбежали не менее двух человек, один из которых стал стучать по водительской двери, а второй, как оказалось ФИО1, со стороны левого борта запрыгнул на капот машины и схватился за дворники. В это время автомобиль уже двигался. Он подумал, что данные люди убили косулю, которую они забрали, испугался возможного насилия с их стороны, в связи с чем не стал останавливаться и продолжил движение. Автомобиль он вёл с небольшой скоростью, чтобы ФИО1 не упал с капота и не получил телесных повреждений. Он намеревался доехать до ближайшего населённого пункта, чтобы там, в присутствии других людей разрешить возникшую ситуацию. Во время движения автомобиля Русаков спрашивал ФИО1, кто он такой и что ему нужно, но тот не отвечал и только высказывал требования об остановке автомобиля. Также Русаков высовывался из автомобиля и пытался схватить ФИО1 за одежду. Действия Русакова Утюпин также расценил как направленные на оказание ФИО1 помощи удержаться на капоте автомобиля. Через некоторое время он почувствовал сильный удар в заднюю часть автомобиля, от чего машина въехала в сугроб и заглохла. Его и Русакова вытащили из автомобиля и стали избивать. Каких-либо опознавательных знаков на одежде у задержавших их лиц, не имелось. Уже после описанных событий он увидел, что на преследовавшем их автомобиле имеется надпись «Государственный охотничий надзор».
 
    Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Утюпина Д.Н. на предварительном следствии следует, что на одежде у ФИО2 был нагрудный знак, который он увидел уже после того, как их вытащили из автомобиля и избили (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данных показаний подсудимый Утюпин Д.Н. подтвердил их достоверность, противоречие объяснил давностью рассматриваемых событий.
 
    Подсудимый Русаков К.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что возвращаясь с Утюпиным из <адрес>, они заметили на обочине дороге лежащую мёртвую косулю. Остановившись они положили косулю в мешок и погрузили в багажник автомобиля. После этого они с Утюпиным сели в машину и начали движение. За рулём находился Утюпин. В этот момент позади них остановился автомобиль, из которого выбежали люди, один из которых, как оказалось ФИО1, запрыгнул с левой стороны на капот их автомобиля. Он подумал, что данные люди браконьеры, убившие косулю, каких-либо опознавательных знаков на одежде у данных лиц не было. Автомобиль продолжал медленно двигаться. Он спрашивал ФИО1, кто он такой и что ему нужно. ФИО1 не отвечал и только требовал остановить машину. Ударов ФИО1 он не наносил, а открыв пассажирскую дверь автомобиля попытался схватить его за одежду, чтобы он не упал. Затем он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля, они заехали в сугроб и остановились. После этого его и Русакова вытащили из машины и избили. До того, как автомобиль, в котором они ехали, задержали, он не знал, что ФИО1 является сотрудником охотнадзора, поскольку он, а также другие люди, задержавшие их, были одеты в обычные камуфлированные костюмы без каких-либо опознавательных знаков.
 
    Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Русакова К.А. на предварительном следствии следует, что у ФИО2 был нагрудный знак (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данных показаний подсудимый Русаков К.А. подтвердил их достоверность, противоречие объяснил давностью рассматриваемых событий.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности егеря ГКУ «Экофонд». В указанный день он вместе с другими егерями ФИО3 и ФИО2, участвовал в рейде по охране объектов животного мира на территории Белозерского государственного заказника. Они были одеты в камуфлированную одежду, у ФИО2 на одежде также был нагрудный знак, у самого потерпевшего нагрудного знака не было. Передвигались они на служебном автомобиле <данные изъяты>, на бортах которого имеются надписи «Государственный охотничий надзор», а также эмблема департамента природных ресурсов. Проезжая по заказнику они увидели автомобиль <данные изъяты> синего цвета, в багажник которого два человека, как впоследствии выяснилась Русаков и Утюпин, грузили находившуюся в мешке косулю. Решив, что это браконьеры, они подъехали к <данные изъяты>, при этом служебный автомобиль остановился слева от неё, немного позади. К этому моменту Русаков и Утюпин уже находились в <данные изъяты>. Он обошёл <данные изъяты>, встал спереди автомобиля и вытянул вперёд руку. ФИО2 в это время подошёл к водительской двери <данные изъяты>, предъявил служебное удостоверение и велел открыть дверь. Через лобовое стекло он увидел, что находившийся за рулём Утюпин растерялся и посмотрел на Русакова, который хлопнул его по плечу, после чего автомобиль начал движение. Он успел подпрыгнуть, но получил удар передней частью автомобиля по бёдрам, отчего испытал физическую боль, и повалился на капот. Автомобиль стал увеличивать скорость, совершать резкие повороты с целью сбросить его с капота. Чтобы не упасть с автомобиля, он держался за дворники и зеркало заднего вида, а также пытался туловищем перекрыть Утюпину обзор. При этом он неоднократно высказывал требования остановиться. Во время движения Русаков, находившийся на переднем пассажирском месте, открыл дверь, высунулся из машины и стал наносить ему удары рукой по телу, пытаясь сбросить с автомобиля, всего нанёс около семи ударов, отчего он испытал физическую боль. Через некоторое время его коллеги догнали и остановили <данные изъяты>, в багажнике которой находилась косуля. Непосредственно после случившегося он звонил по телефону в полицию и своему руководству. Во время телефонных разговоров он находился в возбуждённом состоянии от пережитой опасности, поэтому рассказывал о случившемся сумбурно, непоследовательно.
 
    Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии следует, что подъехав к <данные изъяты> он и ФИО2 быстро выбежали из служебного автомобиля, при этом потерпевший встал перед <данные изъяты>, после чего выставил левую руку вперёд и крикнул: «Стоять, охотнадзор». В это время ФИО2 стоял у водительской двери, достал служебное удостоверение, поднёс его к окну двери водителя автомобиля <данные изъяты> и произнёс: «Госохотнадзор, инспектор ФИО2». Когда ФИО2 произносил указанную фразу, Утюпин смотрел на него. Во время его движения на капоте <данные изъяты> их служебный автомобиль ударил своей передней частью в заднюю часть <данные изъяты>, отчего тот съехал на обочину и остановился (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 подтвердил их достоверность, противоречия объяснил давностью рассматриваемых событий.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что состоит в должности егеря ГКУ «Экофонд». ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения рейда в <данные изъяты> государственном заказнике, им, ФИО1 и ФИО3 были замечены Русаков и Утюпин, которые погрузили в автомобиль <данные изъяты> полипропиленовый мешок с косулей. С целью выяснения всех обстоятельств они на служебной машине подъехали к данному автомобилю. ФИО1 выбежал из машины, встал впереди <данные изъяты> и крикнул «Стоять, охотнадзор». Он сам подбежал к водительской двери, показал сидевшему в <данные изъяты> на водительском сидении Утюпину служебное удостоверение и также закричал: «Стоять, охотничий надзор». Утюпин в это время смотрел на него. После этого <данные изъяты> резко начала движение, сбила ФИО1, и он упал на капот машины. Они с ФИО3 стали преследовать <данные изъяты>, в процессе чего он видел, как Русаков через открытую пассажирскую дверь наносил лежащему на капоте ФИО1 удары. Через некоторое время им удалось догнать <данные изъяты> и прижать её к обочине. Из багажника <данные изъяты> была изъята косуля. Во время рейда он был одет в камуфлированный костюм, на котором имелся специальный нагрудный жетон.
 
    Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что в процессе преследования ФИО3, управлявший служебным автомобилем, догнал <данные изъяты> и ударил её в заднюю часть, отчего та остановилась (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их достоверность, противоречия объяснил давностью рассматриваемых событий.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ при проведении рейда управлял служебным автомобилем. Увидев Русакова и Утюпина, грузивших в <данные изъяты> косулю, он остановил служебный автомобиль слева и немного сзади <данные изъяты>, ФИО1 и ФИО2 подбежали к ней, при этом ФИО1 встал впереди <данные изъяты>, выставил вперёд руку и крикнул: «Стоять, охотнадзор», а ФИО2 встал возле водительской двери, достал служебное удостоверение и показал его водителю <данные изъяты>. Сам свидетель из служебного автомобиля не выходил. После этого <данные изъяты> начала движение, сбила ФИО1, и он оказался на капоте автомобиля. Они с ФИО2 стали преследовать <данные изъяты> и, догнав, он ударил её служебным автомобилем. После остановки он увидел, что за рулём <данные изъяты> находился Утюпин, а Русаков – на переднем пассажирском месте. В багажнике <данные изъяты> находилась косуля. Во время преследования Русаков через открытую дверь наносил ФИО1 удары и пытался сбросить его с капота.
 
    Из оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что во время нахождения ФИО2 у водительской двери <данные изъяты>, он стоял по отношению к свидетелю спиной. Было или нет у него что-нибудь в руках, он сказать не может. Он слышал, как ФИО2 представился сказав: «Госохотнадзор, инспектор ФИО2» (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердил их достоверность, противоречия объяснил давностью рассматриваемых событий.
 
    В ходе судебного разбирательства также исследованы следующие доказательства:
 
    - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Русакова, который находясь в автомобиле <данные изъяты> № на пассажирском сидении, нанёс ему два удара в область плеча и пытался столкнуть с автомобиля под его колёса, во время его нахождения на капоте данного автомобиля во время движения (л.д. ... т. ...).
 
    После оглашения данного документа потерпевший ФИО1 на вопрос защиты пояснил, что на момент написания данного заявления, в отношении Утюпина в связи с рассматриваемыми событиями уже был составлен протокол об административном правонарушении, в связи с чем он не мог быть привлечён к уголовной ответственности, поэтому потерпевший в заявлении не упоминал Утюпина и не описывал его действия.
 
    - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Русакова, который ДД.ММ.ГГГГ нанёс ему не менее семи ударов рукой в область левого плеча, от которых он испытал острую физическую боль (л.д. ... т. ...);
 
    - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Утюпина, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь за рулём автомобиля <данные изъяты> №, в тот момент, когда ФИО1 стоял перед капотом автомобиля, привёл автомобиль в движение и сбил его, причинив телесные повреждения (л.д. ... т. ...);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> голубого цвета, государственный регистрационный знак №, в багажном отсеке которого обнаружен полимерный мешок белого цвета с тушей особи косули со сквозным огнестрельным ранением (л.д. ... т. ...);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. На дверях автомобиля имеются надписи «Государственный охотничий надзор», на передних дверях имеются наклейки белого цвета с изображениями леса и животного, а также с надписью «Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области» (л.д. ... т. ...);
 
    - копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 принят в отдел охраны государственных природных заказников и резервных территорий ГКУ «Экофонд» на должность главного специалиста (л.д. ... т. ...);
 
    - копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО1 на должность егеря 10 разряда отдела охраны государственных природных заказников ГКУ «Экофонд» (л.д. ... т. ...);
 
    - копия служебного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направлен в <адрес> для проведения охраны охотничьих видов животных на территории заказников (л.д. ... т. ...);
 
    - копия должностного регламента егеря 10 разряда отдела охраны государственных природных заказников и резервных территорий, утверждённого директором ГКУ «Экофонд» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому егерь вправе, в том числе, при обнаружении фактов нарушения действующего законодательства в области охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, оформлять соответствующие документы для привлечения нарушителей к ответственности в установленном порядке; задерживать, доставлять в компетентные органы нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания; производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной от них продукции, в том числе и во время её транспортировки (л.д. ... т. ...);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой изъят автомобильный регистратор «Супра» (л.д. ... т. ...);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого просмотрена видеозапись под номером №, имеющаяся на флеш-карте автомобильного регистратора «Супра». Видеозапись ведётся из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль догоняет автомобиль <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный номер №. В процессе движения в автомобиле <данные изъяты> открыта правая дверца, в ней стоит Русаков, который наносит не менее трёх ударов правой рукой ФИО1, находящемуся на капоте <данные изъяты>. Далее автомобиль <данные изъяты> догоняет <данные изъяты> и ударяет его своей передней частью в заднюю часть (л.д. ... т. ...);
 
    - указанная видеозапись просмотрена в ходе судебного разбирательства;
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому файл с видеозаписью № скопирован на DVD-R диск, который приобщён к уголовному делу (л.д. ... т. ...);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой установлен текст разговора, зафиксированный на файле №;
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО1 установлены ушибы мягких тканей бёдер, возникшие от ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью, в данном случае, возможно, от выступающих частей транспортного средства в срок, в пределах двух суток к моменту освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), не расцениваются как вред здоровью. Ссадина 2-го пальца левой кисти возникла в тот же срок от воздействия твёрдого предмета, обладающего ребром, либо острой кромкой, не расценивается как вред здоровью. Анатомическая локализация и характер телесных повреждений исключает их возникновение при падении из положения стоя, в том числе на выступающую ограниченную поверхность (л.д. ... т....);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Русакова установлены ушибы мягких тканей височной области справа, скуловой области справа, причинённые твёрдыми тупыми предметами в срок в пределах одних суток к моменту освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ) и не расцениваются как вред здоровью. Анатомическая локализация телесных повреждений не исключает их возникновение при падении и соударении с твёрдым тупым предметом (л.д. ... т. ...);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Утюпина установлены ушиб мягких тканей и кровоподтёк волосистой части головы, ссадина лобной области, кровоподтёк правой параорбитальной области, кровоподтёк грудной клетки справа, кровоподтёки верхних конечностей, причинённые твёрдыми тупыми предметами в срок в пределах одних суток к моменту освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ) и не расцениваются как вред здоровью. Анатомическая локализация телесных повреждений исключает их возникновение при падении и соударении с твёрдым тупым предметом, в том числе на ограниченную поверхность (л.д.... т. ...).
 
    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их недопустимыми.
 
    Доводы защитника Тюленева о признании недопустимым доказательством заключения эксперта № ввиду того, что с постановлением о назначении данной экспертизы он и его подзащитный были ознакомлены после её проведения, в связи с чем были лишены возможности задать эксперту дополнительные вопросы, суд находит необоснованными.
 
    Как следует из материалов дела, обвиняемые и их защитники действительно были ознакомлены с постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы в отношении ФИО1 после её проведения. В то же время, возможность реализовать свои права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, обвиняемым и их защитникам в ходе предварительного следствия была предоставлена. Ходатайства о проведении дополнительных экспертных исследований разрешены в установленном законом порядке.
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 
    Факты того, что Русаков и Утюпин, находясь на территории государственного заказника осуществляли погрузку в автомобиль для последующей транспортировки тушу косули, а также их последующее движение на автомобиле под управлением Утюпина с находящимся на капоте ФИО1, подтверждаются показаниями указанных лиц, а также допрошенных свидетелей и не оспариваются стороной защиты.
 
    При этом, подвергая оценке показания участников процесса в части развития рассматриваемых событий, суд признаёт достоверными и принимает за основу показания потерпевшего и свидетелей ФИО2 и ФИО3, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Суд отвергает доводы подсудимых в части их неосведомления о том, что в момент инкриминируемых им действий ФИО1, а также ФИО2 являлись представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей. Так из взаимосогласующихся показаний ФИО1, ФИО2 и ФИО3 следует, что, подъехав к машине подсудимых на служебном автомобиле, имевшем соответствующие надписи и символику, указывающую на его принадлежность специально уполномоченному государственному органу по охране объектов животного мира, ФИО2 предъявив смотревшему на него Утюпину служебное удостоверение, высказал требование оставаться на месте, при этом ФИО1, встав спереди автомобиля подсудимых, также высказал аналогичное требование, указав, что они являются представителями власти. Требования об остановке автомобиля также высказывались ФИО1 и в ходе движения автомобиля, на что указывают и сами подсудимые. Выдвижение подсудимыми непосредственно после задержания версии о незнании того, что их преследовали сотрудники охотнадзора, само по себе также не подтверждает их доводов, а свидетельствует лишь о выработке ими соответствующей линии защиты.
 
    Доводы защиты о том, что ФИО1 запрыгнул на капот <данные изъяты>, догнав уже движущийся автомобиль, не нашли своего подтверждения и опровергаются последовательными показаниями ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Кроме того, локализация и механизм телесных повреждений, зафиксированных у ФИО1, согласуются с обстоятельствами их причинения, указанными данными лицами.
 
    В противоречие доводов защиты установленная в ходе проведения фоноскопической экспертизы фраза ФИО1, высказанная им в ходе телефонного разговора: «…Я оббежать успел на капот запрыгнул к ним…», сама по себе также не подтверждает доводы защиты в этой части. Напротив, из анализа содержания данного телефонного разговора в целом следует, что ФИО1, рассказывая об обстоятельствах происшествия, указывает о том, что был сбит автомобилем <данные изъяты>, при этом ему удалось запрыгнуть на его капот.
 
    Показания Утюпина о том, что во время нахождения ФИО1 на капоте он старался вести автомобиль с небольшой скоростью во избежание падения потерпевшего, а также показания Русакова о попытках схватить ФИО1 за одежду с аналогичной целью, суд отвергает, как явно надуманные. Из показаний потерпевшего следует, что Утюпин вёл автомобиль резко изменяя траекторию движения, что указывает на желание подсудимого сбросить ФИО1 с автомобиля.
 
    Из содержания просмотренной в судебном заседании видеозаписи со всей очевидностью следует, что Русаков с силой наносит удары по находящемуся на капоте автомобиля во время его движения ФИО1, что также подтверждает показания потерпевшего о намерении подсудимого сбросить его с машины.
 
    Кроме того, показания подсудимых в части принятия ими действий по удержанию потерпевшего на капоте автомобиля противоречат их собственным утверждениям о нежелании общения со ФИО1 и приехавшим с ним людьми.
 
    Напротив, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые, осуществляя на территории государственного заказника действия, связанные с транспортировкой косули, что в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является охотой, запрещённой в указанном месте, осознавая, что застигнуты при их совершении сотрудниками специально уполномоченного государственного органа по охране объектов животного мира, с целью воспрепятствования их законным действиям и во избежание установленной законом ответственности попытались скрыться.
 
    Действия Утюпина, совершившего умышленный наезд на потерпевшего управляемым им автомобилем, а также совместные действия подсудимых, направленные на сбрасывание ФИО1 с капота движущегося автомобиля, суд расценивает как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.
 
    Доводы защиты о применении в отношении подсудимых физического воздействия после инкриминируемых событий, не могут быть приняты во внимание, как не относящиеся к предмету судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признаёт достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого деяния.
 
    Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Русакову, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Утюпину, суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание обоим подсудимым, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учётом обстоятельств совершённого подсудимыми преступления, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает им единственное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимые совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы, отбывание наказания им назначается по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с необходимостью отбывания Утюпиным и Русаковым наказания в виде лишения свободы, избранная в отношении них мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Утюпина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Утюпину Д.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Утюпина Д.Н. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбытия наказания Утюпину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Русакова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Русакову К.А. изменить на заключение под стражу. Взять Русакова К.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбытия наказания Русакову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: лазерный компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей апелляционных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденными в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении (в том числе в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса) в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий С.В. Аникин
 
    Приговор вступил в законную силу.