Приговор от 22 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
            22 апреля2014 года                                                                г. Пучеж Ивановской области
 
            Пучежский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Овчинниковой Н.А., при секретаре Гладковой Е.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района Евтушенко В.Г., подсудимого Т.А.В., его защитника Канашиной И.Е. (удостоверение № 523, ордер № 006201), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Т.А.В., Д.М.Г. года рождения, уроженца <данные изъяты>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, судимого
 
            - 10.02.2005 г. Электростальским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.105 УК РФ к шести годам одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. 19 ноября 2010 г. освобожденного из ФБУ ЛИУ -2 УФСИН России по Удмуртской республике по отбытии срока наказания,
 
            - 12.05.2011 года Пучежским районным судом Ивановской области за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к одному году лишения свободы в колонии строгого режима 11 мая 2012 года освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области по отбытии срока наказания,
 
            - 29.11.2012 г. Пучежским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. 29 июля 2013 г. освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области по отбытии срока наказания
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
            Подсудимый Т.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
            Преступление совершено возле гаражей, находящихся у дома № <адрес>.
 
            24 ноября 2013 г около 19 часов 20 минут Т.А.В. и гр.Д., уголовное преследование в отношении которого прекращено, по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений похитили четыре металлические трубы длиной 2,5 м, диаметром 55 мм, весом 10 кг, стоимостью 60 рублей каждая, принадлежащие У., после чего с похищенными трубами с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 240 рублей.
 
            Подсудимый Т.А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель Евтушенко В.Г., потерпевший У. и защитник Канашина И.Е., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Учитывая согласие подсудимого с обвинением, то, Т.А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, то, что он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делув ходе предварительного расследования.
 
            Действия подсудимого Т.А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
            При юридической оценке действий подсудимого суд принимает во внимание, что Т.А.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору с гр. Д., которые были умышленными, направленными на совершение с корыстной целью,тайного, против воли собственника, противоправного, безвозмездного, изъятия в свою пользу металлических труб, принадлежащих У., чем причинен потерпевшему материальный ущерб в размере 240 рублей.
 
            При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.1 ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Кроме того, на основании ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.А.В., согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины на предварительном следствии и в суде, сотрудничество с органом предварительного расследования, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в добровольном возмещении ущерба, причиненного преступлением.
 
            К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, относит рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления(т.1 л.д.122,123,126-128,130-136).
 
            Преступление, совершенное Т.А.В., относится к категории средней тяжести.
 
            Т.А.В. ранее судим (т.1 л.д.119,122,123,126-128,130-136), не военнообязанный (т.1 л.д.142), не работающий (т.1 л.д.144), он является инвалидом второй группы по зрению, получает пенсию (т.1 л.д.118, 120), по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется как не имеющий жизненных целей, ленивый, к труду относящийся отрицательно, лживый, наглый (т.1 л.д.139), участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется как не работающий, обеспечивающий себя разовыми заработками, злоупотребляющий спиртными напитками, иждивенцев не имеющий, хитрый, скрытный, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественной месте (т.1 л.д.146,147).
 
            С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности осужденного, оснований для назначения Т.А.В. наказания с применением ст. 64, ст.53.1 УК РФ, нет.
 
            С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, придя к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества назначает Т.А.В. наказание в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания, так как Т.А.В., имея не погашенные судимости за преступления против жизни и здоровья и за хищение чужого имущества, вновь совершил аналогичное преступление против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о недостаточном воздействии предыдущего наказания на исправление Т.А.В., при этом не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
            Поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не применяет положения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
            Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, в колонии строго режима, отмечая наличие рецидива в действиях осужденного.
 
            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            Исходя из ч. 1 ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ.
 
            Учитывая, что Т.А.В. осужден к лишению свободы, суд оставляет меру пресечения в отношении Т.А.В. в виде заключения под стражу без изменения.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Т.А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Срок отбытия наказания Т.А.В. исчислять с 22 апреля 2014 года.
 
            Время содержания Т.А.В. под стражей до судебного разбирательства с 11 апреля 2014 г. по 21 апреля 2014 г. зачесть в срок лишения свободы.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Т.А.В. оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области г. Кинешма.
 
            На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи, осужденного Т.А.В. освободить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Т.А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
            Осужденный, заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
        Судья:                         Н.А. Овчинникова