Приговор от 13 марта 2014 года №1-13(2014)

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-13(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-13(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Хуснутдинова И.Ф., Янсубаева И.М., потерпевших Р.А., Е.А. при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хуснутдинова И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
 
    Янсубаева И. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2109 с государственным номером: № рус, припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из автомобилей, а именно автомобильных аккумуляторов, автомагнитол и акустических колонок. Затем, в эту же ночь, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц и хозяина автомобиля, подошли к автомобилю марки ВАЗ-21074 с государственным номером: № рус, припаркованному возле дома № по <адрес> Республики Татарстан, где Янсубаев И.М., из корыстных побуждений, через незапертую переднюю пассажирскую дверь зашел в салон, открыл капот автомобиля, из моторного отсека отсоединив клеммы, снял и тайно похитил автомобильный аккумулятор мощностью 60 А черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.А. Хуснутдинов И.Ф. в свою очередь, из корыстных побуждений, зайдя в салон автомобиля с передней панели снял и тайно похитил автомагнитолу «VITEK» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р.А.. После совершенной кражи Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. причинили Р.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Во время предварительного расследования Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. полностью возместили потерпевшему Р.А. причиненный ущерб.
 
    Кроме того, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2109 с государственным номером: № рус, находящегося на <адрес> Татарстан, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ-21074 с государственным номером: №, припаркованного возле дома № по <адрес> Республики Татарстан. В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и хозяина автомобиля, подошли к вышеуказанному автомобилю, припаркованному возле дома № по <адрес> Республики Татарстан, где Янсубаев И.М., из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой вскрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, открыл капот, из моторного отсека отсоединив клеммы, снял и тайно похитил автомобильный аккумулятор мощностью 60 А черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.А.. Хуснутдинов И.Ф. в свою очередь, с передней панели автомобиля, из корыстных побуждений, снял и тайно похитил панель от автомагнитолы «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из задней панели тайно похитил две акустические колонки «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей, завернутые в матерчатую тряпку, принадлежащие Е.А. После совершенной кражи Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. причинили Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Во время предварительного расследования Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. полностью возместили потерпевшему Е.А. причиненный ущерб.
 
    Кроме того, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, находясь в салоне автомобиля мраки ВАЗ 2109 с государственным номером: № находящегося на <адрес> Татарстан, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ-21099 с государственным номером: №, припаркованного возле дома № по <адрес> Республики Татарстан. Затем, в то же время, то есть около 01 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и хозяина автомобиля, подошли к вышеуказанному автомобилю, припаркованному возле дома № по <адрес> Республики Татарстан, где Янсубаев И.М. из корыстных побуждений, через незапертую заднюю левую дверь автомобиля зашел в салон, открыл изнутри капот автомобиля и из моторного отсека, отсоединив клеммы, снял и тайно похитил автомобильный аккумулятор мощностью 60 А черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.А. Хуснутдинов И.Ф. в свою очередь, с передней панели автомобиля из корыстных побуждений, снял и тайно похитил панель от автомагнитолы «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из задней панели автомобиля снял и тайно похитил две акустические колонки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е.А. После совершенной кражи Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими преступными действиями Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. причинили Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Во время предварительного расследования Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. полностью возместили потерпевшему Е.А. причиненный ущерб.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Хуснутдиновым И.Ф. и Янсубаевым И.М., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Хуснутдинов И.Ф. и Янсубаев И.М. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Р.А. и Е.А. против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Согласно заявлению в суд потерпевшего Е.А. он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Хуснутдинова И.Ф. и Янсубаева И.М. без проведения судебного разбирательства.
 
         Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Действия подсудимых Хуснутдинова И.Ф. и Янсубаева И.М. по трем эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым Хуснутдинову И.Ф. и Янсубаеву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующие их материалы, трудоспособность, состояние их здоровья, их возраст, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступления средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются, добровольно возместили всем потерпевшим имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом указанного суд считает возможном исправление Хуснутдинова И.Ф. и Янсубаева И.М. с назначением им наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание, что потерпевшие Р.А., Е.А., Е.А. отказались от предъявленных ими по делу гражданских исков в связи с полным возмещением им ущерба, производству по искам потерпевших подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хуснутдинова И. Ф. и Янсубаева И. М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства каждому.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Хуснутдинову И.Ф. и Янсубаеву И.М. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства каждому.
 
    Производство по гражданским искам потерпевших Р.А., Е.А., Е.А. – прекратить.
 
    Меру пресечения в отношении Хуснутдинова И.Ф. и Янсубаева И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    гипсовый слепок со следом подошвы обуви; гипсовый слепок со следом от колеса а/м; 2 отрезка электропровода в бумажном конверте; гипсовый слепок со следом от колеса а/м; 2 гипсовых слепка со следами обуви; 2 отрезка электропровода в бумажном конверте; защитную крышку в бумажном конверте – уничтожить;
 
    светлую дактилопленку со следом материала в бумажном конверте; светлую дактопленку со следом руки в бумажном конверте; светлую дактилопленку со следом материала в бумажном конверте; 2 светлые дактилопленки со следами материала в бумажном конверте – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.