Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-13/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                                      05 марта 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Золотых Н.Н.,
 
    При секретаре Новиковой И.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя –Чипигина В.А.,
 
    Подсудимого Яковлева Н.И.,
 
    Защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от ---- и ордер --- от 24.01.2014г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:
 
        Яковлева Назара Ивановича, ----- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Яковлев Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Так Яковлев Н.И. ----г., около 13.00 часов находясь в ---, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, без медицинского назначения, в нарушение пункта 1 статьи 2 Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от ---- --- и Постановления Правительства Российской Федерации от ---- --- «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 16.12.2013г. № 1159)», проследовал на участок местности, расположенный на расстоянии 900 метров в западном направлении от ---, где собрал верхушки и листья не менее чем с 15 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», то есть незаконно приобрел, после чего Яковлев Н.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления перенес и хранил приобретенные им растения дикорастущей конопли в снегу, на приусадебном участке, на расстоянии 20 метров в южном направлении от своего дома расположенного по адресу: ----2 ---, тем самым умышленно, для использования в личных целях, без цели сбыта, незаконно хранил вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой ----., что согласно постановления Правительства РФ от ---- --- является крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 55 минут ----.
 
    Обвиняемый Яковлев Н.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яковлев Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Защитник Голубовская Т.Н. поддержала ходатайство подзащитного Яковлева Н.И. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства
 
    Государственный обвинитель Чипигин В.А. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Н.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Яковлева Н.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Яковлева Н.И., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Яковлева Н.И. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Яковлева Н.И. суд не установил.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Яковлева Н.И. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Имеющиеся смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и их совокупность не могут быть признаны исключительными, поскольку не уменьшают степени опасности совершенного преступления, и нет иных оснований.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Яковлева Н.И. не имеется.
 
    При назначении наказания Яковлева Н.И. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянной работы не имеет, состоит на учете у нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено также в соответствие с ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Также суд считает необходимым, в целях скорейшего исправления подсудимого, в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Яковлева Н.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева Н.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
 
    Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала, с марихуаной массой 598,4г. в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.
 
    От оплаты процессуальных издержек Яковлева Н.И. в соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яковлева Назара Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Яковлева Н.И. определенные обязанности – в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с марихуаной массой ----. - уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Яковлева Н.И. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                                  Н.Н.Золотых