Приговор от 10 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 года      г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 
    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ядринского района ЧР Тихонова П.Н.,
 
    подсудимого Волкова О.Ю.,
 
    защитника – адвоката Степановой В.В.,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Волкова О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Волков О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Волков О.Ю., находясь в коридоре второго этажа ООО «Здравица», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в кабинете ФИО4, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет УЗИ №434, где из кошелька, находящегося в дамской сумке тайно похитил 3000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Волков О.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановой В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Степанова В.В., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4, в ходе судебного разбирательства не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тихонов П.Н. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Волкова О.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Волкова О.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Как личность, подсудимый Волков О.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба, а также наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона за содеянное.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Волкова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Волкова О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, два страховых свидетельства, водительское удостоверение, два медицинских полиса, страховое свидетельство на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО6, два ключа и деньги в сумме 50 рублей, переданные ФИО4 по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у неё же.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Л.М.Изоркина
 
    приговор
 
    вступил в законную силу