Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 13 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимой Богдановой Е.С.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Сенекиной О.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богдановой Е.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 8 ноября 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
9 сентября 2013 года примерно около 24.00 часов, Богданова Е.С., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь мотивом личного обогащения, зашла во двор дома № по <адрес>, откуда тайно похитила стоящий возле стены дома велосипед марки <данные изъяты>, стоимость которого согласно заключения эксперта № от 24.01.2014 года составляет 2 562 рубля, принадлежащий ФИО1, с самодельным сиденьем, крепящемся на раме велосипеда и не представляющем для потерпевшей материальной ценности, после чего, продолжая свой преступный умысел, с бельевой веревки похитила женскую блузку, стоимостью 340 рублей, принадлежащую ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО1, значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 902 рубля.
Действия подсудимой Богдановой Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Богданова Е.С. показала, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимая Богданова Е.С. заявила это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимой Богдановой Е.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимой Богдановой Е.С. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимой Богдановой Е.С. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Богдановой Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимой Богдановой Е.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Богданова Е.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимой Богдановой Е.С. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд учитывает личность подсудимой Богдановой Е.С., положительную характеристику на нее по месту жительства, что она вину свою в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, и способствовала расследованию преступления, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования потерпевшей. Суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимой строгого наказания, и просит не лишать ее свободы. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богдановой Е.С., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Богдановой Е.С. в виде лишения свободы, без назначения подсудимой Богдановой Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Богдановой Е.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимой Богдановой Е.С. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимой Богдановой Е.С. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимая Богданова Е.С. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Поскольку Богданова Е.С. совершила преступление до вынесения приговора Жуковского районного суда Брянской области от 8 ноября 2013 года, которым она осуждена к условной мере наказания, то суд считает, что приговор Жуковского районного суда Брянской области от 8 ноября 2013 года, согласно которого Богданова Е.С. осуждена по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богдановой Е.С., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденную Богданову Е.С. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения осужденной Богдановой Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 8 ноября 2013 года, согласно которого Богданова Е.С. осуждена по ст. 111 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки <данные изъяты>, женскую блузку, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда В.М. Мозолев