Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данков 04 марта 2014 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панфилова А.В.,
при секретаре Рыбниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
подсудимого Камахина В.Н.,
защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Камахина В.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камахин В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Камахин В.Н. 29 ноября 2013 года в период времени с 0 часов 10 минут до 03 часов 30 минут в д.Г..., с целью кражи, перерезав ножом верёвку и сняв металлический крючок, запиравшие изнутри входную дверь в помещение фермы центрального отделения ООО «Д...», расположенного в 200 метрах от дома № по ул.К..., незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бычка стоимостью 28479 руб. 26 коп., принадлежащего ООО «Д...», распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Д...» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Камахин В.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд полагает обвинение, предъявленное Камахину В.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Камахина В.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
С учётом материалов дела, касающихся личности Камахина В.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.111,112), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Камахин В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Камахину В.Н. наказание в виде обязательных работ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камахина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Камахину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бычка с биркой с номером «№» и датой «...», находящегося в ООО «Д...», - оставить у владельца; гипсовый слепок с фрагментом следа обуви, фрагмент верёвки, нож - уничтожить; пару войлочных сапог, принадлежащих Камахину В.Н. и переданных ему на хранение, - оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Панфилов