Приговор от 24 февраля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года    Кизлярский район, с. Юбилейное
 
    Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кизляра Саидова А.М., подсудимого Халинбекова Г.Х., его защитника Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер № 32, при секретаре Пикаловой Н.А., а также потерпевшего Иванюшина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Халинбекова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка
 
    № 65 Кизлярского района РД от 24.10.2012 г. по ст. 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.105 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Халинбеков Г.Х. 19 июня 2013 года на <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО8, ФИО6 и ФИО7 переросшей в драку, нанес ФИО8 удар лопатой по голове, причинив ему ушибленную рану теменной области головы слева, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, квалифицируемую как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Халинбеков Г.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он работает <адрес>». 19 июня 2013 года он находился на работе. К нему приехали знакомые женщины ФИО28, чтобы купить рыбу. Поскольку причал не работал, женщины остались ночевать, чтобы с утра купить рыбу. На причале также был и второй сторож ФИО29. Вечером, когда они решили поужинать, на причал на легковой а/машине приехали ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Последние двое зашли под навес и стали беспричинно смеяться. Он спросил у них над кем или чем они смеются, и потребовал, чтобы они уехали. Но они продолжали смеяться. Затем ФИО9 подсел к нему на скамейку и столкнул его на ее край. Он схватил его за футболку и стал выгонять. ФИО22 и ФИО8 стали в нецензурной форме говорить «кто ты здесь такой», а затем с другой стороны к нему подошел ФИО10 и стал требовать, чтобы он дал ему место сесть. После это он встал и толкнул ФИО8, отчего тот упал. Затем он подошел к ФИО7 и сказал тому, чтобы он забрал парней и уехал. Однако вместо этого ФИО7 ударил его, а затем свалил на землю. Женщины и ФИО30 стали его защищать, и стянули с него ФИО7. Встав, он взял лопату, которая на тот момент уже была надломана, ударом об столб отделил черенок, и стал им размахивать, чтобы к нему не смогли подойти. ФИО8 стал прыгать через плечи женщин, чтобы дотянуться до него, и в это время он попал черенком ему по голове. После этого он побежал в вагон за телефоном, который находился на зарядке, чтобы позвонить участковому или на заставу. Кто-то вслед ему кинул деревянный брусок, который ударился о вагон и упал перед ним. Он поднял его. В это время за ним в вагон стали подниматься ФИО31 и ФИО8. Торцом бруска он нанес удар в лицо ФИО8, отчего тот упал. После этого ФИО7, ФИО9, ФИО8, а также приехавшая с ними девушка уехали. Никакого ружья у него не было, убивать кого-либо он также не желал, он хотел лишь выгнать молодых людей с причала.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что 19 июня 2013 года, когда уже темнело, он вместе с ФИО9, ФИО7 и девушкой по имени ФИО32, приехали на причал (приемку рыбы) <адрес>». В это время там находились сторожа Халинбеков Г., ФИО33 и еще две женщины. На столе под навесом стояла сковорода и неполная бутылка водки. Так как а/машина ФИО7 расходовала много масла, он и ФИО9 стали над ним смеяться, и со смехом зашли под навес. Халинбеков Г. воспринял их смех агрессивно, а когда ФИО9 сел рядом с ним на лавочку, схватил его за воротник майки и стал выгонять. Обойдя стол, он подошел к Халинбекову Г. и сказал, чтобы тот успокоился. ФИО2 толкнул его, отчего он упал. Когда все вышли из-под навеса, Халинбеков Г. продолжал требовать, чтобы они уехали, а затем взял лопату и ударил ею его по голове. ФИО7 сцепился с Халинбековым Г. и они упали на землю. Женщины накинулись на ФИО7 и стали его бить. Вырвавшись от ФИО7 ФИО2 с криком «убью, застрелю» побежал в вагон. Следом за ним побежал ФИО36. Испугавшись за свою жизнь и за друзей, он тоже побежал в вагон. Подбежав, он увидел, в руках Халимбекова Г. старое одноствольное ружье. Магомед стоял в дверях и не давал ФИО2 выйти с вагона. Однако тот из-под ФИО37 нанес ему удар прикладом в лицо, от чего он упал. После этого они все сели в машину и уехали. Было ли ружье заряжено, и был ли на нем взведен курок, он не знает. Хотя Халинбеков Г. лично ему убийством не угрожал, но он считает, что тот хотел его убить, так как Габибулла до этого ударил его лопатой по голове.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 19 июня 2013 года он помог ФИО38. и ФИО7 спустить на воду байду. После этого они вместе выпили пива. Вечером, еще было светло, они втроем, а также его девушка ФИО39, приехали на причал, где сторожем работает Халинбеков Г.. В это время под навесом на причале находились Халинбеков Г. и две женщины. Так как а/машина ФИО7 расходовала много масла, он и ФИО8 стали над этим смеяться. Их смех разозлил ФИО2, и он стал говорить, чтобы они уехали. Они зашли под навес, и он подсел к Халинбекову Г.. ФИО2 схватил его за майку и стал выталкивать из-за стола. ФИО8 стал успокаивать Халинбекова Г., но тот толкнул и его. После этого ФИО2 замахнулся на них лавочкой, но задел ею за крышу. Затем они вышли на улицу, где Халинбеков Г. схватил лопату и нанес ее металлической частью удар ФИО16 по голове. Он замахнулся второй раз, но ФИО7 подставил руку, и лопата сломалась. После этого ФИО7 свалил ФИО2 на землю и стал его держать. В это время женщины стали бить ФИО7 палками по спине. Тут появился ФИО40, который стал всех разнимать. Освободившись от ФИО7 Халинбеков Г. с криком «поубиваю» побежал в вагон. Следом за ним побежал ФИО41, который стоя в дверях, не выпускал ФИО2 из вагона, при этом он руками держался за косяк двери. В это время он видел в руках у Халинбекова Г. одноствольное ружье, было ли оно заряжено ему не известно. Следом за ФИО42 в вагон побежал ФИО16. Когда он стал подниматься по ступеням, ФИО2 нанес ему удар прикладом в лицо, отчего тот упал. После этого они сели в а/машину и стали уезжать. В это время кто-то кинул в а/машину металлическую часть лопаты и разбил стекло. Говоря «поубиваю» Халинбеков Г. кому-то конкретно не угрожал. При желании стрелять у него такая возможность была.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 19 июня 2013 года он с ФИО8 и ФИО9 на его автомашине приехали на причал, находящийся между <адрес> для того чтобы спустить на воду отремонтированную лодку. После этого ФИО11, ФИО8 и ФИО9 распили бутылку пива. Затем, уже около 22-х часов, он, ФИО8, ФИО9 и ФИО18 поехали на причал, чтобы увидеться с рыбаками. По приезду на причал он открыл капот автомашины и стал заливать масло в мотор, а ФИО8 и ФИО9 пошли под навес к сторожу Халинбекову Г.Х., который находился за столом и обедал. Через некоторое время он услышал шум и увидел, что под навесом между ФИО8 и Халинбековым Г.Х. происходит потасовка. Халинбеков Г.Х. требовал, чтобы они уходили. Во время конфликта он схватил лавочку и хотел ею ударить ФИО8, но она зацепилась за навес, тогда Халинбеков Г.Х. схватил лопату с короткой ручкой и боковой частью ударил ФИО8 по голове, отчего последний присел. Халинбеков Г.Х. хотел ударить его второй раз, но он подставил руку, отчего лопата сломалась. Тогда он сцепился с Халинбековым Г.Х., и повалил на землю. Под навесом также находились две женщины, которые стали бить его палками. В это время появился другой сторож ФИО15. Он разнял их и женщин и стал успокаивать Халинбекова Г.Х., но тот побежал в вагон. В это время женщины стали кричать «он сейчас вас постреляет». Сторож ФИО15 побежал за подсудимым в вагончик, а следом побежал ФИО8. Он видел ФИО1 на выходе из вагона с ружьем в руках. ФИО15 стоял в дверях и преграждал ему путь. Он не давал Халинбекову Г.Х. выйти из вагона, а ФИО8 войти в него. Когда ФИО8 попытался войти в вагон, Халинбеков Г.Х. ударил его прикладом в лицо, отчего тот упал. Он поднял ФИО8 и увел в автомашину. Когда они стали отъезжать, в машину кто-то кинул металлическую часть лопаты и разбил лобовое стекло. Было ли ружье заряжено или нет, он не знает. При желании Халинбеков Г.Х. имел возможность в них стрелять, однако этого не делал. Угрозы убийством от него он не слышал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 19 июня 2013 года вечером она вышла в магазин и по дороге встретила ФИО8, ФИО7 и ФИО9. ФИО9 предложил ей поехать с ними и отвезти пластырь ФИО11, на что она согласилась. После встречи с ФИО11, ФИО8 и ФИО7 хотели отвезти ее и ФИО9, но сначала заехали на причал. На причале под навесом находились двое мужчин и две женщины, которые ужинали. ФИО8 и ФИО9 прошли под навес, а ФИО7 открыл капот машины, так как там что-то задымилось. Ребята стали над этим смеяться. Подсудимый подумал, что они смеются над ними и стал ругаться. Под навесом ФИО9 подсел к подсудимому, на что тот недоброжелательно отреагировал, стал тянуть его за футболку и выгонять. Когда к ним подошел ФИО8, Халинбеков Г. толкнул его, отчего тот упал. После этого ФИО8 и ФИО9 стали уходить. В этот момент подсудимый схватил лавочку и хотел ею нанести удар, но она зацепилась за крышу навеса. Затем подсудимый схватил лопату и ударил ею сзади ФИО8 по голове. От удара он присел. Увидев это, она выбежала из машины и стала оказывать ему помощь. ФИО7 подбежал к Халинбекову Г.Х. и схватил его. Женщины стали бить ФИО7, и он Халинбекова Г.Х. отпустил. Тогда тот с криком «я вас убью» побежал в вагон. Второй сторож побежал за Халинбековым Г. и не давал ему выйти из вагона. У Халинбекова Г. в руках было ружье. К ним побежал ФИО8.Когда он стал подниматься в вагон, подсудимый ударил его прикладом ружья в челюсть, отчего тот упал. ФИО7 забрал ФИО8 и они уехали. Когда они отъезжали, кто-то кинул в а/машину штык от лопаты и разбил лобовое стекло. После произошедшего ФИО8 отвезли в <адрес>, где ему обработали рану. Халинбеков Г.Х. при желании имел возможность стрелять из ружья.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что 19 июня 2013 года она вместе с знакомой по имени ФИО43 которую также называют ФИО44, приехала на приемку рыбы, где сторожем работает Халинбеков Г.Х.. Так как рыбы не было они остались до следующего дня. Вечером, уже было темно, они приготовили ужин и собирались ужинать. В это время к приемке подъехала легковая а/машина, из которой вышло трое парней. Один из них стал возиться с машиной, а двое зашли под навес и беспричинно стали смеяться. Они были или пьяные или обкуренные. Халинбеков Г.Х. спросил над кем или над чем они смеются. Они ничего не ответили. Один из них пришел за стол и сел рядом с подсудимым. Тот ему сказал, что его за стол не приглашал и предложил уйти. Так как этот парень его не послушал, Халинбеков Г. схватил его за шиворот и стал выводить из-под навеса. На этой почве между ними и вторым парнем произошла потасовка. Так они вышли на улицу, где подсудимый ударил одного из парней лопатой по голове. Как он наносил удар, она не видела, только видел, что этот парень от удара присел. В это время на Халинбекова Г. напал третий парень. Она и ФИО45 стали защищать подсудимого. Второй сторож по имени ФИО46 стал разнимать дерущихся. Затем эти парни сели в а/машину и уехали. Драка произошла из-за того, что Халинбеков Г. выгонял парней с причала, а те в свою очередь говорили, кто он такой, чтобы выгонять. Никаких угроз убийством ни с одной стороны не было. Речь о ружье не шла, и ружья не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 о том, 19 июня 2013 года около 23-24 часов Халинбеков Г.Х., он, ФИО47 и еще одна женщина находились на причале под навесом, собирались ужинать. В это время на причал приехали ФИО8, ФИО7 и ФИО9, которые находились в нетрезвом состоянии. ФИО8 и ФИО9 зашли под навес и стали смеяться. Халинбеков Г. несколько раз сделал им замечание, а затем стал выгонять. Те в ответ стали говорить, кто он такой. На этой почве они стали толкаться и вышли на улицу, где в конфликт вмешался ФИО7, который сцепился с подсудимым. Он стал их разнимать, и они втроем упали на землю. В это время вмешались и женщины. Когда поднялись с земли, он стал Халинбекова Г. оттаскивать к вагону, где подсудимый зашел в него. В это время подбежал ФИО49. и попытался зайти в вагон. К этому времени у потерпевшего уже была разбита голова. Он стал уговаривать ФИО50. сесть в а/машину, при этом стоял к нему лицом. В это время Халинбеков Г. ударил потерпевшего деревянным бруском в лицо, отчего тот упал. После этого парни сели в а/машину и уехали. Во время конфликта никого ружья не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает <адрес>» и одновременно является <адрес>». Подсудимый Халинбеков Г.Х. работает <данные изъяты>, а ФИО8 рыбаком в <адрес>. 19 июня 2013 года он находился на причале. Туда приехали ФИО8, ФИО9 и ФИО7, которые попросили его помочь спустить лодку на воду. После этого они пообщались, распили бутылку пива и разъехались. Через некоторое время, ночью ему позвонил кто-то из этих ребят и спросили, где в селе медпункт, чтобы обработать рану. Так как медпункт был закрытым, они приехали к нему домой, где и обработали ФИО8 рану. Потом они на машине друга уехали в <адрес>. Они ему рассказали, что когда приехали на причал Халинбеков Г.Х. стал их оттуда выгонять. Между ними возник спор и ФИО2 ударил ФИО8 лопатой по голове. При этом никто не говорил, что Халинбеков Г. хотел кого-то убить. Про ружье они также ничего не говорили. На следующий день на причале он разговаривал с ФИО2 по поводу произошедшего конфликта. То пояснил, что ребята неправильно себя вели. Он стал их выгонять. Они начали с ним драться, и он ударил ФИО8 лопатой по голове. Халинбеков Г. до конфликта работал сторожем около трех лет. За это время замечаний к нему не было, ружья и патронов у него никогда не видел, хотя в вагоне бывал почти каждый день. ФИО8 и Халинбеков Г. были знакомы около двух лет. Раннее конфликтов между ними не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО8 его брат. На следующий день после конфликта, потерпевший ему рассказал, что на причале произошла ссора, а затем драка, в ходе которой сторож ударили его лопатой по голове. О том, что его якобы хотели убить, он не говорил.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он 20 июня 2013 года осматривал потерпевшего ФИО8, у которого на теменной области головы имелась хирургически обработанная ушибленная рана, расположенная поперечно. Она могла быть причинена тупым твердым предметом с выступающим краем или имеющим ребро. Также имелись две ссадины в области лопатки справа на спине и задней боковой поверхности туловища. Рана на голове была не глубокая по краям, в середине глубже. Рана была зашита, количество наложенных швов он не помнит. Потерпевший ФИО8 жаловался на головные боли, но рана была не опасной и повреждения оценены им как легкий вред здоровью.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 28 июня 2013 года к нему обратился ФИО8 с постановлением следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы. Произведенным осмотром было установлено, что на теменной области головы потерпевшего слева был рубец длинной 5 см. и было наложено 4 шва. Также на обозрение ему была представлена амбулаторная карта и рентгеновский снимок головы. Им был сделан вывод, что ушибленная рана была причинена тупым твердым предметом и квалифицирована как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, из которых следует, что местом причинения ФИО8 телесных повреждений является причал <адрес>», расположенный в 5-ти километрах от <адрес> РД / т. 1 л.д.4-14 /
 
    Заключением эксперта № 90 от 28 июня 2013 года, согласно которого у ФИО8 установлена ушибленная рана теменной области головы слева. Указанное повреждение могло быть причинено в сроки и при обстоятельствах указанных обследуемым. Это повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью / т. 1, л.д. 71 /.
 
    Справкой <адрес> о том, что 19 июня 2013 года в приемный покой <адрес> поступил ФИО8. При осмотре установлена ушиблено-рваная рана волосистой части головы, алкогольное опьянение / т. 2, л.д. 31 /.
 
    Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 
    Органом предварительного расследования Халинбеков Г.Х. обвинялся в том, что он 19 июня 2013 года на пункте <адрес>», расположенном у <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношениях с ФИО8, ФИО9 и ФИО7, с целью умышленного причинения смерти нанес ФИО8 режущей частью лопаты удар по голове, причинив легкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение смерти ФИО51, Халинбеков Г.Х. нанес второй удар лопатой по голове ФИО8, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как подоспевший ФИО7 подставил свою руку под удар, отчего лопата сломалась в месте крепления черенка с ее металлической частью. Далее Халинбеков Г.Х. побежал в вагон, откуда вынес ружье неустановленной марки, и с целью убийства направил его в сторону ФИО8 со словами угрозы убийства, попытался произвести выстрел, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как второй сторож ФИО15 воспрепятствовал этому отобрав ружье, т.е. в покушении на убийство, преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ.
 
    Однако суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Халинбекова Г.Х. состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ, по следующим основаниям.
 
    Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ убийством является умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    На основании п.п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 27 января 1999 года «О судебной практике по делам об убийстве» (в редакции Постановлений от 06.02.2007 № 7, от 03.04.2008 № 4, от 03.12.2009 № 27) покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействий), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
 
    При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения».
 
    Из исследованных доказательств следует, что потерпевший и подсудимый знакомы около двух лет, неприязненных отношений между ними не было. Ссора и драка произошла не между Халинбековым Г.Х. и ФИО8, а между Халинбековым Г.Х. с одной стороны и ФИО8, ФИО17 и ФИО7 с другой стороны. Нанося удары лопатой ФИО16 и ФИО7, подсудимый преследовал цель заставить ФИО8, ФИО17 и ФИО7 покинуть причал, а не лишить жизни потерпевшего. Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей следует, что в ходе словесной ссоры и последовавшей драки смысл конфликта сводился к тому, что Халинбеков Г.Х. требовал, чтобы ФИО8, ФИО9 и ФИО7 покинули причал, а те это сделать отказывались. Хотя свидетели ФИО9, ФИО7 и ФИО18 и указывают на то, что подсудимый с криком «постреляю, поубиваю» забежал в сторожевой вагон, а затем появился в дверях с ружьем, однако из их показаний следует, что Халинбеков Г.Х. ни на кого оружия не наводил, никому конкретно угрозы убийством не высказывал, и при желании стрелять такую возможность имел.
 
    Указанное свидетельствует о том, что подсудимый не желал наступления смерти ФИО8, поэтому содеянное им судом квалифицировано по наступившим последствиям, т.е. ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести преступлений, характеризуется он положительно, судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Халинбекову Г.Х. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания, его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни <данные изъяты> считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 82 УПК РФ считает, что они подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Халинбекова ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения заключение под стражу ФИО53 Габибулле Халинбековичу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства – металлическую часть лопаты уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров