Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2014 года г. Орск
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В.,
а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Гапоненко С.В., защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапоненко С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В судебном заседании установлено, что Гапоненко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гапоненко С.В. 30.09.2013 г., в период времени до 16 час. 30 мин., находясь около <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел оставленный лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (л.д. 101), верток, в котором находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,34 г., что относится к крупному размеру, которые, Гапоненко С.В., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.
30.09.2013 г. в 16 час. 30 мин. Гапоненко СВ. в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание <адрес>, где 30.09.2013 г. с 17 час. 10 мин. до 17 час. 25 мин. в ходе личного досмотра Гапоненко СВ. обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, массой 3,34 г., что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гапоненко С.В. виновным себя признал частично, пояснив, что масса изъятого вещества не соответствует той массе, которая была направлена на исследование, после ее изъятия, и от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался.
Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, суд находит, что виновность Гапоненко С.В. полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями Гапоненко С.В. оглашенными в судебном заседании, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 30.09.2013 г. около <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, после чего был доставлен в отделение полиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы. Он добровольно выдал сверток с наркотическим средством «скорость», который хранился у него в носке. Данное наркотическое средство он ранее приобрел для личного употребления, а именно нашел около <адрес>. (л.д. 63-64) Оглашенные показания Гапоненко С.В. подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО2 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, которые согласуются между собой и противоречий не имеют. Из показаний свидетелей следует, что в сентябре 2013 года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Гапоненко С.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении Гапоненко С.В. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью изобличения последнего в преступной деятельности. 30.09.2013 г. около 15 час. 00 мин. был осуществлен выезд в район <адрес> и установлено наблюдение за указанным районом. Около 16 час. 20 мин. они увидели Гапоненко С.В., идущего со стороны <адрес>. По внешнему виду Гапоненко С.В. было установлено, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о задержании Гапоненко С.В. Однако, Гапоненко, увидев их, попытался скрыться, а затем оказал активное физическое сопротивление. В связи с чем к Гапоненко С.В. была применена физическая сила.
После задержания Гапоненко С.В. был доставлен в <адрес>, для проведения личного досмотра и дальнейшего разбирательства. По прибытии в <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Гапоненко С.В., в ходе которого у задержанного в носке было обнаружено порошкообразное вещество, которое он выдал добровольно и пояснил, что это наркотическое средство «скорость», которое приобрел для личного употребления. Изъятое было надлежащим образом упаковано и направлено на исследование. (л.д. 39-40)
Оглашенными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые согласуются между собой и противоречий не имеют. Из оглашенных показаний свидетелей следует, что 30.09.2013 г. около 17 час. 00 мин. они были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного. В помещении <адрес>, в их присутствии был проведен личный досмотр Гапоненко С.В. Сотрудник полиции разъяснил Гапоненко С.В. его права и предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Гапоненко С.В. ответил, что у него при себе, в правом носке, имеется наркотическое средство «Скорость», которое он желает выдать сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра у Гапоненко С.В. в правом носке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудником полиции был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью «<данные изъяты>», на котором они и Гапоненко С.В. расписались. По факту изъятого порошкообразного вещества Гапоненко С.В. пояснил, что это наркотическое средство «Скорость», которое принадлежит ему, хранил его для личного употребления.
Кроме того, в ходе личного досмотра Гапоненко С.В. сотрудник полиции на ватные тампоны сделал смывы с ладоней обеих рук, а другим ватным тампоном обтер карманы одежды Гапоненко С.В. Тампоны были упакованы в бумажные конверты, а затем в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью «<данные изъяты>», на которой они и Гапоненко С.В. расписались. (л.д. 41-42, 43-44)
Кроме того, виновность подсудимого Гапоненко С.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протокол личного досмотра Гапоненко С.В. от 30.09.2013 г., в ходе которого у Гапоненко С.В. был изъят сверток с веществом растительного происхождения, смывы с кистей рук, карманов одежды, которые были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатанные и скрепленные в соответствии с требованиями УПК РФ. (л.д. 12)
- справкой об исследовании № от 04.10.2013 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, масса наркотического средства смеси - 3,34 г. (л.д. 21)
- заключением эксперта № от 24.10.2013 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон - 3,32 г.
На ватном тампоне, пропитанном смывами с карманов, изъятых у Гапоненко СВ., выявлены следы наркотического средства - метилендиоксипировалерона. На ватном тампоне, пропитанном смывами с рук Гапоненко СВ., выявлены следы наркотического средства - метилендиоксипировалерона. (л.д. 29-31)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые 30.09.2013 г. в ходе личного досмотра Гапоненко С.В. порошкообразное вещество, ватные тампоны, смывы с рук Гапоненко С.В. и с карманов одежды. (л.д. 33)
Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО5, которые показали, что Гапоненко С.В. они характеризуют с положительной стороны.
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Гапоненко С.В., находит доказанной его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.
Как установлено судом, Гапоненко С.В. незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, которое незаконно хранил при себе до непосредственного задержания его сотрудниками полиции. При этом время, в течение которого хранилось наркотическое средство, для квалификации не имеет значения.
Виновность Гапоненко С.В. в совершенном преступлении подтверждается не только признанием своей вины Гапоненко С.В., но и показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, осуществлявших оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Гапоненко С.В. и задержавших его, свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые присутствовали при личном досмотре Гапоненко С.В. и видели, как у последнего обнаружили и изъяли наркотическое средство, при этом в их присутствии Гапоненко С.В. пояснил, где именно приобрел наркотическое средства и для каких целей, а также материалами уголовного дела, заключением химических экспертиз, протоколом личного досмотра Гапоненко С.В., материалами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
Не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей и представленным материалам дела у суда оснований не имеется, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимым у них не имелось, их показания стабильны, последовательны и логичны, оснований для оговора судом не установлено.
Показания подсудимого Гапоненко С.В. о том, что масса наркотического средства приобретенного им отличается от той массы, которая указана в предъявленном ему обвинении, суд считает несостоятельными и противоречащими фактически установленным обстоятельствам дела. Сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли запрещенные предметы и упаковали их в пакет, который без какого-либо изменения упаковки поступил для химического исследования эксперту, кроме того, сотрудники полиции отрицают тот факт, что они изменяли массу наркотического средства.
Как следует из заключения химических экспертиз на ладонях и одежде подсудимого были обнаружены следы наркотического средства.
Позиция подсудимого, который указывает на подмену наркотического средства, свидетельствует о желании последнего смягчить уголовную ответственность, избрав свой способ защиты.
Проведение личного досмотра в помещении отделения полиции, а не на месте, в момент задержания, не является доказательством невиновности подсудимого и не может свидетельствовать о незаконности действий сотрудников полиции, поскольку сотрудники полиции пояснили, по каким причинам не смогли провести его досмотр на улице. Все действия сотрудников полиции являются законными и каких-либо нарушений установлено не было.
Также не имеется снований для признания добровольной выдачу наркотического средства, т.к. Гапоненко С.В. был задержан сотрудниками полиции, попытался скрыться, однако его действия были пресечены и только после доставления его в отделение полиции выдал, находящийся при нем пакетик с веществом.
Необходимо учесть, что наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, массой 3,34 грамма, приобретенного Гапоненко С.В. для себя лично, относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002.
Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом суд учитывает, что химическая экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Гапоненко С.В. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведении на следствии и в судебном заседании, суд находит, что оснований сомневаться в психической полноценности Гапоненко С.В. не имеется и признает его вменяемым.
Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, считает, что действия Гапоненко С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказания Гапоненко С.В., являются признание вины, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гапоненко С.В., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости.
Изучением личности Гапоненко С.В. установлено, что он <данные изъяты>.
С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Гапоненко С.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.
При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояния его здоровья, семейное и материальное положение, также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
Руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Гапоненко С.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима<данные изъяты>.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, ватные тампоны со смывами рук и карманов одежды Гапоненко С.В. - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапоненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гапоненко С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 06.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 12.11.2013 года по 27.12.2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, ватные тампоны со смывами рук и карманов одежды Гапоненко С.В. - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
Судья О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 г., дело возвращено из Оренбургского областного суда 09.07.2014 года.