Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 13 февраля 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Козлова В.А.,
защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер № 86 от 18 ноября 2013 г.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
потерпевшем В.А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Козлова В.А., ,, года рождения, уроженца и зарегистрированного в с... .. района .. области, проживающего по адресу: .. область, .. район, с..., ул..., д.**, " ранее судимого:
3 июля 2006 года " районным судом " области (с учетом кассационного определения " областного суда от 30.08.2006 года) по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению суда от 11.03.2008 условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 4 месяца 18 дней;
13 августа 2013 года " районным судом " области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.А. 15 ноября 2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого подошел к окну дому №** по ул... в деревне .. .. района .. области, принадлежащего М.С.В., и найденной во дворе вышеуказанного дома доской разбил стекло в раме окна. Через образовавшееся отверстие в окне Козлов В.А. против воли хозяина дома М.С.В., нарушая его конституционное право на неприкосновенность жилища, проник внутрь жилого помещения и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из жилища М.С.В. принадлежащие В.А.Ю. одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Артельная» стоимостью 170 рублей, одну бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Финская» с содержащейся в ней 250 мл. водки стоимостью 92 рубля 50 копеек, булку черного хлеба стоимостью 18 рублей, мобильный телефон марки " стоимостью 1600 рублей, в котором была установлена сим-карта «"» с абонентским номером ** стоимостью 50 рублей с находящимися на ней денежными средствами в сумме 30 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей.
С похищенным имуществом и денежными средствами Козлов В.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Козлов В.А. причинил В.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей 50 коп., а также нарушил конституционное право М.С.В. на неприкосновенность жилища.
Таким образом, Козлов В.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В суде Козлов В.А. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Козлова В.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
Козлов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Козлов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Козлов В.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.136).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Козлов В.А. страдает " Однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют его возможности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 102-104).
Поведение Козлова В.А. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Козлов В.А. характеризуется с отрицательной стороны, на профилактические беседы не реагирует, в состоянии алкогольного опьянения может совершать необдуманные поступки, неоднократно судим и привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 134, 137-140).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд признаёт подробное объяснение Козлова об обстоятельствах совершенного им в условиях неочевидности преступления (л.д. 23), частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного суд расценивает смягчающими наказание Козлова В.А. обстоятельствами.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, а также вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Козлова В.А., возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ при наличии у Козлова В.А. рецидива преступлений в виде опасного должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого, который постоянного дохода не имеет, частичного возмещения ущерба суд находит возможным не назначать Козлову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, Козлов В.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором " районного суда " области от 13 августа 2013 года, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не находит. Также отсутствуют основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Козловым преступления на менее тяжкую.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, его общественной опасности, назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.
В силу статьи 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим В.А.Ю. на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещён. Подсудимый Козлов В.А. с иском согласен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Пузанову А.М. вознаграждения за оказание юридической помощи Козлову В.А. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Козлова В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Козлову В.А. условное осуждение по приговору " районного суда " области от 13 августа 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору " районного суда " области от 13.08.2013 г. назначить Козлову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 февраля 2014 года.
Зачесть Козлову В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 18 ноября 2013 года по 12 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-** УФСИН России по Ульяновской области.
Гражданский иск В.А.Ю. удовлетворить.
Взыскать с Козлова В.А. в пользу В.А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ", переданный на хранение В.А.Ю., - оставить в его рапоряжении и приговор в этой части считать исполненным, бутылку водки «Артельная» емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «"», - возвратить В.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: