Приговор от 11 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    12 марта 2014 года                                                                                 п. Степное                                                                                  
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.
 
    При секретаре Бегимбет Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области, Абдуллаева С.М.
 
    Подсудимых Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю..
 
    Защитников Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер               № 49, Васильева В.В., представившего удостоверение № и ордер № 17.
 
    А так же представителя потерпевшего ФИО7
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Решетникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Афонькина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч 2 ст. 158, п. А ч 2 ст. 158, п. А ч 2 ст. 158, ч 3 ст. 30, п. А ч 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., совершили тайное похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайное похищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, тайное похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же покушение на кражу, то есть тайное похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., находились в <адрес>. Там, около 00 часов 30 минут, у Афонькина В.Ю., возник умысел на кражу и он предложил Решетникову С.С., совершить хищение крышек канализационных люков, с канализационных колодцев, находившихся в <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Афонькиным В.Ю., в предварительный сговор.
 
    В осуществление своего умысла, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, на автомашине ВАЗ-№., под управлением Решетникова С.С., приехали в <адрес>. Там, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., на канализационных колодцах, расположенных возле <адрес> и в гаражном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>, увидели две крышки канализационных люков, которые они решили похитить.
 
    После чего, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с канализационного колодца, расположенного на <адрес>, рядом с домом № №, тайно похитили одну крышку канализационного люка, типа «Т» №, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую Администрации Советского муниципального района. Затем, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с канализационного колодца, расположенного в гаражном массиве, между                            <адрес> и <адрес> р.<адрес>, тайно похитили крышку канализационного люка, типа «Т» №, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую Администрации Советского муниципального района. С похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив Администрации Советского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в <адрес>, у Афонькина В.Ю., вновь возник умысел на кражу и он, предложил Решетникову С.С., совершить хищение крышек канализационных люков, с канализационных колодцев, находившихся в <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Афонькиным В.Ю., в предварительный сговор.
 
    В осуществление задуманного, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, на автомашине ВАЗ-№., под управлением Решетникова С.С., приехали в <адрес>. Там, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., на канализационных колодцах, расположенных возле <адрес>, увидели четыре крышки канализационных люков, которые они решили похитить. После чего, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с канализационного колодца, расположенного рядом с домом № по <адрес>, тайно похитили одну крышку канализационного люка, типа «Т» №, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую Администрации Советского муниципального района. Затем, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., продолжая свои действия, с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес>, тайно похитили три крышки канализационных люков, типа «Т» №, стоимостью 3200 рублей каждая, принадлежащие Администрации Советского муниципального района. После чего, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с похищенным с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю. причинили Администрации Советского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.
 
             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., находились в <адрес>. Там в указанное время у Афонькина В.Ю., возник умысел на кражу и он, предложил Решетникову С.С., совершить хищение крышек канализационных люков, с канализационных колодцев, находившихся в                <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Афонькиным В.Ю. в предварительный сговор. В осуществление своего умысла, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., на автомашине ВАЗ-№., под управлением Решетникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, приехали в <адрес>. Там, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., на канализационных колодцах, расположенных возле <адрес>, увидели две крышки канализационных люков, которые они решили похитить. После чего, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с канализационных колодцев, расположенных рядом с домом № по <адрес>, тайно похитили две крышки канализационных люков, типа «Т» (№, стоимостью 3200 рублей каждая, принадлежащих Администрации Советского муниципального района. После чего, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Администрации Советского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., находились в <адрес>. Там у Решетникова С.С., возник умысел на кражу, и он предложил Афонькину В.Ю., совершить хищение крышки канализационного люка с канализационного колодца, расположенного на <адрес>, рядом с домом № № по <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Решетниковым С.С., в предварительный преступный сговор.
 
    После чего, осуществляя свой умысел, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., пытались тайно похитили с канализационного колодца, расположенного на <адрес>, рядом с домом № №, по <адрес>, крышку канализационного люка, типа «Т» (№, стоимостью 3200 рублей, принадлежащую Администрации Советского муниципального района. Однако, Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Администрации Советского муниципального района, до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимые Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., виновными себя признали полностью, полностью согласились с объёмом похищенного, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленные ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит их подлежащими
 
    удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны, и ими полностью осознаются.
 
    Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд, находит виновность подсудимых Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., полностью доказанной и квалифицирует их действия, по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени, после 00 часов 30 минут, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и в гаражном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес> в <адрес>, по п. А ч 2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду тайного похищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 02 часов 30 минут, четырёх крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в <адрес>, действия Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., суд находит необходимым квалифицировать по п. А ч 2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду тайного похищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 22 часов, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в <адрес>, действия Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., суд находит необходимым квалифицировать по п. А ч 2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    По эпизоду тайного похищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 23 часов, одной крышки канализационного люка, с канализационного колодца, расположенного по <адрес>, возле <адрес> в <адрес>, действия Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., суд находит необходимым квалифицировать по ч 3 ст. 30, п. А ч 2 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом справок от врачей <адрес> ЦРБ и их поведения в суде, Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимым Решетникову С.С. и Афонькину В.Ю., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей, состояние их здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Решетникову С.С. и Афонькину В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 00 часов 30 минут, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и в гаражном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес> в <адрес>, суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Решетникову С.С. и Афонькину В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 02 часов 30 минут, четырёх крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в <адрес>, суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Решетникову С.С. и Афонькину В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 22 часов, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в          <адрес>, суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    Вместе с тем, суд находит необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств Решетникову С.С. и Афонькину В.Ю., явку с повинной, по эпизодам тайного похищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 00 часов 30 минут, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и в гаражном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 02 часов 30 минут, четырёх крышек канализационных люков с канализационных колодцев расположенных возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 22 часов, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в <адрес>.
 
    Поскольку, как усматривается из объяснений Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ года, они подробно рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений, до возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, по эпизоду тайного похищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 23 часов, одной крышки канализационного люка, с канализационного колодца, расположенного на             <адрес> возле <адрес> в <адрес>, суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    Как личности Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., характеризуются положительно.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Решетников С.С. и Афонькин В.Ю., чистосердечно раскаялись в совершённых преступлениях, подали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместили причинённый ущерб, как личности характеризуются положительно, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 00 часов 30 минут, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> и в гаражном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес> в <адрес>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей каждому.
 
    Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени после 02 часов 30 минут, четырёх крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в           <адрес>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей каждому.
 
    Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., по эпизоду тайного похищения, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 22 часов, двух крышек канализационных люков с канализационных колодцев, расположенных возле <адрес> в <адрес>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей каждому.
 
    Решетникова С.С. и Афонькина В.Ю., по эпизоду тайного похищения, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени около 23 часов, одной крышки канализационного люка, с канализационного колодца расположенного на <адрес>, возле <адрес> в <адрес>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждому.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей каждому.
 
    Меру пресечения Решетников С.С.у и Афонькину В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников, при рассмотрении уголовного дела.
 
    Судья:                                   Рябов В.А.