Приговор от 28 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года р.п. Майна
 
 
        Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майнского района Ульяновской области Копылова И.Н.,
 
    подсудимого Гришина В.В.,
 
    защитника адвоката Пиликина Д.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
 
    при секретаре Шутовой Е.Г.,
 
    а также с участием потерпевших Ч.Г.К., Ш.Т.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гришина В.В., ***, судимого 25 января 2012 года по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы на 1 год,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Гришин В.В. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение торгового павильона ИП Ч.Г.К. и в краже, совершенной с незаконным проникновением в торговый павильон ИП Ш.В.В. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 31 декабря 2013 года до 9 часов 1 января 2014 года в *** Гришин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ИП Ч.Г.К. торговому павильону (магазину) «Любимый», находящегося по адресу: ***. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером сорвал навесной замок на входной двери тамбура, запорное устройство на металлической двери и незаконно проник в торговый зал. Из помещения торгового павильона Гришин В.В. тайно похитил принадлежащий Ч.Г.К. товар: 6 бутылок емкостью 1,5 л пива «Джин-тоник» по цене 72 рубля за 1 бутылку на сумму 432 рубля, 1 бутылку емкостью 1,5 л пива «Белый Медведь» по цене 97 рублей, 1 бутылку емкостью 1,5 л пива «Народное» по цене 85 рублей, 1,3 кг колбасы «Молочная (Атяшево)» по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 221 рубль, 1,4 кг колбасы «Казачья» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 322 рубля, 0,750 кг колбасы «Русская по-деревенски» по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 97 рублей 50 копеек, 1 кг колбасы «Сервелат «Сельская» по цене 80 рублей за 1 кг, 1 кг колбасы «Сервелат «Владимирская» по цене 105 рублей за 1 кг, 1,2 кг колбасы «Сервелат «Киевский» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 276 рублей, 0,850 кг колбасы «Сервелат «Гвардейский» по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 191 рубль 25 копеек, 2 кг колбасы «Печеночная ливерная» по цене 52 рубля за 1 кг на сумму 104 рубля, 1 кг колбасы «Чайная» по цене 140 рублей за 1 кг, 0,730 кг колбасы «Сервелат «Варшавский» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 167 рублей 90 копеек, 1,230 кг сарделек «Телячьи» по цене 185 рублей за 1кг на сумму 227 рублей 55 копеек, 1,161 кг сарделек «Сюрприз» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 133 рубля 51 копейка, 1,5 кг сарделек «Обыкновенные» по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 202 рубля 50 копеек, 1,230 кг ветчины (Атяшево) по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 246 рублей, 1 кг холодца колбасного по цене 63 рубля за 1 кг, 0,750 кг грудинки «Донская» по цене 310 рублей за 1 кг на сумму 232 рубля 50 копеек, 1 кг рулета «Куриный» по цене 220 рублей за 1 кг, 1 банку салата из морской капусты по цене 31 рубль, 1 банку икры по цене 56 рублей 60 копеек, 1 коробку «Подарок новогодний» по цене 170 рублей, 2 буханки хлеба серого 1 сорта по цене 18 рублей за одну буханку на сумму 36 рублей, 6 стаканчиков йогурта «Эрмигурт» по цене 15 рублей за 1 стаканчик на сумму 90 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» красные по цене 37 рублей за пачку на сумму 370 рублей, 18 пачек сигарет «Альянс» легкие по цене 33 рубля за пачку на сумму 594 рубля, 7 пачек сигарет «Донской табак» темные по цене 35 рублей за пачку на сумму 245 рублей, 13 пачек сигарет «Ява» легкие по цене 37 рублей за пачку на сумму 481 рубль, 15 пачек сигарет «Ява» классическая по цене 37 рублей за пачку на сумму 555 рублей, 6 пачек сигарет «Ява Золотая» классическая по цене 43 рубля за пачку на сумму 258 рублей, 10 пачек сигарет «Ява Золотая» легкие по цене 43 рубля за пачку на сумму 430 рублей, 4 пачки сигарет «PLAY» тонкие по цене 30 рублей за пачку на сумму 120 рублей, 7 пачек сигарет «Winston» легкие по цене 54 рубля за пачку на сумму 378 рублей, 15 пачек сигарет «Golden Deer» красные по цене 36 рублей за пачку на сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «GOLDEN DEER» легкие по цене 36 рублей за пачку на сумму 360 рублей, 10 пачек сигарет «Петр1» по цене 43 рубля за пачку на сумму 430 рублей, 7 пачек сигарет «Петр1» красные по цене 43 рубля за пачку на сумму 301 рубль, 10 пачек сигарет «More» по цене 39 рублей за пачку на сумму 390 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» красные по цене 36 рублей за пачку на сумму 360 рублей, 5 пачек сигарет «Wings» легкие по цене 41 рубль за пачку на сумму 205 рублей, 3 пачки сигарет «Святой Георгий» синий по цене 36 рублей за пачку на сумму 108 рублей, 5 полимерных пакетов с ручками по цене 7 рублей за пакет на сумму 35 рублей, и денежные средства из кассы в сумме 25000 рублей, а всего на общую сумму 35 187 рублей 31 копейка.
 
    С похищенными товарами и денежными средствами Гришин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Гришин В.В. причинил ИП Ч.Г.К. материальный ущерб в размере 35 187 рублей 31 копейка.
 
    Он же, 22 января 2014 года в 3 часа 9 минут в ***, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону «Ш.Т.П.», принадлежащему ИП Ш.В.В., по адресу: ***. Реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Гришин В.В. гвоздодером сорвал запорное устройство на входной двери павильона, затем запорное устройство на пластиковой двери и проник в помещение. Из торгового зала павильона Г.В.В. тайно похитил принадлежащий ИП Ш.В.В. товар: 10 пачек сигарет «More» (синяя) по цене 39 рублей за пачку на сумму 390 рублей, 4 пачки сигарет «Ява» Золотая по цене 43 рубля за пачку на сумму 172 рубля, 7 пачек сигарет «Ява» легкие по цене 37 рублей за пачку на сумму 259 рублей, 9 пачек сигарет «Ява» крепкие по цене 37 рублей за пачку на сумму 333 рубля, 1 пачку сигарет «Golden Deer 7» по цене 36 рублей, 6 пачек сигарет «LD» легкие по цене 47 рублей за пачку на сумму 246 рублей, 6 пачек сигарет «Петр1» по цене 43 рубля за пачку на сумму 258 рублей, 10 пачек сигарет «Alliance» по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей, 11 пачек сигарет «21ВЕК» по цене 43 рубля за пачку на сумму 473 рубля, 13 пачек сигарет «LM» синяя по цене 47 рублей за пачку на сумму 611 рублей, 9 пачек сигарет «LM» красная по цене 47 рублей за пачку на сумму 423 рубля, 7 пачек сигарет «Святой Георгий» синяя по цене 35 рублей за пачку на сумму 245 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» красные по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей, 5 пачек сигарет «Chesterfield» легкие по цене 55 рублей за пачку на сумму 275 рублей, 3 пачки сигарет «Максим» красная по цене 35 рублей за пачку на сумму 105 рублей, две бутылки емкостью 1,5 литра пива «САМАРА» Ледяная фильтрация по цене 110 рублей за бутылку на сумму 220 рублей, 1 кг пряников медовых по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, «Щербет» в полимерной упаковке весом 0,350 кг по цене 111 рублей за 1 кг на сумму 38 рублей 85 копеек, из кассы – денежные средства в сумме 1850 рублей, а всего на общую сумму 6694 рубля 85 копеек.
 
    С похищенными товарами и денежными средствами Гришин В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гришин В.В. причинил ИП Ш.В.В. материальный ущерб в размере 6 694 рубля 85 копеек.
 
    Подсудимый Гришин В.В. в судебном заседании, не отрицая изложенных в обвинении обстоятельств, виновным себя полностью признал, суду пояснил, что проживает с *** Г.В.В. В., 2005 года рождения, не работает, живет на случайные заработки. 1 января 2014 года около 1 часа ночи он с целью кражи пришел к торговому павильону, расположенному на *** ***, принадлежащему ИП Ч.Г.К. Гвоздодером сломал запорные устройства на входных дверях, вошел в торговое помещение и, освещая фонариком на телефоне, стал накладывать в принесенную с собой сумку продукты: колбасу, сосиски, сардельки, йогурты, консервы с витрины. Со стеллажа витрины взял пиво емкостью по 1,5 литра, джин-тоник, хлеб, сигареты в пачках различного наименования. В кассе он обнаружил деньги купюрами две по 5 000 рублей, несколько по 1 000 рублей, по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей, металлическую монету. Он собрал крупные деньги в сумме 25 000 рублей, похищенное сложил в сумку и пакеты. Похищая, товар и продукты не считал. Похищенное принес в дом своего знакомого К.Ю.Ю., которому признался, что продукты, которые они ели и пили, сигареты, которые курили, похищены им из торгового павильона по *** похищенные деньги не говорил. В доме К.Ю.Ю. он прожил несколько дней, после чего уехал в Ульяновск в поисках возможной работы, где потратил похищенные из павильона деньги. С размером ущерба согласен, гражданский иск признает в полном объеме.
 
    По факту кражи из торгового павильона ИП Ш.В.В. подсудимый пояснил, что 22 января 2014 года около часа ночи он взял из дома сумку, в которую положил большой пакет и гвоздодер, с целью кражи подошел к торговому павильону, расположенному на *** ***. Убедившись, что его никто не видит, он взломал запор на входной двери, сорвал дверной навес снизу с пластиковой двери со стеклом, прошел в торговый павильон. За прилавком из коробки взял сигареты различного наименования, пиво, положил в сумку пакет пряников и полимерный пакет с щербетом. В кассе обнаружил деньги купюрами по 50, 100, 500 и 1000 рублей в общей сумме 1850 рублей. Услышав звук сигнализации, выбежал из павильона, пошел на *** к К.Ю.Ю. По дороге его остановили сотрудники ОВО, задержали с похищенным и доставили в отдел полиции. Он признался в совершении кражи, похищенные товары и деньги у него изъяли. В содеянном раскаивается.
 
        Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
        Так, из показаний потерпевшей Ч.Г.К. следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности несколько торговых павильонов, в которых осуществляет розничную продажу продуктов питания, сигарет, пива и иных товаров, владеет торговым павильоном «Любимый» по адресу: ***А. В данном магазине продавцом работает Р.А.В. 31 декабря 2013 года около 17 часов ей позвонила Р.А.В. и сообщила, что имеет большую сумму выручку денег, которую она не забирала в течение четырех дней. Она пообещала приехать, но не смогла. 1 января 2014 года около 9 часов продавец Р.А.В. сообщила, что в павильоне взломана входная дверь. Она приехала на место, увидела вскрытые двери, позвонила в полицию. До приезда сотрудников полиции в торговый павильон никто не заходил. В ходе ревизии они обнаружили пропажу продуктов (колбаса, сардельки), сигарет в большом количестве и пива, из кассы пропали деньги в сумме 25 000 рублей, купюрами две по 5 000 рублей, остальные достоинством по 1000, 500 и по 100 рублей. После проведенной ревизии в магазине выявлена недостача товаров и денег на общую сумму 35 187 рублей 31 копейка. Впоследствии ей стало известно, что кражу совершил Гришин В.В. Просит взыскать с виновного причиненный ей материальный ущерб в размере 35 187 рублей 31 копейка.
 
        Показания потерпевшей Ч.Г.К. согласуются с ее заявлением о проникновении в торговый павильон и похищении продуктов, сигарет, пива, денег (т. 1 л. д. 2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены повреждения на входных дверях помещения магазина «Любимый» (т. 1 л. д. 4-11).
 
    В ходе выемки у потерпевшей Ч.Г.К. изъяты документы о проведенной ревизии в торговом павильоне «Любимый» (т. 1 л.д. 56-57).
 
    Из акта ревизии в торговом павильоне «Любимый» от 1 января 2014 года и приложения к акту следует, что в результате совершенной Гришиным В.В. кражи недостача товара составила на сумму 10 187 рублей 31 копейка, денежных средств из кассы – 25 000 рублей (т. 1 л.д.60-62).
 
    Изъятые документы о проведенной ревизии в торговом павильоне «Любимый» осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 58-59, 63).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К.Ю.Ю. и К.О.В. следует, что после совершения кражи из торгового павильона «Любимый» 1 января 2014 года около 2 часов ночи Гришин В.В. со всеми похищенными продуктами и товарами (пиво, джин-тоник, сигареты, колбаса, сосиски) пришел в дом свидетелей. Во время распития спиртных напитков Гришин В.В. рассказал, что все принесенное с собой он похитил из магазина, расположенного на *** ***. 22 января 2014 года в 8 часов Гришин В.В. пришел в дом свидетелей и рассказал, что ночью около 3 часов он совершил кражу сигарет, пива, кондитерских изделий и денег из торгового павильона «Ш.Т.П.», расположенного по *** ***. В торговом павильоне была установлена сигнализация, он попытался скрыться с похищенными товарами, но его задержали сотрудники полиции и все похищенное у него изъяли (т. 1 л.д. 84-87, 88-91, 218-221, 222-225).
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р.А.В. – продавца торгового павильона «Любимый», усматривается, что 31 декабря 2013 года в магазине имелась большая сумма денежных средств от продажи товаров - 25 000 рублей. Ч.Г.К. в тот вечер за выручкой не приехала, деньги остались в кассе. 1 января 2014 года к 9 часам она пришла на работу и обнаружила, что открыта входная дверь и сорван замок. В торговый павильон заходить не стала, позвонила Ч.Г.К. и сообщила о случившемся, они вызвали сотрудников полиции. В этот же день они провели ревизию товара и денег в торговом павильоне. Из магазина похитили в большом количестве колбасу, колбасные изделия, сигареты различного наименования, хлеб, пиво, джин-тоник, деньги из кассы. В ходе ревизии установлена недостача товара на сумму 10 187 рублей 31 копейка, из кассы похищены деньги в сумме 25 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей, 100 рублей. Общая сумма недостачи составила 35 187 рублей 31 копейка. Впоследствии ей стало известно, что кражу из торгового павильона «Любимый» совершил житель *** Гришин В.В., который неоднократно брал в торговом павильоне продукты, сигареты и иные товары в долг, и после этого расплачивался. О том, что кражу из торгового павильона совершил Гришин В.В., ей стало известно от Ч.Г.К. и сотрудников полиции (т. 1 л.д. 101-104).
 
    Из показаний свидетеля Д.О.В., данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что она 1 января 2014 года принимала участие в проведении ревизии в торговом павильоне «Любимый» ИП Ч.Г.К. после совершенной в ночь на 1 января 2014 года кражи товаров неизвестными лицами. Она видела, что проникновение в магазин совершено путем срыва запорных устройств с входной двери. В ходе ревизии установлено, что из магазина похитили большое количество колбасных изделий, которые находились в витрине холодильной установки, джин-тоник, пиво «Белый медведь», пиво «Народное», две булки серого хлеба, салат из морской капусты, банка подкопченной икры, новогодний подарок и другие товары, в том числе, 140 пачек сигарет различного наименования и деньги из кассы в сумме 25 000 рублей. По товару недостача составила в сумме 10 187 рублей 31 копейка. Результаты ревизии забрала Ч.Г.К. для направления в полицию. Впоследствии ей стало известно, что хищение из торгового павильона «Любимый» совершил житель *** Гришин В.В., и то, что он признался в совершении кражи (т. 1 л.д. 105-107).
 
 
        В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Гришин В.В. продемонстрировал, как он в ночь на 1 января 2014 года путем срыва запорных устройств с дверей проник в помещение торгового павильона «Любимый», откуда похитил сигареты, колбасные изделия, др. продукты и товары, а также указал кассу, откуда похитил деньги в сумме 25 000 (т. 2 л. д. 1-6, 7-11).
 
    Согласно заявлению Ш.Т.П. от 22 января 2014 года проникновение в помещение магазина «Ш.Т.П.» совершено путем взлома двух входных дверей, из магазина похищен товар и денежные средства в ночь с 21 на 22 января 2014 года (т. 1 л.д. 112).
 
    Из рапорта полицейского Майнского ОВО – филиал ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области от 22 января 2014 года усматривается, что 22 января 2014 года в 3 часа 09 минут от дежурного пульта централизованной охраны им получен сигнал «Тревога» из магазина «Ш.Т.П.», находящегося по ***А. В 3 часа 12 минут, прибыв на охраняемый объект, он увидел приоткрытую дверь со следами взлома. Осмотрев магазин, им предприняты меры по охране объекта и задержания преступника по горячим следам. На *** *** у *** был задержан Гришин В.В., ***, в руках которого находилась дорожная сумка, полимерный пакет, гвоздодер (т. 1 л.д. 120).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 января 2014 года и фототаблицы к нему торговый павильон «Ш.Т.П.» расположен в *** ***. На входной двери имеются повреждения с левой стороны на уровне крепления встроенного замка. Замок поврежден. Прямо по ходу движения находится одностворчатая пластиковая дверь белого цвета со стеклом. Запорное устройство двери повреждено. В помещении магазина имеется холодильная витрина с колбасными изделиями, полуфабрикатами, майонезом, йогуртами; стол, прилавок, деревянные стеллажи, на которых выставлена продукция и товары. В ходе осмотра обнаружен и изъят след пальца руки (т. 1 л.д. 113-116, 117-119).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 22 января 2014 года и фототаблицы к нему следует, что в кабинете *** МО МВД России «Майнский» Гришин В.В. выдал из сумки и пакета похищенные им из торгового павильона «Ш.Т.П.» 10 пачек сигарет «More синяя», 4 пачки сигарет «Ява золотая», 1 пачку сигарет «Golden Deer», сигареты «LD легкие» 6 пачек, сигареты «Петр 1» 6 пачек, сигареты «Alliance» 10 пачек, сигареты «21 век» 11 пачек, сигареты «LM синие» 13 пачек, сигареты «Святой Георгий синие» 7 пачек, сигареты «LM красная» 9 пачек, сигареты «Ява классическая легкие» 7 пачек, сигареты «Ява крепкая» 9 пачек, сигареты «Сhesterfield легкие» 5 пачек, сигареты «Максим красная» 3 пачки, сигареты «Святой Георгий красная» 10 пачек, 2 бутылки пива «Самара Ледяная фильтрация» емкостью по 1,5 л каждая, полимерный пакет с пряниками, щербет, гвоздодер (т. 1 л.д. 126-128, 129).
 
    Потерпевшая Ш.Т.П. в судебном заседании показала, что торговый павильон «Ш.Т.П.», расположенный в ***.***А ***, принадлежит ее супругу Ш.В.В. – индивидуальному предпринимателю. Она занимается закупкой товара и его доставкой в торговые павильоны. В магазине «Ш.Т.П.» имеется сигнализация, торговый павильон подключен к пульту централизованной охраны отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Майнский». В торговом павильоне производят розничную торговлю продуктами питания, табачной продукции, пива и предметов химии. Один раз в две недели они делают отчеты по движению товара и денежных средств. 22 января 2014 года около 4 часов ей позвонила продавец Я.Л.М. и сообщила, что на дверях торгового павильона сорвали запорные устройства, из торгового павильона совершена кража. По прибытии она увидела, что на входных дверях сорваны запорные устройства, со слов продавца Я.Л.М., из магазина похищены сигареты, пиво, кондитерские изделия, деньги из кассы. Сотрудники полиции задержали жителя р.*** Гришина В.В., у которого при себе находились похищенные из торгового павильона товары. Гришин В.В. признался в совершении кражи. По результатам проведенной ревизии в магазине установлена недостача на сумму 6 694 рубля 85 копеек, составлен акт ревизии. В ходе ревизии установлено, что из торгового павильона похищены сигареты различного наименования, которые находились в коробке под прилавком, две бутылки емкостью 1,5 литра пива «Самара» Ледяная фильтрация, 1 кг пряников, щербет. Кроме того, из кассы пропали деньги в сумме 1850 рублей. При задержании Гришина В.В. был обнаружены все похищенные из магазина товары и деньги в сумме 1 850 рублей, которые им возвращены.
 
    Свидетель Я.Л.М. - продавец торгового павильона «Ш.Т.П.», в судебном заседании пояснила, что 21 января 2014 года с 13 часов до 19 часов она работала в магазине. По окончании рабочего дня она закрыла торговый павильон и сдала его под охранную сигнализацию ПЦО ОВО МО МВД России «Майнский». 22 января 2014 года около 3 часов 30 минут, ей позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в торговом павильоне сработала сигнализация, и сорваны запорные устройства. Когда она подошла к магазину, увидела, что на входных дверях торгового павильона сорваны запорные устройства, из помещения похищены сигареты различного наименования, которые находились в большой картонной коробке под прилавком, две бутылки емкостью 1,5 л пива «Самара», пакет с пряниками весом 1 кг и щербет со стеллажа, из кассы похищены деньги в сумме 1850 рублей. О происшедшем она сообщила Ш.Т.П. В ту же ночь сотрудники ОВО задержали с похищенным товаром и деньгами Гришина В.В. Согласно проведенной ревизии, недостача товара составила на общую сумму 4 844 рубля 85 копеек, денег из кассы в сумме 1850 рублей.
 
    Свидетель Р.Л.Н. – второй продавец торгового павильона «Ш.Т.П.» в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей Ш.Т.П. и свидетеля Я.Л.М. о том, что в ночь на 22 января 2014 года в торговый павильон проник житель *** Гришин В.В. и совершил кражу товара и денег. В ходе проведенной ревизии выявлена недостача табачных изделий - сигарет различного наименования, двух бутылок пива «Самара», пряников, щербета. Результаты ревизии оформлены актом, недостача по товару составила в сумме 4 844 рубля 85 копеек, недостача по кассе – 1850 рублей. Всего недостача составила в сумме 6 694 рублей 85 копеек.
 
    Согласно протоколу выемки в кабинете *** МО МВД России «Майнский» у Ш.Т.П. были изъяты документы о проведении ревизии в торговом павильоне «Ш.Т.П.» (т. 1 л.д.189-190).
 
    Документы, изъятые у Ш.Т.П., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.191-192).
 
    Согласно акту ревизии, отчету № 22, недостача товара в торговом павильоне «Ш.Т.П.» в результате кражи в ночь на 22 января 2014 года составила 4 844 рубля 85 копеек, денег по кассе –1850 рублей, всего на сумму 6 694 рубля 85 копеек (т. 1 л.д.193-195).
 
    Изъятые у Гришина В.В. товары, гвоздодер осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.145-146,151-152, 153).
 
    По заключению судебной дактилоскопической экспертизы №*** от 25 января 2014 года, изъятый в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона «Ш.Т.П.» след пальца руки оставлен Гришиным В.В. (т. 1 л.д.201-205).
 
        Согласно заключению судебной трассологической экспертизы *** от 29 января 2014 года, след орудия взлома, обнаруженный на входной двери в магазине «Ш.Т.П.», мог быть оставлен гвоздодером, изъятым у Г.В.В. 22 января 2014 года (т. 1 л.д. 211-215).
 
    При проверке показаний на месте подозреваемый Гришин В.В. подтвердил показания о том, как он путем срыва запорных устройств проник в помещение торгового павильона «Ш.Т.П.» и продемонстрировал, откуда он похищал продукты и товары, принадлежащие Ш.В.В. (т. 2 л.д.12-16, 17-20).
 
        По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гришин В.В. страдает легкой умственной отсталостью, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения и в судебном заседании, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
        Действия подсудимого по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
 
    Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину по преступлению, совершенному в отношении имущества, принадлежащего Ч.Г.К., суд исключает из обвинения Гришина В.В., поскольку в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения. По делу установлено, что потерпевшая Ч.Г.К. является индивидуальным предпринимателем, имеет несколько торговых павильонов и доходы от торговли, транспортное средство, проживает вдвоем с супругом, имеет в собственности дом, подсобное хозяйство. С учетом имущественного положения потерпевшей, размер ущерба в сумме 35 187 рублей 31 копейка признать значительным невозможно.
 
    Гришин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра в Майнской ЦРБ не состоит, не работает. По месту жительства жалоб на него не поступало.
 
        По данным ГКУЗ «*** областная клиническая психиатрическая больница им. Н***» Гришин В.В. наблюдался с 1986 по 2009 г.г. с диагнозом ***.
 
    Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного по эпизоду кражи из магазина «Ш.Т.П.», психические недостатки, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Исходя из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Гришину В.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Гришина В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Гришиным В.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории совершенных Гришиным В.В. преступлений на менее тяжкие с учетом положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Гражданский иск потерпевшей Ч.Г.К. подлежит удовлетворению. Гришин В.В. виновен в причинении ущерба потерпевшей Ч.Г.К., иск о возмещении материального ущерба в размере 35187 рублей 31 копейка подсудимый полностью признал.
 
        Постановлением следователя от 21 февраля 2014 года сумма 5 520 рублей признана процессуальными издержками. Учитывая, что Гришиным В.В. на предварительном следствии заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но суд рассмотрел дело в общем порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гришина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества Ч.Г.К.) – 180 часов;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества Ш.В.В.) – 160 часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришину Вячеславу Викторовичу наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        От процессуальных издержек Гришина В.В. освободить.
 
        Гражданский иск Ч.Г.К. удовлетворить.
 
        Взыскать с Гришина Вячеслава Викторовича в пользу Ч.Г.К. 35187 рублей 31 копейку.
 
    Вещественные доказательства: документы о проведении ревизии в торговом павильоне «Любимый» ИП Ч.Г.К., документы о проведении ревизии в торговом павильоне «Ш.Т.П.» ИП Ш.В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле; гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», уничтожить; товары, возвращенные Ш.Т.П., оставить в полное ее распоряжение, и считать в этой части приговор исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Писарева