Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1- 13/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Россошь 11 февраля 2014 года
Судья Россошанского районного суда Воронежской области Авраменко А.М.,
единолично,
с участием:
государственного обвинителя Россошанского межрайонного прокурора /Пальчиков Д.А./,
подсудимого /Бураков Г.А./,
защитника /Мищенко Ю.Г./, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ростопша Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
/Бураков Г.А./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего /данные об организации изъяты/ зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) 16.07.2009 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.09.2010 года Буракову Г.А. заменена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 16.07.2009 года исправительными работами на срок 4 месяца 13 дней с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного;
2) 06.09.2012 года мировым судьей судебного участка №5 Центрального района г.Воронежа по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
/Бураков Г.А./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 января 2013 года, около 21 часа, /Бураков Г.А./ с целью распития спиртных напитков пришел из дома в нерабочий день к себе на работу в бытовое помещение /данные об организации изъяты/, расположенное по адресу: <адрес>, где находились его коллеги по работе /Нихаев Ю.А./ и /ШШШ/ которые спали. /Бураков Г.А./ разбудил /ШШШ/ и стал с ним распивать спиртные напитки. Около 22 часов /Бураков Г.А./ разбудил /Нихаев Ю.А./ и попросил денег на приобретение спиртного. Последний сказал /Бураков Г.А./ чтобы тот взял его банковскую карту в кармане куртки, лежавшей на диване в коридоре, и расплатился ею за спиртное. После этого, /Бураков Г.А./ находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел в коридор и взял лежавшую на диване куртку, принадлежавшую /Нихаев Ю.А./, из кармана которой выпал сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками. Затем /Бураков Г.А./, воспользовавшись тем обстоятельством, что /Нихаев Ю.А./ спит, а /ШШШ/ находится в бытовом помещении, решил похитить принадлежащий /Нихаев Ю.А./ сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками. Осуществляя свой преступный умысел, /Бураков Г.А./, убедившись что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягает на чужое имущество, тайно похитил принадлежащий /Нихаев Ю.А./ сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual стоимостью /сумма обезличена/, в комплекте с чехлом, стоимостью /сумма обезличена/ и наушниками, стоимостью /сумма обезличена/. После этого, /Бураков Г.А./ с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Бураков Г.А./ причинил /Нихаев Ю.А./ материальный ущерб на общую сумму /сумма обезличена/, который для него является значительным, так как он нигде не работает и постоянного источника доходов не имеет.
Подсудимый /Бураков Г.А./ вину, в предъявленном обвинении, признал полностью и показал, что он работал /данные об организации изъяты/ территория которого расположена по <адрес>. 19 января 2013 года, около 20 часов, ему позвонил /ШШШ/ который также работал /данные об организации изъяты/ и сказал, что вместе с их коллегой /Нихаев Ю.А./ находится в бытовой комнате /данные об организации изъяты/ и не может растопить печь. Так же /ШШШ/. предложил ему распить спиртное в указанном помещении, на что он согласился. Около 21 часа, он пришел в /данные об организации изъяты/ и зашел в бытовую комнату, где спали /ШШШ/. и /Нихаев Ю.А./ Он разбудил /ШШШ/ и разжег печь, после чего стал с ним распивать спиртное. Примерно через 30 минут он разбудил /Нихаев Ю.А./ и спросил, есть ли у него деньги на приобретение спиртного. Тот ответил, чтобы он взял его банковскую карту, которая лежит в кармане куртки. Он позвонил своему знакомому /ССС/ и попросил его приехать на своем автомобиле, чтобы отвезти /ШШШ/. домой, так как тот был сильно пьян. После этого, он вышел в коридор, где на диване у входа в комнату лежала куртка /ВВВ/ Он поднял куртку, чтобы поискать в кармане карту, и в это время из кармана выпал сотовый телефон SONY XPERIA с чехлом и наушниками, принадлежащие /Нихаев Ю.А./, которые он похитил для личного пользования. Затем, он возвратился в комнату, и увидел, что /ШШШ/ что - то ищет в рюкзаке /Нихаев Ю.А./ В это время в комнату зашел /ССС/ и сказал, чтобы он и /ШШШ/ быстрее собирались, так как ему срочно куда - то нужно ехать, после чего они втроем вышли из помещения и разъехались по домам. По дороге он рассказал /ССС/, что из кармана куртки /Нихаев Ю.А./ похитил сотовый телефон SONY XPERIA и показал его. Когда они приехали к нему домой, то /ССС/ попросил у него похищенный сотовый телефон на временное пользование, на что он согласился и передал ему похищенный им сотовый телефон с чехлом и наушниками. 20 января 2013 года, около 08 часов, ему позвонил директор /данные об организации изъяты/ /ККК/, и спросил, был ли он 19 января 2013 года в бытовой комнате, где у /Нихаев Ю.А./ были похищены два сотовых телефона, куртка и пневматический пистолет. Он пришел в /данные об организации изъяты/ где находились /ККК/ и /Нихаев Ю.А./ и сообщил им, что не совершал никакой кражи. После этого он позвонил /ШШШ/ и признался ему, что совершил кражу сотового телефона НОКИА и пневматического пистолета, принадлежащих /Нихаев Ю.А./
Вина подсудимого /Бураков Г.А./ в инкриминируемом ему деянии, подтверждена следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего /Нихаев Ю.А./,оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что 19 января 2013 года в 08 часов он пришел к себе на работу в /данные об организации изъяты/ территория которого расположена по <адрес>. После полудня ему позвонил /ШШШ/., который также работал /данные об организации изъяты/» и предложил ему распить с ним спиртное. Около 17 часов, на работу пришел /ШШШ/., он принес с собой спиртное, которое они стали распивать за столом в бытовой комнате. Примерно через полчаса он прилег на кровать и уснул, а через некоторое время его разбудил /Бураков Г.А./, который также работал /данные об организации изъяты/ Последний стал с /ШШШ/. разжигать печь, а он снова усн<адрес> часов его разбудил /Бураков Г.А./ и сказал, чтобы он запер дверь, так как они собрались домой. Он запер дверь в здание и лег спать, а проснулся 20 января 2013 года около 02 часов и обнаружил, что со стола похищен принадлежащий ему сотовый телефона НОКИА - 1200, из коридора похищена его балониевая куртка, в кармане которой находилось удостоверение ветерана боевых действий на его имя и сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками, а из рюкзака, который лежал на диване, похищен газобаллонный пневматический пистолет №. Он решил, что указанное имущество похитили /ШШШ/ либо /Бураков Г.А./, так как кроме них никого из посторонних на его работе не было. На следующий день он позвонил директору /данные об организации изъяты/ /ККК/ и сообщил о краже своего имущества. Последний в его присутствии позвонил /Бураков Г.А./ и /ШШШ/ и попросил их прийти на работу. Когда они пришли, то сообщили, что никакой кражи не совершали. Также /БББ/ сказал, что в бытовом помещении находился его знакомый /ЮЮЮ/, который также приехал через некоторое время и сказал, что не совершал кражи. Через несколько дней он встретил /ШШШ/ который рассказал, что похитил принадлежащий ему газобаллонный пневматический пистолет № и сотовый телефон НОКИА 1200. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб, так как он нигде не работает и постоянного источника доходов не имеет;
показаниями свидетеля /ШШШ/ оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что с середины ноября 2012 года до середины февраля 2013 года он работал /данные об организации изъяты/ территория которого расположена по <адрес>. В его обязанности входила охрана территории, а также растопка печи, находящейся в здании. Рабочее место находилось в бытовой комнате, которая расположена при входе в административное здание. 19 января 2013 года в послеобеденное время, в свой выходной день он решил распить спиртное у себя на работе в бытовой комнате, так как знал, что там кто - то есть из его коллег по работе. Он позвонил /Нихаев Ю.А./ и спросил на работе ли он, после чего предложил с ним распить спиртное. Тот согласился и сказал, что находится на работе. В этот же день, около 17 часов, он пришел к себе на работу в /данные об организации изъяты/ где в бытовой комнате находился /Нихаев Ю.А./, с которым они сели за стол и стали распивать спиртное, в ходе распития которого /Нихаев Ю.А./ достал из рюкзака свой пневматический пистолет и продемонстрировал его, а затем убрал обратно в рюкзак. Через 30 минут /Нихаев Ю.А./ прилег на кровать и уснул. Примерно в 20 часов он позвонил /Бураков Г.А./, который также работает /данные об организации изъяты/ и сказал, что в настоящее время вместе с /Нихаев Ю.А./ находится в бытовой комнате /данные об организации изъяты/ и не может сам растопить печь, после чего предложил распить спиртное в указанном помещении, на что тот согласился и пришел примерно через час. На тот момент он и /Нихаев Ю.А./ спали, но их разбудил /Бураков Г.А./, с которым они вдвоем разожгли печь, а затем стали употреблять спиртное. Через некоторое время /Бураков Г.А./ позвонил своему знакомому /ССС/ и попросил приехать, чтобы отвезти их домой. Затем /Бураков Г.А./ вышел в коридор, а он, воспользовавшись этим, похитил лежавший на столе сотовый телефон НОКИА 1200 и из рюкзака пневматический пистолет, принадлежащие /Нихаев Ю.А./ После этого, в комнату зашел /ССС/, и сказал, чтобы он и /Бураков Г.А./ быстрей собирались, так как ему срочно куда - то нужно ехать. На следующий день, ему позвонил /Бураков Г.А./ и сказал, что 19 января 2013 года у /Нихаев Ю.А./ из бытовой комнаты были похищены два сотовых телефона, куртка и пневматический пистолет, а также спросил не совершал ли он данную кражу. Он рассказал ему о том, что похитил сотовый телефон НОКИА и пневматический пистолет. 22 января 2013 года он сотрудниками полиции был приглашен в отдел МВД России по Росошанскому району, где ему стало известно о том, что /Нихаев Ю.А./ обратился с заявлением о краже у него двух сотовых телефонов, куртки и пневматического пистолета. 21 августа 2013 года в отделе МВД России по Россошанскому району по уголовному делу № ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 112 УК РФ. В ходе расследования указанного уголовного дела № ему стало известно о том, что 19 января 2013 года, /Бураков Г.А./, находясь в помещении /данные об организации изъяты/, расположенном по адресу: <адрес>, совершил кражу сотового телефона SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками, принадлежащих /Нихаев Ю.А./, а /ССС/ совершил кражу балониевой куртки, принадлежащей /Нихаев Ю.А./;
показаниями свидетеля /ССС/, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля /ШШШ/
показаниями свидетеля /ККК/, который показал, что он состоит в должности /должность обезличена/ производственная база которого расположена по адресу: <адрес>. На указанной территории имеется бытовое помещение, предназначенное для разнорабочих. В январе 2013 года в /данные об организации изъяты/ посменно работали разнорабочими /Бураков Г.А./, /ШШШ/. и /ННН/ 20 января 2013 года, утром, ему позвонил /Нихаев Ю.А./ и попросил встретиться. Через некоторое время он приехал на территорию производственной базы /данные об организации изъяты/, где /Нихаев Ю.А./ рассказал о том, что 19 января 2013 года, вечером, совместно с /ШШШ/ и /Бураков Г.А./ он распивал спиртное в бытовой комнате /данные об организации изъяты/ Через некоторое время он уснул, а когда проснулся, то обнаружил кражу принадлежащего ему имущества, а именно: пневматического пистолета, двух сотовых телефонов, куртки и удостоверения ветерана боевых действий на его имя. После этого, он позвонил /Бураков Г.А./ и /ШШШ/. и попросил их прийти. Когда они пришли, то он спросил, распивали ли они спиртное с /Нихаев Ю.А./ и кто совершил кражу. Они сказали, что распивали спиртное в бытовом помещении, но никакой кражи не совершали;
показаниями свидетеля /ППП/, который показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Россошанскому району. 22 января 2013 года в ОМВД с заявлением обратился /Нихаев Ю.А./, который сообщил, что в период времени с 16 часов 19 января 2013 года до 02 часов 20 января 2013 года, неустановленное лицо, находясь в бытовом помещении /данные об организации изъяты/ путем свободного доступа тайно похитило сотовый телефон NOKIA 1200, сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками, газобаллонный пневматический пистолет MP 654 и куртку. Также он сообщил, что накануне кражи в указанном бытовом помещении распивал спиртное с /ШШШ/ и /Бураков Г.А./ После этого, он установил, что в бытовом помещении кроме /Бураков Г.А./, Шаповалова B.C. и /Нихаев Ю.А./ также находился /ССС/ В этот же день /ШШШ/ был приглашен им в ОМВД, где сознался в том, что 19 января 2013 года, находясь в бытовом помещении /данные об организации изъяты/ совершил кражу принадлежащих /Нихаев Ю.А./ сотового телефона НОКИА и газового пистолета. После этого, пистолет и сотовый телефон были изъяты у /ШШШ/. в ОМВД России по Россошанскому району.
Кроме того, вина подсудимого /Бураков Г.А./ в инкриминируемом ему деянии подтверждена:
Протоколом принятия устного заявления от 22 января 2013 года, в котором /Нихаев Ю.А./ просит установить лицо, которое в период времени с 16 часов 19 января 2013 года по 02 часа 20 января 2013 года, находясь в помещении /данные об организации изъяты/ расположенном по адресу: <адрес>, совершило хищение принадлежащего ему сотового телефона SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками, чем причинило значительный имущественный ущерб (л.д. 10).
Протоколом осмотра места происшествия от 22 января 2013 года, в ходе которого с участием /Нихаев Ю.А./ осмотрено бытовое помещение /данные об организации изъяты/, расположенное: <адрес>, где сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual в комплекте с чехлом и наушниками не обнаружен. В ходе осмотра у /Нихаев Ю.А./ изъята упаковочная коробка похищенного сотового телефона SONY XPERIA tipo dual, где указан IMEI номер № (л.д.12-13).
Протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2013 года, в ходе которого в кабинете № отдела МВД России по Россошанскому району по адресу: <адрес> /ССС/ изъят сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual с IMEI номером № (л.д. 15-16).
Протоколом осмотра предметов от 20 марта 2013 года, в ходе которого с участием потерпевшего /Нихаев Ю.А./ в качестве вещественных доказательств осмотрен сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual с IMEI номером № и упаковочная коробка к нему с IMEI номером № (л.д.45-46).
Вещественными доказательствами: сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual с IMEI номером № и упаковочная коробка к нему с IMEI номером № (л.д.48).
Заключением товароведческой судебной экспертизы от 22 марта 2013 года, согласно которой стоимость сотового телефона SONY XPERIA tipo dual по состоянию на 19 января 2013 года, с учетом износа составляла /сумма обезличена/ (л.д.84-85).
Справкой ЗАО «Россошанский торг», согласно которой по состоянию на 19 января 2013 года с учетом износа стоимость чехла сотового телефона составляла /сумма обезличена/, стоимость наушников к сотовому телефону составляла /сумма обезличена/ (л.д. 18).
Справкой, согласно которой /Бураков Г.А./ на учете в психиатрическом кабинете БУЗ ВО «Россошанская ЦРБ» не состоит (л.д. 108).
Доказательства, на которые ссылаются подсудимый /Бураков Г.А./ и его защитник:
показания подсудимого /Бураков Г.А./, согласно которым свою вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью.
Справка, согласно которой /Бураков Г.А./ на учете в наркологическом кабинете БУЗ ВО «Россошанская ЦРБ» не состоит (л.д. 106).
Характеристика с места жительства по адресу: <адрес>, согласно которой /Бураков Г.А./ характеризуется удовлетворительно (л.д. 102).
Характеристика с места регистрации по адресу: <адрес> согласно которой /Бураков Г.А./ характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).
Характеристика с места работы в /данные об организации изъяты/ согласно которой /Бураков Г.А./ характеризуется положительно (л.д. 103).
Исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, выслушав прения сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый /Бураков Г.А./, обоснованно, подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения именно обвинительного приговора, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как /Бураков Г.А./ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни.
/Бураков Г.А./ ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, кроме того наличие двух малолетних детей на иждевении и нахождение сожительницы в состоянии беременности более 30 недель. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Подсудимый /Бураков Г.А./ ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, он совершил умышленное преступление средней тяжести, однако оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ещё возможно без изоляции от общества при активном сдерживающем и воспитательном воздействии сотрудников специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, поэтому считает необходимым применить к /Бураков Г.А./. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, не назначая дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. По мнению суда, данный вид наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
/Бураков Г.А./ совершил преступление средней тяжести, однако, оснований для изменения категории, совершенного им преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ), суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать /Бураков Г.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2(два)года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное /Бураков Г.А./ настоящим приговором наказание считать условным, если он в течение 2 (двух )лет установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление и своим поведением докажет своё исправление. Обязать осуждённого /Бураков Г.А./ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию.
Меру пресечения /Бураков Г.А./ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон SONY XPERIA tipo dual и упаковочную коробку к нему - вернуть по принадлежности потерпевшему /Нихаев Ю.А./
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым /Бураков Г.А./ - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья А.М. Авраменко