Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Килина Ю.Н.,
подсудимого – Мымрина А.А.,
защитника - адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №003120 от 23.01.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Мымрина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мымрин А.А. совершил тайное хищение имущества ООО с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вечером *** 2013г. у Мымрина А.А., находящегося в *** Сарапульского района УР из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение для хранения кормовых смесей для крупного рогатого скота, расположенного в корпусе *** МТФ №2 ООО ***с целью хищения принадлежащего данному предприятию комбикорма марки КК-60. Реализуя задуманное, в период с 23 час. *** до 07 час. *** Мымрин А.А. пришел к запертому на запорные устройства помещению для хранения кормовых смесей для крупного рогатого скота, расположенного в корпусе *** МТФ №2 ООО *** Сарапульского района УР. Сдвинув доски стены помещения, Мымрин А.А. через образовавшийся проем проник внутрь помещения, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ООО *** комбикорм КК-60 массой 152кг. и стоимостью 7 руб. 28 коп./кг. С похищенным Мымрин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО *** имущественный ущерб в размере 1105 руб. 46 коп.
Обвиняемым Мымриным А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мымрин А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.140), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справки МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» (л.д.123), Мымрин А.А. на учете в данном учреждении не состоит.
С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о его вменяемости и виновности в совершении преступления.
Действия Мымрина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мымрину А.А., судом признаются явка с повинной, наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
При определении вида и размера наказания Мымрину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Мымрин А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно. На учете у психиатра подсудимый не состоит, постоянного места работы не имеет, воспитывает 2 детей.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Мымрину А.А. – в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мымрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Мымрину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.
Председательствующий В.В.Русинов