Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
Копия
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
п. Комаричи 16 января 2014 года
Комаричский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Карасевой Т.А.,
при секретаре Стадник Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя
пом. прокурора Комаричского района Павлютенкова П.С.,
подсудимой Троицкой Т.С.,
защитника БОКА Гаврилова В.М.,
представившего удостоверение №081 и ордер №312483
потерпевшей Троицкой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Троицкой Т.С. года рождения, уроженки , проживающей по адресу: гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2012 года рождения, образование среднее, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено в при следующих обстоятельствах:
Подсудимая , находясь в прихожей своего дома по адресу: , в ходе ссоры со своей матерью Троицкой Е.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последней, вошла в кухню, где на столе взяла кухонный нож, после чего вышла в прихожую дома и держа нож в правой руке умышленно ножом нанесла матери удар в область живота, причинив Троицкой Е.В. телесные повреждения согласно заключению эксперта № 80 от 02.11.2013 года в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, сопровождавшегося гемоперитонеумом с локализацией кожной раны в области реберной дуги справа по ключичной линии, что по степени тяжести относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Подсудимая нанесла второй удар в область правого плеча потерпевшей, причинив телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 80 от 02.11.2013 года в виде колото-резаной раны наружной поверхности верхней трети правого плеча, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанное преступление и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой согласны с применением данного порядка судебного разбирательства.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась Троицкая Т.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку подсудимой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то обстоятельство, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, глубокое раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Суд при назначении наказания подсудимой, учитывает ее положительные характеристики с места жительства, а также мнение потерпевшей о мере наказания.
Принимая во внимание смягчающие вину подсудимой обстоятельства, наличие на ее иждивении малолетней дочери, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ч. 1 ст. 82 УК РФ, согласно которым осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её поведение после совершения преступления, глубокое раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ при рассмотрении дела судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьТроицкую Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком осужденной – Троицкой К.Н. четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, кофту - уничтожить.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам апелляционной инстанции Брянского областного суда в порядке ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично.
Судья – подпись
Копия верна
Судья Т.А. Карасева