Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Марксовский городской суд в составе:
председательствующего судьи ФИО25
при секретаре ФИО4
с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры ФИО5
защитников: ФИО6 представившей удостоверение №и ордер №от 17.02.2014г., ФИО7 представившего удостоверение №и ордер №от 17.02.2014г.
подсудимых ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: , проживающего по адресу: , ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГгода.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, холостого, учащегося ГОУ СПО «», зарегистрированного по месту жительства: , проживающего по адресу: ул.5-я линия , не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГсовершил покушение на незаконный сбыт ФИО8 и ФИО2 наркотического средства – марихуана, общей массой 24,0 грамма, что является значительным размером, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Также, подсудимый ФИО1 в период с конца апреля 2013 года по ДД.ММ.ГГГГсовершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства – марихуана, массой 7,3 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГсовершил пособничество в покушении на незаконное приобретение для ФИО8 наркотического средства – марихуана, массой 6,3 грамма, что является значительным размером, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Также, подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГсовершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, массой 7,4 грамма, что является значительным размером.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2013 года ФИО1, за земельным участком, находящимся по адресу: , оборвал с кустов растения конопля верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 31,3 грамма, которое стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, по месту своего жительства, по адресу: , а также при себе.
После этого, в начале мая 2013 года в ФИО1 встретился со своим знакомым ФИО2, и в ходе состоявшегося между ними разговора, у ФИО1 возник единый преступный умысел сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, и сообщил ФИО2 об имеющейся у него возможности незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, при этом ФИО1 договорился с ФИО2, что в случае необходимости приобретения последним наркотического средства – марихуана, он может ему позвонить.
Также, в начале мая 2013 года в ФИО2 познакомился с ФИО8, и в ходе состоявшегося между ними разговора, у ФИО2 возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, для дальнейшей передачи ФИО8, а также для личного употребления. ФИО2 сообщил ФИО8 об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства – марихуана, и обменялся с последним номерами мобильных телефонов.
ДД.ММ.ГГГГФИО2 в ходе телефонного разговора с ФИО8, предложил свою помощь в приобретении наркотического средства – марихуана, и получив согласие от ФИО8, подсудимый ФИО2 назначил встречу ДД.ММ.ГГГГоколо 20 часов у фонтана, расположенного напротив .
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, для дальнейшей передачи ФИО8, и не желая отказываться от его осуществления, созвонился с ФИО1, у которого поинтересовался о возможности приобретения у него наркотического средства – марихуана, на что ФИО1 имея единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая преступный характер своих действий, назначил ФИО2 встречу.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов ФИО2 согласно достигнутой договоренности у шиномонтажной станции расположенной по адресу: , встретился с ФИО1, у которого поинтересовался о возможности приобретения для ФИО8 наркотического средства – марихуана, на что ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, ответил ФИО2 согласием, пояснив, что продаст ФИО8 наркотическое средство – марихуану за 500 рублей. После чего, в это же время, находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 передал ФИО2, сбыв таким образом наркотическое средство марихуана, массой 6,3 грамма, что является значительным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа.
ДД.ММ.ГГГГв промежуток времени с 19 часов 47 минут до 19 часов 50 минут ФИО8 привлеченный сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по , в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, представленных Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2 у фонтана, расположенного напротив , подъехав к месту встречи на автомобиле ВАЗ 21073 р/з № под управлением ФИО13, и в ходе произошедшей между ними встречи, ФИО8 передал ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО2 передал ФИО8 наркотическое средство – марихуана, массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа, которое ранее ему передал ФИО1 для ФИО8. В последующем ФИО2 передал ФИО1 денежные средства, полученные от ФИО8
ДД.ММ.ГГГГв период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в служебном кабинете здания УФСКН РФ по по адресу: г.Строителей , в присутствии двух граждан ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по наркотическое средство – марихуана, массой 6,3 грамма, что является значительным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено ФИО1 и ФИО2 до конца, по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГФИО1, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая преступный характер своих действий, сообщил ФИО2 о своей готовности сбыть ему и ФИО8 наркотическое средство – марихуана, и договорился с ФИО2 созвониться позже.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов ФИО8 привлеченный сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по , в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующий в рамках полномочий, представленных Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, по ранее достигнутой с ФИО2 договоренности, на автомашине ВАЗ 21073 р/з № под управлением ФИО13 подъехал к дому №по , где встретился с ФИО2, который подошел с ФИО9 После чего ФИО2 созвонился с ФИО1, которому сообщил, что он вместе с ФИО8 ожидают его около .
ДД.ММ.ГГГГв 19 часов 35 минут ФИО1 около встретился с ФИО8, ФИО2, ФИО9, где продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, предложил проехать в .
В период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГФИО1 реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая преступный характер своих действий, находясь в автомашине ВАЗ 21073 р/з № под управлением ФИО13, с ФИО8, ФИО2, ФИО9, в пути следования от в , передал ФИО2, сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, массой 7,4 грамма, что является значительным размером, содержащуюся в одном свертке из полимерного материала.
ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19 часов 45 минут ФИО1, ФИО8, ФИО2 и ФИО9 на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО13 прибыли к дому №по , где ФИО1 продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая противозаконный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО1 в целях конспирации зашел за , после чего вернулся к ожидавшим его в автомашине ВАЗ 21073 р/з № ФИО13, ФИО8, ФИО2, ФИО9, и реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, осознавая преступный характер своих действий, находясь в автомашине ВАЗ 21073 р/з № припаркованной у ФИО1 передал ФИО8, сбыв таким образом, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуана, массой 10,3 грамма, что является значительным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа.
После этого, ДД.ММ.ГГГГв 19 часов 51 минуту у ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по и доставлены в здание расположенное по адресу: г.Строителей , где в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГв период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут у ФИО2 было обнаружено и изъято в правом кармане шорт, упакованное в один полимерный сверток наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №является значительным размером, незаконно приобретенное ФИО2 для личного употребления у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГпри вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое им без цели сбыта, до момента изъятия, тем самым ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, что является значительным размером.
Также, ДД.ММ.ГГГГв период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в кабинете здания расположенного по адресу: г.Строителей , в присутствии двух граждан ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по наркотическое средство – марихуана, массой 10,3 грамма, что является значительным размером, содержащееся в одном свертке из журнального листа, приобретенное у ФИО1
Тем самым, наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма и 10,3 грамма изъятое у ФИО2 и ФИО8, было изъято из незаконно оборота, в связи с чем преступление не было доведено ФИО1 до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГсовершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, общей массой 24,0 грамма, что является значительным размером, а ФИО2 ДД.ММ.ГГГГсовершил пособничество в покушении на незаконное приобретение для ФИО8 наркотического средства – марихуана, массой 6,3 грамма, что является значительным размером, а ДД.ММ.ГГГГФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, массой 7,4 грамма, что является значительным размером.
Кроме этого, у ФИО1 в присутствии двух граждан в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГв период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут было обнаружено и изъято в правом кармане джинсов наркотическое средство – марихуана, массой 7,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, которое ранее в конце апреля 2013 года было им незаконно приобретено при вышеуказанных обстоятельствах и хранилось при нем, без цели сбыта для личного употребления, до момента изъятия сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по , тем самым ФИО1 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 7,3 грамма, что является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГему позвонил ФИО2 и спросил, где можно приобрести коноплю, на что он сказал, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил Сергею-таксисту, фамилию которого не знает, с которым затем встретился и вместе с ним на автомашине подъехал к Сбербанку на около аллеи, где с ними встретился ФИО2, который передал Сергею деньги, а Сергей передал ФИО2 сверток с коноплей, после чего он с Сергеем уехал, а ФИО2 пошел в сторону фонтана. ДД.ММ.ГГГГон был на работе, на шиномонтажной станции, в это время ему позвонил Кудрявцев и сказал, что он знакомый ФИО2, и спросил должен ли ФИО2 ему (ФИО1) деньги, на что он ответил, что да в сумме 10000 рублей. Затем в этот же день, он встретился с Кудрявцевым, ФИО2 и Молоковым у фонтана на , где Кудрявцев отдал ему деньги в счет долга ФИО2, и спросил можно ли приобрести коноплю, после чего он (ФИО1) позвонил Сергею-таксисту, с которым договорился встретится через 30 минут. Затем он вместе с Кудрявцевым, ФИО2, Молоковым, на автомашине под управлением Юшкова, подъехали к общежитию ПЛ №№, где он встретился с человеком, а затем они все вместе поехали в , где возле дома он и ФИО2 вышли из машины и встретились с Сергеем-таксистом, с которым он съездил в , а когда они вернулись назад, то Сергей-таксист, передал ему сверток, а ФИО2 передал Сергею- таксисту деньги, после чего он и ФИО2 вернулись в машину к Юшкову, Кудрявцеву, Молокову, и поехали в , где на повороте на базу отдыха «» были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые применили к нему физическую силу и надели на руки наручники. Затем, когда они ехали в автомашине, кто-то из сотрудников наркоконтроля положил ему в кошелек деньги и сверток в карман, после чего данные деньги и сверток у него были обнаружены при досмотре в присутствии двух граждан, на что он пояснил, что данные предметы ему не принадлежат.
К вышеуказанным показаниям подсудимого ФИО1, суд относится критически и считает их способом защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку вина ФИО1 подтверждается его же показаниями, данными с участием защитника в качестве подозреваемого (л.д.138-140 т.1) и обвиняемого (л.д.165-166 т.2) оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце апреля 2013 года за огородом по своему месту жительства, он нарвал листья и верхние части конопли, которые в последующем измельчил и хранил, для личного употребления. В начале мая 2013 года он встретился с ФИО2, который также употребляет наркотические средства, при этом он несколько раз угощал ФИО2 марихуаной. Также ФИО2 сообщил ему, что у него есть знакомый, который хочет приобрести марихуану, на что он сказал ФИО2, что может продать его знакомому марихуану по цене 1000 рублей за условный коробок. После этого, ДД.ММ.ГГГГФИО2 позвонил ему, и сообщил, что его знакомый будет покупать марихуану за 1000 рублей. В этот же день, утром, он как раз взял для личного употребления марихуану, которую положил в один бумажный сверток, и сообщил ФИО2, чтобы последний пришел к нему на работу за марихуаной, которую он продаст за 500 рублей его знакомому. Около 19 часов к нему на работу приехал ФИО2, которому он передал бумажный сверток с марихуаной, при этом ФИО2 пояснил, что как только он получит деньги от своего знакомого, то привезет их на работу. Через несколько часов к нему приехал ФИО2, и передал деньги в сумме 500 рублей полученные от своего знакомого за проданную марихуану, на что он сказал ФИО2, что если его знакомому еще понадобится марихуана, то он может позвонить ему. Вечером ДД.ММ.ГГГГему позвонил ФИО2 и сообщил, что хочет для себя приобрести марихуану, и возможного его знакомый тоже возьмет марихуану. Утром ДД.ММ.ГГГГон забрал всю хранившуюся марихуану, которую разделил на три свертка, один для ФИО2, другой для себя, и еще один для друга ФИО2, после чего поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГвечером ФИО2 позвонил ему и сказал, что его знакомый желает купить марихуану. Около 19 часов ему позвонил ФИО2 и сказал, что встретился со своим знакомым и находится у фонтана, напротив . Через некоторое время он подошел к ФИО2, который находился со своим знакомым Леонидом и Кудрявцевым. В ходе встречи, он решил проверить, нет ли здесь слежки со стороны сотрудников правоохранительных органов, поэтому сказал, что необходимо проехать в одно место, на что Кудрявцев сказал, что можно проехать на машине его знакомого. После этого, они подошли к машине ВАЗ 2107, за рулем которой находился парень, и сели в автомобиль, при этом Кудрявцев сел вперед, а он, ФИО2 и Леонид сзади, и по его (ФИО1) указанию поехали в сторону , при этом по дороге он передал один сверток с марихуаной ФИО2, поскольку ФИО2 просил марихуану для себя. В , он попросил остановить автомашину у , где он спросил у Кудрявцева деньги за продажу ему марихуаны, после чего Кудрявцев передал ему деньги в сумме 1200 рублей, из которых он вернул Кудрявцеву 200 рублей, так как сказал, что продаст Кудрявцеву марихуану за 1000 рублей, и выйдя из машины зашел за , и убедившись, что за ним не следят, вернулся в машину и передал Кудрявцеву сверток с марихуаной. Затем машина тронулась, но в это время дорогу перегородила автомашина ВАЗ 2112, из которой выбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали, после чего доставили в пикет полиции по адресу: г.Строителей , где в присутствии двух граждан он был досмотрен, и в ходе проведенного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей полученные им от Кудрявцева, также полимерный сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления, а также сделан срез кармана джинсов, и с ладоней рук двумя ватными тампонами были сделаны смывы. Также из показаний ФИО1 следует, что при досмотре он сказал, что изъятая марихуана ему не принадлежит, так как испугался, при этом он согласился показать место, где в конце апреля 2013 года сорвал коноплю.
Данные показания суд считает правдивыми, и что их следует положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются также протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс фототаблицей (л.д.145-152 т.1) с участием подозреваемого ФИО1, в ходе которого ФИО1 показал участок местности за домом №по , где находится сарай и огород, и пояснил, что на данном месте в конце апреля 2013 года он нарвал листья и верхние части конопли, а также место, где он хранил коноплю, часть из которой ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГон по просьбе ФИО2 продал его знакомому по цене 1000 рублей за условный спичечный коробок, при этом ДД.ММ.ГГГГодин сверок с марихуаной он передал ФИО2, и один сверток с марихуаной хранил при себе для личного употребления. На данном участке местности было обнаружено также несколько кустов растения конопли.
К показаниям свидетелей защиты ФИО10 и ФИО11 в части того, что при проверки показаний на месте ФИО1 ничего не пояснял, и что в туалете находящемся на данном участке не хранилось наркотическое средство – марихуана, поскольку они не видели, а также к показаниям подсудимого ФИО1 в части того, что при проверке показаний на месте он ничего не пояснял, а только по указанию сотрудников наркоконтроля встал в месте, где произрастала конопля и находился туалет, суд относится критически, так как они опровергаются вышеуказанным протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГгода, в ходе которого подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых показал место, где он нарвал и хранил листья и верхушечные части конопли. Кроме того, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 противоречивы между собой, поскольку ФИО10 в суде показала, что от ФИО1 она находилась на значительном расстоянии и не слышала разговора, а ФИО11 напротив пояснила, что она вместе с ФИО10 стояла примерно в 10 метрах от ФИО1, при этом данные свидетели не отрицают тот факт, что в месте, на который указал ФИО1 действительно росла дикорастущая конопля.
Кроме этого, показания ФИО1 подтверждаются также актом от ДД.ММ.ГГГГличного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которого следует, что в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО1 и его вещей, в ходе проведения которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное люминесцентное свечение, похожее на свечение ладоней рук ФИО1 в лучах этой же лампы УФЛ; полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «SAMSUNC». Также в ходе досмотра были сделаны смывы с ладоней рук ФИО1 на ватные тампоны, и вырез правого бокового кармана джинсов надетых на нем (л.д.101-104 т.1).
Подсудимый ФИО2 допрошенный в судебном заседании вину не признал и показал, что в мае 2013 года он познакомился с Кудрявцевым, который позвонил ему ДД.ММ.ГГГГи сказал, что хочет покурить конопли, и попросил помочь в приобретении конопли, на что он согласился и они договорились встретиться у фонтана на аллее. После этого, он позвонил ФИО1, и рассказал о разговоре с Кудрявцевым, на что ФИО1 сказал, что Сергей может продать коноплю. Затем он встретился с Кудрявцевым, который передал ему деньги, после чего Кудрявцев остался ждать у фонтана, а он подошел к машине, в которой находились ФИО1 и Сергей, фамилию которого он не знает, и передал Сергею деньги, а тот передал ему сверток с коноплей, после чего он вернулся к Кудрявцеву и передал ему сверток с коноплей, а затем он и Кудрявцев зашли за , где за гаражами покурили данную коноплю. ДД.ММ.ГГГГему также позвонил Кудрявцев и попросил помощи в приобретении конопли, и после этого он встретился с Кудрявцевым на аллее молодежи у фонтана, где также были Юшков и Молоков, затем к ним подошел ФИО1, и они все вместе на автомашине подъехали к общежитию ПЛ №№, где ФИО1 вышел из машины, а когда вернулся то они поехали в и остановились у , где он и ФИО1 вышли из машины и встретились с Сергеем, с которым уехал ФИО1. Через несколько минут Сергей и ФИО1 вернулись, после чего он и ФИО1 вернулись в машину и все вместе поехали. Также показал, что Кудрявцев передал ему деньги, а он передал деньги ФИО1, при этом он не видел, чтобы кто-то передавал сверток с коноплей. В районе базы отдыха «» они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые применили к нему физическую силу и надели на руки наручники, при этом когда его везли в машине, то кто-то подложил ему сверток в карман. Затем в ходе досмотра у него был обнаружен сверток с коноплей.
К вышеуказанным показаниям подсудимого ФИО2, суд относится критически и считает их способом защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку вина ФИО2 подтверждается его же показаниями, данными с участием защитника в качестве подозреваемого (л.д.129-131 т.1) и обвиняемого (л.д.188-189 т.2) оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство – марихуана, и в начале мая 2013 года узнал от ФИО1, что последний также употребляет наркотическое средство – марихуана, которое срывает у себя в селе. Также в начале мая 2013 года он познакомился с ФИО8, которому сказал, что курит марихуану и предложил попробовать, при этом они обменялись номерами мобильных телефонов. После второго мая он встретился с ФИО1, которому сказал, что один его знакомый, хочет купить марихуану, на что ФИО1 сказал, что условный коробок марихуаны стоит 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГон созвонился с ФИО41, у которого в ходе разговора спросил, не передумал ли он попробовать марихуану, на что последний согласился, при этом он сообщил Кудрявцеву, что коробок марихуаны стоит 1000 рублей, на что ФИО42 согласился, и они договорились встретится в этот же день вечером на аллее у фонтана, находящейся по . После этого, он позвонил ФИО1, и рассказал о произошедшем разговоре с ФИО40, на что ФИО1 пояснил, чтобы он (ФИО2) приехал к нему на работу на шиномонтажную станцию, по адресу: , где ФИО1 даст ему марихуану за 500 рублей. Около 19 часов он приехал на работу к ФИО1, где последний передал ему сверток с марихуаной, при этом он пообещал привести ФИО1 деньги за марихуану позже. Затем он поехал к месту встречи с Кудрявцевым, с которым встретился на алле у фонтана, напротив , где в ходе встречи ФИО43 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, из которых 500 рублей он вернул ФИО29, и передал ему сверток с марихуаной, который взял у ФИО1, при этом пояснил, что если он захочет приобрести марихуану, то может позвонить. После того как он попрощался с ФИО28, он (ФИО2) поехал к ФИО1 и отдал ему деньги в сумме 500 рублей за марихуану. ДД.ММ.ГГГГон позвонил ФИО1 и сказал, что хочет приобрести у него марихуану для себя, а также его знакомый тоже будет приобретать марихуану, на что ФИО1 сказал, что марихуана для его (ФИО2) знакомого будет стоить по 1200 рублей за условный коробок. ДД.ММ.ГГГГон созвонился с ФИО37 и спросил не хочет ли он еще приобрести марихуану, на что ФИО30 согласился, при этом они договорились встретится в этот же день вечером на аллее у фонтана, находящейся по , после чего он позвонил ФИО1 и рассказал о произошедшем разговоре. В этот же день, около 19 часов, когда он вместе с Молоковым находился у фонтана напротив , к нему подошел ФИО27, который сказал, что хочет приобрести марихуану, после чего он (ФИО2) позвонил ФИО1 и сообщил, что подошел ФИО31. Через некоторое время подошел ФИО1, которого он познакомил с ФИО33, и пояснил, что ФИО34 желает приобрести марихуану, на что ФИО1 сказал, что за марихуаной надо проехать, на что ФИО38 пояснил, что можно проехать на машине его друга. После этого, они подошли к автомашине ВАЗ 2107, при этом ФИО32 сел вперед, а он, ФИО1 и ФИО39 сзади, и по указанию ФИО1 поехали в сторону , при этом по дороге ФИО1 передал ему сверток с марихуаной, для личного употребления. Подъехав к дому №по , по требованию ФИО1, ФИО35 передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 вышел из машины и пошел в сторону несколько минут ФИО1 вернулся, сел в машину и передал ФИО36 сверток с марихуаной. Затем дорогу автомашине перегородила автомашина ВАЗ 2112, из которой выбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали, после чего доставили в пикет полиции по адресу: г.Строителей , где в присутствии двух граждан он был досмотрен, и в ходе проведенного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с марихуаной.
Суд считает вышеуказанные показания ФИО2 правдивыми, и что их следует положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью материалов уголовного дела, а также актом от ДД.ММ.ГГГГличного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которого следует, что в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО2 и его вещей, в ходе проведения которого у ФИО2 были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «SAMSUNC». В ходе досмотра ФИО2 пояснил, что изъятый у него сверток с марихуаной, он хранил для личного употребления (л.д.93-96 т.1).
К показаниям подсудимых ФИО1 и ФИО2 в части того, что со стороны сотрудников правоохранительных органов к ним применялось физическое и психологическое насилие, и что они боялись Сергея-таксиста, поэтому они оговорили себя и не читали оглашенные в судебном заседании протоколы допросов, и таких показаний не давали, суд относится критически, поскольку доводы подсудимых ничем не подтверждаются, при этом как следует из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов ФИО1 и ФИО2 данных ими в качестве подозреваемых и обвиняемых, они давали показания в присутствии защитников ФИО23 и ФИО12, что подтверждается подписями защитников в протоколах допросах и их ордерами на л.д.128, 137 т.1 соответственно, при этом ФИО1 и ФИО2 предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Кроме того, вина подсудимых доказана также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный УФСКН РФ по ФИО26 показал, что в мае 2013 года поступила оперативная информация, что парень по имени ФИО3 занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГв отдел наркоконтроля пришел ФИО8 и сообщил, что хочет оказать содействие в изобличении парня по имени ФИО3, который распространяет наркотики, при этом дал свое согласие. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО44 выступал в качестве закупщика наркотического средства, и в присутствии двух граждан ФИО45 был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, также был досмотрен ФИО13 и автомашина, на которой они должны были проследовать в . Затем в у фонтана напротив , ФИО46 встретился с парнем, которым впоследствии оказался ФИО2, и в ходе произошедшей встречи ФИО47 передал ФИО2 денежные средства, а ФИО2 передал ФИО48 сверток, после чего ФИО51 подал условный сигнал о состоявшейся сделки и проследовал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух граждан ФИО49 выдал сверток с веществом растительного происхождения, который передал ему ФИО2, также ФИО50 выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГтакже проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО52 в присутствии двух граждан был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, также был досмотрен ФИО53 и автомашина, на которой они проследовали в , где у фонтана напротив встретился с ФИО2 и Молоковым, при этом в ходе разговора ФИО2 звонил по телефону. Через некоторое время к ним подошел ФИО1, после чего на автомашине ФИО54 они все вместе проследовали в и остановились у , где ФИО55 передал ФИО1 деньги, и ФИО1 вышел из машины. Через несколько минут ФИО1 вернулся в машину и передал ФИО57 сверток, после чего ФИО56 подал условный сигнал, и все были задержаны и доставлены по адресу: г.Строителей , где ФИО8 в присутствии двух граждан выдал сверток с веществом растительного происхождения и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей, также был произведен досмотр ФИО58 и ФИО59, у которых ничего запрещенного обнаружено не было.
Показания свидетеля ФИО60 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании и из которых следует, что в мае 2013 года он познакомился с ФИО2, который в ходе разговора пояснил, что может помочь в приобретении марихуаны, так как есть человек, который может продать марихуану, при этом из разговора он (Кудрявцев) понял, что ФИО2 употребляет марихуану. После этого, ДД.ММ.ГГГГон обратился в наркоконтроль и сообщил об этом, при этом добровольно согласился принять участие в закупке наркотического средства. Затем в присутствии двух граждан он был досмотрен, также ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего на автомашине под управлением оперативного сотрудника они приехали в , где у фонтана он встретился с ФИО2, которому передал денежные средства, при этом ФИО2 вернул ему 500 рублей и передал сверток с марихуаной, который впоследствии в присутствии двух граждан он выдал. Также ДД.ММ.ГГГГон принимал участие в закупке наркотических средств, в присутствии двух граждан был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего на автомашине ВАЗ 2107 под управлением оперативного сотрудника они приехали в , где он встретился с ФИО2, который подошел с молодым человеком. Затем к ним подошел ФИО1, после чего они все вместе поехали в , где он передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после чего ФИО1 вышел из машины, а когда через несколько минут ФИО1 вернулся, то передал ему сверток с марихуаной, после чего он подал условный сигнал, и все были задержаны и доставлены в в пикет полиции, где он в присутствии двух граждан выдал сверток с марихуаной и оставшиеся деньги.
Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются имеющимися в материалах дела актами выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.23-24 т.1) и от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.80-81 т.1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГв присутствии двух граждан ФИО8 из правого бокового кармана джинсов надетых на нем добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел примерно в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГу неустановленного гражданина по имени ФИО3, который сбыл данное вещество как наркотическое средство – марихуана за 500 рублей. Кроме этого, ФИО8 выдал и денежные средства в сумме 500 рублей, которые остались с ранее выданных ему денежных средств на проведение «проверочной закупки». Также, ДД.ММ.ГГГГв присутствии двух граждан ФИО8 из правого переднего кармана джинсов надетых на нем добровольно выдал журнальный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое приобрел у ФИО1 в автомобиле, как наркотическое средство – марихуана за 1000 рублей, при этом ФИО8 выдал и денежные средства в сумме 200 рублей, которые остались с ранее выданных ему денежных средств на проведение «проверочной закупки».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 в суде подтвердил, что он участвовал при досмотре ФИО8, в ходе которого ФИО8 выдал сверток с веществом зеленого цвета и деньги в сумме 500 рублей. Из показаний свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании следует, что он вместе со своим знакомым ФИО19 участвовал при досмотре ФИО8, в ходе которого ФИО8 выдал сверток с веществом растительного происхождения и деньги, что подтверждается и показаниями ФИО19
Из показаний свидетеля ФИО16 допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГон принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого в у фонтана, ФИО64 передал ФИО2 деньги, после чего ФИО2 передал ФИО61 сверток. Затем ФИО62 вернулся в машину к ФИО63 и уехал, а он продолжил наблюдение за ФИО2, который постоянно оглядывался, поэтому он прекратил наблюдение.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что в мае 2013 года по просьбе оперуполномоченного ФИО65 он дважды участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где принимал участие в качестве водителя, а закупщиком наркотических средств был ФИО8 Так, ДД.ММ.ГГГГон был досмотрен, также была досмотрена его автомашина, на которой он вместе с ФИО68 проследовал в , где на у фонтана ФИО66 встретился с молодым человеком, которым оказался ФИО2, после чего ФИО69 вернулся в машину и сообщил, что закупка состоялась, после чего они вернулись в в наркоконтроль, где он был досмотрен, также был досмотрен его автомобиль. ДД.ММ.ГГГГтакже был досмотрен он и его автомобиль, после чего он вместе с ФИО67 приехал в , где у фонтана на встретился с ФИО2, который находился с Молоковым, позже к ним подошел ФИО1 Затем к нему подошел ФИО70 и сказал, что нужно проехать на машине, после чего все сели к нему в машину, и они поехали в , где остановились у , и ФИО71 передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после этого ФИО1 вышел из машины, а когда вернулся через некоторое время, то передал ФИО72 сверток, и сказал, что там находится марихуана, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГна аллее молодежи на он встретился с ФИО2, который поговорил по телефону и сказал, что должен подъехать его знакомый. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2107, и ФИО2 встретился с мужчиной по имени Алексей, после чего к ним подошел ФИО1, у которого ФИО2 хотел забрать какой-то долг. Затем они все вместе сели в машину и проехали в , где Алексей передал ФИО2 деньги, после чего ФИО2 и ФИО1 вышли из машины, а когда через несколько минут вернулись, то сели в машину, при этом ФИО2 и ФИО1 ничего не передавали Алексею, после чего они поехали на машине и в районе базы отдыха «» были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в .
К вышеуказанным показаниям свидетеля ФИО9, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями (л.д.124-126 т.1) данными в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, которые ФИО9 полностью подтвердил. Так из показаний ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГоколо 19 часов он с ФИО2 находился на аллее у фонтана напротив , в это время к ФИО2 подошел его знакомый, после чего ФИО2 позвонил ФИО1, и сказал, чтобы последний подходил. Через некоторое время подошел ФИО1 и сказал, что нужно проехать. После этого, они подошли к машине ВАЗ 2107, за рулем которой находился парень, при этом знакомый ФИО2 сел в машину вперед, а он, ФИО2 и ФИО1 сзади, и по указанию ФИО1 поехали в и остановились у , где по требованию ФИО1 знакомый ФИО2 передал деньги ФИО1, который взял деньги и ушел в сторону несколько минут вернулся ФИО1 и сел в машину, где передал знакомому ФИО2 сверток, и когда машина тронулась с места, автомашина ВАЗ 2112 перегородила дорогу, и из автомашины выбежали сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали и доставили в пикет полиции по адресу: г.Строителей .
Данные показания суд считает правдивыми и что их следует положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО8, Ким Е.В. и ФИО13, а также показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 допрошенных в судебном заседании, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГони участвовали в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого закупщиком наркотических средств выступал ФИО73, которому были выданы деньги в сумме 1200 рублей, после чего ФИО74 вместе с ФИО75 на автомашине последнего проследовали в , где у фонтана на напротив Кудрявцев встретился с ФИО2 и Молоковым, после чего к ним подошел ФИО1, и они все вместе вернулись в машину к Юшкову и проехали в , где остановились у дома №№ по ул.. Затем находясь в машине ФИО76 передал ФИО1 деньги, после чего ФИО1 вышел из машины и зашел за , где ни с кем не встречался и пробыв несколько минут, вернулся в машину и что-то передал Кудрявцеву, после этого Кудрявцев подал сигнал о состоявшейся сделки, и они все были задержаны. Также ФИО17 показал, что после задержания, он в присутствии двух граждан проводил досмотр ФИО2, у которого был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, на что ФИО2 пояснил, что в свертке находится марихуана, для личного употребления. Также ФИО18 показал, что после задержания, он в присутствии двух граждан проводил досмотр ФИО1, у которого в ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые имели характерное люминесцентное свечение, как и ладони рук ФИО1, также у ФИО1 был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил, что он вместе с ФИО19 участвовал в ходе досмотров ФИО1 и ФИО2, в ходе проведения которых у ФИО2 был обнаружен сверток с веществом зеленого цвета, а у ФИО1 были обнаружены деньги и сверток с веществом зеленого цвета. По окончании досмотров были составлены акты, в которых он расписался и полностью подтверждает.
Свидетель ФИО19 в суде подтвердил, что он вместе с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГучаствовал при досмотрах граждан, по результатам которых были составлены акты досмотров (л.д.80-81, 87-88, 89-90, 93-96, 101-104, 109-112 т.1), которые полностью подтверждает.
К показаниям свидетеля ФИО19 в части того, что перед проведением вышеуказанных досмотров, он вместе с ФИО77 и ФИО78, по просьбе последнего на автомашине следил за данными гражданами, которые были задержаны недалеко от водоема, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что когда в вечернее время он вместе с ФИО19 находился в , к ним подошел сотрудник наркоконтроля и попросил поучаствовать при досмотре граждан, на что они согласились и прошли в помещение, где в их присутствии были досмотрены граждане и составлены акты досмотров, также был досмотрен автомобиль. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО79., ФИО13, ФИО17 и ФИО18 следует, что после передачи наркотических средств, у ФИО1 и ФИО2 были задержаны, и доставлены в , где и были досмотрены в присутствии граждан, что подтверждается и показаниями ФИО9, из которых следует, что они были задержаны у дома №№ по ул. с. и доставлены в .
Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.05.2013г. (л.д.7 т.1), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГо проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, в отношении неустановленного гражданина славянской внешности на вид 20-25 лет представляющегося именем ФИО3, а также действующих совместно с ним иных неустановленных лиц на территории и (л.д.9-10 т.1);
- заявлением ФИО8, в котором он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (л.д.11 т.1), и актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан у ФИО8 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не обнаружено (л.д.12-13 т.1);
- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которому в присутствии двух граждан, ФИО8 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком (л.д.14-16 т.1);
- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан у ФИО13 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не обнаружено (л.д.17-18 т.1), актом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан и ФИО13 был осмотрен автомобиль ВАЗ 21073 р/з Т 540 АК 64 RUS (л.д.19-20 т.1);
Из показаний свидетеля ФИО20 допрошенного в судебном заседании следует, что он вместе с еще одним гражданином присутствовал при проведении вышеуказанных досмотров и подписывал акты досмотров, которые полностью подтверждает.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.05.2013г. (л.д.63 т.1), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГо проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана, в отношении ФИО1 и ФИО2, а также действующих совместно с ними иных неустановленных лиц на территории и (л.д.65-66 т.1);
- заявлением ФИО8, в котором он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (л.д.67 т.1), и актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан у ФИО8 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не обнаружено (л.д.68-69 т.1);
- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которому в присутствии двух граждан, ФИО8 выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком (л.д.70-73 т.1);
- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан у ФИО13 предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не обнаружено (л.д.74-75 т.1);
Из показаний свидетеля ФИО21 допрошенного в судебном заседании следует, что он вместе с еще одним гражданином присутствовал при проведении вышеуказанных досмотров и подписывал акты досмотров, которые полностью подтверждает.
- актом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого в присутствии двух граждан и ФИО13 был осмотрен автомобиль ВАЗ 21073 р/з № RUS (л.д.76-77 т.1);
К показаниям свидетеля ФИО21 в части того, что в его присутствии не досматривался автомобиль, суд относится критически, поскольку в судебном заседании ФИО21 при ознакомлении с вышеуказанным актом досмотра автотранспортного средства на (л.д.76-77 т.1) подтвердил, что в данном акте имеются его подписи. Кроме этого, свидетель ФИО22 в суде показал, что в его присутствии и еще одного гражданина также проводился досмотр автомобиля ВАЗ 2107, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО80., из которых следует, что досмотр автотранспортного средства проводился в присутствии ФИО13 и двух приглашенных граждан, что подтвердил и ФИО13
- протоколом выемки от 03.06.2013г., в ходе которого в кабинете ФИО81 УФСКН РФ по , в присутствии двух граждан оперуполномоченный ФИО82. добровольно выдал опечатанные надлежащим образом: сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения добровольно выданный ФИО8 06.05.2013г.; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО8 06.05.2013г.; журнальный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный ФИО8 27.05.2013г.; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО8 27.05.2013г.; денежные средства в сумме 200 рублей добровольно выданные ФИО8 27.05.2013г.; денежную купюру достоинством 500 рублей добровольно выданную ФИО8 06.05.2013г. (л.д.162-163 т.1);
- протоколом выемки от 03.06.2013г., в ходе которого в кабинете УФСКН РФ по , в присутствии двух граждан оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдал опечатанные надлежащим образом и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 27.05.2013г.: полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; первоначальную упаковку вещества, изъятого у ФИО2; сотовый телефон «SAMSUNC» (л.д.166-167 т.1);
- протоколом выемки от 03.06.2013г., в ходе которого в кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по , в присутствии двух граждан оперуполномоченный ФИО18 добровольно выдал опечатанные надлежащим образом и изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 27.05.2013г.: полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; первоначальную упаковку вещества, изъятого у ФИО1; два ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1; вырез правого кармана джинсов надетых на ФИО1; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая; сотовый телефон «SAMSUNC» (л.д.170-171 т.1);
- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого: 1) представленное на экспертизу вещество, массой 6,2 гр. добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – марихуана. 2) представленное на экспертизу вещество, массой 10,2 гр. добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – марихуана. 3) представленное на экспертизу вещество, массой 7,2 гр. изъятое в ходе досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – марихуана. 4) представленное на экспертизу вещество, массой 7,3 гр. изъятое в ходе досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – марихуана. 10) на поверхностях представленных на экспертизу двух ватных тампонов со смывами рук ФИО1 изъятых в ходе личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГи двух денежных купюр изъятых у ФИО1, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору – специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (л.д.181-183 т.1);
- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого: наркотическое средство – марихуана, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГгода, изъятая ДД.ММ.ГГГГв ходе личных досмотров ФИО1 и ФИО2, изготовлена по единой технологии и имеет общую групповую принадлежность по использованному сырью (л.д.223-231 т.1);
- сведениями о детализацией телефонных соединений за период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.237, 239 т.1) и протоколом осмотра данных документов, из которого следует, что в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО8 по телефону созванивались между собой, также в данный период между собой по телефону связывались ФИО2 и ФИО1 (л.д.18-59 т.2), и постановлением о признании и приобщении данных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.60 т.2);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГгода, в ходе которого были осмотрены в том числе: добровольно выданные 06 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 два свертка с веществом растительного происхождения, а также денежные средства двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и денежная купюра достоинством 500 рублей; изъятый ДД.ММ.ГГГГв ходе досмотра у ФИО2 полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения; изъятые ДД.ММ.ГГГГв ходе досмотра у ФИО1 полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и две денежные купюры достоинством по 500 рублей (л.д.80-86 т.2), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.87-93 т.2).
Доводы защиты о том, что по эпизоду ДД.ММ.ГГГГне установлено место совершения преступления, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, Ким Е.В., ФИО16, из которых следует, что у фонтана расположенного напротив ФИО8 передал ФИО2 денежные средства, а ФИО2 передал ФИО8 сверток, что подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Доводы защитника ФИО6 о том, что ФИО2 не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым нарушено его право на защиту, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются протоколом ознакомления обвиняемого, защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.196-198 т.2), из которого следует, что обвиняемый ФИО2 и его защитник ФИО23 в полном объеме были ознакомлены с материалами уголовного дела, что подтверждается подписями защитника и обвиняемого ФИО2 содержащимися в данном протоколе, что подтвердил в судебном заседании и подсудимый ФИО2
Доводы защиты о том, что вина ФИО1 по эпизодам ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГпокушения на сбыт наркотического средства, и по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, не доказана, и то, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 выступал только в роли посредника, а также то, что не доказана и вина ФИО2, суд находит несостоятельными, поскольку вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказана вышеуказанными показаниями подсудимых данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, обвиняемых и оглашенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО84 ФИО18, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказанной.
Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что ФИО1 из корыстных побуждений, осуществляя свой единый преступный умысел на сбыт наркотического средства, который у него возник и сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, сбыл 06 мая и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО2 наркотическое средство – марихуана, общей массой 24,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГза №1002, является значительным размером. Но поскольку ФИО1 осуществлял сбыт наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, ФИО1 довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Также, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, поскольку ФИО1 путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, а затем хранил по месту своего жительства и при себе, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 7,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГза №является значительным размером.
Органами следствия действия подсудимого ФИО2 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГквалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, однако суд считает, что действия ФИО2 следует переквалифицировать на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
Квалифицируя действия ФИО2 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что в момент обращения ФИО8 к ФИО2, у последнего не имелось наркотического средства, которое он мог бы продать (передать) ФИО8, при этом ФИО2 приобретал у ФИО1 наркотическое средство по просьбе ФИО8 и на деньги последнего, то есть ФИО2 являлся пособником в приобретении ДД.ММ.ГГГГнаркотического средства для ФИО8, действовавшего в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем ФИО2 известно не было, и наркотическое средство - марихуана, массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. за №является значительным размером, непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота. Кроме того, нахождение наркотического средства, полученного от ФИО1, у ФИО2 для передачи его ФИО8 не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГгода, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, поскольку ФИО2 для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство – марихуана, массой 7,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№является значительным размером, которое незаконно хранил до момента его задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.172, 174 т.2), ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из заключения наркологической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.123 т.2) следует, что ФИО2 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.142, 143 т.2), ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из заключения наркологической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.134 т.2) следует, что ФИО1 наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, вышеуказанных экспертных заключений и характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает ФИО1 и ФИО2 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.
Суд учитывает, что ФИО2 как личность характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2, суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, поскольку в основу приговора положены признательные показания ФИО2, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные о личности ФИО2, который совершил умышленные преступления небольшой тяжести, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает, что ФИО2 за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, однако в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений. Также суд учитывает, что мать ФИО1 – ФИО24 имеет тяжелое заболевание и нуждается в постороннем уходе, при этом из справки выданной Зоркинским муниципальным образованием следует, что ФИО24 проживает с мужем, то есть с отчимом ФИО1, и совершеннолетней дочерью, тем самым имеются близкие родственники, которые могут обеспечить надлежащий уход за ФИО24
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, поскольку в основу приговора положены признательные показания ФИО1, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные о личности ФИО1, который ранее судим и совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжким, имеющим повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что за совершенные преступления ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить ФИО1 и дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Учитывая имущественное положение ФИО1, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Суд не находит оснований, для изменения ФИО1 категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;
- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденного ФИО2 в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, по месту жительства осужденного, а именно на филиал по и ФКУ УИИ УФСИН России по .
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы;
- ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района , и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района , и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода, то есть со дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- сведения о детализации телефонных переговоров за период с 06 мая по ДД.ММ.ГГГГ по абонентским номерам 8-937-266-06-30, 8-927-915-95-49 содержащиеся на 21 и 18 листах соответственно – хранить при уголовном деле;
- лазерный диск CD-R №10/13/608с с результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2 – хранить при уголовном деле;
- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по : бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 5,9 грамма (с учетом израсходованной массы при производстве экспертизы) добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода; бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 9,9 грамма (с учетом израсходованной массы при производстве экспертизы) добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода; бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 6,9 грамма (с учетом израсходованной массы при производстве экспертизы) изъятый ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра ФИО1; бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,0 грамма (с учетом израсходованной массы при производстве экспертизы) изъятый ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра ФИО2; бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук ФИО1; бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук ФИО2; бумажный конверт с вырезом правого бокового кармана шорт ФИО2; бумажный конверт с вырез правого кармана джинсов ФИО1; два бумажных конверта с первоначальными упаковками вещества, добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГгода; бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра ФИО2; бумажный конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра ФИО1 – уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по : упакованные в бумажный конверт денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотра ФИО1; упакованные в бумажный конверт денежные средства в сумме 500 рублей добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГгода; упакованные в бумажный конверт денежные средства в сумме 200 рублей добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ– возвратить в УФСКН РФ по , после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им апелляционного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ФИО25
Копия верна, судья