Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года г. Козловка ЧР.
Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,
при секретаре Шошориной С.К.,
с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Овчинникова А.В.
подсудимого Ш.,
защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Данилова В.Г., представившего удостоверение <число> и ордер <число> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ш., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, невоеннообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ш. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Ш., около 13 часов <дата>, в ходе внезапного возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к жилому дому С., расположенному по адресу: <адрес> где, сняв незапертый навесной замок из запорного устройства входных ворот дома, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил 1 кг соленой рыбы «Селедка» стоимостью 85 рублей, 800 граммов соленой рыбы «Хамса» стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 45 рублей, 3 кг куриного мяса по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 255 рублей, ведерко майонеза емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей, банку томатной пасты емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей, 3 упаковки макарон общим весом 6 кг стоимостью 27 рублей за 1 кг, на сумму 162 рубля, 2 кг вермишели стоимостью 27 рублей за 1 кг, на сумму 54 рубля, 5 кг гороха по цене 22 рубля за 1 кг, на сумму 110 рублей, 2 кг крупы «пшено» по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей, 2 кг крупы «ячневой» по цене 22 рубля за 1 кг, на сумму 44 рубля, 3 кг гречневой крупы по цене 30 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, 2 кг рисовой крупы по цене 34 рубля за 1 кг, на сумму 68 рублей, 1 упаковку чая «Высокогорный Нури» стоимостью 32 рубля, 1 упаковку стирального порошка весом 3 кг стоимостью 250 рублей, рюкзак серо-синего цвета стоимостью 300 рублей, 1 пару меховых рукавиц черного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащее гражданину С.. После чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, чем причинил гражданину С. материальный ущерб на общую сумму 1855 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ш. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью в инкриминируемом деянии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений.
Выслушав Ш. и его защитника Данилова В.Г., суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился. Представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш., суд признает полное признание вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию, расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ш. в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Так же суд учитывает, что Ш. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с <дата> года на диспансерном наблюдении с диагнозом - <данные изъяты>
Принимая во внимание все вышеуказанные данные, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Ш. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, а так же учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы Ш. не назначать.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ.
Определяя Ш. размер наказания, суд принимает во внимание, что согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Ш. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Ш. судим мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <дата> <данные изъяты>, данное преступление совершил в период условного наказания по указанному приговору мирового судьи. Поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Ш. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ш. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата>, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по данному приговору, и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата>, окончательно определить наказание Ш. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Ш. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ш. исчислять с <дата>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ш. в тот же срок со дня получения копии приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.Г. Порфирьев