Дата принятия: 11 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-13/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-13/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «11» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Романова Е.В., представившего удостоверение №, ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Евдокимова А.А.
 
    А.А.
 
    А.А.
 
    А.А.
 
    А.А.
 
    А.А.,
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Евдокимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Евдокимов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, отверткой взломал замок на входной двери в запертой комнате в квартире №, дома № <адрес>, принадлежащей Орлову В.П., после чего незаконно проник в указанную комнату, где Орлов В.П. не проживал и производил ремонт, то есть в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Орлову В.П.: плоскогубцы, стоимостью (сумма обезличена); набор ключей рожковых, в наборе 15 ключей, стоимостью (сумма обезличена); отвертку универсальную, стоимостью (сумма обезличена); отвертку универсальную, стоимостью (сумма обезличена); дрель ручную, стоимостью (сумма обезличена); шурупы-саморезы, 500 грамм, стоимостью (сумма обезличена); насадку на дрель, стоимостью (сумма обезличена); 2 пачки обойного клея, общей стоимостью (сумма обезличена); 8 рулонов обоев, ценности не представляющих; куртку синтепоновую красно-черного цвета и пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляющие. Обратив похищенное в свою пользу, Евдокимов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Орлову В.П. имущественный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Орлов В.П. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, удовлетворить заявленный им гражданский иск в размере (сумма обезличена). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Орлов В.П. не возражал о рассмотрения дела судом в особом порядке (л.д.173-174).
 
    Государственный обвинитель не возражала о рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Евдокимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Евдокимова А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым Евдокимов А.А. согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Евдокимова А.А. по совершенному им преступлению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Евдокимову А.А. суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Евдокимова А.А. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Евдокимова А.А. суд учитывает явку с повинной, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Евдокимову А.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
    Наказание Евдокимову А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Евдокимовым А.А. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, с учетом всех обстоятельств по делу наказание Евдокимову А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы. Суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ не послужит цели его исправления. Суд нашел нецелесообразным, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        В связи с тем, что умышленное преступление, совершенное Евдокимовым А.А. относится к категории средней тяжести, а также с учетом данных удовлетворительно характеризующих Евдокимова А.А., суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ нашел возможным сохранить Евдокимову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного ему приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 15.03.2010 года и назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Орлова В.П. в размере (сумма обезличена), подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого Евдокимова А.А. в совершении преступления установлена, иск признан подсудимым, доказательств возмещения потерпевшему вреда не имеется.
 
    Суд нашел необходимым вещественные доказательства по делу: отвертку с желтой рукояткой – необходимо уничтожить.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвокатов Романова Е.В. на предварительном следствии в размере (сумма обезличена), и за участие адвоката Клычковой Е.С. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Евдокимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.А. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.
 
    Меру пресечения Евдокимову А.А. изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Евдокимову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сохранить Евдокимову А.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 15.03.2010 года.
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу Орлова В.П. в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Вещественные доказательства по делу: отвертку с желтой рукояткой - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалобы он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: