Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело №1-13/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области «21» января 2014г.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Кондратьева Ю.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Марковой В.А.
подсудимого Ситчихина Ю.С.
защитника Шуклина А.А., представившего удостоверение *** и ордер № ***,
при секретаре Хлыбовой В.С.,
с участием потерпевшей Ф.И.О.5
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Ситчихина Ю.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:
1) 3.04.2013г. мировым судьей судебного участка №30 Омутнинского района Кировской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 200 часам обязательных работ Наказание отбыто 5.07.2013г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситчихин Ю.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 8 по 10 октября 2013 года в ночное время у Ситчихина Ю.С., проходившего мимо АДРЕС ИЗЪЯТ, возник умысел на совершение кражи аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р *** RUS, находившегося в крытом дворе индивидуального жилого дома в АДРЕС ИЗЪЯТ, и принадлежащего Ф.И.О.5
Осуществляя преступное намерение Ситчихин Ю.С. в ночное время в период времени с 8 октября по 10 октября 2013 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подошел к дому Ф.И.О.5 в АДРЕС ИЗЪЯТ и через незапертую дверь со стороны приусадебного участка незаконно с целью кражи проник в помещение крытого двора, входящего в индивидуальный жилой дом, где при помощи гаечного ключа открутил аккумуляторную клемму и тайно похитил с автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р *** RUS аккумулятор марки «BARS» стоимостью 1800 рублей.
С похищенной имуществом Ситчихин Ю.С. скрылся с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.5 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Подсудимый Ситчихин Ю.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением.
При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ситчихин Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Ситчихин Ю.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.При постановлении приговора суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, наказание в виде обязательных работ отбыл.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, другой более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает у индивидуального предпринимателя.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому условную меру наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества, ему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть назначено условное осуждение к лишению свободы.
Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и находит их назначение не обязательным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ситчихина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На условно осужденного возложить обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться для регистрации в порядке и во время, определяемые этим же государственным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство аккумулятор, находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский» передать потерпевшей Ф.И.О.5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Кировский облсуд в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на представление или жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Кондратьев Ю.М.