Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н., Тыртычко В.В.,
потерпевшего САН
подсудимого Кошкина А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Черниной С.М., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретарях Гизатулиной А.Р., Егоровой Я.В., Барминой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Кошкина А.А...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22.00 часов хх.хх.хх по 00.40 часов хх.хх.хх года между находящимися в квартире ... в Металлургическом районе г. Челябинска Кошкиным А.А. и СНА на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кошкин А.А. и СНА обоюдно наносили друг другу удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего СНА. были причинены три кровоподтека на верхних конечностях, которые не повлекли за собою вреда здоровью.
В ходе указанной обоюдной ссоры у Кошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство СНА
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство СНА в указанный промежуток времени и указанном месте, Кошкин А.А. приискал в квартире по вышеуказанному адресу нож для использования его в качестве орудия преступления и вооружился им.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство СНА Кошкин А.А., используя нож в качестве орудия преступления, действуя умышленно, с целью убийства СНА., нанес указанным ножом не менее тринадцати сильных, умышленных, целенаправленных ударов в жизненно-важные части тела СНА. – область лица, шеи, грудной клетки и живота.
Своими умышленными преступными действиями Кошкин А.А. причинил СНА тринадцать колото-резаных ранений лица, шеи, грудной клетки и живота, повлекших за собой острую кровопотерю, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных преступных действий Кошкина А.А., от вышеуказанных колото-резаных ранений лица, шеи, грудной клетки и живота, повлекших за собой острую кровопотерю, смерть СНА наступила на месте происшествия.
В судебном заседании Кошкин А.А. вину в совершении преступления признал частично, показал, что хх.хх.хх в вечернее время он находился у себя дома с сожительницей КЯ и ее мужем КЕ когда к ним позвонили бывший сожитель КЯ - СН и его брат СЕ Поскольку С были в нетрезвом состоянии, были настроены агрессивно и ранее от них в его адрес поступали угрозы физической расправы, он возражал против того, чтобы С пришли к ним домой. Однако С спустя некоторое время пришли к ним, стали стучать в двери. Не желая конфликта с соседями, КЯ. впустила их в квартиру. С прошли в кухню, где они все вместе употребляли спиртные напитки. КЕ ушел в комнату спать. Затем СЕ увел КЯ в комнату для разговора. СН спросил, не хочет ли он объясниться за предыдущие события, затем подошел к нему обхватил его за голову, прижал к своему телу и стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Но пытался освободиться, но у него не получилось. Тогда он взял из раковины кухонный нож и нанес СН несколько ударов этим ножом. Куда именно пришлись удары и их количество он не запомнил. После чего СН ослабил хватку и упал на пол. Из комнаты вышел СЕ увидел лежащего СН, оттолкнул его и выбежал из квартиры. Он попросил КЯ вызвать скорую помощь и полицию. Намерений убить СН. у него не было, он защищался, так как СН. был нетрезв, агрессивен, физически сильнее его, ранее между ними имел место конфликт и он опасался за свою жизнь.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Кошкина А.А., данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 171-176), согласно которым Кошкин А.А. хх.хх.хх в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защитника пояснял, что перед приходом СН., чтобы подстраховаться взял нож с кухонного стола и положил его в раковину в кухне, так как ранее СН высказывал ему угрозы. После совместного распития спиртных напитков между ним и СН в кухне квартиры произошел конфликт и СН. обхватил его руками за голову, потащил к туалету, нанес ему удар кулаком в область левого уха. Он вырвался, уклонился от повторных попыток СН. схватить его, взял в раковине кухонный нож и нанес СН несколько ударов этим ножом.
В ходе проведения проверки показаний на месте хх.хх.хх (т. 2 л.д. 184-194) подозреваемый Кошкин А.А. подтвердил ранее данные им показания и показал место в раковине на кухне, куда он заранее перед приходом СН и его брата положил кухонный нож, а также пояснил, что после того как СН. схватил его за голову руками, он взял из раковины нож. После чего СН стал наносить ему удары кулаком по голове и тащить к туалету. Он вырвался и оттолкнул от себя СН после чего нанес ему несколько ударов ножом.
Допрошенный хх.хх.хх в качестве подозреваемого Кошкин А.А. (т. 2 л.д. 209-211) показал, что СН схватил его за голову, таким образом, что его голова оказалась у него подмышкой и потащил к туалету, стал наносить удары кулаком по лицу и голове. Он, вырвавшись, схватил нож и, защищаясь, ткнул СН ножом. СН продолжил наступать на него и он снова несколько раз ткнул его ножом.
В судебном заседании Кошкин А.А. данные показания подтвердил частично, указав, что заранее нож не приготавливал. Относительно количества и локализации повреждений у СНА. пояснений дать не смог, указав, что это случайность.
Согласно протоколов явок с повинной (т. 2 л.д. 156, 157, 158) Кошкин А.А. сообщил, что в вечернее время хх.хх.хх, находясь в ..., между ним и СНА произошел словесный конфликт, в ходе которого он взял нож и нанес им около 10 ударов по различным частям тела СНА.
После их оглашения Кошкин А.А. их содержание подтвердил, указав, что явки с повинной им давались добровольно, без оказания давления либо угроз со стороны сотрудников полиции.
Кроме того, причастность Кошкина А.А. к совершению указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший СНА. пояснил, что СНА приходился ему родным сыном, которого он охарактеризовал с положительной стороны. Кроме того он показал, что в дневное время хх.хх.хх от СЛ ему стало известно о том, что его сына СНА в ночь с хх.хх.хх убили в квартире, где проживала КЯ по адресу ....
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля КЯВ показала, что в ночь с хх.хх.хх в ночное время, несмотря на их возражения, к ним с Кошкиным в квартиры пришли СН и СЕ которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире также находился КЕ, они совместно употребляли на кухне спиртные напитки, после чего КЕ ушел спать в комнату, а через 15 минут в комнату также ушла и она. Затем она проснулась от звуков борьбы, выглянула в коридор и увидела лежащего на полу в крови СН который еще был жив. СЕ. в этот момент выскочил из квартиры. Кошкин А.А. находился в коридоре, рядом с лежащем на полу СН и сказал что это сделал он, после чего позвонил в полицию и скорую помощь.
Свидетель КЯВ свои показания подтвердила на очной ставке с подозреваемым Кошкиным А.А. (т. 2 л.д. 180-183).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КЕ., данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 155-157), согласно которого свидетель КЕ. показал, что в ночь с хх.хх.хх он находился в кв. 58 ... Металлургическом районе г. Челябинск совместно с Кошкиным А.А., КЯВ, СНА и СЕЕ., с которыми он употреблял спиртное. В ходе распития спиртного он захотел спать и пошел в зальную комнату указанной квартиры, где и лег спать. Через непродолжительное время его разбудили сотрудники полиции, которые пояснили ему, что СНА убили.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СЕЕ пояснил, что хх.хх.хх в вечернее время по приглашению своего брата СН. он совместно с последним пошел в гости к КЯ Когда она зашли в квартиру к КЯ., то СН разделся и остался в квартире, а он сразу же ушел в магазин за спиртным. Вернувшись через некоторое время, он зашел в квартиру, свет в коридоре не был включен. Он разделся, снял обувь, включил свет и увидел лежащего на полу в коридоре в крови СН После чего он выбежал на улицу, остановил проезжавшую мимо автомашину скорой помощи, которые вызвали охрану и они все вместе вернулись в квартиру к КЯ где было установлено что его брат СН. умер.
В соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СЕЕ данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 142-144), согласно которых свидетель СЕЕ показал, что в ночь с хх.хх.хх он совместно с братом СНА находился в ..., в которой также находились КЯВ., КЕВ. и Кошкин А.А., с которыми они распивали спиртное. В ночное время хх.хх.хх, вернувшись из продуктового магазина в указанную квартиру, он обнаружил в коридоре лежащим в луже крови СНА., тогда он незамедлительно выбежал на улицу, где на перекрестке улиц ... и ... в Металлургическом районе г. Челябинск остановил проезжавшую мимо машину ЧОП «... После чего, попросил сотрудников ЧОП «...» вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.
В ходе проведения очной ставки (т. 1 л.д. 151-154) со свидетелем КЯВ. свидетель СЕЕ показал, что он не мог видеть, что произошло с СНА., так как в указанный КЯВ момент времени, он находился в продуктовом магазине.
После оглашения данных показаний, свидетель СЕЕ показания, данные им в ходе предварительного следствия не подтвердил, заявив что в тот момент ошибся, в квартиру к КЯВ. он прошел когда вернулся из магазина и тогда увидел лежащего на полу в коридоре СН
Оценивая показания свидетеля СЕЕ., суд полагает необходимым взять за основу показания СЕЕ, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью подтверждаются показаниями иных свидетелей, допрошенных в судебном заседании и согласуются с письменными материалами дела.
Так, оглашенные показания свидетеля СЕЕ подтверждаются показаниями свидетеля КЯВ которые она полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки с СЕЕ и показала, что в ходе распития спиртного в квартире также находился СЕЕ Она ушла спать, а когда она вышла из зальной комнаты, то в коридоре обнаружила лежащего в луже крови СНА, который еще был жив и находился в сознании. При этом около СНА. находились Кошкин А.А. и СЕЕ
Подсудимый Кошкин А.А. также в своих показаниях как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания утвердительно указал о том, что СЕЕ в течение всего времени находился вместе с СНА. в их квартире, а в момент конфликта находился в комнате с КЯ
Кроме того, оглашенные показания свидетеля СЕЕ подтверждаются также показаниями свидетелей ГАА и ЗВН
Свидетель ГАА. в судебном заседании показал, что в ночное время хх.хх.хх, когда он совместно с ЗВН., проезжали на служебном автомобиле ЧОП «...» перекресток улиц ... в Металлургическом районе г. Челябинск их остановил ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, без обуви и сообщил им о том, что в ... в Металлургическом районе г. Челябинск убили его брата. Они вызвали скорую помощь и полицию. Приехавшие сотрудники полиции прошли вместе с ним и данным мужчиной в ... вышеуказанного дома, где в коридоре было обнаружено окровавленное тело мужчина. Сотрудники полиции задержали также незнакомого ранее ему молодого человека.
Свидетель ЗВН. в судебном заседании дал аналогичные с ГАА показания и сообщил, что в ночное время хх.хх.хх, когда он совместно с ГАА проезжали на служебном автомобиле ЧОП ...» перекресток улиц ... в Металлургическом районе г. Челябинск их остановил ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии опьянения, был без обуви и сообщил им о том, что в ... в Металлургическом районе г. Челябинск порезали его брата. Они вызвали скорую медицинскую помощь и полицию. Затем ГАА совместно с данным мужчиной и полицией зашли в квартиру, которую указал мужчина. В дальнейшем со слов ГАА ему стало известно, что в квартире был обнаружен труп мужчины и задержан подозреваемый.
Вина Кошкина А.А. в совершении преступления подтверждается также:
Протокол осмотра места происшествия от хх.хх.хх, согласно которого была осмотрена ... в Металлургическом районе г. Челябинск. На полу в коридоре осматриваемой квартиры был обнаружен труп СНА с явными признаками насильственной смерти. В ходе осмотра указанной квартиры были изъяты: кухонный нож с пятнами бурого цвета; свитер темного цвета с пятнами бурого цвета; десять дактопленок; толстовка серого цвета с пятнами бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый с двери кухни (т. 1 л.д. 41-48).
Протокол осмотра трупа от хх.хх.хх, согласно которого на момент осмотра труп располагается в положении лежа на полу ... в Металлургическом районе г. Челябинск. На момент наружного осмотра установлено, что в области нижней челюсти имеется рана, на шее и грудной клетке, преимущественно слева имеются множественные раны. В ходе осмотра изъят свитер серого цвета с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 49-53).
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены:
1) Образец крови САН изъятый в ходе исследования его трупа.
2) Смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый хх.хх.хх в ходе осмотра № по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинск.
3) Нож, изъятый хх.хх.ххв ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск. Осматриваемый нож состоит из металлического клинка и полимерной рукояти. Рукоять ножа состоит из двух половин, которые плотно соединены между собой путем сплава. Рукоять имеет черное гладкое покрытие с овальным и треугольным узором с обеих сторон, а также мелкими царапинами и потертостями по всей рукояти. Клинок ножа имеет матовую серебристую поверхность, покрытую мелкими царапинами, а также с пятнами вещества бурого цвета по всей части клинка. Клинок ножа клиновидной формы. Общая длина клинка – 160,0 мм.
4) Светло-серая трикотажная мужская толстовка с капюшоном, изъятая хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск. На толстовке спереди в нижней части имеется неопределенной формы бурый след с плохо различимыми четкими контурами, а также на правой стороне предплечья имеется бурый след в виде «пятна» не более 1 мм.
5) Кофта мужская темно-серого цвета с зеленоватым оттенком, с пятнами бурого цвета по всей своей поверхности изъятая хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск. На лицевой части в средней трети данной кофты имеются четыре прямых пореза. На кофте по всей своей поверхности имеются неопределенной формы бурый след с плохо различимыми четкими контурами (т. 1 л.д. 108-112).
Рапортом полицейского УВО г. Челябинска МГИ. от хх.хх.хх о задержании Кошкина А.А. на месте преступления (т. 1 л.д. 66).
Заключением эксперта № 1274, согласно которого смерть СНА. наступила от множественных (13) колото-резанных ранений лица, шеи, грудной клетки и живота, повлекших за собой в результате солидарного действия развитие угрожающего состояния (острой кровопотери) и квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В частности потерпевшему были причинены следующие колото-резаные ранения:
-ранение лица слева с повреждением мягких тканей,
-ранение лица слева с повреждением мягких тканей лица и шеи,
-четыре ранения шеи слева с повреждением мягких тканей,
-ранение шеи справа с повреждением мягких тканей шеи и правой подключичной вены,
-ранение шеи слева с повреждением мягких тканей и левой доли щитовидной железы,
-проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей передней грудной стенки и ткани верхней доли левого легкого,
-проникающее ранение грудной клетки с повреждением передней грудной стенки, в том числе 6-го ребра слева, сердечной сорочки, сердца в области верхушки и правого желудочка,
-непроникающее ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей передней грудной стенки,
-проникающее ранение живота слева с повреждением передней брюшной стенки и ткани левой доли печени,
-непроникающее ранение живота слева с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки.
Указанные ранения могли быть причинены одним колюще-режущим плоским клинковым объектом типа ножа, имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку П-образной формы.
Кроме того, в ходе исследования трупа СНА установлено, что на его теле имели место повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях (два справа, один слева), которые образовались от контактов с тупыми твердыми предметами, которые могли образоваться в условиях возможной борьбы или самообороны, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред его здоровью.
Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесении не представилось возможным.
После причинения колото-резанных ранений смерть СНА наступила в пределах первых ближайших десятков минут. Помимо этого, установлено, что СНА. принимал алкоголь незадолго до наступления смерти и находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 %о, в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 %о) (т. 2 л.д. 5-25).
Заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого следы пальцев рук, откопированные на темные дактилопленки с размерами сторон: 22х17, 26х16, изъятые хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск оставлены указательным пальцем левой руки Кошкина А.А. (т. 2 л.д. 32-35).
Заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого колото-резанные раны на лоскутах кожи с области шеи справа и передней брюшной стенки слева изъятые от трупа СНА могли быть причинены клинком ножа, изъятого хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск (т. 2 л.д. 42-51).
Заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого кровь потерпевшего СНА - 0?? группы. На представленных на экспертизу смыве и ноже, изъятых хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего СНА (т. 2 л.д. 58-63).
Заключением эксперта № от хх.хх.хх, согласно которого кровь обвиняемого Кошкина А.А. – А? группы. На представленных на экспертизу смыве и ноже, изъятых хх.хх.хх в ходе осмотра ... в Металлургическом районе г. Челябинск обнаружена кровь человека, которая не может происходить от обвиняемого Кошкина А.А. (т. 2 л.д. 70-75).
Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Кошкина А.А. в совершении вышеописанного преступного деяния, не доверять им у суда нет оснований, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого.
Причин для оговора всеми свидетелями подсудимого судом не установлено. Показания указанных лиц объективны, согласованны, подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Вопреки доводам Кошкина А.А. и его защитника, состояние опьянения не помешало свидетелям КЯВ, КЕВ, СЕЕ. запомнить события, очевидцами которых они являлись, и дать о них правдивые последовательные показания, которые полностью согласуются между собой. Кроме того, данные свидетели не возражали против проведения следственных действий с их участием в ночное время, о чем имеются их добровольные заявления в протоколах следственных действий.
Доводы защитника о том, что следователем были нарушены права Кошкина А.А. на обжалование постановления об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, опровергаются материалами дела, согласно которых (т. 2 л.д. 169, 170) указанное постановление направлялось Кошкину А.А. и его защитнику.
Основания отказа в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве у суда сомнений не вызывают.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Кошкина А.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию действий по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.
Нанося множество ударов ножом в область жизненно-важных органов – шеи, лица, груди и живота СНА., Кошкин А.А. сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему, и желал этого.
Усматривая прямой умысел со стороны Кошкина А.А. на причинение смерти СНА суд основывается на объективных обстоятельствах, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений (2 травматических воздействий в область лица, 6 в область шеи, 3 колото-резаных ранения груди и 2 ранения живота), нанесение ударов ножом.
Судом установлена прямая причинная связь между действиями Кошкина А.А. и смертью СНА
Исходя из того, что судом установлено из показаний подсудимого Кошкина А.А., свидетеля КЯВ что до хх.хх.хх между СНА и Кошкиным А.А. сложились личные неприязненные отношения, потерпевший за несколько дней до хх.хх.хх неоднократно высказывал в адрес Кошкина А.А. намерение выяснить с ним отношения, суд считает необходимым указать на неправомерные действия СНА выразившиеся в нанесении первым удара в область головы Кошкину А.А., что отражено в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении Кошкина А.А. (т. 4 л.д. 97-101).
Вместе с тем суд не считает, что действия Кошкина А.А. в момент нанесения телесных повреждений СНА входят в рамки необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны.
Исходя из общего количества телесных повреждений - тринадцать, нанесения ударов потерпевшему ножом не только в область груди, но и в область лица, шеи, живота (согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа), то есть в область жизненно-важных органов, глубины проникающих ранений – в области шеи от 2 до 3 см, в области груди от 5 до 11 см, в области живота от 3 до 11 см, при общей длине клинка ножа 13 см, (то есть практически на всю его длину), что свидетельствует о силе удара, суд считает, что в действиях Кошкина А.А. усматривается именно умышленное убийство. Суд учитывает, что нож был приготовлен Кошкиным А.А. заранее до прихода СНА в квартиру, что свидетельствует об умысле подсудимого. Кроме того, из показаний самого подсудимого Кошкина А.А., данных им в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными, следует, что удары ножом он наносил потерпевшему до тех пор, пока СНА не ослабил захват и не отпустил его, а после чего продолжил наносить ему удары. Факт причинения Кошкину А.А. вреда здоровью средней тяжести (согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы), явно не соизмерим с вредом причиненным Кошиным А.А. потерпевшему СНА. Таким образом у суда не имеется оснований для переквалификации действий Кошкина А.А. на часть 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для квалификации действий Кошкина А.А. по части 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании также не установлено.
В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшим СНА и подсудимым Кошкиным А.А. произошел конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений, что и явилось мотивом для совершения преступления.
При назначении Кошкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Кошкина А.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Кошкина А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются, явка с повинной, нахождение малолетнего ребенка на иждивении.
При назначении Кошкину А.А. наказания суд учитывает что подсудимый после совершения криминального акт принял меры к вызову полиции и скорой медицинской помощи, а также что подсудимый проживал на территории Челябинской области без регистрации, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы. Кошкин А.А. имеет заболевание, в связи с которым проходит лечение.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания Кошкину А.А. с применением статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
По мнению суда, назначение Кошкину А.А. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Кошкину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшим САН заявлен гражданский иск о взыскании с Кошкина А.А. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 37 675 рублей, а также о возмещении ему морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Подсудимый Кошкин А.А. с данными исковыми требованиями не согласился, указав, что все события произошли по вине самого потерпевшего СНА которого он к себе домой не приглашал и который первый напал на него, кроме того, указал что сумма компенсации морального вреда является завышенной.
Суд считает, что исковые требования СНА о возмещении материального ущерба в размере 37 675 рублей подлежат удовлетворению, поскольку потерпевшим представлены письменные доказательства того, что им были понесены расходы на погребение сына в указанной суме, которая складывается из 6 400 рублей за рытье могилы, пронос тела и захоронение, 6 450 рублей за поминальный обед, 24 825 рублей за комплекс ритуальных услуг.
Факт причинения потерпевшему невосполнимых морально-нравственных страданий в связи с лишением жизни его сына у суда сомнений не вызывает. Тот факт, что потерпевший и погибший поддерживали близкие родственные отношения установлен в судебном заседании, сомнений не вызывает. Доводы защитника о том, что потерпевший не приглашал своего сына на празднование своего юбилея, стесняясь его, не свидетельствует о том, что он не любил своего сына и не интересовался его жизнью. Раздельное проживание САН. и СНА также не свидетельствует о том, что между ними были утрачены родственные отношения, поскольку потерпевший и погибший в силу своего возраста и семейных положений проживали отдельно. Тот факт, что САН. обратился за медицинской помощью только в январе 2014 года не свидетельствует о том, что он с момента смерти сына не переносил нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда, суд, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, принципа разумности и справедливости и на основании статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого сумму, связанную с причинением САН морального вреда в размере 400 000 рублей.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОШКИНА А,А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошкину А.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Кошкину А.А. исчислять с хх.хх.хх.
Приговор Тобольского районного суда ... от хх.хх.хх исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, толстовку с капюшоном, свитер, смывы с веществом бурого цвета, образец крови СНА. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Исковые требования САН к Кошкину А.А. удовлетворить частично.
Взыскать с Кошкина А.А. в пользу САН в счет возмещения материального ущерба 37 675 рублей, компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей, всего взыскать 437 675 (четыреста тридцать семь тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья Е.В. Круглова
Апелляционным определением Судебной коллегией Челябинского областного суда от хх.хх.хх.
Приговор Металлургического районного суда ... от хх.хх.хх в отношении Кошкина А.А. изменить:
переквалифицировать его действия с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 108 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
снизить размер компенсации морального вреда до 200 000 рублей.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционное представление с дополнением, апелляционной жалобой Черниной С.М. и осужденного Кошкина А.А. без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 31 марта 2014 года.
Судья: