Приговор от 23 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «23» апреля 2014 года п. Палкино
 
    Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Амангельдиева Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Псковской области С.С.А.,
 
    подсудимого В.И.В.,
 
    защитника В.И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.04.2014,
 
    при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    В.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р. Эстония, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, работающего почтальоном <адрес>», разведенного, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,
 
    о б в и н я е м о го в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В.И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01.02.2014 до 28.02.2014 В.И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: д. <адрес> волости <адрес>, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего В.И.В., из дома, в котором проживает последняя, расположенного по адресу: д. <адрес> волости <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, в период времени с 01.02.2014 до 28.02.2014, около 12 часов 00 минут В.И.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому, в котором проживает В.И.В., расположенному по адресу: д. <адрес> волости <адрес>, где при помощи найденного во дворе металлического прута и физической силы рук вырвал металлический пробой с навесным замком коробки входной двери, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие В.И.В., а именно:
 
    - ветчину свиную в количестве одной консервной банки массой 325 грамм, стоимостью 109 рублей;
 
    - тушенку свиную в количестве одной консервной банки массой 325 грамм, стоимостью 33 рубля;
 
    - котлеты из мяса курицы массой 1 килограмм, по цене 199 рублей за 1 килограмм котлет, на сумму 199 рублей;
 
    - сметану «Молочные продукты Пушкиногорья» в количестве одной пластиковой банки массой 450 грамм, стоимостью 54 рубля, а также полиэтиленовый пакет, стоимости для потерпевшей не представляющей. Находясь в доме, в котором проживает В.И.В., В.И.В. решил в дальнейшем продолжить совершать кражу продуктов питания из указанного жилища аналогичным способом. Похищенные продукты питания В.И.В. сложил в полиэтиленовый пакет, металлический пробой входной двери вставил на место, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    В продолжение своего преступного умысла, имея единый умысел на совершение преступления, 07.03.2014, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут В.И.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому, в котором проживает В.И.В., расположенному по адресу: д. Володькино Качановской волости <адрес>, где при помощи найденного во дворе дома металлического прута и физической силы рук вновь вырвал металлический пробой с навесным замком из коробки входной двери, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие В.И.В., а именно:
 
    - масло растительное «Золотая семечка» в количестве одной пластиковой бутылки объемом 1 литр, стоимостью 75 рублей;
 
    - шоколад «Аленка» в количестве одной плитки, стоимостью 56 рублей;
 
    - котлеты из мяса курицы массой 0,5 килограмма, по цене 199 рублей за 1 килограмм котлет на сумму 99 рублей 50 копеек;
 
    - сметану «Молочные продукты Пушкиногорья» в количестве одной пластиковой банки массой 450 грамм стоимостью 54 рубля;
 
    - бедра куриные массой 1 килограмм по цене 86 рублей за 1 килограмм на сумму 86 рублей;
 
    - мясо свиное копченое массой 1,5 килограмма по цене 272 рубля за 1 килограмм на сумму 408 рублей;
 
    - начатую коробку с кусковым сахаром, стоимости для потерпевшей не представляющей.
 
    Похищенные продукты питания В.И.В. сложил в свой полиэтиленовый пакет, металлической пробой входной двери вставил на место, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Всего указанным способом В.И.В. умышленно тайно два раза похитил продукты питания, принадлежащие В.И.В. на общую сумму 1173 рубля 50 копеек, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, В.И.В., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о примене������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
 
    В судебном заседании подсудимый В.И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая В.И.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Не возражает против постановления приговора в особом порядке. Исковых требований не имеет.
 
    Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого В.И.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
 
    В.И.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Привлекался 09.06.2013 к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого В.И.В. обстоятельствами, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п.п. «и, г» УК РФ), а также раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В.И.В., судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого В.И.В., суд считает необходимым назначить В.И.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого В.И.В. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, данных о личности назначение подсудимому В.И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд признает нецелесообразным.
 
    Суд считает необходимым возложить на подсудимого В.И.В. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, не установлено.
 
    Констатируется отсутствие гражданского иска по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать В.И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.     
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное В.И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на В.И.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, пройти консультацию у врача нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении В.И.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – одну бутылку подсолнечного масла емкостью 1,0 литр, котлеты полуфабрикаты 4 штуки весом 250 грамм, пластиковую банку сметаны «Пушкиногорье» весом 450 грамм, куриные бедра 4 штуки весом 1 кг, копченое мясо свинины в вакуумной упаковке весом 1,5 кг, хранящиеся у потерпевшей В.И.В. – оставить у потерпевшей В.И.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья: Л.Ю.Амангельдиев