Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 09 января 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,
подсудимой Денисовой Н.С.,
защиты в лице адвоката Горячева Д.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Денисовой Н.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Денисова Н.С. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Денисова Н.С. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 650 рублей приобрела 5 литров спирта, который перевезла к себе домой по адресу: <адрес>
Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Денисова Н.С, находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После этого изготовленную жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», которую хранила у себя в квартире в целях сбыта, сбывала до ДД.ММ.ГГГГ всем желающим под видом водки по цене 50 рублей за 0,5 литра.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Денисова Н.С, находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ранее водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, принимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБиПК (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке. При этом преступление Денисовой Н.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку реализуемая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками полиции.
Подсудимая Денисова Н.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она полностью осознает.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Денисовой Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Денисова Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Денисова Н.С. согласна, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Действия подсудимой Денисовой Н.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
На учете в ГКУЗ «УОКПБ» Денисова Н.С. не состоит.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, а также то, что Денисова Н.С. на учете в психиатрической больнице не состоит, суд приходит к выводу, что Денисова Н.С. является вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Денисовой Н.С. и на условия жизни её семьи.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Денисовой Н.С. наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Денисовой Н.С. назначено наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки взысканию с Денисовой Н.С. не подлежат в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Денисовой Н.С. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.
Возложить на Денисову Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Денисовой Н.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисовой Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером «<данные изъяты>», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.С. Навасардян