Приговор от 03 марта 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-13/2014
 
Поступило 15.01.2014
 
Приговор Именем Российской Федерации
    3 марта 2014 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
 
    подсудимого Кравченко В.М,
 
    защитника адвоката Колупаева В.Р.,
 
    потерпевшего Бандеро А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кравченко В.М.,
 
    родившегося ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Кравченко В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Кравченко В.М. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____, расположенном по адресу: ____, в ходе ссоры с А.Г., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара ножом по телу А.Г., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ---, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №от /...../ относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ---, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №от /...../ влечет легкий вред здоровью, как вызывавшее кратковременное расстройство здоровья, на срок менее 21 дня.
 
    В судебном заседании Кравченко В.М. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Кравченко В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Кравченко В.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Кравченко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кравченко В.М.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (статья 15 УК РФ).
 
    По месту жительства подсудимый Кравченко В.М. характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает поведение Кравченко В.М. на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
 
    С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Кравченко В.М. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Кравченко В.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с длительным испытательным сроком.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Кравченко В.М, их насильственный характер и степень его общественной опасности) не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Кравченко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кравченко В.М. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Кравченко В.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Кравченко В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции №по ____, по вступлении приговора в законную силу: фрагмент ткани, 5 ножей, 2 клинка ножа, ватная палочка, 2 ватных тампона с образцами крови, бумажный сверток уничтожить; футболку из трикотажа черного цвета передать законному владельцу, при невостребовании уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Кравченко В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Кравченко В.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 14 марта 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-13/2014 Зырянского районного суда Томской области.